Доступно

Эффективное взыскание убытков за нарушение договора [М-Логос] [Артём Карапетов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Katalizator1993, 26 апр 2020.

Цена: 1390р.-84%
Взнос: 212р.
96%

Основной список: 20 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 апр 2020
    #1
    Katalizator1993
    Katalizator1993 ДолжникДолжник

    Эффективное взыскание убытков за нарушение договора [М-Логос] [Артём Карапетов]

    [​IMG]

    Лектор:
    А.Г. Карапетов, д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор ВШЭ, главный редактор Вестника экономического правосудия.

    Общая продолжительность видеолекции:
    6 ак. часов

    Общее описание видеолекции:


    Не секрет, что все последние годы взыскание убытков в российских судах представляло собой сложнейшую задачу. Арбитражные суды предъявляли крайне высокий стандарт доказывания размера убытков и наличия причинно-следственной связи, что затрудняло эффективную защиту гражданских прав посредством взыскания убытков. В результате многие просто потеряли веру в саму возможность взыскания убытков в российских судах, и дел о взыскании убытков на протяжении 1990-2000-х годов в арбитражных судах было крайне мало. Отсутствие возможности взыскания убытков открывало дорогу для постоянных нарушений гражданских прав в сфере договорных, корпоративных и иных отношений. Но в последние годы ситуация стала меняться за счет появления новых правовых позиций ВАС РФ и Верховного Суда РФ, а также поправок в ГК, которые значительно упрощают положение истца по делам о взыскании убытков. Настоящая видеолекция имеет своей целью разбор ключевых вопросов и проблем возмещения договорных убытков.

    1. Отличие договорных и деликтных убытков. Разбор пограничных случаев. Проблема взыскания чистых экономических убытков. Возможность взыскания убытков с лиц, способствовавших должнику в нарушении договора (доктрина интервенции в чужие обязательственные отношения). Взыскание убытков за нарушение договора в пользу третьего лица, не участвовавшего в договоре (проблема цепи контрактов и возможность предъявления исков, минуя одно из звеньев цепи, ответственность аудиторов, оценщиков, сертификаторов и др.). Разбор примеров из практики ВС РФ.
    2. Конкуренция исков. Возможен ли свободный выбор истцом квалификации иска об убытках в качестве договорного или деликтного.
    3. Типы убытков. Проблемные вопросы разграничения реального ущерба и упущенной выгоды. Субординация требований о взыскании упущенной выгоды.
    4. Ограничение размера убытков в силу договора (исключительная неустойка, верхний предел возмещения, условие de minimis, исключение упущенной выгоды, установление формулы расчета убытков в договоре и др.). Противодействие возможным злоупотреблениям за счет механизмов ст.10 ГК РФ и ст.428 ГК РФ. Умышленный характер нарушения договора как возражение против применения договорных ограничений ответственности.
    5. Стандарт доказывания размера убытков: преодоление проблем с определением вероятности несения будущих расходов и размера упускаемых будущих доходов. Разумная степень достоверности и баланс вероятностей. Возможно ли умножение предполагаемого размера убытков на процент вероятности их возникновения.
    6. Общий обзор способов доказывания реального ущерба и упущенной выгоды
    7. Доказывание причинно-следственной связи. Стандарт доказывания причинной связи. Конкурирующие теории причинности. Предвидимость убытков.

    Приглашаю в другие складчины по праву

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2021
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. MaksssZH
      MaksssZH оставил отзыв "Отлично".
      7 май 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 106р.
      4 май 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 106р.
      4 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.05.2020.
      30 апр 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал топовый!!! Карапетов А.Г. номер один по договорному праву в России, доктор юридических наук, читал лекции в РШЧП по договорному праву.
      Материал для практикующих юристов в большей степени, отличная презентация к лекции прилагается, ссылки на дополнительную литературу в презентации.
      7 май 2020
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей