Закрыто

[Эксклюзивно] Освобождение от стресса через Осознанность!

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Михаил Солнечный, 27 сен 2014.

Цена: 31395р.
Взнос: 1524р.
92%

Основной список: 25 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 окт 2014
    #81
    Михаил Солнечный
    Михаил Солнечный ПартнерПартнер (А)
    На вопросы, которые касались темы были даны мной ответы. Все остальное не касающееся темы обсуждали те кому это интересно! В этих постах пользователи высказывали свои сугубо личные мнения основанные на их догадках или фантазии. Никого и никого они ничем не обязывают!

    Если человек живет бесцельно - это этап выживания, путь к деградации ими манипулируют все и вся, а какой осознанности может идти речь!
    Дети осознанны, имеют цель, стремление постоянно познают себя и окружающий Мир.
    Обычный обыватель находится между первым и вторым, он живет в потоке событий.


    Вот и я не понимаю зачем все усложнять, есть практические упражнения. Человек их делает получает результат и свое понимание. Зачем надумывать, для чего все усложнять?!
    Пройдено! Вел тренинги в оффлайне потом, в онлайне)
    Инфобизнес есть все, что касается продажи информации!
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 10 окт 2014
    #82
    Михаил Солнечный
    Михаил Солнечный ПартнерПартнер (А)
    Причины, которые приводят к потере осознанности: стереотипы,негативные убеждения, шаблоны поведения навязанные родителями обществом.
    А так же прошлый опыт, который формирует некие иллюзии и программы, которые управляют человеческим поведением.
    Примеры:
    - Не будешь учиться, не поступишь в высшее, не будет корочки! Не будет работы не будет будущего
    - Деньги это зло и все что связано с ними
    - Одобрение своих действии - покупка какой то вещи с целью притянуть внимание и получить оценку и повысить тем самым самооценку
    - Реакция на событие. согласно прошлому опыту. К примеру в прошлом собака напугала человека, автоматически в настоящем он будет пугаться лая собак, даже маленьких и безобидных

    В первую очередь причиной является то, что человек живет не свою жизнь, имеет не свои ценности, добивается не своих целей.
    В большинстве случаев человек принимает это как данность, обязанность, долг, которые ему внушает его окружение и навязанные авторитеты, воспринимаемые от тех кому он безусловно доверяет(родители, учителя итд)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 10 окт 2014
    #83
    Lionel
    Lionel ЧКЧлен клуба
    Прочитал ветку, стало интересно. От себя замечу, что неосознанная реакция на происходящее, (злость, агрессия и т.п.) чревата тем, что в своем роде является зерном, причиной будущих неприятностей. Да, банальное зеркало мира и замкнутый круг. И угомонить свой разум в этих проявлениях кажется задачей, не лишенной смысла. Остановку внутреннего диалога так же трудно переоценить. Другой вопрос, насколько курс Михаила поможет в этом. По тому, что я прочёл здесь, склоняюсь к тому, что курс может быть полезным. И главное - практика (как обещается). Осталось подождать отзывов проверяющих, но уже записался. И да, Михаил, обратите, пожалуйста, внимание на просьбы насчёт стоимости ))
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 10 окт 2014
    #84
    GregorySU
    GregorySU ЧКЧлен клуба
    Спасибо автору за пояснения. Только вот описательная часть как-то не стыкуется с мифическими гиперборейскими корнями. Зато автор и tolbal (приношу извинения за искажение ника в предыдущем моем посте) почти дословно воспроизводят высказывания моего современника Ошо, который внес основной вклад в популяризацию термина "осознанность". Определение гештальтистов будет попроще, понятнее и практичнее: "знание изнутри". А оно, када оно есть, канешн, выражается через индивидуальные формы и образы.

    Для последователей Ошо характерна претензия на некое мессианство. Порицая ярлыки тут же навешивают собственные. Самая характерная черта: первобытный примитивизм - этакий закос под "детскость", прямое и неискаженное восприятие мира, социума и себя. Это органично со стороны Ошо - весьма образованного человека, преподавателя философии в университете, профессора, который изъяснялся на вербальном и невербальном языке тех, с кем имел дело, чтобы донести крупицы своего знания. В почтенные годы читал десятки книг в неделю. О том, чтобы он сожалел о полученных "корочках", не читал ни разу. А вот о том, что на ключевые позиции в обществе будущего должны занимать люди с профильными учеными степенями он говорил неоднократно.

    В общем, под "гиперборейскими корнями" хитро щурится старик Ошо. Если кто не читал компиляцию "Осознанность" Ошо, обнаружите там первоисточник высказываний автора и tolbol. В известной социальной сети автор курса прямо цитирует эту книгу.

    Ежели кто пройдет-таки курс у Михаила, гляньте потом на досуге "Оранжевую книгу" Ошо. Будет побольше времени и желания - просмотрите его же "Вигьян Бхайрав Тантру". В обеих предложенные Ошо техники. В общей сложности, больше сотни. Во второй - с подробными рекомендациями по практике. Все в паблике, то есть даром. Сравните родившиеся в сознании Михаила техники с прочитанным.

    Как фигуру весьма неоднозначную, ни в коей мере Ошо не рекламирую, как и его техники, однако он заявлял, что "Вигьян Бхайрав Тантра" содержит все базовые техники для обретения "Осознанности". В будущем могут появляться лишь их компиляции, интерпретации и т.п.

    Второй раз довольно пространно высказываюсь исключительно ради коллег-складчиков, ибо мнения владеющих вопросом коллег в других складчинах не раз помогли мне сберечь время и деньги, а здесь речь не о сотне-другой рублей.

    Ах да... На канале автора курса в самом известном видеохостинге есть упражнение для остановки внутреннего диалога. Не знаю, входит ли оно в предлагаемый курс. Суть: наблюдение за дыханием, фиксация внимания на вдохе внутри, на выдохе - снаружи. Сравните с описанием первой же техники в "Вигьян Бхайрав Тантре". Как говорится, найдите 10 отличий) В интерпретации Ошо техника, безусловно, результативная и широко распространенная. Как по мне, ещё и приятная. Стоимость? Мне лет 15 назад четырехтомник обошелся в 5-10 долл. Уже лет 10 он в паблике. Пойду, попрошу своё сознание тоже родить чё-нить эсклюзивное... на базе "тантры")
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. 10 окт 2014
    #85
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    GregorySU, чень интересно :) не знал, что Ошо у меня что-то списал :D Не читал его книг. Хотел как-то, но видно интуиция мне сказала спокуха, ты и так уже всё знаешь :rolleyes:
    Говорят, мысли витают в воздухе. :oops::)
    А Вы, Друг мой, пробовали быть осознанным, а не думать об осознанности? :)
    Идите, "родите", может после родов материнский инстинкт проснётся и подобреете :D:oops: , а потом приходите в наш дет-сад, будем семьями дружить :D
     
    1 человеку нравится это.
  6. 10 окт 2014
    #86
    Strekoza
    Strekoza ОргОрганизатор (А)
    Поскольку я первая взяла материал на проверку, мне первой и отдуваться. Прежде чем написать отзыв, хочу сказать, что впервые мне так нелегко сформулировать мысли в предложения. И в первую очередь, это следствие того диалога, что на протяжение 2 недель происходит в этой ветке.

    Когда я впервые увидела тему Михаила, и заявленное:

    Что вы узнаете?
    • Как избавиться от стресса и напряжения?
    • Как избавиться от негативных(навязчивых) мыслей?
    • Как глубоко расслабиться тело и психику?
    • Как остановить внутренний диалог?

    я подумала, что простые и эффективные упражнения - то, что мне и нужно. Мне все было понятно - есть стресс и напряжение, есть техника, которая быстро их убирает. Круто!

    В свое время мне очень понравились психотехники Сергея Базарова из тренинга "Исскуство жить" (есть в свободном доступе). Одной из техник, а именно - "Состояние пустоты" я пользуюсь почти 2 года и почти ежедневно. Позволяет за секунду снять любую негативную реакцию через создание так называемой «умственной тишины» - все мысли исчезают, ощущение реальности остается, энергия на дураков не расходуется, вследствие чего качество ощущений повышается. Великолепная штука! И все это дается как просто упражнения и никакого намека эзотерику с ее аурой и третьи глазом.

    Собственно, это и подтолкнуло взять материал - подумала, может чего-то еще простое и действенное прихвачу, к тому же – автор доступен для общения.

    Стоит еще сказать, что самопознанием в том формате, который "развезли" в ветке, раньше я не занималась. Слова, типа "аура", "карма", "высшее я", "первозданная матрица нашего существа" и особенно "третий глаз" - меня пугают, а люди, которые долго, нудно и непонятно изъясняются - меня просто бесят. Нафига я все это рассказываю?

    Наверное, для того, чтобы все, кто ждал от отзыва откровения, понимали, что отзыв этот пишет обычный человек, можно сказать новичок (собственно, тренинг "От новичка до..."), которому нужны были техники, решающие вполне распространенные повседневные проблемы - усталость, миллион крутящихся мыслей к вечеру, физическое напряжение и т.д. Соитие с мирозданием – не планировалось изначально.

    Признаюсь, что последние 2-3 страницы обсуждения темы, которая изначально мне виделась гораздо проще и понятней, неоднократно наводили на мысль, что в проверяющие я вызвалась зря.

    После прочтения всей этой непонятной мне "словесной массы" от группы поддержки Михаила, у меня что-то вроде комплекса неполноценности появилось. Если судить объективно, то интерес к теме у меня пропадал по мере удаления от стартпоста. То, что нормальным языком обещает автор (избавление от конкретных проблем) - реально интересно и имеет фактическую ценность, а вот то, во что потом все это превратилось - заставляет просто выйти из темы. Тут соглашусь с ребятами, которые считают, что поддержка автора оказывает ему "медвежью услугу".


    Что есть по факту?

    А по факту все не так плохо. На проверку мной было получено:

    1) Запись тренинга (около 2 часов)

    2) Текстовый файл с упражнениями

    То, что автор называет тренингом, является по сути вебинаром из Скайпа. Вебинар - со всеми вытекающими последствиями: "поставьте плюсики, если меня слышно", "поставьте букву р, если меня поняли" и это при том, что людей в конфе 7 человек и у них у всех есть микрофоны, через которые можно общаться голосом. Видеоформат записи непонятно зачем - смотреть там нечего. Меня подбешивает такой формат подачи информации, кто негатива от длинных вебинаров не испытывает - не парьтесь :) К счастью, речь Михаила ни на грамм не напоминает речевые обороты его поддержки и про третий глаз я услышала только раз и то, мельком :)

    Смутило огромное количество болтовни других людей - нафига это слушать складчикам непонятно? Михаил их всех по очереди опрашивал, они отвечали - это нереально сбивает, когда пытаешься делать технику в процессе. То есть, ты настраиваешься, что-то там себе представляешь, пытаешься сконцентрироваться и вдруг начинает кто-то говорить о своих ощущениях и все исчезает. И вот уже вместо дуба - березка, навязанная рассказчиком, и листва у нее совсем не зеленая, а желтая и чем дальше опрос, тем дальше от того состояния, которое ты должен получить от техники в итоге. Благо, есть текстовый файлик и повторить все то же самое без вебинара - можно.

    По ходу прослушивания еще сложилось впечатление, что и сам Михаил, возможно даже непроизвольно, пытается навязать какие-то выводы и ощущения, к которым ученики должны в итоге прийти. Происходит это следующим образом - он рассказывает о технике, все тут же ее начинаю делать, дальше пару минут тишина и... "Что вы чувствуете? Расскажите!", все молчат или кто-то один отписывается, "А кто из вас почувствовал, что ...", "А кто из вас видит, что...?" и т.д. И начинается - "Я вижу", "И я вижу", "Я тоже вижу".

    Нет, я понимаю, что вести практический вебинар у нескольких людей одновременно - это сложно, не могут люди, находящиеся в разных условиях получить одинаковый результат. Но, все-таки, когда меня, в расслабленном состоянии, спрашивают - не хочется ли мне сейчас зевнуть, я - зевну :) Даже, если ранее не хотелось

    В 2-х часовом вебинаре рассказано о 4-х техниках. Те же техники (+ 3 бонусные) описаны на 4-х вордовских страничках. Техники мне понравились и все, кроме 1-й (Океана) получились. Они реально просты, реально понятны, реально вводят в приятное состояние спокойствия. Техника расслабления - действительно расслабляет, дыхание - успокаивает, "деревья" - создают некий вакуум в голове.

    Это все здорово, но я все-же ждала эксклюзива - вебинар то целых 2 часа. Не дождалась! Повторюсь, у меня совсем небольшой опыт в психотехниках, но то, что дыхание - успокаивает, а раздвоение внимания на 2 предмета (даже воображаемых) одновременно - приводит мозг в состояние "умственной тишины" - не является секретом даже для меня. Да, техники модернизированы, но принцип общеизвестный и никак не эксклюзивный. Однако, то, что техники работают - подтверждаю.

    Вобщем, мое мнение относительно тренинга полностью совпадает с изречением уважаемого помощника автора:

     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2014
    20 пользователям это понравилось.
  7. 10 окт 2014
    #87
    GregorySU
    GregorySU ЧКЧлен клуба
    Ага, только чтобы их дословно "ловить" "два притопа три прихлопа" за 2 часа маловато будет. Кстати, стереотип о "добреньком перманентно счастливом и радостном" эффекте "осознанности" во многом обязан адептам Ошо, и, возможно, Вам доведется в этом убедиться самому.
    Ваши сентенции личного характера и вопросы в стиле "чой-то я там попробовал бы, чтоб не был такой бестолковый, истинной осознанности не познавший" во избежание флуда в теме направляйте мне в личку.

    Strekoza, благодарю за информативный отзыв. Как и предполагал, "эксклюзивность" осталась декларацией.
     
  8. 10 окт 2014
    #88
    Ivaness
    Ivaness ЧКЧлен клуба
    Становится все интереснее, кто же автор этой идеи с тренингом??
     
    1 человеку нравится это.
  9. 10 окт 2014
    #89
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Дабы прекратить этот флуд, троллинг и провокации, напоминаю, что это карается Правилами и Модератор будет обо всех случаях предупреждён!

    Касательно отзыва , он не отвечает поставленным, Правилами форума, задачам:

    Потому сообщаю, что проверяющий, не написал о тренинге практически ничего, что должен был.

    Уважаемый Модератор. Просьба удалить отзыв проверяющего (Strecoza), т.к. он не соответствует вышеприведённому Пункту Правил (9.6)

    1. Про тренинг сказано 5 строчек из листа оффтопа.
    2. Совершенно не освещены полученные состояния и результат.
    3. Нет ни слова о выполнении домашнего задания и результатах его выполнения.
    4. Отзыв полон субъективного оффтопа.

    Проверяющий должен выполнить свои обязанности и ответить на следующие вопросы, совершенно неосвещённые в его отзыве:

    Опишите подробно:
    1. какой результат вы получили непосредственно от выполнения упражнения во время тренинга. какие состояния обрели, что заметили в своём мироощущении.
    2. какой результат вы получили от регулярного выполнения данных упражнений в течении недели, как это сказано в текстовом дополнении?
    3.
    4. ... список пополняется и будет доступен проверяющему в полном объёме

    Дабы не вводить людей в заблуждение, что запрещено правилами,
    просьба удалить отзыв была оправлена Проверяющему.

    Итак, модераторы уведомлены, Проверяющая оповещена, флудеры-провокаторы должны прекратить нарушать Правила форума и оставить своё субъективное мнение при себе, для личного решения учатия в складчине и не вводить людей в заблуждение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 10 окт 2014
    #90
    Strekoza
    Strekoza ОргОрганизатор (А)
    Это в каком из пунктов правил написано? Позвольте уж мне решить, что значит "детально описать полученные результаты".
    :eek::eek::eek:
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. 10 окт 2014
    #91
    Zebrdobr
    Zebrdobr ЧКЧлен клуба
    Стрекоза — умница и молодец. Это один из лучших отзывов в авторском разделе. Все четко и по существу. Что там не так? В этом разделе половина отзывов от проверяющих в стиле : "Прочитал, мне понравилось, тема выглядит рабочей. Проверять не было времени, но автор показал мне какие-то скриншоты - мне показалось, всё должно работать."Стрекоза же все очень подробно все объяснила

    Понятно, что вы хотели прочитать что-то вроде "ах, какие чудесные методики! Я за неделю купила машину, поменяла квартиру на в два раз большую, а заодно теперь все мои родственники, вытиравшие о меня ноги ранее, стали моими ментальными рабами!" Вам не понравилось, и теперь вы прессуете Стрекозу, хотя никаких прав у вас на это нет. Вы не модератор, и даже не автор (кстати, где он?), и мне непонятна ваша лютая ангажированность и агрессия ко всем инакомыслящим, скрываемая за ядовито-холодной вежливостью.
     
    15 пользователям это понравилось.
  12. 10 окт 2014
    #92
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Сперва про список. - Так как Вы, как проверяющая, не понимаете своих задач, то приходится писать вопросы, что бы дать вам возможность на задачи, поставленные Правилами перед проверяющими, ответить.

    Что касается Правил. Пункт я снял специально скриншотом.
    Скрытая ссылка
    Поясняю.
    Вопросы составляются, что бы отвечать на задачи поставленные Правилами проведения авторских складчин, п 9.6, а именно (цитирую):
    "Гарант обязан в полной мере произвести проверку авторского материала."
    "Полностью пройти весь тренинг "
    "Детально описать полученные результаты"

    (подчёркиваю: не оффтоп, субъективное мнение об оффтопе окружающих и ваше, непонятно почему негативное, отношение к тому, с чем вы только начали знакомиться.)

    Что включает в себя просмотр тренинга - первые впечатления, первые результаты, ощущения, состояния сознания. А также выполнения Домашнего задания (24 часа осознанности и повторения его в течении недели)
    И Описание наблюдаемых при выполнении домашнего задания изменениях.

    В Вашем "отзыве" Нет ни слова о полученных состояниях и результатах регулярной практики. Вы либо не обратили внимания, на то, на что должны были, как проверяющий, либо ничего не делали.
     
  13. 10 окт 2014
    #93
    Shneer
    Shneer ЧКЧлен клуба
    Квинтэссенция демагогии и наглости. Пора бы уже ОСОЗНАТЬ кто тут флудер.
    Отзыв СУПЕР. Более ответственного отношения к проверке материала за год пребывания на форуме не встречал
    tolbal, буду благодарен, если ты проигнорируешь этот пост.

    P.S. Михаил, этот человек убивает твою складчину.
     
    13 пользователям это понравилось.
  14. 10 окт 2014
    #94
    Zebrdobr
    Zebrdobr ЧКЧлен клуба
    Всё намного хуже, чем я думал. Господин tolbal написал мне в личку гневное письмо с угрозами и потребовал незамедлительно удалить написанное мною сообщение, в котором я не согласился с его оценкой отзыва, данным Стрекозой.
    Делайте выводы сами.
     
    10 пользователям это понравилось.
  15. 10 окт 2014
    #95
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    :D:D:D
    "Гневное письмо", такое гневное, такое гневное)))
    Попросил по-человечески, объяснил ситуацию.
    "С угрозами" :D:D:D
    Скрытая ссылка
     
  16. 10 окт 2014
    #96
    Михаил Солнечный
    Михаил Солнечный ПартнерПартнер (А)
    Уважаемые друзья, никто не говорит что отзыв написан не правильно, разговор о том что в отзыве нет подробного описания результатов, как это заявлено в правилах!

    Вы что-то хотели? Я здесь! У Вас какие то вопросы? Задавайте их, а не флудите!

    У Strekoza отличный отзыв, красивый, понятный, написан доступным языком, но к большому сожалению он не отвечает на вопросы на которые должен отвечать., которые закреплены в правилах форума. На них указал мой товарищ.

    Эксклюзивными являются упражнения, а не состояние которое дано Богом и всем доступно с рождения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 10 окт 2014
    #97
    Snow34
    Snow34 ЧКЧлен клуба
    И это всё в ветке курса про осознанность, умиротворенность и т.п.)))

    Правда, какая-то антиреклама этой самой осознанности получается)
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. 10 окт 2014
    #98
    Zebrdobr
    Zebrdobr ЧКЧлен клуба
    О, вот и автор появился. Но сначала по поводу Толбала. Ваше письмо написано в требовательном и не особенно дружелюбном тоне. Да, я посчитал его гневным, это моё оценочное суждение, тем более ваши требования усиливаются восклицательными знаками. Налицо и угрозы, хотя у вас нет полномочий ни оценивать, ни наказывать. И слава богу. И вообще-то это уровень школоты, если не детского сада — писать в личку с подобными требованиями и использовать подобный тон. Не хватает только обещания "я тебя по айпи вычислю!" Да, кстати, обращение "Уважаемый" родом из мест лишения свободы и используется уголовниками, гопниками и прочими приблатнёнными элементами, поэтому в реальной жизни стоит (если стоит) его применять осмотрительно.

    Теперь автору. Честно вам скажу, вы мне были симпатичны и у меня был интерес к вашей теме. Но вы напрасно отстранились от темы, отдав её во власть вашего друга. Мне вспоминается поговорка: "С такими друзьями врагов не надо". Человек за какие-то шесть страниц сумел настроить абсолютно на ровном месте многих людей не только против себя, но и против вас, и против темы. Что же до моего вопроса, где были вы — ну просто странное впечатление производит, когда посторонний в общем-то человек сначала ведет вместо вас диалог, а потом разбирается с проверяющим по поводу отзыва, хотя это так-то ваша работа.

    И агрессия tolbal играет против вашей задумки. Отзыв Стрекозы ведь не негативный, он объективный, о плюсах и минусах, с её точки зрения. В темах психологии и эзотерики вообще сложно требовать от проверяющих "проверки до результата". Ведь у кого-то техники будут работать, а кого-то нет. И что теперь? Как предлагаете оценивать? Даже признанные гуру, вроде того же Ковалёва, не всем подходят и нравятся.

    Были бы вы помудрее, вы бы просто сами, без прокладки в виде tolbala, поговорили бы со Стрекозой, выяснили, что не так. Вы ведь заверяете, что будет поддержка, так и поддержали бы её, помогли бы разобраться. Вы первые что ли, кого с первого раза оценивают не на пятёрку условную? Да тут каждый второй автор по результатам проверки получает рекомендации доработать курс, советы, что стоит улучшить. Кто-то предпочитает психануть и уйти, оставив складчиков без продукта, а себя без денег и допродаж в будущем. Но мудрые люди улучшают продукт и получают продажи, авторитет и благодарных поклонников, которым можно потом ещё продать другие продукты, ну или помочь дальше развиваться, как в вашем случае. Зачем нагнетать? Зачем настраивать людей против себя? Вы же сами проводите идею доброжелательного отношения к миру.
     
    21 пользователям это понравилось.
  19. 10 окт 2014
    #99
    Snow34
    Snow34 ЧКЧлен клуба
    Выражаю огромную признательность Strekoze за информацию о технике С.Базарова "Состояние пустоты"! Просто, суперэффективно, без зауми - как все гениальное. Ощущения невероятные после применения! Благодарю!!!
     
    8 пользователям это понравилось.
  20. 11 окт 2014
    #100
    Михаил Солнечный
    Михаил Солнечный ПартнерПартнер (А)
    Да это в ветке про осознанность происходит. В споре рождается истина. Есть способ соблюдать правила, уважать других, задавать вопросы если что то интересует.
    Тогда этого не будет, мы видим лишь одно каждый хочет быть прав - его право! Это приводит к недопонимания между людьми и спорам.
    Любую тему или предмет можно рассматривать с разных позиции. Кто-то видит в плоскости кто-то объемно, кто-то видит причины и следствия, у каждого свое мировосприятие и мировоззрение.
    Каждый прав по-своему, нет не правых людей! Есть люди, которые не понимают и не принимают точки зрения других людей
    То что здесь произходит говорит об разрозненности мировосприятии и мировоззрении. Это не хорошо не плохо это просто так есть.
    Любые высказывания пишутся в порыве эмоции и возможен перегиб палки, давайте будем сдержанней и прощать друг-друга,
    Мы должны понимать что текст не может передать глубоко свои мысли, хотя бы потому что текст лежит в понимании плоскости, а мысли в объеме.
    Все что написано это лично каждого мнение и не обязывает никого ни к чему..
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей