Доступно

Эндрю Холечек - Навстречу смерти

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Stevie Insane, 27 дек 2015.

Цена: 919р.-91%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 147 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 дек 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Эндрю Холечек - Навстречу смерти

    Духовная мудрость тибетского буддизма в учениях великих мастеров о смерти и умирании
    [​IMG]
    О чем эта книга

    Эта книга — настоящий справочник, своего рода энциклопедия смерти. Опираясь на мудрость тибетского буддизма, она даёт бесценные советы по духовной подготовке к этому великому переходу, а также рекомендации о том, как помочь в этом переходе другим. Помимо духовных аспектов умирания и смерти в книге рассматриваются практические вопросы, такие как уход за умирающими, юридические и медицинские аспекты, паллиативное лечение и работа с людьми, переживающими горечь утраты близкого.


    «Замечательная книга, необходимость в которой назрела так давно. В ней вы найдете подробный рассказ о специфических стадиях смерти и умирания и о том, как их можно пройти наилучшим образом — вам самому или тому человеку, которому вы помогаете, — легко и с максимальной осознанностью, не омраченной болью и страданием. Крайне важная книга, которая не должна остаться без внимания тех, кому однажды предстоит умереть, — а значит, всех нас».


    Кен Уилбер,
    философ, автор «Благодати и стойкости»


    Оглавление
    Часть 1. Духовная подготовка

    1. Что сделать для себя перед смертью

    Как прожить хорошую жизнь и научиться отпускать

    Практики и учения для подготовки к собственной смерти

    2. Что сделать для других перед их смертью

    3. Что делать для себя, когда умираешь

    Отпускание

    Растворение и знаки

    Внешнее растворение

    Что происходит?

    Внутреннее растворение

    Тугдам

    Мирные и гневные видения

    Песочные часы

    Заключение

    4. Чем помочь другим, когда они умирают

    Воззрение

    Священное слушание

    Надежды и страхи умирающих

    Поддерживающая обстановка

    Создание пространства

    Смотреть вперёд

    Совет Согьяла Ринпоче

    Эзотерические практики

    5. Чем помочь себе после того, как вы умерли

    Воззрение

    Первый шаг

    После распознавания

    Другие практики

    Советы «Тибетской книги мёртвых»

    6. Что сделать для других после того, как они умерли

    Воззрение

    Сила заслуги

    Чтение «Тибетской книги мёртвых»

    Подношение сур

    Заказ ритуалов в монастырях

    Монастырские ритуалы и церемонии для умерших

    Гелугпинские ритуалы

    Заключение



    Часть 2. Практическая подготовка

    7. Прежде чем смерть постучится в дверь

    Юридические вопросы

    Подробнее о завещании о жизни и предварительных распоряжениях

    Юридические вопросы до, во время и после смерти

    Правда о хосписах: недооценённый сервис для умирающих

    8. Уход за умирающим

    Потребности умирающих

    Пять психологических стадий умирания и медицинские вопросы, связанные со смертью

    Физические знаки и симптомы умирания

    9. После смерти

    Уход за умершим

    Работа с горем

    Работа с горем с точки зрения буддизма

    10. Сложные вопросы

    Донорство органов

    Эвтаназия

    Самоубийство

    Аборт и выкидыш

    Смерть домашнего животного

    Заключение



    Часть 3. Сердечный совет духовных мастеров



    Приложение 1. Полезные списки

    Приложение 2. Что можно написать, чтобы подготовиться к смерти

    Приложение 3. Депрессия и горе
    Автор
    Скрытая ссылка
    Эндрю Холечек
    Эндрю Холечек — известный учитель тибетского буддизма, автор и ведущий семинаров, освещающих воззрение тибетского буддизма об умирании, смерти и посмертном существовании. Эндрю сотрудничает с международной сетью буддийских центров «Шамбала», а также преподавал в Университете Наропы и Буддийской школе Нгедон.
    Отрывки из книги
    Когда вы дочитаете это предложение, ваша жизнь станет на несколько мгновений короче, а смерть — на несколько мгновений ближе. Смерть — это неумолимая реальность: от неё нельзя убежать, её невозможно подкупить, её не получится игнорировать. Но есть хорошие новости: к смерти можно подготовиться, превратив её из безжалостного врага в верного союзника.



    "Могу гарантировать вам, что при надлежащем уровне подготовки момент смерти станет для нас радостным переживанием. Если же мы не готовы, он непременно станет временем страха и сожалений". — Аньен Ринпоче

    "Готовым к смерти быть — тогда и смерть, и жизнь приятней". — Уильям Шекспир



    Смерть — одно из самых драгоценных переживаний в жизни. Это в буквальном смысле тот шанс, который выпадает лишь раз. Карма, которая привела нас в эту жизнь, иссякает, временно оставляя «чистый лист», а карма, которая толкнёт нас в следующую жизнь, ещё не кристаллизовалась. Так мы оказываемся в уникальной «ничьей земле», в потустороннем мире, который тибетцы называют «бардо» и в котором может осуществиться множество чудесных возможностей. В это особенное время при поддержке искусных друзей мы можем достичь быстрого духовного прогресса и напрямую повлиять на то, где переродимся. Более того: мы даже можем достичь просветления.

    Буддийские мастера заявляют, что благодаря этому кармическому зазору в смерти больше возможностей для просветления, чем при жизни. Автор одного из переводов «Тибетской книги мёртвых» Роберт Турман пишет: «Это промежуточное время [бардо]… — лучшее время, чтобы попытаться сознательно внести позитивные изменения в причинно-следственный процесс эволюции. В этом промежутке наш эволюционный импульс крайне нестабилен, и в подобном кризисном состоянии мы можем совершить большой скачок — как вперёд, так и назад».

    Однако смерть страшит даже тех, кто занимается духовными практиками. Мы боимся её, потому что это нечто неведомое. Мы не ждём смерти, потому что не знаем, чего нам ждать. Для большинства из нас она остаётся великой загадкой. Смерть — это окончательное затмение, то, чего следует избегать любой ценой. Но у нас всегда есть выбор. Мы можем продолжать проклинать тьму или включить свет.

    Смерть — не время для колебаний и смятения. Это время для уверенных сострадательных действий. Лама Сопа Ринпоче говорит: «В это время люди действительно должны что-то сделать для умершего; это самое важное время для человека». В «Тибетской книге мёртвых» сказано: «Это линия, разделяющая будд и живых существ. Об этом моменте говорится: в один миг они разделяются; в один миг — полное просветление».

    Эта книга поможет вам подготовиться к смерти. Она основана на богатейших знаниях тибетской танатологии (наука о смерти и умирании) и содержит множество библиографических ссылок (для тех, кто хочет больше узнать о сложном феномене бардо). Однако главная задача этой книги, опирающейся в основном на многочисленные источники тибетского буддизма, — быть практическим руководством, справочным пособием.

     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2016
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 апр 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      5 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 янв 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 апр 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      5 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 янв 2016
  3. Обсуждение
  4. 29 дек 2015
    #2
    Yuzer
    Yuzer БанЗабанен
    книга бумажная???
     
  5. 29 дек 2015
    #3
    Ziknik
    Ziknik ЧКЧлен клуба
    "Дней наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет, и самая лучшая часть их - труд и болезни, ибо проходят быстро и мы летим.... ". Несомненно очень полезная книга для каждого имхо
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 31 дек 2015
    #4
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    @Yuzer, да, бумажная.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 31 дек 2015
    #5
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    Вы думаете о смерти, вы боитесь ее, потому что вы не живете.

    Ошо Ошо
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 1 янв 2016
    #6
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Потому и боятся, что не знают, что это такое и не готовы. Вот получим знания и не будем бояться.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 1 янв 2016
    #7
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    Мда, а если информация в этой книге и во всех других всего лишь "хорошие" идеи, и концепции, которые не имеют ни какого отношения к реальности, тогда что ?
     
  10. 1 янв 2016
    #8
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    в тибете есть такое верование, что все, если перевести на наш язык, эмоциональные блоки не постирать, то они в момент смерти усиливаются в 20 раз. Чем не лучший способ подготовиться к ней :)
     
  11. 1 янв 2016
    #9
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    А какое это имеет отношение к страху?
    И как будем проверять отношение к реальности? Начнем с определения, что есть "реальность"? Но тогда надо тему во "флудилке" открывать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 1 янв 2016
    #10
    Lenna
    Lenna ЧКЧлен клуба
    Stevie Insane, по твоей логике выходит, что и та складка, на которую ты дал ссылку выше, может оказаться
    "всего лишь "хорошей" идеей, и концепцией, которые не имеют ни какого отношения к реальности" :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 1 янв 2016
    #11
    Lenna
    Lenna ЧКЧлен клуба
    Так готовимся же.. И эмоциональные блоки стираем-выстирываем как можем :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 2 янв 2016
    #12
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    Она не нужна) все остановиться на ответе к вопросу а есть ли она. :)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 7 янв 2016
    #13
    Kassl
    Kassl ЧКЧлен клуба (А)
    Я вас огорчу, для вселенной нас попросту нет. Мы ничто, просто ошибка. Бактерии, мы, наша планета, наша солнечная система, наша галактика, триллиарды других галактик, для вселенной это ничто. Не факт, что даже наша вселенная чтото, для того, в чем наша вселенная - мелкая бактерия находится. Не факт, что наша вселенная конца и края которой чевелочество никогда не постигнет, которая является микро бактерией для другой микро бактерии вселенной в которой находится наша. Но возможно и наша вселенная единая, которая не имеет конца и края, но это очень маловероятно и практически невозможно с нашей точки зрения, но я на 100% уверен, что мы о мироздании не знаем ничего и никогда не узнаем. Вы хоть в крусе, что ученые недавно поняли на 99% почему люди стареют и умирают? Без воздуха нам не жить жить, но он нас и убивает, и сжигает нас потихонько изнутри потому мы болеем и стареем.....

    Извиняюсь, понесло чуток, люблю такие темы, но потом на меня находит жуткий страх, что мы ничто :(

    P.S: я не атеист, я не отрицаю, что Бога нет, надеюсь, что он есть! :oops: иначе все очень печально.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 8 янв 2016
    #14
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    [​IMG]


    Внутри каждого атома – множество вселенных, и множество реальностей – на кончике одного волоса.
    Будда Шакьямуни.

    В прошлом веке квантовая физика сделала открытие, что все состоит из одной субстанции. Ваша рука состоит из того же, что и стул на котором вы сидите.У физика Дэвид Бом есть такие понятия, как явный и не явный порядок, явный порядок это то, что мы можем видеть, а плавающие частицы в пустоте на субатомном уровне, а не явный порядок собственно эта сама пустота, между этими частицами огромные промежутки пустоты, и физики не понимают почему это все не различается. Собственно, неявный порядок это то, что они называют Богом.

    На самом деле, когда они сказали, что все состоит из одной единой субстанции(это они называют сознание) то фактически они подтвердили, то о чем говорили на востоке тысячи лет. Что НИЧЕГО и НИКОГДА не было. Что бы сказать что, что то есть, нужно некое отличное от этого(другая субстанция) это на подобие того, как глаза не могут видеть себя.
    Так же нейрофизиология говорит, что человек воспринимает меньше 1% информации. Почему не разлетаются эти частицы в пустоте, потому что, нервная система и мозг абстрагируют, пренебрегают всю пустоту, и выбирают лишь малую часть того, что вы как человек способны воспринять. Это означает, что все, что бы вы ни знали, любая информация об этом, не существует. Все, что мы видим лишь выжимка, это как пищеварительная система, расщепляет еду на аминокислоты.

    Поэтому все рассуждения о том, какая реальность бессмысленны, это рассуждения о том, чего нет :) Даже Физики от этого отказались, некоторые из них бросили физику, и улетели на острова :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. 8 янв 2016
    #15
    Kassl
    Kassl ЧКЧлен клуба (А)
    Было бы где пообщатся по этой теме, потому, что с 17 лет интерисуюсь наукой, знаю 100% информации, что есть в свободном доступе и не только её. Но мне жить очень тяжело, зная, что скорее всего умру не узная ничего, как бы хотелось жить вечно, минимум до того как наше солнышко превратится в какоето подобие пульсара или еще чего то, но до того времени еще 5 миллиардов лет в среднем и думаю, что человечество к тому времени покинет нашу сгораюзую галактику, блин снова меня несет, пошел я пить чай, много чая с тортиком, а может и виски, но для алко еще рано. Алкоголь например для меня погибель, так как после кажого глотка алко умирают дестки тисяч нейтронов, но жить становиться легче, мыслей становиться не тисячи в минуту, а всего несколько и просыпается в меру "природный инстинкт" и плевать на вселенную. Почему алкоголь как говорят прочищает голову? потому, что убивает нейтроны, несущие информацию, но как мы знаем нейтроны себя дублируют, утром иногда просыпаемся с легкостю в голове и почти без лишниъ мыслей, но потом нейтроны восстанавливаются и "бьют по мозгам" с еще большей силой, это называют алкогольной депрессией, многие от нее "сходят с ума" - нейтроны не правильно взаимосмешиваются и вот к вам "приехали гости" :) все капец мне, засасывает гравитация меня по этой теме как свет, просто в черную дыру за собития горизонта, удаляюсь !!! Чай чай чай с тортом, пошел я :))
     
    1 человеку нравится это.
  18. 8 янв 2016
    #16
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Надо попросить все-таки Админов добавить смайлик "рука-лицо"... часто не хватает...
     
    1 человеку нравится это.
  19. 8 янв 2016
    #17
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    @General1985 Единственная мысль, которая будет у тебя. "Ой, а мыслей то нет" :) до этого момента надо чиститься и не прекращать
     
    1 человеку нравится это.
  20. 8 янв 2016
    #18
    Kassl
    Kassl ЧКЧлен клуба (А)
    Спасибо, но самое важное, что я не хочу избавляться от мыслей и ставать овощем, от мыслей избавляюсь другим провереным способом, который не всегда действует, но не убивает интеллект. Боль, страдания, "нервы" и другие жесткие моменты в жизни, дают ощущение своей важности в мире, но обратная стороная этой медали, почти ежедневные нервные срывы, временная неработоспособноть и потеря сосредоточености, а как мы знаем около 80% болезний от не стабильной работы нервной системы + системы координации пространства и сознания. Если успею, то впишусь, послушаю, может реально чтото можно будет для себя подчеркнуть, но я такой человек, что даже маме своей любимой и родственникам не всегда доверяю, а про остальных людей я вообще молчу.

    Все говорят, что мне надо опускаться на землю и быть как все овощи, а не нести Єресь
    ,а то в дурку заберут, но не для меня это, я хочу на край вселленной :D


    Флуд, окончен, удалился с темы.
     
    1 человеку нравится это.
  21. 8 янв 2016
    #19
    Stevie Insane
    Stevie Insane БанЗабанен
    Да, конечно, впишись на всякий случай, не чего не теряешь. Из твоего сообщения понял, что у тебя очень много идей об этом, они очень сильно мешают тебе.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 15 янв 2016
    #20
    mozaika
    mozaika ЧКЧлен клуба
    Раньше говорили " что легко и хорошо умереть во сне. А сейчас напротив " во сне -плохо.Можно даже не понять, что уже умер . Оказывается, лучше осознанно умирать. И по возможности контролировать . Слыхала ненароком, некоторые убитые на войне до сих пор воюют в своих планах бытия. Им говорят:ребята давайте мы вас наверх отправим, к Творцу. Хорош уже бродить, воевать. Они не верят, что умерли. Отказываются. Не шучу.
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей