Обсуждение

Шамов Дмитрий - "Живой японский язык". Какие впечатления?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Серёнькин, 4 сен 2019.

  1. 4 сен 2019
    #1
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Расскажите,какие у вас сложились впечатления от курса Шамова Дмитрия?
    Сколько бы не искал отзывы - их нигде нет. Толковых и развернутых. От тех,кто прошел весь курс или хотя бы 6 месяцев.
    Есть ли среди вас такие люди?

    Благодарю за ответы.

    *сам курс мне нравится. Нравится подача и содержание и что не менее важно - преподносимая информация не растянута. Тот объем,что он дает за месяц, на остальных курсах его(объем) растягивают на 2-3 месяца.
    Но в курсе частенько встречаются "легкой тяжести" грамматические и фонетические ошибки. @White Designer @Faza_Jo @Linda111 @Галина411 @reut2 @sun_angel @Tonna @Olga73 @Lyusi96 @Чертополох @Аметиста @Anesty @UsurpatoRRR @DragonFlame @Alexspy @Klubnika @Emmett Brown @Emma Harita @Padovan @Veila Killar @Ksenia99 @Intuition @J-Remember @pilly @sempai @Desteny @mary_od @Иришкс @Natali1408 @natfindspromo @savushkinav @Linaa @Fulerenyum @deamlin @Татуся @TatianaLP @RomanQueber @Frenir @Pifagor @ValentinaP @TatyanaBro @Елена Позднякова @eponeja @Alexsandra @aivvva @braver @Ekaterina88 @unicorn @СветФед42Кл @onysiuk @YukiLo @o_nadin19 @Лесной Царь @Пётр Васечкин @fedenor @last @Николай1965 @Ann Zor @frodi @annamari @Janush @Италия1988 @Belke @Powel @misamisa @kafka_1 @strongholde @FillDr @Evolopt @MajorLazer @Marilyn Monroe @rapperis @DarinaDar @Dimas_8806 @Gyatzo @SOPION @Боцман Сухой @serglob @gornyaalex @kosichkka @panteraich @Bomjara
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2019
  2. 4 сен 2019
    #2
    White Designer
    White Designer ЧКЧлен клуба
    Пока не занимался, увы :)
    Японский стал учить только с сентября этого года.

    Поступил на 3-х недельный курс Анны Попугаевой - "Японский с нуля", завтра второе занятие.
    Сейчас собираемся на начальный курс японского от школы Икигай - ссылка. В течении недели хотели бы собраться, орг нашёлся.

    После прохождения двух начальных курсов, что упомянул выше (закончу в конце сентября) - опробую курс Шамова, сравню и опишу тут.
     
  3. 4 сен 2019
    #3
    White Designer
    White Designer ЧКЧлен клуба
    Ещё, пожалуй, приведу переписку из ВК с парнем, который прошёл курс Шамова.
    Орфография авторская, так что без претензий:

    Он: 90% зависит от индивидуальной личности только
    Если заниматься только по Шамову то прогресс будет слабый
    ибо самое лучшее себя погрузить в японский
    т.е освоишь базу и потом всё окружение меняешь на Японские
    т.е
    винду / телефон / сайты
    и смотришь аниме/дорамы по 10 часов в день скажем
    читаешь мангу и прочую нечесть
    и так далее
    у Шамова учеников мало и бол-во лайферки
    думаю я единственный до концы дошел
    до конца*
    у него курс не закончен и куча проблем . я принципе описал суть в группе
    а так да.. я могу читать мангу и смотреть аниме / дорамы и понимать большую часть

    Я: Кроме курса, вероятно, ещё и сам занимался по учебникам и книги учебные читал?

    Он: нет это гавно
    учебники прочее гавно типа школы и курсов
    тупая трата времени для даунов
    единственное что учит меня японскому это только японский
    уроки Шамова конечно исключение ибо они хороши для освоения все базы и куча нюансов
    и ты сам занимаешь
    но ничто если честно блядь тебе не мешает просто освоит базу тае кима
    самому

    единственное что самому многим тяжело
    и многое ты начнешь понимать только после тесячи часов аниме и дорам
    я использовал Шамова с начало а потом переключился на AJATT
    вкратце это All time Japanese
    ничего нового в таком изучений языка нету
    но что я сделал это поменял все на японский
    с утра до вечера они японский
    онли*
    еще уроки Шамова + в том что ты сам выбираешь скорость
    а дауны на курсах обычно за год до Н4 достигают
    при этом нихуя не понимаю и не разбирают на слух
    не удивляйся на мою грубость всегда такой

    не понимают*
    ошибок в русском много делаю
    его почти не использую
    единственное это много времени тебе надо
    если лайферок просто займет времени больше.
    ну и смотря какие цели
    естественно выучить язык надеюсь
    слова допустим учить сразу с Memrise
    и так далее

    Скрытая ссылка вот блог казумото
    это тот который слушал японский 18 часов в день а скорее 24/7
    и за 18 месяцев уже свободно владел им
    но мало кто именно учит язык именно так как он описывает
    все кто соблюдал то что он делал обычно достигали высокого уровня
    но вкратце так-то я описал что именно
    думаю суть уловил

    Я: Уловил, спасибо.
    С этой точки зрения ещё не смотрел на возможность изучения японского.

    Он: это работает с любым языком
    я английский 90% понимаю речи
    я никогда не учил его и не держал в руках учебник грамматики
    просто слушал
    читал и так далее
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 5 сен 2019
    #4
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Как всегда, никаких секретных методик)) рабочий метод ровно один есть был и будет) время, самодисциплина, тяжкая работа = результат)
    бывают конечно что кому то легче дается математика, физика или ин-яз... но для большинства только пахать и пахать))
     
  5. 9 сен 2019
    #5
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    Что ж, буду ждать Вашего мнения о его курсе)

    *насчет переписки мое мнение будет субъективным и скорее всего предвзятым, но его синтаксис русского говорит о том, что и с японским,возможно, тоже все плохо.
     
  6. 10 сен 2019
    #6
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    Чем Вас привлек курс Ревы?
     
  7. 10 сен 2019
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, я бы deliberate practice хоть в языках, хоть в STEM со счетов не сбрасывал... для языков -как-то вот так, к примеру
    а то, что без TheBrain в освоении японского, в том числе, никуда - вы уже и без меня знаете ;)
    кто вдруг не знает -
    ну и, для полноты картины, я для себя как-то собрал в чеклист требования к преподавателю иностранного языка, которые обозначил Тимур Байтукалов:
    - универсальный носитель языка (способен говорить на языке с разной степенью простоты)
    - - скорость
    - - объем лексики
    - - сложность грамматических конструкций
    - полноценный носитель языка (ученик-новичок не может оценить этот параметр)
    - во время занятий говорит только на изучаемом языке
    - должен сам постоянно учиться
    - выступает чудесным фильтром для курсов и способствует пониманию, что языки таки лучше осваивать самостоятельно ;)
     
  8. 5 окт 2019
    #8
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    @White Designer день добрый! Как Ваши успехи в освоении языка?
     
  9. 8 окт 2019
    #9
    Umman
    Umman ЧКЧлен клуба
    Не факт:rolleyes: Когда практически все время и ли бОльшую часть времени общаешься и пишешь на другом языке, то потом с родным бывают перекосы. У самой так бывает. Даже так бывает, что русское слово в предложенин чужого языка вставляют (я не про японский). А я смотрю на это слово и понять не могу - что это??? И не сразу доходит, что это родное русское слово:D Если тот парень все время в японском, то вполне может быть, что переключатель на русский стал барахлить. А вообще да. Выучить язык легче - это знать основы (даже минимум) и полностью погрузиться в язык с живым общением. Благо есть интернет. И можно прийти на любой язычный форум и т.д. А все эти курсы, учебники... Такой результат не дают. Только живое общение (ИМХО):oops:
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 8 окт 2019
    #10
    White Designer
    White Designer ЧКЧлен клуба
    Добрый.
    Курс Анны Попугаевой несколько разочаровал - сплошная зубрёжка. Никакой мнемоники, зачем-то грамматика с самого начала учиться, когда ещё нет лексического минимума для применения этой самой грамматики. Возможно, в вузах учат так же, но мне не зашло.

    Курс Шамова Д. ещё не смотрел, а курс школы Икигай ещё не получил.

    Японский учу для дела, осуществление которого связано не только с языком, нужно ещё кое-что учить и делать, от того процесс несколько растягивается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 19 ноя 2019
    #11
    marisolka
    marisolka ЧКЧлен клуба
    Я пока только на втором месяце. Очень нравится. Учу для себя, по вечерам в качестве релакса. Думаю, куда дальше после курса Шамова податься, где посмотреть уровни для продолжающих.
     
  12. 26 фев 2020
    #12
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    @White Designer и снова здравствуйте! Как Ваши дела? Как успехи в изучении языка?
     
  13. 26 фев 2020
    #13
    Серёнькин
    Серёнькин ЧКЧлен клуба
    @marisolka , доброго времени суток! 2 месяца - это весьма серьезный срок для изучения курса Шамова (как правило, из тех кого встретил, никто дальше 3 урока не заходил). Каковы успехи на данный момент? Продолжаете или нашли что-то более подходящее?
     
  14. 20 май 2020
    #14
    Walman
    Walman ЧКЧлен клуба
    Наверное особого веса не имею высказываться, так как не знаю японского и не проходил курс Шамова (блог его смотрю), но вот что скажу...
    1 У него нет законченного курса. У курса должна быть методика, которая работает или нет
    2 У него не методика, а набор видео, причем уже в первых видео он дает скороговорку, которая и не нужна, и не по зубам даже опытным людям
    В целом это такие веселые видео, а не курс. Беда всех людей с хорошими способностям к языкам - полное непонимание того, что у других людей таких способностей нет.
    Кстати, Лама так же наваливает тонну ненужной инфы. Мойнич так себе

    Я считаю, что выучить японский походя и играючи просто нереально. Сам учил его год и полтора года сам без особых результатов. Знакомая учит много лет и может на уровне туриста хоть как-то разговаривать. Ее знакомая выучила сама японский очень хорошо, но она и уделяет ему все свое время. Из опыта других людей я понял, что реальные способы выучить японский:
    1 Поступить в языковую школу в Японии. Это деньги и труд. Самый лучший вариант
    2 Поступить в наш ВУЗ дневной
    3 Поступить в одну из двух бесплатный языковых школ в Москве. Туда сложно, но можно попасть, нужно подаваться каждый год.
    4 Заниматься где угодно или самому все свое свободное время. ВСЁ ВРЕМЯ, а не торговаться "част в день или два, или три". И даже после этого необходимо ехать в Японию в языковую школу или приезжать и жить, чтобы удостовериться, что вы понимаете и вас понимают.
    Никаких суперкурсов у нас нет. Лучшая - Бычкова. Но опять же все зависит от вас.
    + учтите, что японского как языка много:
    1 Говорить
    2 Знать иероглифы
    3 Знать культуру и менталитет Японии, без которых свой японский можно отнести на помойку
    4 Знать вежливые стили общения, рабочие
    Вот вам уже 4 языка
     
  15. 8 июл 2020
    #15
    marisolka
    marisolka ЧКЧлен клуба
    К сожалению, мотивация закончилась и забросила. Нужно возобновить занятия!
     

Поделиться этой страницей