Чем читать PDF

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Canopus, 21 окт 2019.

  1. 21 окт 2019
    #1
    Canopus
    Canopus ОргОрганизатор
    Всем привет.
    Сколько книжек скачено в многочисленных складчинах...
    Распечатывать как-то накладно, да и вообще - новый век давно уже на дворе...
    Кто чем читает PDF?
    Посоветуйте, пожалуйста какую-нибудь хорошую портативную читалку.
     
  2. 21 окт 2019
    #2
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    В смартфоне ПДФ не начитаешься, обычно в нем сохраняют книги со сложным оформлением. В электронную книжку, которых, по ощущению, стало меньше, что-то встроено для чтения ПДФ. В основном использую банальный Acrobat Reader, или Adobe Acrobat X PRO (пока не слетит что-то и не перестанет работать).
     
  3. 21 окт 2019
    #3
    Разван
    Разван ЧКЧлен клуба
    PDF или на планшете (желательно с диагональю больше 8 дюймов) или на компьютере. Для читалок на элект. чернилах (e-ink) книги в формате pdf тяжеловаты, и типичная диагональ в 6'' маловата для норм отображения pdf, если только pdf не сверстан в формате a6.
     
  4. 22 окт 2019
    #4
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Читаю PDF исключительно на планшете (10.1) ... Обычный Adobe reader. Для меня он самый лучший (для мгновенного перевода с английского, для выделения и для заметок)
    . Обычно еще все хвалят Foxit Reader...
     
  5. 22 окт 2019
    #5
    Alexiares
    Alexiares ЧКЧлен клуба
    Использую STDU Viewer. Легкий. Бесплатный.
     
  6. 22 окт 2019
    #6
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Вы пишите понятней. Вам портативную программу для чтения PDF или электронную книгу? А то читалка какая-то...
     
  7. 22 окт 2019
    #7
    Canopus
    Canopus ОргОрганизатор
    портативная читалка - это и есть портативное устройство. Электронная книга - типа Kindle.
    Если народ рассказывает про Foxreader - Наводит на мысль, что все читают на компах или на планшетах
     
  8. 22 окт 2019
    #8
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Нет уж, читалка (или reader) это совсем не обязательно устройство. Даже Adobe Acrobat Reader называется соответственно (это программа, если что). И программы бывают портативными. А вот устройства кроме как портативными никакими другими не бывают, если они именно читалки, т.е. созданы непосредственно для чтения книг. Поэтому вам и рассказывают про программу, потому что в контексте портативности говорить об устройствах нелепо. Масло масляное получается.

    Если говорить про электронные книги, они мне не понравились. Доступные по цене - слишком маленькие, ну как по мне. Я привык видеть много текста перед глазами и быстро по нему перемещаться взад-вперёд. За большие не скажу, но в любом случае они проигрывают в скорости навигации по тексту. В общем на мой вкус никакую другую литературу кроме художественной на электронных книгах читать неудобно, даже научпоп или саморазвитие. Я за планшеты с обычными жк-дисплеями, но опять же не за туфту за 5-10 тыс. А с учётом того, сколько времени я уже высмотрел в монитор, боязнь жк-дисплея мне кажется нелепой.

    И, кстати, печать может быть не самым плохим вариантом, если печатать А4 формат на листах А4 под переплёт А5 (т.е. 4 страницы А5 на одном листе А4). Очень неплохо получается. С большими объёмами проблема, но и то вроде бы её можно решить в местной типографии, попросив сделать нормальный переплёт. Кто-то вроде даже склеивал самостоятельно, ищите на ютюбе. Но конечно всё это актуально, если есть лазерный принтер.
     

Поделиться этой страницей