Доступно

Эти загадочные северяне (шведы, норвежцы, исландцы, финны)

Тема в разделе "Отдых и путешествия", создана пользователем Вольха Редная, 12 май 2017.

Цена: 900р.-66%
Взнос: 306р.
100%

Основной список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 май 2017
    #1
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор

    Эти загадочные северяне (шведы, норвежцы, исландцы, финны)

    ВАЖНО! Приниматься будет оплата только напрямую через webmoney. Платежи через терминалы, с банковских карт и т.п приниматься не будут. Делать исключения и выписывать если вы проигнорировали данное предупреждение не буду.

    Шведы
    , норвежцы, исландцы, финны... Что мы знаем о наших северных соседях? Почему наша повседневность и менталитет так отличается? Почему шведы умеют ловко выстраиваться в очереди, а норвежцы жить не могут без дачи, которая больше похожа на ветхую хибару в лесу? Правда ли что финны потребляют наибольшее количество кофе (среди северян)? Почему исландцы до сих пор верят в троллей и называют тухлое акулье мясо деликатесом?

    На все эти и другие вопросы ответят наши эксперты в рамках цикла встреч «Эти загадочные северяне».
    Выберите интересующую вас тему и лекцию или купите абонемент на обе встречи.
    Доступна онлайн-трансляция.

    2017-05-12_222746.jpg

    25 мая - «Эти загадочные финны»
    Что такое национальный характер? Миф или реальность? Как он складывается? Кровь, климат и нрав народов. На лекции мы поговорим какие черты приписывали соседи финским народам в целом и финнам Финляндии в частности. «Честный финн»,«трудолюбивый финн»,«угрюмый финн»: предубеждения и идеалы? Мария Лескинен расскажет о финны как представителях северных народов. Мы узнаем, как складывались взаимоотношения русских и финнов в период Российской Империи (1809-1917) и сравним современных финнов и их отношение к русским сегодня.

    29 мая - «Эти загадочные исландцы»
    Как устыдить правительство, отомстить соседу и свергнуть английского премьер-министра с помощью магии викингов?
    Мы поговорим о магических обрядах времен викингов, которые живы в современной Исландии. Один из самых ярких примеров: «шест нида» – голова или туша кобылы, насаженной на шест с рунами. Это действие имело целью публично опозорить врага, лишить его мужественности и удачи. Обряд практиковался средневековыми скандинавами и англичанами, но с принятием христианства постепенно «ушел в тень». Однако с начала 70-х годов ХХ в. традиция ставить «шесты нида» неожиданно возрождается. Постепенно она становится непременным атрибутом массовых протестов. С головами на палках выходят неоязычники, «зеленые», рыбаки, студенты, антивоенные активисты. Что стало причиной подобной актуализации? С какой целью он используется теперь? Как воспринимается современными исландцами? На эти вопросы мы постараемся ответить в ходе нашей лекции.

    1 июня - «Эти загадочные норвежцы»
    Картину мира каждого общества составляют такие фундаментальные вещи, как отношение к природе, времени и пространству. На нашей лекции мы поговорим о том, как эти факторы взаимодействуют между собой и отражают систему ценностей в Норвегии. Мы обязательно расскажем о норвежских реалиях и контрастах, об особенностях менталитета и отношении норвежцев к религии, закону, иностранцам и своим соотечественникам. Узнаем почему в Норвегии высокие налоги, что такое «Закон Янте» и куда ведет «Дорога троллей» и многое другое.

    5 июня - «Эти загадочные шведы»
    Швед
    — фигура загадочная, впитавшая в себя лучшие традиции лютеранства и социал-демократии, приправленная суровым климатом и великим «викинговским» прошлым.
    На первый взгляд кажется, что шведы ничем не отличаются от нас, и лишь по доброте душевной назвав шведа «милым Карлсончиком» или устроившись поближе к нему в электричке поболтать о жизни, начинаешь понимать: шведы во многом совсем не похожи на русских.
    В каждом обществе существуют привычные ритуалы и неписаные правила, о которых едва ли рассказывают в книгах, но нарушив которые можно навсегда закрыть себе вход в незнакомую культуру. Швеция – не исключение, а во многих случаях даже подтверждение этой известной истины.

    scandinaviaclub.ru/people/
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 ноя 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 ноя 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 июн 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 153р.
      28 июн 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 ноя 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 ноя 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      29 июн 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 153р.
      28 июн 2017
  3. Обсуждение
  4. 16 май 2017
    #2
    Travelhacker
    Travelhacker ОргОрганизатор (А)
    В Европу за 10 000 руб.
    Курс по бюджетным путешествиям. Все отзывы на 5*

    Это Последний открытый повтор. Записывайся прямо сейчас, складчина уже активна!
    Ссылка в подписи:
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей