Что движет складчиками?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Passaddhi, 17 янв 2018.

  1. 17 янв 2018
    #1
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Для чего эта тема и что мы будем здесь обсуждать?

    Если в очень широком смысле: мне бы хотелось обсудить психологию людей.
    В качестве подопытных мы будем рассматривать представителей одной из социальных групп - пользователей нашего чудесного ресурса, или как их ещё называют в народе - складчиков.

    Я давно замечаю разного рода тенденции и закономерности их поведения, но не придавал этому вопросу особого внимания, из-за отсутствия интереса к этому, в связи с не частой активностью на ресурсе.

    В последнее время, я стал более активен на форуме и вновь начал натыкаться на всё те же шаблоны поведения.

    Несомненно, думаю и вы на них натыкались.

    Понятно, что конкретной социальной группе характерны определённые шаблоны поведения, это нормально.
    Что мне до сих пор непонятно, так это специфические шаблоны поведения у отдельной группы складчиков, которым я ещё не дал название (пребываю в размышлениях по этому поводу), возможно вы поможете их как-то определить, и что самое важное - понять.

    Эти люди регулярно совершают действия, которые не поддаются логичному объяснению, чем вводят других в заблуждение, и очень вероятно - усложняют себе жизнь...

    Почему они это делают? Что ими движет?

    Давайте попробуем выяснить?
     
  2. 17 янв 2018
    #2
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Начну с того, что беспокоит лично меня.

    Есть отдельная категория складчиков, которой характерны такие признаки:
    1) Запись во множество открытых складчин
    2) 90% выписка (а иногда этот % ещё выше, зависит от категории) из всех складчин в момент объявления даты сборов, в которые они записались
    Уточнение:
    3.1) Цена на материал средняя, то есть не завышена (обычно по такой цене этот материал и выкупается)
    3.2) Цена не минимальная, но минимальную цену в этих категориях встретить можно не часто, скорее это исключение из правил

    Зачем они это делают и таким образом вводят других участников в заблуждение касательно окончательной цены продукта?
    Допустим вам интересна эта тема - начните следить за обновлениями в теме, добавьте её в закладки,
    в конце концов - пометьте её с помощью скрипта, если он у вас есть.
    Но зачем записываться, а потом стабильно выписываться?
    Они надеются выкупить за 40 рублей? Зачем? Чтобы никогда не изучить этот материал?
    Эффективнее и дешевле будет выкупить 1 складчину за 100 рублей, чем 5 или даже 10 штук по 40 рублей.
    Эту одну можно уверенно изучить и получить пользу, потому что она вам точно нужна.
    А вот те, что купили за минималку - крайне вряд ли когда-нибудь будут освоены.
    Если им нужна минималка - можно записываться тогда, когда эта минималка уже достигнута.
    Ладно, если бы они не выписывались в момент объявления даты сборов - возможно эта минималка и была бы достигнута, но своими действиями, они не дают даже тем людям, которые заинтересованы в продукте, выкупить его по адекватной цене, потому что пугают других складчиков, которые также начинают выписываться, но уже по более понятной причине - высокой цене на продукт.
    Им то этот продукт явно не нужен, если выписываются, когда цена на 10 рублей выше минимальной.
    Что самое поразительное, они и при минималке выписываются...
    Это же смешно, если бы не было так печально.

    Объясните мне кто-нибудь: зачем они это делают?

    Возможно даже кто-то из представителей этой доблестной группы сам захочет поведать сию тайну для общественности.

    Буду рад услышать любые мнения на этот счёт.

    Прошу прощения, если кого-то обидел ;)
     
  3. 17 янв 2018
    #3
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Вспомнил ещё одно забавное наблюдение, которое также не поддаётся никакому логичному объяснению.
    Когда складчик записывается в тему, потом выписывается, потом опять записывается, потом опять выписывается, чтобы наверняка.
    Ладно, можно понять когда это 1 раз произошло - мышка соскочила или нервный тик :confused: Странно безусловно, но всё же как-то объясняется.
    Но когда видишь, что человек туда-сюда, туда-сюда метается. Что это? Зачем это? Facepalm :eek:
     
  4. 17 янв 2018
    #4
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Помогают снизить цену на этапе сборов. И на том спасибо.
    У меня в складчине (вторая в подписи) после объявления выписалось 25 человек, что примерно треть участников. Благодаря тому что они просто записались удалось существенно снизить цену, а их выписка компенсировалась записью 30+ участников, которых ценник устроил.
    Без этих 25 складчиков, поведение которых вас так беспокоит, складчина либо затянулась бы надолго, либо пришлось бы собираться при куда более высоком взносе
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. 17 янв 2018
    #5
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
    А я новенькая и глупенькая(это не наказуемо:rolleyes:)Вписываюсь и выписываюсь,чтобы выработать эффективную стратегию:cool:
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 17 янв 2018
    #6
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Привет красотка!
    Что делаешь сегодня вечером?
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. 17 янв 2018
    #7
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
    знамо что, какую-нибудь книжку буду читать из складчика :cool::cool::cool:
     
  8. 17 янв 2018
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Брось!
    Пошли веселиться?
     
  9. 17 янв 2018
    #9
    Sklado4ka
    Sklado4ka ЧКЧлен клуба
    так, тихо, я жду тут одного тренинга, как энто веселье правильно осуществлять и сё, буду во всеоружии)))
     
  10. 17 янв 2018
    #10
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    А меня всегда удивляли люди, которые по любым частным вопросам пишут на складчик.
    Один вот при покупке брака пишет сюда, а не в общество по защите прав потребителей. Вы пытаетесь проводит социалогические изыскания на анонимном форуме и т.п. Я не пытаюсь обидесь и понимаю, что форум позволяет здесь это обсуждать. Но всё же для меня станно, если это преследует иные цели кроме непосредственно общения.
    А как вы это мониторите? Я имею ввиду как можно понять, что это именно такой процент (пусть и примерно) занимается тем, что вы описали. Может это делают разные люди в разных складчинах и получается их уже не 90%, а к примеру 40%. Или у вас все "на карандаше"? :)
    Ну в общем-то уже ответили зачем: живут как могут. У меня сегодня есть своя стратегия по скупке интересного мне. Но когда-то её не было и я действовал во многом хаотично.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 17 янв 2018
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Чо?
    Мне тут лишний кузнец не нужон! Собирайся и пошли оттягиваться...

    Это как - стратегически покупать? :eek:
     
    1 человеку нравится это.
  12. 17 янв 2018
    #12
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Мне просто интересно понять, почему люди так поступают.
    Не сказал бы, что это какое-то серьёзное исследование и исследование вообще.
    Скорее тема для дискуссии.
    Вот выше дали вполне логичный ответ, описывающий одну из причин такого поведения.
    Хотя это объясняет поведение далеко не всех складчиков из этой группы.
    Не то, чтобы на карандаше. Тем не менее, лично мне известно 12 складчиков, не буду называть поименно, чтобы не переходить на "личности", которые записываются в 10 складчин, выписываются из 9-ти. Записываются в 5, выписываются из 5-ти. И так далее. Эта цифра примерная, но явно заметно, что они выписываются из более 3/4 складчин, в которые записались (а это 75%), но как правило - эта цифра ещё выше и приближается к той, что я указал.
    Встречал и других таких пользователей на просторах форума, но не следил за ними столь активно.
    Просто подметил общую тенденцию и решил поинтересоваться мнением других участников ресурса на этот счёт.
     
  13. 17 янв 2018
    #13
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Вы поступали так из-за того, что не было стратегии о которой вы говорите?
    Возможно это тоже одна из причин? А какая нужна стратегия? Расскажите о своей, пожалуйста, если не сложно.
    Вдруг она пригодится многим, кто ещё не определился и в этом нуждается.
    Они будут вам благодарны! ;)
    У меня вот, её вообще нет. Я покупаю то, что мне интересно и нужно. А то, что не интересно и не нужно, соответственно - не покупаю.
     
  14. 17 янв 2018
    #14
    Marushka79
    Marushka79 ЧКЧлен клуба (А)
    Проблема складчика в том, что очень редко момент, когда ты натыкаешься на интересную складчину, совпадает с моментом покупки или получения информации.
    Я тоже порой записываюсь, что не пропустить. Но к моменту, когда найдется орг / соберется народ / назначат сборы, складчина мне может быть уже неинтересна даже. И причин тому несколько: от смены деятельности/интересов, до неактуальности инфы на момент покупки (мог уже найти в другом месте). У кого-то может даже финансовая ситуация измениться и вчера деньги были, а сегодня нету (к слову, умение отказаться даже от складчины за 40 рублей - это тоже умение, ибо покупать даже задешево то, что не надо, это очень пагубная привычка) ))
    И как уже заметили. Вписавшиеся снижают взнос, чем привлекают новых вписавшихся. Выписавшиеся перед сбором обычно компенсируются новыми, которые приходят на складчину с близкой датой сборов.
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 17 янв 2018
    #15
    sashuta07
    sashuta07 ОргОрганизатор
    я так делала)) т к недавно тут, смотрела как изменяется цена, а вообще может человек передумал и ещё раз передумал:)
     
  16. 17 янв 2018
    #16
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    Во-первых, опытные складчики выписываются и снова записываются, чтобы поднять тему на первую страницу раздела.
    Во-вторых, когда сразу несколько раз выписалсязаписался, это скорее всего из-за тормозящего устройства. На кнопку жмут, а страница обновляется медленно,жмут повторно.
    Я иногда записываюсь, зная, что не буду покупать, просто чтобы поддержать складчину. Может , автор хороший, может, из личной приязни к организатору.

    Да, оргов ( и меня тоже ) раздражает массовая выписка, но так быстрее набираются складчики, чем если ждать пока наберутся настоящие покупатели
    Вольха Редная все объяснила.
    А вообще, если будешь часто ходить на форум, у самого какая-нибудь стратегия появится
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. 17 янв 2018
    #17
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Не замужем?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 17 янв 2018
    #18
    Jujuj
    Jujuj ЧКЧлен клуба
    Я думаю, что умение сразу выбирать нужное - не у всех есть. Мне понадобилось купить несколко десятков бесполезных складчин за минималки, чтобы научиться отделять зерна от плевел. Не все подряд изучать, а именно то, что нужно. Именно тогда стала меньше смотреть на цену складчины - а на конечную пользу от материала. Меньше курсов - да толковее.

    Иногда записываюсь в складчину, чтобы не потерять. Но если нахожу более стоящий материал и тему - выписываюсь не изза цены, а изза того что нашла что-то более хорошее, на мой взгляд. Если я вижу, что в этой складке скоро сбор взносов - конечно, я не буду ждать, когда с меня возьмут деньги за то, что мне не надо совсем.


    Тем более что да. многие складчины очень долго ищут оргов и начинают сбор. Иногда уже тема не актуально - а тут только орг нашелся.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 24 янв 2018
    #19
    EgorVi
    EgorVi ДолжникДолжник
    Накопительство.
     

Поделиться этой страницей