Доступно

Япония - цивилизация сосновой иглы [Александр Раевский]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Inga, 5 сен 2020.

Цена: 2000р.-91%
Взнос: 166р.
100%

Основной список: 35 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 сен 2020
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Япония - цивилизация сосновой иглы

    Лектор - Александр Раевский — историк-японист, переводчик и доцент факультета психологии МГУ

    Япония — страна-загадка. Долгое время Япония была «закрытой» страной, куда был запрещен доступ иностранцам, а после открытия удивила мир садами камней, монохромной живописью и трехстишиями хокку. Примерно в то же время закончилась многовековая история самурайства, а необходимость догонять Европу повлияла на образ жизни всех жителей страны. За три вебинара разберемся в самых интересных гранях Японии — истории, культуре и менталитете. Лекции подойдут для тех, кто давно хочет открыть для себя эту удивительную страну, но не знает, с чего начать.

    Расписание:
    5 сентября - На вебинаре «Культурная история Японии: храмы, хокку и гравюры» вспомним страны, культура которых вызывает восхищение даже у тех, кто от искусства вообще далёк. Но Японии, безусловно, каким-то образом удалось очаровать, удивить и показать привычную нам реальность в неожиданном ракурсе. Понять эту культуру не так просто: скромность чайных домиков сочетается с великолепием замковой архитектуры, а монохромная живопись — с роскошными золотыми ширмами; при этом они друг другу не противоречат, а скорее изящно дополняют. В первой лекции цикла мы рассмотрим основные особенности и элементы японской культуры и эстетики — и увидим, как она менялась с веками до наших дней.
    12 сентября - На вебинаре «Религия и фольклор Японии: боги, духи и оборотни» узнаем, что, на самом деле, важнейшие отличия японцев от нас — лежат очень глубоко, на уровне мифов и верований, религиозных догм и представлений о том, как появился и устроен окружающий мир. Тут анимизм и вера в духов природы переплетены с безграничной фантазией, окружающий мир кишит странными и страшными существами, а привычные нам понятия о добре и зле оказываются совершенно неактуальны. Во второй лекции цикла мы поговорим о мифологических сводах и народных преданиях Японии, великих богах, злобных духах и лисах-оборотнях, о том, что для японцев священно, а что — запретно.
    19 сентября - На вебинаре «Япония в ХХ век: как появлялась Годзилла» вспомним, что в 20-м столетии Японии была уготована непростая участь: милитаристские настроения, войны и победы в них; снова войны — и тяжелейшее поражение с двумя атомными бомбами, сброшенными с неба; капитуляция и оккупация американскими войсками, а затем экономический рост и превращение в передовую экономику мира. Удивительно, что вместе с этим Японии удалось покорить мир комиксами и аниме, яркими покемонами и суровой Годзиллой, технологиями и верностью традициям: тяжёлая история повлекла за собой культурный подъём. Заключительная лекция цикла посвящена тому, как Япония перенесла непереносимое и стала такой, какой мы её сегодня знаем и любим.

    Продажник: Скрытая ссылка
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 окт 2020
    2. Lispa
      Lispa участвует.
      2 окт 2020
    3. NatalyDr
      NatalyDr участвует.
      2 окт 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 83р.
      2 окт 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 окт 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 83р.
      2 окт 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 окт 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.10.2020.
      29 сен 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей