Доступно

Цикл вебинаров «Отец в моей жизни» [Family Tree] [Вячеслав Москвичев]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем volg1, 28 май 2020.

Цена: 2000р.
Взнос: 166р.-91%
100%

Основной список: 35 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 май 2020
    #1
    volg1
    volg1 ОргОрганизатор
    Цикл вебинаров «Отец в моей жизни». Вячеслав Москвичев
    Безымянный.png

    Для тех, кто хочет разобраться в своих отношениях с отцом, отношении к отцу и в том, как детские воспоминания о папе влияют на ситуацию в вашей семье сегодня. Даже если папа не присутствовал в вашей жизни ежедневно. Даже если вы прямо сейчас не можете ответить, чувствовали ли вы отцовскую любовь, была ли она. И даже если этой любви было много. Образ папы, связан ли он с радостью и заботой или с негативом и отстраненностью, влияет на нашу жизнь. Давайте постараемся понять, как именно и что с этим делать.
    2.png

    Мой отец не говорил мне, как жить. Он жил и позволял мне смотреть, как он это делает.

    Кларенс Будингтон Келланд

    Папа: каким он был в вашем детстве и каким вы видите его сейчас?

    Был ли он авторитарным, классическим папой, который сказал, как отрезал, и вся семья взяла под козырек?

    Или он был тем самым «хорошим полицейским», который разрешал третью порцию мороженого, покупал «еще вон ту са-амую последнюю куколку» и после работы из последних сил играл с вами в лошадку?

    А может быть, ваши родители развелись и папа стал воскресным, а потом и вовсе появлялся 1–2 раза в месяц?

    Или вы вообще не знали его, но чувствовали, что иногда мама разговаривает как будто не с вами, а через вас с кем-то другим? И вы представляли отца смелым летчиком, улетевшим в далекую командировку, или добрым дядей Степой из детской книжки?

    Каким бы ни был ваш папа, он повлиял и на то, какой вы стали, и на то, как складываются ваши отношения с мужчинами, и на то, какого папу вы хотите для своего ребенка.

    Мы начинаем цикл вебинаров, посвященный тому, чтобы увидеть и понять свой образ отца и научиться не проецировать проблемы, которые были или есть в отношениях с ним, на жизнь своей семьи и своих детей.

    Тема отца (его образа, влияния, отношений с ним) сложна, многогранна и обсуждается очень редко

    Возможно, потому, что тема эта болит, но подступиться к ней сложно. Сложно, но часто необходимо — для того, чтобы в вашей «взрослой» семье не присутствовали отрицательные стереотипы из детства; чтобы не сравнивать с отцом своего мужа и своих сыновей. И чтобы не потерять при этом то хорошее, что было.

    Тех, кому важно исцелить отношения с отцом — неважно, присутствует сейчас он в вашей жизни или нет, — мы приглашаем идти с нами и с нашим экспертом дальше.

    Вячеслав Москвичев
    автор.png
    Психолог, семейный терапевт, нарративный практик, сооснователь нарративного содружество КРАЙ.
    Профессиональные интересы:
    • Семейные отношения
    • Проблемы подростков/семей с подростками
    • Зависимости, включая игровую
    Образование:
    • Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, факультет психологии
    • Институт психодрамы и ролевого тренинга Елены Лопухиной, психодрама
    • Институт групповой и семейной психотерапии
    • Обучение нарративной терапии у ведущих российских и зарубежных специалистов
    Опыт работы:
    • Приют для беспризорных детей «Дорога к дому» Фонда «Нет алкоголизму и наркомании».
    • Уличная социальная работа с детьми и подростками в Москве.
    • Руководитель психологической службы помощи семье в кризисной ситуации.
    • Один из организаторов и руководитель Центра «Перекресток» МГППУ.
    • Организатор нарративного содружества КРАЙ.
    • Сотрудничает с НКО «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Фондом содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова и другими благотворительными организациями.
    Форматы:
    • Личное консультирование
    • Семейное консультирование
    • Групповая терапия
    • Супервизии для психологов, пссихотерапевтов, социальный работников
    • Обучение нарративных практикам

    1. Вводный вебинар. "Такие разные папы"

    Поговорим о том, какими были отцы в нашей жизни, что сделало их именно такими, как они повлияли на нашу взрослую жизнь и что делать, если опыт общения с отцом был травматичным.
    • Отцы важные и далекие, «тайная» любовь и забота, «надзирать и наказывать».
    • «Что такое хорошо и что такое плохо».
    • Возможность быть рядом с отцом.
    • Почему наши отцы были такими? Влияние доминирующей культуры: советская идеология, наследие патриархата и войн
    • Пути наших отцов: варианты отцовства.
    • Какими мы становились рядом с отцами.
    • Разность влияния отцов на сыновей и дочерей.
    • Когда отцы придавали уверенности, а когда — сомнение в собственных силах.
    • Что взять с собой, а что оставить в прошлом, — у нас есть выбор.
    • Как замечать влияние стереотипов и как с ним обходиться.
    • Как хранить ценный опыт наших отношений с отцами.
    • Как обойтись с травматичным опытом.
    • Как двигаться дальше в своих отношениях.
    • Ответы на вопросы слушателей.
    2. Вебинар. "Мой папа никогда..."

    Говорим о наследии отцов и отношениях в паре. О том, что жены ожидают от мужей и что мужья приносят в семью. Разбираем проблемы «Ты не такой, как мой отец!» и «Ты ведешь себя точно так же, как твой/мой отец!», изучаем модели семьи.
    • Иерархия или партнерство, патриархат или феминизм?
    • Кризис семьи: прошлые модели знакомы, но уже не устраивают, новые модели привлекательны, но не привычны.
    • Мужские и женские обязанности — есть ли они? «Кто больше зарабатывает — тот не моет посуду». Дела и их социальный статус. Невидимые дела.
    • Современная власть — власть норм: «нормальная» женщина, «нормальный» мужчина, «нормальная» семья.
    • Естественность и культура.
    • Неужели мужчины не будут подавать пальто? Почему прошлые стереотипы оказываются столь привлекательными.
    • Мужчина-защитник, мужчина-агрессор. Тоска по «сильному плечу» и надежда на независимость.
    • Равенство не равно одинаковость. Мы разные, но мы равны. Возможно ли это?
    • Новая мужественность и новая женственность — какие они?
    • Возможности и трудности партнерства: многообразие партнерских отношений.
    • Ответы на вопросы слушателей.
    А в результате?

    + Вы поймете, что из родительских отношений может вам помочь, а что лучше оставить в прошлом.

    + Вы задумаетесь о том, что делать мужчине в безопасном обществе и что делает общество безопасным.

    + Вы научитесь видеть социальные стереотипы и не проецировать их на свои отношения.

    + Вы сможете по-новому взглянуть на модели семьи и партнерских отношений.

    3. Вебинар. "Папы 21 века"

    Обсудим, как на современных отцов повлияли их папы — наши деды, как распределяются роли в современной семье и насколько папы XXI века вовлечены в воспитание детей.
    • «Я буду не таким отцом, как был мой отец!» или «Нас пороли — и ничего, людьми выросли».
    • Что ждут мамы от пап? Распределение родительских ролей в прошлом и сейчас.
    • Воспитание — женское дело? Какая роль в воспитании отводится отцам.
    • Кризис отцовства. Не наказывать, не оценивать, не читать нотаций — что же делать отцу?
    • Отец — играющий, мать — регламентирующая. «У меня два ребенка — сын и муж!»
    • Игра с отцом — риск и новизна.
    • Новое отцовство: партнерство и вовлеченность в воспитание детей.
    • Ответы на вопросы слушателей.
    А в результате?

    + Вы увидите, как непросто современным мужчинам быть хорошими папами: авторитаризм не в моде, а новые методы влияния еще только предстоит освоить.

    + Вы будете лучше понимать, как сделать своего мужчину партнером, а не вторым ребенком.

    + Вы начнете больше доверять мужчине и меньше контролировать его общение с детьми.

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июн 2020
    2. Террил
      Террил участвует.
      20 июн 2020
    3. Rozalin
      Rozalin участвует.
      19 июн 2020
    4. Grimaldi
      Grimaldi участвует.
      19 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 83р.
      18 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 18.06.2020.
      16 июн 2020
  3. Обсуждение
  4. 28 май 2020
    #2
    volg1
    volg1 ОргОрганизатор
    Как вам тема? :)
     
  5. 29 май 2020
    #3
    Людмила_161
    Людмила_161 ЧКЧлен клуба
    Отличная тема!Я ООООчень надеялась, что её кто то организует, спасибо за оперативность!
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 17 июн 2020
    #4
    Rose
    Rose ОргОрганизатор
    Я правильно понимаю, что будут еще вебинары, раз называется цикл?
     
  7. 17 июн 2020
    #5
    Tea rose
    Tea rose ОргОрганизатор
    3 лекции - цикл
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 17 июн 2020
    #6
    Rose
    Rose ОргОрганизатор
    Спасибо!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей