Обсуждение

Ягодкин - Английский

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Ruyko, 26 май 2017.

  1. 26 май 2017
    #1
    Ruyko
    Ruyko ДолжникДолжник
    Думаю все знают этого Ягодкина, рассказывать смысла нет. Сам недавно про него узнал, думал попробовать по его курсам заниматься, а там их куча. В каком порядке лучше их изучать? У него там и интенсив, и за 3 месяца, и грамматика за выходные, и 3х месячный курс, и ещё куча всего. Кто его проходил вообще? Есть результаты? Поделитесь опытом. И порядок бы хотелось узнать. Ну и в целом, стоит ли на него время тратить, или нет.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 26 май 2017
    #2
    inpusuitoflove
    inpusuitoflove ЧКЧлен клуба
    Мой племянник по Ягоднику за 7 месяцев смог выучить английский. Бывало в день мог выучить 1000 слов.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 26 май 2017
    #3
    Ruyko
    Ruyko ДолжникДолжник
    А до какого уровня он его смог выучить? Сериалы/фильмы/речь без субтитров понимал? Говорить мог? Или что? И по каким именно он занимался?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 26 май 2017
    #4
    Artvika
    Artvika ЧКЧлен клуба
    Оу, круто! [​IMG]
    ______________________________________
    Я у Ягодкина курс по Технологии работы с информацией, для складчика это очень актуально (конспекты лекций). [​IMG]Курс по анг. надо бы тоже изучить. [​IMG][​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 27 май 2017
    #5
    inpusuitoflove
    inpusuitoflove ЧКЧлен клуба
    Какого уровня не знаю, фильмы смотрит, музыку слушает, а на счет умения говорить не знаю,возможно, разговорной практики маловато
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 28 май 2017
    #6
    Ruyko
    Ruyko ДолжникДолжник
    А какой именно курс проходил? И в какой последовательности?
     
  7. 28 май 2017
    #7
    Ruyko
    Ruyko ДолжникДолжник
    Вот нашел такую картинку, в какой последовательности все эти курсы проходить, чтобы не запутаться? Или в такой, как на картинке? По поводу обучения тоже интересно, не только английский.

    В общем, сначала пройду блок "Все технологии обучения", потом перейду конкретно на английский. Иногда буду отписываться, как продвигается. Если не забуду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 14 июн 2017
    #8
    mera1708
    mera1708 ЧКЧлен клуба
    Могу поделится своим опытом применения технологии запоминания иностранных слов: реально работает и слова быстро учатся. Но у меня они в актив не вышли. Я делала так: читала книгу, выписывала незнакомые слова, их учила по этой технологии, потом опять читала тот же текст, надеясь, что теперь слова будут понятны. Результат: при перебирании карточек все слова помню и быстро называю, но в тексте они снова кажутся не знакомыми и нужно долго вспоминать их значение.
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. 20 июн 2017
    #9
    inpusuitoflove
    inpusuitoflove ЧКЧлен клуба
    Он скачал все что смог найти, но в основном курс "Английский за 3 месяца"
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 11 авг 2017
    #10
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Там не совсем правильная последовательность. Первое, что надо пройти это Тренинг постановки навыков. На нем базируются все остальные курсы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 11 авг 2017
    #11
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Возможно не до конца была проведена Загрузка, т.е. был низкий потенциал. Нужно стараться довести скорость воспроизведение карточек до 0,5 секунды или еще быстрее. Кроме того, нужно обязательно тасовать карточки, чтобы избежать запоминанием их блоком, а не по отдельности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 11 авг 2017
    #12
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Еще забыл сказать. Карточки нужно разгонять в обе стороны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 11 авг 2017
    #13
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    проходить "Технологию постановки навыков" до или после "Стань Гением" - на мой взгляд, не критично (хотя Ягодкин упоминает в самом курсе, что сначала "Стань Гением")
    - я проходил и тот, и другой, если что:
    Ягодкин.jpg
    - ага, это конспект в TheBrain ;)
    насчет карточек - я бы смотрел в сторону Gabriel Wyner (прихватив у Ягодкина мнемотехнику). Бесплатных материалов (включая шаблоны Anki-карт) у него на сайте
    хватает (правда, там всё на английском - но уж технические моменты можно разобрать, даже не зная языка). Всё же возможность воткнуть аудио во флеш-карты дорогого стоит (в изучении языков). Ну и постановка произношения - в первую очередь (а иначе, по замечанию того же Wyner, приходится учить два языка...). А вообще: я бы рекомендовал модульный подход (набирая мини-практики у разных авторов) - но это если есть желание изучать более, чем один язык (иначе затраты на методологию будут неадекватными...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 11 авг 2017
    #14
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    На самом деле критично, т.к. техника быстрого освоения Ягодкина базируется на его трех китах: изоляция, обратная связь, интенсивность плюс разбиение на примитивы и потенциал (загрузка), В курсе памяти и 100 слов в час добавляются карточки и довольно примитивная, но эффективная мнемотехника. В курсе технология обучения и обработки информации добавляется база, обучение циклами (постепенное построение сита) и построение Mind Map. Можно конечно осваивать по старой азиатской традиции через задний проход, но это необязательно. То что говорил Ягодкин о порядке прохождения - это просто маркетинг по продвижению других курсов. А если смотреть на их состав, то получится ровно то, что я написал.
    Он не обзорен. Ягодкин по этому поводу говорит: "Все что больше 5 это дофига!" Мозг человека одномоментно удерживает внимание на 3-5 объектах, поэтому насиловать его такими схемами неразумно. Эффективней строить Mind Map с максимум 5 ветвями на узел. В крайней случае 6, если по другому никак не разбить, но не больше.
    Все что нужно Ягодкин уже дал. Ну разве что добавить более развитой мнемотехники от Козаренко. По поводу Anki. Есть хороший Метод Janki и 20 правил запоминания Петра Возняка - это так себе.
    А что касается Gabriel Wyner я глубоко не вникал, но никаких откровений у него не обнаружил. Он же сам про себя пишет, что он полиглот и увлекается оперным пением.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 11 авг 2017
    #15
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - я за индивидуальные образовательные траектории. Набираемые из слайсов/микропрактик. Нередко - от разных авторов.
    - лично я дискомфорта от того, что придерживался рекомендуемой Ягодкиным последовательности освоения - не испытал. И ощущений "вот если бы я это знал/услышал/понял раньше" не обнаружил. Так что всё же останусь при мнении, что некритично.
    - мысль "всё, что не по Ягодкину = через задний проход", она небесспорная, как минимум...

    - он и не подразумевался обзорным (в таком viewpoint). С ним другие технологии работы, но это отдельная история. Я его привел в качестве иллюстрации, что я честно курс(ы) Ягодкина проработал, прежде чем включаться в обсуждение ;)

    - Wyner Gabriel уровень владения языками демонстрирует. Что для меня является индикатором того, что к его опыту можно/нужно присмотреться (а дополнительным плюсом является то, что у него инженерное образование/подход - к изучению языков).
    - Насчет Козаренко - согласен (но в мнемотехнике, для меня, как и в освоении языков - разбивка на "микропрактики". И кроме Ягодкина и Козаренко, есть еще масса любопытных персонажей в этой области...)
    - Janki - это ж не об изучении языков (хотя я сам к этому методу присматриваюсь - вот на предмет найти общие паттерны освоения иностранных языков и языков программирования).
    - "всё, что нужно, уже дал" - на мой взгляд, излишне категоричное заявление ;) Отсекающее необходимость дальнейшего поиска/совершенствования.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 11 авг 2017
    #16
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Я не это сказал. Я имел ввиду, что все его остальные курсы базируются на Тренинге постановки навыков. Дом строят с фундамента - с крыши строить не удобно и не эффективно.
    Я написал об эффективном использовании самой Anki на примере программирования. Хотя что искусственные языки, что естественные - ну там сложнее грамматика и т.п., а так разница не принципиальная.
    Речь шла о узкой теме - карточки. Но так да - закон Паррето 20/80 и Ягодкин + Козаренко это 20% дающих 80-ти %-ю отдачу. Остальные усилия это уже пустой перфекционизм - враг эффективности.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 27 сен 2017
    #17
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Так выучил кто по ягодкину язык или нет? Чета так и не понял из обсуждения.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 29 сен 2017
    #18
    Ruyko
    Ruyko ДолжникДолжник
    Наконец-то руки дошли до его курсов. Только сейчас, да, спустя несколько месяцев. Начал с постановки навыков. Очень приятно этого Ягодкина слушать, в отличие от некоторых. Он очень быстро говорит, что очень хорошо, потому что в основном все подобные коучи и тренеры ну очень медленно, крайне медленно говорят. Тренинги вообще не смотрю, меня от одного слова воротит уже, но те которые смотрел, всегда приходилось ускорять. Ставить скорость воспроизведения х2, или даже больше. Дорохина с его авито тоже ускорять до х2 приходилось, ибо ну очень нудный дядька, да ещё и воды больше, чем в океане. А Ягодкина смотрю, и всё отлично. Говорит быстро, но всё понятно, ничего не упускается. Воды вообще нет, всё только по делу. Посмотрим, что дальше будет. Буду отписываться иногда сюда, если кому интересно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 2 ноя 2017
    #19
    yalo-ru
    yalo-ru ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  20. 7 ноя 2017
    #20
    Mickey Mouse
    Mickey Mouse ЧКЧлен клуба
    По методу "100 слов" три года назад в течение месяца запоминал слова. До сих пор в памяти. Хотя, не всегда ими пользуюсь.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей