Обсуждение

Эниатипы от Насти Плиско великое открытие или....

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Elen, 20 фев 2018.

  1. 20 фев 2018
    #1
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба
    ..... очередной развод на деньги для .....

    Я впервые услышала о системе эниатипов Насти Плиско и ее системе здесь на складчике и вначале меня это очень заинтересовало. Но чем больше я ее слушала тем больше у меня возникало сомнений в ее системе.

    Начнем с теории.

    по системе Насти Плиско

    В начале рассказа о своей системе Настя Плиско использовала классическое описание стихий, но потом странно соединила их с направлениями.
    Восток - время - созидать - интерес, свобода, новое - мягкая - социал.пассивность - дуальный партнер Запад
    Юг - энергия - чувствовать - энергия, чувство, эмоции - мягкая ++++ - социал.пассивность - дуальный партнер Север
    Запад - пространство - развивать - захват, статус, иерархия - сильная ++++ - социал.активность - дуальный партнер Восток
    Север - материя - сохранять - система, алгоритм, шаблон - сильная - социал. активность - дуальный партнер Юг

    классическое понимание стихий:
    Направление – восток
    Стихия Воздух
    Пара – огонь
    Пол - мужской (янь)
    Энергия – актив, вдохновение, изменчивость, перемены, эмоции
    Качества – тепло, влажность
    Временной отрезок - рассвет
    Время года - весна
    Период жизни –рождение, младенчество, детство
    Тип характера - сангвиник
    Эмоции – паника, страсть, радость, желание, агрессия

    Направление – юг
    Стихия Огонь
    Пара – воздух
    Пол - мужской (янь)
    Энергия – актив, энтузиазм, страсть, смелость, сила, чистота, воля
    Качества – тепло, сухость, свет
    Временной отрезок - полдень
    Время года - лето
    Период жизни – зрелость
    Тип характера - холерик
    Эмоции – паника, страсть, радость, желание, агрессия

    Направление – запад
    Стихия Вода
    Пара – земля
    Пол - женский (инь)
    Энергия – пассивная, интуиция, репрессия
    Качества – холод, влажность
    Временной отрезок - закат
    Время года - осень
    Период жизни – средний возраст, зрелость
    Тип характера - флегматик
    Эмоции – паника, страсть, радость, желание, агрессия

    Направление – север
    Стихия Земля
    Пара – вода
    Пол - женский (инь)
    Энергия – реакция, репрессия
    Качества – холод, сухость
    Временной отрезок - полночь
    Время года - зима
    Период жизни – старость
    Тип характера - меланхолик
    Эмоции – чувство сохранности, стабильности

    И как это по современному - берем классическое понимание и совершаем ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ - активное делаем пассивным, стихии перемещаем произвольно по направлениям и вот у нас новая система типирования людей и отношений, изучить которую правильно только у этого мастера и за длительный срок....
    И.... регулярный доход обеспечен...

    Теперь немного практики.

    Первые сомнения у меня возникли когда я начала анализировать себя по эниатипам и получила: Север - Восток - Запад - Юг
    А как говорила Настя Плиско в вебинаре быть не может.....

    Потом прошла тест на ее сайте для определения психотипа и получила ответ - "Вы — «средний тип»" и чтобы это исправить и стать счастливой приходите ко мне на обучение.
    Тот же тест прошли и мой знакомые и всем было выслано одинаковый ответ - "Вы — «средний тип»"....

    По поводу ведения семинаров - если это созданная тобой система, которую ты преподаешь уже не первый год, то почему такое нервное ведение семинаров - оговорки, нервные смешки, раздражение на некоторые заданные слушателями вопросы......
    Много обещаний в начале вебинара и минимум информации в самом вебинаре.
    Противоречивость информации вебинаров, в частности :
    - в начале вебинара при описании эниостиля говорит, что принципиальное его отличие - это легкое типирование
    - в конце вебинара - что для того чтобы правильно типировать себя и других надо долго у нее учиться

    Хотя несколько интересный моментов в ее вебинарах я для себя нашла.

    Интересно будет услышать ваше мнение.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 20 фев 2018
    #2
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба

    Дополнение: упустила в первой части и не смогла отредактировать

    по системе Насти Плиско

    Юг - земля
    Север - воздух
    Запад - огонь
    Восток - вода
    См слайд с семинара

    Классическая система

    Юг - огонь
    Север - земля
    Запад - вода
    Восток - воздух
    см. Скрытая ссылка
     

    Вложения:

  3. 20 фев 2018
    #3
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    он вообще существует эниостиль или это придумка Насти? я воспользовалась её советами приемлимыми для меня и все сработало так как надо , хотя сначала это казалось сомнительной затеей
     
    1 человеку нравится это.
  4. 20 фев 2018
    #4
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба
    Мне кажется что Эниостиль это придумка самой Насти, так как на вебинарах она постоянно утверждает что это труд многих лет усердной работы психологом и у других этому материалу научиться нельзя.

    Конечно что-то интересное есть в любой системе, но все же надо лучше ориентироваться в теории - особенно если ты сам создал эту теорию.
    Например, я типичная земля - материалистка до мозга костей, по определению Насти ( вебинар "Эниостиль. Мужские психотипы. Как читать мужчин." 15:49) - земля это юг, но я типичный север - а север в ее описании это воздух. Либо Настя путает описания стихий и не знает английского, так как под картинкой написано название стихий по-английски.
     
  5. 20 фев 2018
    #5
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    может ты север в измененном состоянии? ))
     
    1 человеку нравится это.
  6. 20 фев 2018
    #6
    Elen
    Elen ЧКЧлен клуба
    Если брать классическую систему, то все четко и никакого измененного состояния нет.
     
  7. 3 июн 2018
    #7
    drzoyi
    drzoyi ЧКЧлен клуба
    Эниостиль придумали 30 лет назад Анатолий и Тамара Панченко.
    Тоже много курсов продают и по бизнесу, харизме и по воспитанию детей.
    Система типирования сложная.
     
  8. 3 июн 2018
    #8
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
    какие курсы?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 3 июн 2018
    #9
    drzoyi
    drzoyi ЧКЧлен клуба
    В наших интернетах уже сами "ходят" базовый, 16типов, харизма, деньги, лично Панченко рассказывают. На этом сайте только Яна Ковалева.
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  10. 3 июн 2018
    #10
    drzoyi
    drzoyi ЧКЧлен клуба
    Если хотите узнать свой тип
    Скрытая ссылка
     
  11. 2 авг 2018
    #11
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
  12. 7 окт 2018
    #12
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Elen Плиско ничего не придумала. Она не более чем популезатор. Один из множества.
    Если братт истоки, то они в работах Аушры и ее последователей. Панченко учился соционике у Аушры, но как и всякий Дон Кихот решил изобрести свою соционику, назвав ее эниостилем. Хотя по сути, ничего нового он не привнес. Все эти попытки ввести новые термины, не более чем рпбота по аналогии. Мыслящий тип по Юнгу, логический по Аушре, северный по Панченко.. И все об одном и том же .
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 28 дек 2018
    #13
    мур_мур
    мур_мур БанЗабанен
  14. 7 янв 2019
    #14
    Allureallure
    Allureallure ДолжникДолжник
    Настю искренне люблю за то, что она учит не манипуляциям в отношениях, как многие авторы, а получению удовольствия от процесса. Сама система вовсе не делится на 4 типа, всего 16 типов, и среди них уже проще себя найти. Сама Настя в вебинаре говорит, что вебинар - лишь введение в эниостиль.
     
  15. 7 мар 2020
    #15
    Nikkii
    Nikkii БанЗабанен
    Хотите распознать человека за 3 минуты? Тогда этот курс по эниостилю для вас! ЖМИ!
     
  16. 22 июн 2022
    #16
    kitay888
    kitay888 ОргОрганизатор

Поделиться этой страницей