Закрыто

Яма и нияма. Основы философии йоги для современного западного человека

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Djohn Dee, 21 июл 2015.

Цена: 5021р.
Взнос: 139р.
100%

Основной список: 40 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 июл 2015
    #1
    Djohn Dee
    Djohn Dee ДолжникДолжник

    Яма и нияма. Основы философии йоги для современного западного человека


    Йога давно стала неотъемлемой частью современного мира. Но большинство людей считает, что это только работа с телом: умение его скручивать в различные положения. Намного меньше людей идут вглубь и начинают изучать другие ступени йоги.

    Согласно классическим текстам их 8: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.
    Работа с телом - это Асана.

    Первые две ступени (Яма и Нияма) являются моральными и этическими предписаниями для практикующих. Сегодня их трактуют все, кому не попадя. Но в большинстве случаев трактуют исходя из морали и этики 21 века, что довольно сильно отличается от классического понимания текстов.

    При этом создаётся впечатление, что все мы должны жить в монастырях или аскетами в горах. Но йога это гибкая и развивающаяся система, которая отлично вписывается в структуру современного общества.

    Данный видеокурс детально раскрывает как применять яму и нияму в условиях современной городской жизни.

    Речь пойдёт о таких составляющих философии и этики йоги, как:
    1. Ахимса - "ненасилие"
    2. Сатья - "правдивость"
    3. Астея - "неворовоство, неприсвоение чужого"
    4. Брахмачарья - "воздержание"
    5. Апариграха - "ненакопительство, непринятие даров"
    6. Шауча - "чистота"
    7. Сантоша - "удовлетворённость"
    8. Тапас - "пост, самодисциплина"
    9. Свадхьяя - "познание"
    10. Ишвара-пратьятхара - "посвящение себя Богу (цели)"
    Вы узнаете, как и почему соблюдение принципов ямы и ниямы полезно для вас с точки зрения науки, и как это поможет вам обрести успех и счастье.

    Древние принципы показаны через призму современной медицины и нейрофизиологии. Простой язык, который понятен каждому, конкретные примеры и главное чёткой понимание того, что йога это не только работа с телом, но и с сознанием.

    Последнее в свою очередь позволяет не только стать здоровым физически, но и значительно разгрузить сознание от лишнего городского шлака.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2015
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Figo1981 не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Инженер не участвует.
      7 июл 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 июн 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 июн 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 ноя 2015
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 139р.
      31 окт 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      простыми и понятными словами о применении в жизни первых двух ступеней раджа йоги. можно сказать, что тема раскрыта поверхностно, что создает интерес для самостоятельного и более глубокого изучения материала.
      30 янв 2017
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 31 июл 2015
    #2
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Отзыв.

    В принципе, много добавить к предыдущему отзыву сложно, материал достаточно короткий.
    Качество записи хорошее, Автор говорит хорошо поставленным голосом и уверенно, в теме явно разбирается.

    Указанные принципы описаны на мой взгляд слишком кратко - возможно, это мое субъективное восприятие, мне нравится более развернутый и подробный материал.
    Вот этого не увидел:
    Как и было сказано ранее, нового ничего здесь нет - что и понятно, так как самим принципам лет немало :)

    В целом, автор рассказывает хорошо и доступно.

    Насчет цены - на мой взгляд лучше было бы установить фиксированную цену с человека.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 31 июл 2015
    #3
    Орфеус
    Орфеус ОргОрганизатор (А)
    Отзыв.

    От автора получен материал в виде 11 видеофайлов. По качеству видео и звука нареканий нет.

    Материал представляет собой часовую лекцию о первой и второй ступени Аштанга-йоги.

    Материал оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, соглашусь, что автор оставляет приятное впечатления. Говорит уверенно и понятно и разбирается в теме, привносит своё видение на данную тему. Но соглашусь с Interprete, что лично мне хотелось бы более расширенного раскрытия каждого принципа и больше практических советов по применению в жизни.
    На мой взгляд материал имеет место быть. Он больше подойдёт новичкам в теме, чем продвинутым пользователям.
    Я бы рекомендовал снизить цену или сделать небольшую фиксированную на человека.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 2 авг 2015
    #4
    Ириса-112
    Ириса-112 ОргОрганизатор
    Отзыв
    Наверняка, многие практики основаны знаниях йоги, а основа многих упражнений, проистекает из асан. Уверена, что рано или поздно, лучше конечно раньше, человек захочет развиваться не только физически , но и духовно.. В этой связи, возникает вопрос. а с чего начать..

    Именно на этот вопрос и отвечает продукт складчины, подробно, тщательно..Автор, кратко и емко излагает все основы..Доступно для понимания, без заморочек..Сразу сразу видно что в теме, и хорошо понимает, а главное излагает свои знания..Считаю, что это достаточно важный материал..Представленные видеоролики, улучшили свое качество..Это я насчет звука..Для тех кто хочет глубже понять как моральные заповеди и установки, для тех кто, хочет начать путь своей личной эволюции, своего самосовершенствования....рекомендую..
     
    5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей