Обсуждение

Электрогидроударная установка "КВ - 3" с высоковольтным дросселем

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем autoalex, 23 мар 2015.

  1. 24 май 2015
    #21
    Cobra_2002
    Cobra_2002 СкладчикСкладчик
    Ув. Squirting
    Скажите как вы решили проблему с нагревом диодов? У меня нагреваются за 2 минуты практически до критической температуры.
    Спасибо
     
  2. 24 май 2015
    #22
    Squirting
    Squirting БанЗабанен
    Мы по деловому разговариваем или как? что у вас в виде источника и какое напряжение, сколько и каких диодов, какой разрядник и номинал кондеров? вы даже какие диоды не сообщаете - как вам помочь? нужна схема с описанием каждого элемента т.к. если вы по КВ2 делаете, то это одно, если по КВ 1 то другое, а если уже что-то про КВ 3 знаете, так я не в курсах...
     
  3. 26 май 2015
    #23
    Cobra_2002
    Cobra_2002 СкладчикСкладчик
    диоды у нас как в кв-1 только по 5 штук в ветке 12кВ 500мА итого плечо на 60кВ рассчитано.
    у нас модифицированная кв-1, но разрядники магнитные, удвоитель, 2 плеча емкость конденсаторов 0,05 мкФ, все остальное как в кв1
     
  4. 30 май 2015
    #24
    Cobra_2002
    Cobra_2002 СкладчикСкладчик
    Да, еще хочу сказать, что будьте внимательны выделяется ОЗОН!!! В больших концентрациях Вреден!!!
     
  5. 30 май 2015
    #25
    Squirting
    Squirting БанЗабанен
    Ну секрет прост - в действительности на многих форумах рекомендуют ставить удвоенное необходимое значение - высокочастотники-лазерщики спасаются так. Возможно применение диодов от микроволновки, которые еще и стабилитронами служат - они меньше греются, но там все равно удвоенный потенциал..... Как-то так. У меня на 500 нФ по схеме удвоения - два блока по 25Кв вот подбираю, удваивать по вольтажу или мощности.Только вот непонятно вы удваивали после разрядников? чисто кондеры параллельно?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 июн 2015
    #26
    Cobra_2002
    Cobra_2002 СкладчикСкладчик
    мы до разрядников удваивали, еще хотел спросить Вы кавитатор как-то модифицировали или оставили как изначально предлагал?
    Вообще есть еще много вопросов :)
    в каком объеме жидкости производите замеры,
    какими приборами фиксируете изменение состояния,
    каков период воздействия - частота и периодичность и т.д.
    Есть о чем пообщаться!
     
  7. 22 июн 2015
    #27
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Переделал два трансформатора Feron на 250 Вт по рекомендации с лазеркидс. На выходе - две катушки зажигания 406.3705. Пока тоже не решил, как лучше сделать удвоение - по току или по напряжению. Следующий этап - изготовление ВВ конденсатора. Приобретён полиэтилен 250 мкм и фольга для бани 50 мкм.
    Разрядники тоже планирую делать по рекомендации лазеркидс. Без соленоидов :)...
     
  8. 22 июн 2015
    #28
    Squirting
    Squirting БанЗабанен
    Я не то чтобы поумничать, но К-15 на 16 кВ 0,1 мкФ за 2000 тыс может подойдут. Мне удалось в сети найти такое чудо. Видела еще 0,5 мкФ на 40 кВ - но за 4500.... Пока не хватает. А вот в пленке отступ от края, чтобы что-то работало и не пробивало надо делать не 1,5 см на 10 кВ а 3 и литолить от всей души. Ну и пленку для запекания можно поиграться во сколько слоев 4 или 6 прокладывать. У меня фольга для запекания 14 мкм и пленка для запекания 50 мкм при А4 размере пленки и отступе от краев 3 см давали порядка 10 нФ каждый лист через четыре слоя и промазка литолом.
     
  9. 23 июн 2015
    #29
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Любые соображения и критика мной приветствуются. Только что купил на Молотке конденсатор К75-47В 25кВ 0,1мкФ. Но самодельный делать всё же буду ( всё равно уже материалы куплены ). Планирую 25 листов фольги , по 4 листа полиэтилена между ними. Посмотрю, что получится в итоге.
     
  10. 24 июн 2015
    #30
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Может вместо литола лучше использовать глицерин ? Глицерин обладает хорошими диэлектрическими свойствами и более предсказуем, а литол, возможно, содержит какие-то присадки...
     
  11. 24 июн 2015
    #31
    Squirting
    Squirting БанЗабанен
    Глицерин точно нельзя т.к. он натягивает на себя воду. немного, но будет достаточно для КЗ. а вот трансформаторное масло - о нем я думаю всерьез.
     
  12. 30 июн 2015
    #32
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Конденсатор готов. Ёмкость получилась 17 нФ. Участки полиэтилена вокруг электродов промазаны силиконовым маслом. Следующий этап - формирующие разрядники.
     
  13. 6 июл 2015
    #33
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Собрал ВВ генератор по ссылке
     
  14. 24 авг 2015
    #34
    Squirting
    Squirting БанЗабанен
    Итак мучительно установлено на собствкенном опыте, что после приобретения катушки, кондеров по схеме удвоения самое слабое звено - это сам изначально источник высоковольтного тока - Feron.... что делать как можно защититься, подскажите пожалуйста все горит от минимальной напруги.
     
  15. 17 сен 2015
    #35
    avachasv
    avachasv ДолжникДолжник
    Приветствую Всех! Приобрел конденсатор конденсатор на 0,5 мкф 25 кв за 4500 рублей.
    Прошу подсказать, как его уберечь от пробоя (если конечно существует такая опасность) в установках КВ1, КВ2, КВ3?
    Жалко будет потраченных средств..
     
  16. 22 сен 2015
    #36
    Olevka2
    Olevka2 СкладчикСкладчик
    Как правило, параллельно конденсатору подключают искровой разрядник с напряжением пробоя равным или ниже максимального рабочего напряжения конденсатора.
     
  17. 18 окт 2015
    #37
    avachasv
    avachasv ДолжникДолжник
    В схеме разрядник стоит последовательно
     
  18. 18 окт 2015
    #38
    Бармалей99
    Бармалей99 ЧКЧлен клуба
    Вы путаете защитные и коммутирующие разрядники
     
  19. 30 окт 2015
    #39
    avachasv
    avachasv ДолжникДолжник
    как узнать подробнее?
     
  20. 30 окт 2015
    #40
    Бармалей99
    Бармалей99 ЧКЧлен клуба
    если вкратце то:
    Коммутирующий разрядник служит для подключения накопителя энергии (в данном случаи конденсатор) к нагрузке (в данном случаи искровой промежуток).
    Защитный разрядник служит для защиты какого либо элемента от перенапряжения на нём (в данном случаи конденсатор)и подключается параллельно защищаемому элементу (в данном случаи конденсатор).
    Следует учесть что защитный разрядник это не стабилизатор и не стабилитрон и если вы будете работать с напряжениями равными срабатыванию защитного разрядника вся энергия накопленная в конденсаторе будет рассеваться в защитном разряднике поэтому напряжение срабатывания коммутирующего разрядника должно быть меньше чем напряжение срабатывания защитного разрядника.
    И если вы хотите сберечь свой конденсатор не пытайтесь зарядить его до конца работайте с напряжением ниже номинального.
    и используйте как можно более короткие провода в разрядной цепи.
     

Поделиться этой страницей