5/5, 1 голос
Закрыто

Яма и нияма. Основы философии йоги для современного западного человека

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Djohn Dee, 21 июл 2015.

Цена: 5021р.
Взнос: 139р.
100%

Основной список: 40 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
    1. Djohn Dee

Djohn Dee ОргОрганизатор (А)

Йога давно стала неотъемлемой частью современного мира. Но большинство людей считает, что это только работа с телом: умение его скручивать в различные положения. Намного меньше людей идут вглубь и начинают изучать другие ступени йоги.

Согласно классическим текстам их 8: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна, Самадхи.
      Работа с телом - это Асана.

Первые две ступени (Яма и Нияма) являются моральными и этическими предписаниями для практикующих. Сегодня их трактуют все, кому не попадя. Но в большинстве случаев трактуют исходя из морали и этики 21 века, что довольно сильно отличается от классического понимания текстов.

При этом создаётся впечатление, что все мы должны жить в монастырях или аскетами в горах. Но йога это гибкая и развивающаяся система, которая отлично вписывается в структуру современного общества.

Данный видеокурс детально раскрывает как применять яму и нияму в условиях современной городской жизни.

Речь пойдёт о таких составляющих философии и этики йоги, как:
      1. Ахимса - "ненасилие"
      2. Сатья - "правдивость"
      3. Астея - "неворовоство, неприсвоение чужого"
      4. Брахмачарья - "воздержание"
      5. Апариграха - "ненакопительство, непринятие даров"
      6. Шауча - "чистота"
      7. Сантоша - "удовлетворённость"
      8. Тапас - "пост, самодисциплина"
      9. Свадхьяя - "познание"
      10. Ишвара-пратьятхара - "посвящение себя Богу (цели)"
      Вы узнаете, как и почему соблюдение принципов ямы и ниямы полезно для вас с точки зрения науки, и как это поможет вам обрести успех и счастье.

Древние принципы показаны через призму современной медицины и нейрофизиологии. Простой язык, который понятен каждому, конкретные примеры и главное чёткой понимание того, что йога это не только работа с телом, но и с сознанием.

Последнее в свою очередь позволяет не только стать здоровым физически, но и значительно разгрузить сознание от лишнего городского шлака.

Последнее редактирование: 2 авг 2015
      6 пользователям это понравилось.
    2. Последние события

1. skladchik.com

Figo1981 не участвует в складчине.

7 июл 2017
      2. skladchik.com

Инженер не участвует в складчине.

7 июл 2017
      3. skladchik.com

Складчина закрыта.

3 июн 2017
      4. skladchik.com

Складчина доступна.

4 май 2017

Последние важные события

1. skladchik.com

Складчина закрыта.

3 июн 2017
      2. skladchik.com

Складчина доступна.

4 май 2017
      3. skladchik.com

Складчина закрыта.

8 ноя 2015
      4. skladchik.com

Осталось 5 дней до завершения складчины.

2 ноя 2015
    3. Grek2010

Grek2010 МодерМодератор Команда форума

Отзыв

Материал представляет из себя 11 видеофайлов, одно из них вступление, остальные раскрывают суть принципов.
      Повторять названия смысла нет, они все перечислены выше.

Скажу сразу - смотреть и слушать интересно, по форме преподнесения все понятно, звук чистый, фонового шума как в предыдущей теме нет, все четко и понятно.
      По самим принципам автор америку не открыл, информация есть в инете, тут более интересно и ценно авторское видение классических принципов, его реальные примеры при раскрывании каждого из принципов.

Материал лично мне понравился, я смотрел на фоне предыдущей складчины, автор разбирается в теме и его опыт безусловно будет полезен всем, кто хочет открыть еще одну грань в познании в первую очередь себя самого.

6 пользователям это понравилось.
    4. Interprete

Interprete МодерМодератор Команда форума

Отзыв.

В принципе, много добавить к предыдущему отзыву сложно, материал достаточно короткий.
      Качество записи хорошее, Автор говорит хорошо поставленным голосом и уверенно, в теме явно разбирается.

Указанные принципы описаны на мой взгляд слишком кратко - возможно, это мое субъективное восприятие, мне нравится более развернутый и подробный материал.
      Вот этого не увидел:
      Как и было сказано ранее, нового ничего здесь нет - что и понятно, так как самим принципам лет немало :)

В целом, автор рассказывает хорошо и доступно.

Насчет цены - на мой взгляд лучше было бы установить фиксированную цену с человека.

5 пользователям это понравилось.
    5. Орфеус

Орфеус ОргОрганизатор (А)

Отзыв.

От автора получен материал в виде 11 видеофайлов. По качеству видео и звука нареканий нет.

Материал представляет собой часовую лекцию о первой и второй ступени Аштанга-йоги.

Материал оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, соглашусь, что автор оставляет приятное впечатления. Говорит уверенно и понятно и разбирается в теме, привносит своё видение на данную тему. Но соглашусь с Interprete, что лично мне хотелось бы более расширенного раскрытия каждого принципа и больше практических советов по применению в жизни.
      На мой взгляд материал имеет место быть. Он больше подойдёт новичкам в теме, чем продвинутым пользователям.
      Я бы рекомендовал снизить цену или сделать небольшую фиксированную на человека.

3 пользователям это понравилось.
    6. Ириса-112

Ириса-112 ОргОрганизатор

Отзыв
      Наверняка, многие практики основаны знаниях йоги, а основа многих упражнений, проистекает из асан. Уверена, что рано или поздно, лучше конечно раньше, человек захочет развиваться не только физически , но и духовно.. В этой связи, возникает вопрос. а с чего начать..

Именно на этот вопрос и отвечает продукт складчины, подробно, тщательно..Автор, кратко и емко излагает все основы..Доступно для понимания, без заморочек..Сразу сразу видно что в теме, и хорошо понимает, а главное излагает свои знания..Считаю, что это достаточно важный материал..Представленные видеоролики, улучшили свое качество..Это я насчет звука..Для тех кто хочет глубже понять как моральные заповеди и установки, для тех кто, хочет начать путь своей личной эволюции, своего самосовершенствования....рекомендую..

5 пользователям это понравилось.
    7. Djohn Dee

Djohn Dee ОргОрганизатор (А)

8. Blek21

Blek21 ЧКЧлен клуба

Для тех, кто хочет воостановить зрение и оздоровить глаза:
      Владимир Осипов. Цигун для глаз
      В программе тренинга:
      СТАНДАРТ блок «Снимаем диоптрии»:
      Базовая релаксация тела, глаз и ума
      Восстановление эмоциональной гармонии
      Выход из «поля страха»
      Система У Син и зрение: система работы со структурами тела для восстановления зрения
      Настройка Печени, Почек и Глаз — приведение исцеляющей энегией Ци в органы
      Динамическая практика наполнения глазных яблок исцеляющей энергией Цзин
      Восстановление остроты зрения — снимаем диоптрии. Цигун практика.
      Укрепление Шень — создание высокого Духа
      Новая система Ф. Михайловича (2014 года), усовершенствованный Spiritual Option. Вместо ТМО теперь используется техника 10 пальцев, позволяющая произвести проработку цели в разы быстрее. Теперь достижение целей занимает не месяцы, а недели или даже дни. Первые же результаты видны через 20-30 минут работы над целью.

1 человеку нравится это.
    1. dan242
      5/5,
      Работой организатора доволен
      простыми и понятными словами о применении в жизни первых двух ступеней раджа йоги. можно сказать, что тема раскрыта поверхностно, что создает интерес для самостоятельного и более глубокого изучения материала.
      2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей