Доступно

Четыре лекции о средневековье: секс, чума, ужасы и монстры [Scandinavia Club] [Л. ван Хааске, К. Сутормин, Ю. Антонова-Андерсен, Д. Степанов]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Lilla My, 27 май 2020.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 63 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 май 2020
    #1
    Lilla My
    Lilla My ОргОрганизатор
    Четыре лекции о средневековье: секс, чума, ужасы и монстры
    Лейонис ван Хааске, Кирилл Сутормин, Юлия Антонова-Андерсен, Дмитрий Степанов
    Scandinavia Club


    Как занимались сексом в Средние века? Как лечились от чумы и какой была гигиена в те времена? Как и зачем придумывали разнообразных тварей средневековые художники? С какими ужасами в виде воображаемых чудовищ и суеверий сталкивались люди? Об этом и не только — цикл из четырех лекций. Вы можете приобрести доступ ко всем лекциям.

    Untitled-1.jpg

    Лекция I. Средневековая история ужасов
    Если верить легендам и хроникам, то средневековая Европа была поистине ужасным местом. Повсеместно орудовали ведьмы во главе с лично дьяволом, в любом лесу могла произойти встреча с оборотнем, а незванные потусторонние гости не давали спать ни днем, ни ночью. Парад наиболее странных, удивительных и завораживающих страшных историй из повседневной жизни Средневековья от Италии до Исландии с их научной трактовкой от историка и антрополога Лейониса ван Хааске.

    Лекция II. Средневековые твари и где они обитают
    Средневековье — время, когда миром правили слухи и мифы. Из них люди черпали свои знания о дальних краях, заморской флоре и фауне, отчего привычные нам сегодня животные обрастали немыслимыми и фантастическими описаниями и возможностями. Историк Кирилл Сутормин в формате лекции-стендапа показывает химер, рождённых воображением средневековых художников и книжников.

    Лекция III. Про ЭТО в Средние века
    Кто и как грешил в средневековой Европе и как церковь пыталась регламентировать секс в это время? Были ли пояс верности и как его использовали? Как рожали и как избавлялись от нежеланных детей? И как карались измены и нетрадиционная любовь? С культурологом Юлией Антоновой-Андерссон говорим о повседневной жизни внутри борделя, разберемся, как карали грешников, и куда смотрела церковь, а также узнаем, что такое «консервировать вдов» и «доить служанок» в Средние века.

    Лекция IV. Пляски чёрной смерти
    История Средневековой Европы знала много испытаний: голод, войны, нашествия, но самым страшным, без сомнения, была черная смерть — эпидемия чумы в середине XIV в. Болезнь стала главным вызовом, с которым все народы от Лиссабона до Москвы не смогло справиться своими традиционными методами — средневековой медициной и молитвой церкви. О самой эпидемии и ее последствиях, а также о средневековой медицине вы узнаете из лекции историка Дмитрия Степанова.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 28 май 2020
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      30 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      30 май 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей