Доступно

"Чудесные мужья" из цикла "Общемировые сюжеты в русской сказке" [Варвара Добровольская]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем trav100, 8 июн 2020.

Цена: 500р.
Взнос: 80р.-84%
100%

Основной список: 38 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 июн 2020
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    "Чудесные мужья" из цикла "Общемировые сюжеты в русской сказке" [Варвара Добровольская]

    Лекция "Чудесные мужья" Варвары Добровольской

    [​IMG]

    Мы представляем Вам цикл лекций от фольклориста Варвары Добровольской "Общемировые сюжеты в русской сказке"!

    Откуда прилетел в русскую сказку Финист – Ясный сокол? Что общего между прекрасным Амуром и мужичком хорошим, в часах при калошах? Кто нужен для счастья: муж-уж или муж-козел? Что же рассказала ключница Пелагея С.Т. Аксакову? Почему в Европе девушка, скрываясь от сексуального насилия, надевает ослиную шкуру, а в России – свиной чехол? Что можно найти в золотом фонаре? Откуда у мачехи появилось чудесное зеркальце и отравленное яблочко? Как выглядят чудесные мужья и где их находят? В каком облике на русской почве появляются феи-крестные? Как мыши защищают от инцеста? Зачем медведь играет в жмурки с заблудившейся красавицей? О реализации общемировых сюжетов в русской сказке, об их трансформации в русской сказочной традиции расскажет кандидат филологических наук, сотрудник Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Варвара Добровольская.

    Лекция 1 - "Чудесные мужья"

    Тема замужества является доминирующей в русских волшебных сказках. Мы привыкли, что обычно Иван-царевич отправляется на поиски Елены Прекрасной, а Иван-дурак верхом на Сивке-Бурке допрыгивает до окна Марьи-царевны и целует ее в уста сахарные. Но героини русских сказок не всегда пассивно ждут своего счастья. Целый ряд девушек, вопреки воле родителей, выбирает себе суженного самостоятельно. В этом случае муж не всегда прекрасный царевич. Красавица может стать женой чудища лесного, невидимого существа, золотой головки, ужа, осла, барана, медведя. И совсем не всегда истории о такой любви кончаются хорошо. Но все ли эти истории о чудесном муже имеют русские корни? Какие сюжеты мировой мифологии повлияли на формирование известных нам с детства сказок «Аленький цветочек», «Муж-уж», «Царевич в свиной личине» и т.п.? Во что превратился Амур и Психея в русской глубинке? Как на Среднерусской равнине Красавица и Чудовище нашли друг друга? Почему в русской сказке Жильвинас потерял имя, а Эгле стала Еленой?

    О влиянии на русскую сказку европейской традиции и о трансформации общемировых сюжетов Вы сможете услышать и увидеть 11 июня в 19.30! Стоимость 500 руб.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2020
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. IrinkaS
      IrinkaS оставил отзыв "Отлично".
      12 дек 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      14 июн 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      14 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      14 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.06.2020.
      12 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      В цикле лекций автор показывает развитие одного сюжета в разных версиях сказок как русских, так и зарубежных, порой корни доходят и до мифологии. Лекции сопровождаются богатым иллюстративным материалом. Много внимания уделяется потустороннему миру, магическим предметам, животным и птицам, особенно превращениям.
      12 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей