Закрыто

Энергоэффективные привычки. 101 совет, как сократить коммунальные платежи без вложений

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем doktobravo, 29 июл 2016.

Цена: 199р.-59%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 81 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 июл 2016
    #1
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор
    Энергоэффективные привычки. 101 совет, как сократить коммунальные платежи без вложений
    20160729PKfnD23f5r6yQmAP_Ojt7t_large.jpeg
    Автор: Андрей Владимирович Ильин

    Доступна в форматах:

    Удобные: fb2, ePub, ios.ePub

    Для компьютера: txt.zip, rtf, pdf A4, html.zip

    Для ридеров: pdf A6, mobi (Kindle)


    Дата выхода на ЛитРес: 29 июля 2016 г.

    Эта книга — сборник простых и эффективных советов, применяя которые, каждый читатель сможет сократить ежемесячные платежи за коммунальные услуги без изменения привычного уровня комфорта.


    Цена: 199 руб.

    Продажник:
     
    21 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2016
    4. Хуан Педро Гонсалеззз
      Хуан Педро Гонсалеззз оставил отзыв "Плохо".
      9 авг 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      3 авг 2016
  3. Отзывы участников

    2.5/5,
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Околонаучная фантастика.

      Повтор штампов - типа замените "неэффективные лампы накаливания" на "эффективные энергосберегающие" + бла-бла об их якобы запредельном сроке службы (рекламное враньё). Ни одного слова о геморрое, который устраивают энергосбытовые организации, ТСЖ, ЖСК, УК абонентам, желающим экономить. Ни одного слова об отвратительном качестве современных электросчётчиков и счётчиков воды!

      Реально ценных советов наберётся штук 10. Вот и вопрос - зачем было книгу писать?

      Абсолютное большинство ценных методик сохранения энергии было известно ещё в СССР, и советский агитпроп всячески пытался довести их до населения. Самым лучшим советом всех времён было и осталось "уходя, гасите свет".

      Все эти попытки "экономить в большом и малом" (экономия как самоцель) противоречат базовому закону материального мира - закону сохранения массы и энергии Ломоносова-Лавуазье. Пока ты экономишь копейки, люди, использующие ресурсы своего мозга на другое, зарабатывают тысячи и миллионы.

      Книгу можно было назвать и по-другому - "Как перессориться с родственниками на почве борьбы за сохранение энергоресурсов". Так было бы честнее и веселее!

      Я поставил "двойку" с профессиональной (инженерной) точки зрения. Возможно, обывателю, совершенно далёкому от инженерных систем ЖКХ моя оценка покажется чрезмерно суровой, однако я считаю, что и на уровне литературы для обывателя книга больше, чем на слабенькую "троечку" не тянет.

      Спасибо ЦДС вообще и оргу в частности за возможность ознакомиться с материалом. Пойду писать свой бестселлер "Липовая экономия энергоресурсов"...
      9 авг 2016
      9 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Написано лаконично и понятно, книга читается минут за 20, но нового лично я вынесла мало, при том, что ничего до этого по данной теме не изучала. Я думаю, что многие люди знают такие правила как стирать лучше ночью, не ставить горячее в холодильник, вытирать пыль с ламп и т.д. Но стоит отдать должное автору - видно, что он провёл хороший мозговой штурм чтобы найти помимо банальных вариантов и какие-то мелочи, про которые часто забываешь. Если вы не знали почему постоянно открытое окно не проветривает помещение, почему растения надо поливать в прохладное время, сколько сантиметров наледи допустимо в морозилке, почему утюг и плиту можно выключать в процессе работы и что лампы можно обменивать по гарантии, то почитать стоит.
      9 авг 2016
      8 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 2 авг 2016
    #2
    Fixer2005
    Fixer2005 ЧКЧлен клуба
    в книге советы из серии:
    - купите энергосберегающие лампочки
    - выключайте питание на кнопке телевизора
    - кипятите воду заранее после 22-00 по экономному тарифу

    или что-то реально полезное?
    ----------
    сам отвечаю на свой вопрос: да, полезные вещи действительно есть.
    вот отрывок из книги
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 3 авг 2016
    #3
    На лабутенах
    На лабутенах БанЗабанен
    Название тогда автор неправильное дал. Лампочки - это расходы, а обещано без вложений. Посмотрим. Интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 5 авг 2016
    #4
    Керогазка
    Керогазка ЧКЧлен клуба
    Соглашусь, полезные вещи есть, некоторые оказались в новинку, я и не знала, что так можно делать), теперь возьму на вооружение. А еще подсуну книжку родственникам, которые любят открыть краны и пойти гулять по квартире))
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей