Доступно

Чтение как приключение. Как читать с ребенком книги

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Paratunka, 13 июн 2017.

Цена: 2100р.-96%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 142 участников

Резервный список: 35 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 июн 2017
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Чтение как приключение. Как читать с ребенком книги

    Педагог и психолог Марина Озерова
    [​IMG]

    Как влюбить ребенка в книги, но так, чтобы он не ушел с головой в книжный мир?
    Это курс из пяти онлайн практикумов, где вы найдете подход, как влюбить ребенка в чтение в разном возрасте и помочь ему научиться хорошо читать.
    Первый практикум - вводный, четыре остальных посвящены чтению с ребенком в периоды ключевых изменений в личности ребенка. Вы были на первом открытом онлайн практикуме и узнали, как ребенок воспринимает книги в разном возрасте? Следующие занятия посвятим ключевым этапам развития ребенка, когда читая вместе книги, вы помогаете ему научиться, общаться и лучше понять себя. В них автор подробно расскажет, как и что в каждом возрасте лучше читать. Вы узнаете, на чем фокусировать внимание, как разбирать и обсуждать текст вместе с ребенком. Как научить ребенка анализировать, пересказывать и придумывать свои истории.
    Программа курса из пяти онлайн-практикумов
    Первый онлайн-практикум
    Как ребенок воспринимает текст в разном возрасте
    14 июня, 19.00 мск
    Второй онлайн-практикум
    Раннее детство. От года до трех
    21 июня, 19.00 мск
    Нужно ли срочно учить ребенка читать по карточкам Домана или кубикам Зайцева до трех, чтобы не было поздно? Не будет ли ребенок отставать от сверстников, если не не заниматься с ним по методикам, а просто читать ему вслух? Давайте разберемся.
    Примерно до трех лет ребенок мыслит только когда он действует. Поэтому ему важно не учить буквы, слоги и слова, а трогать, чтобы узнать новое. Разорвал на части — проанализировал. Смешал все книги на полу — обобщил. Разрисовал — создал новое.
    Так что учить ребенка читать рано, а вот читать ему вслух очень хорошо.

    Третий онлайн практикум
    Младшие дошкольники. 3-4 года
    28 июня, 19.00 мск
    Когда читаете на форумах или в развивающих пособиях, что дети в 3-4 года вовсю читают, внутри шевелится противный червячок. Потому что ребенок не всегда хочет даже слушать книги. И буквы называет через раз. Или буквы, слоги, отдельные слова уже называет, но никак не зачитает сам. Может, отвести его в развивающий центр, пусть они его всему научат?
    В 3-4 года ребенку всё ещё нужно действовать, чтобы думать. Поэтому специально пока можно не учить буквы и слоги. Лучше дать побегать, залезть на дерево или поиграть в прятки. А вот читать вслух очень нужно.
    Ребенку важно применить новые знания. Находить вокруг слова из книжки. Изучать то, чего нет в его окружении. Видеть только отдельные предметы, но и связи между ними. Мозг ребенка развивается именно в этот момент, а не когда он пытается запомнить абстрактные символы.
    На этом онлайн практикуме вы научитесь читать ребенку трех-четырех лет так, чтобы он погружался в историю, решал внутренние конфликты и развивал эмоциональный интеллект.

    Четвертый онлайн практикум
    Старшие дошкольники. 5-6 лет
    5 июля, 19.00 мск
    Скоро в школу, а ребенок не хочет читать сам! Быстро устает, ленится, убегает. Как же он научится, если я все время читаю вместо него?
    Если ребенок не хочет читать, у него не хватает ресурсов для этого. Не все дети в 5-6 лет хорошо запоминают, концентрируются, и легко учатся.
    Лучше снизить давление и продолжать читать ребенку книги. А потом давать ему специальные задания, которые помогают понять прочитанное, а также развивать его мелкую моторику, скорость восприятия, умение концентрировать внимание и запоминать. Это поможет ему быстрее освоить чтение и подготовиться к школе.

    Пятый онлайн практикум
    Младшие школьники. 6-9 лет
    12 июля, 19:00 мск
    Ребенку говорят больше читать! А он быстро устает. Скачет по строчкам, а потом не может пересказать. Вдобавок появились сложности с вниманием и запоминанием. И начались проблемы с математикой и другими предметами. Значит, ребенку не хватает ресурсов и от него слишком много требуют.
    Что делать? Прежде всего успокоить и создать ощущение безопасности. Снизить планку требований и снова читать вслух. Обсуждать прочитанное и выслушать мнение. Это поможет понять, как через какие трудности проходит ребенок и как с ними справиться. Потому что кроме учебы есть еще страх одиночества, неразделенная первая любовь, школьные интриги и другие темы, о которых сложно говорить.
    А потом, поддерживая восстанавливающую близость, бережно тренировать внимание, память, скорость восприятия и умение думать. И это тоже можно будет делать, читая вместе книги.
    Продажник

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 окт 2021
    2. skladchik.com
      Stepka88 хранитель.
      30 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 окт 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 окт 2021
    2. skladchik.com
      Stepka88 хранитель.
      30 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 окт 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Ожидала большего. Почти вся информация повторялась с бесплатной лекции, плюс подробный разбор одной сказки. И,по-моему, автор уж очень сильно заморачивается...Например, про стихи Барто, где ребенок ассоциирует себя с несчастными зверушками. Эти стихи просто легко запоминаются и их удобно использовать для мини спектаклей. ИМХО
      2 авг 2017
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 14 июн 2017
    #2
    Early_Bird
    Early_Bird ОргОрганизатор
    Только что рассылка пришла! А я сначала думала, что это для школьников больше... А теперь присоединяюсь!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей