Доступно

[Шитье] Программа "Валентина". Руководство пользователя [Ольга Краснящих и Роман Тележинский]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем DeaMondo, 17 апр 2019.

Цена: 825р.-90%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 90 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2019
    #1
    DeaMondo
    DeaMondo ДолжникДолжник

    [Шитье] Программа "Валентина". Руководство пользователя [Ольга Краснящих и Роман Тележинский]

    Скрытая ссылка
    Программа "Валентина". Руководство пользователя.
    Авторы Ольга Краснящих и Роман Тележинский


    Руководство пользователя программы для создания и моделирования лекал одежды «Валентина» («Valentina»).


    Я с радостью хочу сообщить вам о том, что нами завершено написание руководства пользователя для проекта "Валентина"! И теперь мы готовы представить его вам.
    Руководство пользователя оформлено в виде книги. Почему именно в книге, а не видеоуроках, спросите вы? Мы считаем, что книга - это прекрасный формат для источника информации. Всю свою жизнь самую ценную информацию мы черпаем из книг. Мы любим книги. При этом мы не откидаем возможности и ценность видео уроков, считая их отдельной формой подачи информации. Именно по этому руководство в виде видео уроков будет создано как отдельная версия.

    Книга была написана в соавторстве двух человек, мной, Романом Тележинским и Ольгой Краснящих. На написание текста в той форме которую вы увидите ушло 13 месяцев. Это был интересный опыт в нашей жизни.

    Написанием данной книги мы решали несколько задач:

    • Заполнить вакуум официальной документации к проекту на русском языке.
    • Дать канонический источник информации для всех людей которые занимаются обучением. Таким образом решить проблему уроков от "тети Дуси".
    • Начать хорошую традицию качественной документации к проекту.
    • Дать возможность людям поддержать проект, купив это руководство.
    Текст книги подготовлен в трех форматах: PDF, EPUB и MOBI. Мы не предоставляем бумажной версии. При покупке вам будет выслано сразу все три формата.

    Объем данного руководства в формате PDF для листа A4 - 307 страниц. Большой объем книги связан с обилием рисунков.

    Эта книга является полным руководством пользователя. В ней мы рассказываем обо всех нюансах использования программы. От того где и как скачать, до того как распечатать ваши выкройки. Мы ожидаем, что читатель нашего руководства будет иметь базовые знания по работе с компьютером, а также иметь представление о конструировании одежды. В книге только поверхностно затронуты вопросы конструирования, в ней вы не найдете полное описание создания выкроек. Отдельные нюансы, на примерах конструирования, показаны для улучшения восприятия.

    Хочется отдельно упомянуть, что если опыт создания книги будет успешным мы выпустить отдельную книгу с примерами создания выкроек в программе "Валентина".


    По всему тексту книги разбросано множество советов, предупреждений и подсказок. В них мы заключили наш опыт использования программы, частые ошибки и пометили опасные места которые требуют особого внимания.

    «Валентина» (Valentina) – это кросс-платформенная система построения выкроек традиционными методами, используя 2D измерение, которая позволяет конструкторам и дизайнерам проектировать и моделировать собственные выкройки одежды.

    Программа позволяет создавать лекала, используя как стандартные (мультиразмерные) размерные таблицы, так и результаты индивидуальных измерений.

    Valentina сочетает в себе новые технологии с традиционными методами, и это делает её по-настоящему уникальной. Доступных инструментов, предназначенных для создания выкроек, катастрофически не хватает. Многие люди, сталкиваясь с подобной задачей, прибегают к помощи CAD-систем (САПР) или графических редакторов. Очевидно, что эти программы изначально предназначены совсем для других целей и не могут эффективно использоваться для решения специфических задач (например, добавления припусков).
    Адаптация таких систем к потребностям проектирования только частично решает проблему.

    Даже после адаптации подобные программы могут быть использованы для качественного создания лекал в одном размере, но быстро изменить лекало под другого человека (другие размеры) становится затруднительно. Лекало приходится создавать с нуля. Именно на этом этапе незаменима будет «Валентина».
    Правильно спроектированное лекало позволяет простой сменой параметров (например, другие размерные величины) добиться автоматической перестройки вашего лекала в соответствии с новыми значениями, т.е. получения такого же изделия на другого человека (другой размер). Без необходимости строить лекало заново вручную. Или использовать другие методики градации лекал.

    «Валентина» представляет собой систему формирования шаблонов, где длины и позиции линий чертежа задаются пользователем самостоятельно с помощью математических формул, функций и условных операторов. Это делает программу пригодной для любых методик конструирования одежды.

    В данный момент программа движется в сторону пригодности использования на швейных производствах. Однако, «Валентина» является универсальной программой и может быть использована не только в производстве, но и в небольших ателье, обучении, а также частными портными и любителями шитья. Она облегчает работу портных, сокращает время, затраченное на пошив одежды.

    Стоимость данного руководства 725 руб.
    Код:
    https://valentina-project.blogspot.com/2019/04/user-manual.html
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2021
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Katechka
      Katechka оставил отзыв "Отлично".
      30 май 2023
    2. Litta
      Litta оставил отзыв "Отлично".
      15 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 июн 2019
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 июн 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 июн 2019
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 июн 2019
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 июн 2019
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      7 июн 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Понравилась эта книга! Структурированное руководство по программе. Хорошая графика, понятные пояснения.
      30 май 2023
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательный материал, давно за ним гонялась! Всё последовательно и понятно, видео конечно из сети хорошо, но они разрозненные и их мало, а чёткий, последовательный материал по каждому пункту программы редкость. Спасибо огромное авторам!
      15 июн 2020
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 26 апр 2019
    #2
    Taniushka_Ivanova
    Taniushka_Ivanova ЧКЧлен клуба
    А можно присоединится к складчине на "Руководство" ? Заявку подала, а ответа нет.
     
  6. 26 апр 2019
    #3
    Contirus
    Contirus ОргОрганизатор
    Заявки буду рассматривать позже, т.к. есть проблемы.
     
    5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей