Цена и ценность

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 27 мар 2014.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 мар 2014
    #1
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Сначала пара важных клубных нововведений.
    * * *
    Порядок и правила проведения складчин дополнен
    Для будущих и настоящих организаторов это означает, что проводить одновременно более одного повтора складчины категорически запрещено.

    Нарушение данного правила приведет к безвозвратной потере оргстатуса и других клубных привилегий.

    Организаторам, которые на данный момент уже проводят более одного повтора, нужно сделать следующее:
    1. Снять с себя опцию ораганизатора в остальных повторных складчинах, где сбор взносов еще не объявлен либо, если объявлен, то еще не начался.
    2. Если есть повторы в статусе "Активно", то выполнить 1-й пункт для всех таких складчин.
    3. Завершить все свои повторы в статусе "Активно" и впредь одновременно проводить только один повтор складчины.
    * * *
    Входящие переписки дополнены вкладками "Реквизиты" и "Библиотека".

    * * *
    А теперь к теме выпуска.

    Если рассматривать понятия "цена" и "ценность" в области физических товаров, то там более-менее все достаточно понятно и однозначно.

    Например, износились туфли: пошел в обувной, выбрал, примерил, купил - носишь.
    Нужен телевизор: определился с основными характеристиками, пошел в "электротехнику", нашел подходящую модель, проверил, купил - смотришь.
    Проголодался: прикинул, чего хочется сейчас съесть, купил в продуктовом продуктов и приготовил или заказал уже готовые блюда в столовой, кафе, ресторане - наелся.

    И в общем-то на любом этапе данных потребительских цепочек мы практически предельно ясно понимаем, чего хотим, сколько это действительно стОит, сколько готовы заплатить.
    И даже еще до самой покупки можем достаточно достоверно убедиться, что выбраный товар или услуга полностью удовлетворит нашу потребность.

    Но совсем иной расклад возникает, когда мы сталкивается с информационным производством и потреблением.
    Тут цена и ценность в большинстве случаев вызвывают массу вопросов и сомнений.
    Да и в отличие от однозначных и конкретных свойств и характеристик в расмотренных выше примерах с физическими товарами, данные параметры у инфотоваров носят весьма абстрактные формы.

    Ценность книги, фильма, дизайна, тренинга, курса, семинара, консультации или технологии далеко не всегда (а скорее - крайне редко) находится на поверхности и зачастую внешне не очевидна.
    Несмотря на то, что книгу перед покупкой можно полистать "по диагонали", к фильму посмотреть трейлер, а к тренингу или курсу изучить их программу (даже в самых детальных подробностях продающего мессиджа).

    Рекламное предложение информационного товара выглядит только лишь как "обещание" некого результата.
    Сразу и достоверно узнать свойства и соответствие заявленной пользы реальной (как с физтоварами) в данном случае невозможно.
    В том числе невозможно предварительно не то что объективно, а даже субъективно оценить и стоимость инфопродукта.

    В итоге: клиент или покупатель в заведомо невыгодной позиции.

    Проблему не решают ни бесплатные вводные консультации и уроки, ни тестовый период программы или сервиса с ограниченным функционалом, ни даже трюк со 100% гарантией возврата оплаты "если не понравится".
    Ведь целое - всегда больше суммы частей.
    А тест-драйв предполагает поездку на полноценном автомобиле, а не на одном колесе без руля, кузова, педалей и... без двигателя.

    Совместная покупка в большинстве случаев позволяет преодолеть ценовой барьер, чтобы проверить соответствие рекламного "обещания" действительной ценности инфопродукта.
    Кроме того, совместная покупка является еще и способом реализации покупателем своих прав как потребителя.

    Проиллюстрирую выше обозначенное показательным примером беседы с одним из авторов инфопродукта.
    - Меня зовут Комаров Дмитрий. В марте 2013 я записал два курса "1000$ на Ютуб" и "Авторский канал".

    Если у вас будет желание могу выслать их вам для ознакомления. Эти курсы очень качественные по своему содержанию. Они не содержат воды, только практические руководства, которые приводят к заявленному результату. Мой стиль изложения очень понравился тысячам! моих учеников. Практически все фишки и руководства, которые сейчас применяются в Ютубе, показаны были мной в моих первых курсах.

    У меня много последователей и много ненавистников. И те и другие постоянно ждут от меня новых алгоритмов для заработка в Ютубе. И когда открывается продажа нового курса, это вызывает неплохой ажиотаж.

    Немного о себе рассказал, теперь к цифрам.

    Сейчас на вашем ресурсе проводится складчина мой будущий курс по цене 40 руб. На него на данный момент 500 заявок. 300 в основном списке и 200 в резервном. Прочитав ваши условия работы я вышел на следующие цифры. 500 человек х 40 руб. = 20 000 руб. Ваш ресурс заберет себе 7% от складчины. Это выходит 1400 руб.

    Я хочу предложить вам условия сотрудничества, предоставляющие возможность заработка немного другого порядка.

    Данный курс я продаю по цене 2470 руб. Официальная цена. Для вашего ресурса я предоставлю официальную скидку в 20% (2000 руб). Этого нет ни у кого из моих партнеров. Плюс к этому я отдам вам 50%, т.е ровно половину от продаж моего курса.

    В цифрах это выглядит следующим образом:
    Допустим курс приобретут 10% из заявленных желающих - всего 50 человек х 2 000 руб = 100 000 руб. Половина из этих денег ваша, т.е 50 000 руб. с продажи только этого урока. Если купит 100 человек - соответственно Ваши 100 000 руб. Курс выйдет в свет 8 ноября, т.е 9.11. Вы сможете стать счастливее на 50 000 )))

    Если вам такой вариант сотрудничества подойдет, то продажу последующих моих уроков можем проводить с теми же условиями.


    - Клуб не занимается коммерческой деятельностью.
    Мы не участвуем в партнерских программах.
    Вот наша идеология http://v14.skladchik.org/threads/Главная-идея-и-цели-клуба.2012/


    - Ваша идеология верна. Я лично иду по данному пути. Я создал бесплатную школу обучения (не условно бесплатную, а полностью бесплатную), где каждый получает всю необходимую информацию и эмоциональный заряд, который вытаскивает людей из эмоционального болота.

    Я каждому бесплатно разжевываю, что ему необходимо делать. У меня сотни бесплатных учеников живут за гранью бедности, это и мамы после родов и инвалиды разной степени. Сейчас занимаюсь с одной женщиной-инвалидом, которая может только двигать головой и разговаривать. Поэтому мне данный взгляд на жизнь очень близок.

    Но вы не можете себе представить, насколько обидно, когда твое детище попадает к людям, которые слово "благодарность" не слышали и не понимают его смысла. К людям, которые ничего в жизни не сделали полезного для общества, варварам, способным лишь оскорблять окружающих. Если бы вы хоть раз создали что-нибудь и видели, как это у вас на глазах умирает, вы бы поняли меня.

    Я вас не знаю, но я уверен что вы человек принципов и деньги для вас не главное. Поэтому хочу спросить сможете мне помочь с вопросом выставления моего урока на данном ресурсе. Я выплачу сумму, которую вы смогли бы заработать, осуществив эту складчину. Я просто не хочу, чтобы мои уроки попали к людям, не знающим элементарного "спасибо".


    - Я прекрасно понимаю, о чем речь.

    Но дело не в этом.

    Время изменилось. Изменились технологии.
    Но не поменялось отношение к информационному производству.
    Сейчас к нему уже не применимы многие понятия и подходы старого времени.
    И практика это подтверждает.

    Кроме того, мне отлично известна подноготная инфокоммерции (продажи запакованной информации) в рунете.
    Ахтунг у нас полнейший, и практически в 9/10 случаев точно описывается формулой "наеби ближнего своего".

    У клуба ведущая цель - в корне изменить ситуацию и показать инфопроизводителям, что давать/продавать настоящую ценность во всех отношениях выгоднее, нежели торговать "воздухом".
    И эта задача решается формированием новой культуры потребления и мышления.
    Именно этим наш Клуб занимается уже почти два года.


    - Я тоже не перевариваю нынешних инфобизнесменов. Именно поэтому я из инфобизнесменов, можно сказать, "новой эпохи". Могу дать свои уроки - убедишься сам.

    Приятно, когда получаешь подобного рода письма:
    "Привет Дима, появилось пару мин свободного времени, решил написать такой маленький отзыв о твоем курсе "Как зарабатывать на Ютубе". Меня зовут Даниил, мне 15 лет, как только начались каникулы я нашел твой курс, извини конечно, в сети, так как денег у меня вообще не было. Начал работать, изучать ведь времени у меня много, первые месяцы работы не очень радовали (ЦТР был 0.50 " тематики ДПС, Драки). Теперь же я своими методами повысил ЦТР аж до 2%, и вот за пару дней с 3 евро вышел на 10, причем я уверен, что прибыль будет только расти. Спасибо за курс, за бесплатную школу, в моих глазах, вы самый лучший инфобизнесмен, который действительно чему-то учит, а не просто льет воду и пиарит платные курсы, я вам за это очень благодарен, потому что когда я пойду в инфобизнес, буду брать вас в подражание )))"

    Таких людей единицы, которые спасибо говорят. Но все равно приятно.

    Недавно получил комментарий к своему видео от взрослого мужика, занимающегося производством сайтов и всего подобного. Говорит мне: "откуда этого педика за 20 баксов, из какой зоны выпустили". И этот человек работает по моей схеме, которую я всем рассказываю бесплатно. Не то, что спасибо, еще и педиком обозвал. Я улыбнулся конечно, но на карандаш его записал.


    - Когда позапрошлым летом форум только-только стал клубом, и я объявил наши цели - начались лютые холивары и жгучий баттхерт.
    И не только здесь, но и на многих других ресурсах.
    Сколько научной фантастики и фэнтэзийных имхо за все это время я читал и слышал о нас - можно пару сборников анекдотов написать и выпустить серию развлекающих инфопродуктов ))

    Но за время своего существования мы немного, но поменяли культуру инфопотребления: начали вырисовываться черты того, каким должен быть полезный и грамотный инфопродукт и сама методика дистанционного обучения; появилось много непредвзятых отзывов и что-то вроде рейтинга авторов и материалов.

    Кому близки наши идеи - тот с нами. И даже некоторые противники решили все-таки присоединиться к нам.
    Кому с нами не по пути - тот своей дорогой идет.


    - Хочу воспользоваться моментом и поинтересоваться, каким образом можно выставить свой курс у вас на ресурсе? Ведь уже отрыта складчина одним из участников на мой урок.

    - Все в правилах клуба давно описано.
    Других условий на данный момент нет.
    * * *
    И несколько вопросов-ответов в тему из рубрики "Спрашивают - отвечаем":
    Выгодность авторского предложения определяют сами складчики в авторской складчине.
    Если стоимость взноса окажется необосновано завышенной, складчики могут создать обычную (неавторскую) складчину.
    Дайте участникам складчины настоящую ценность, проведите проверку материала гарантами, следите за обсуждениями в теме самой складчине - тогда и цифры вырисуются.
    Жесткой тарифной сетки нет и быть не может: все зависит от того, насколько обещания соответствуют результату и конечной ценности, которую получает участник складчины.
    Складчины проводятся исключительно в ознакомительных целях, являются способом реализации участниками клуба своих законных прав как потребителей и характер несанкционированного доступа не имеют. Ознакомьтесь с http://v14.skladchik.org/threads/Правила-проведения-авторских-складчин.10703/ для дальнейшего подтверждения вашего авторства.
    Ты абсолютно не понимаешь суть совместной покупки.
    Ты не деньги сдал, а внес взнос, эквивалентный некоторой части от полной стоимости инфопродукта.
    С помощью совместной покупки ты получаешь не сам инфопродукт, а только возможность предварительно ознакомиться с ним.
    Хочешь купить полное право на пользование инфопродуктом - покупай его у автора за полную стоимость и с него и спрашивай.
    А участие в складчинах - дело добровольное, что давным-давно обозначено в уставе клуба и с чем каждый участник добровольно соглашается при регистрации на форуме клуба.
    Для организаторов сроки не предусмотрены, потому как их невозможно конкретно для всех случаев предусмотреть.
    В поле "Цена" и "Взнос" указываешь одинаковую сумму.
    В складчинах на перевод фикс запрещен.
    Дело не в везении.
    При выборе учитываются многие параметры претендента.
    Важно не пытаться соответствовать, а реально способствовать развитию клуба во всех доступных тебе проявлениях.
    И это можно делать в любом статусе.
    Это исключено.
    Это невозможно.
    Никак нет.

    P.S. Давайте жить дружно.
     
    62 пользователям это понравилось.
  2. 27 мар 2014
    #2
    Лютер
    Лютер БанЗабанен
    Частичные повторы тоже входят в категорию повторов?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 27 мар 2014
    #3
    ArchangelDeath
    ArchangelDeath БанЗабанен
    Здравствуйте, у меня вопрос. Если взять пример представленный выше и посчитать то получается следующее Дано: 450 (изначальные 500 - неоплатившие и организатор) человек*40 рублей=18000 рублей из них вычтем стоимость курса 2470 и 500 рублей вознаграждение организатора для статуса член клуба = 15030 из оставшейся суммы вычтем 7% сбор клуба как в примере 1400 рублей = 13630 и вот наконец то вопрос кому идут эти оставшиеся 13630 ? Прошу прощения возможно за банальный вопрос, но я действительно не очень понимаю.
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. 27 мар 2014
    #4
    Alexan1
    Alexan1 ДолжникДолжник
    Можете закидать камнями, но я не вижу ничего противозаконного в совместной покупке инфопродукта.
    Инфопродукт это не делимая вещь;
    Инфопродукт является результатом интелектуальной деятельности;
    Продавец инфопродукта делает предложение покупателю (всем желающим), т.е. предлагает заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта);.
    Покупатель за исключением иного договора не приобретает прав на перепродажу продукта интеллектуальной собственности;
    В законе не предусмотрены ограничения на продажу продукта интеллектуальной собственности;
    Инфопродукт не является патентом, лицензией;

    Вывод, инфопродукт может быть приобретен в общую долевую собственность как не делимая вещь. Покупатель реализовывает свои права наделенные законодательством.
     
    15 пользователям это понравилось.
  5. 27 мар 2014
    #5
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    К чему опять поднимать этот вопрос? Вот есть топик, поди почитай http://v14.skladchik.org/threads/Совместные-покупки-с-точки-зрения-закона.14186/
    А здесь совершенно другая тема
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 27 мар 2014
    #6
    Alexan1
    Alexan1 ДолжникДолжник
    Заговорили про цену и ценность. Инфопродукт не может быть оценен независимой экспертизой. Продавец сам загибает цены, почему бы не реализовать права?
     
  7. 27 мар 2014
    #7
    bangoo
    bangoo ДолжникДолжник
    Не понимаю в чем смысл данной меры, например есть завершенная складчина необходимого мне инфопродукта, но доступа к нему теперь я тем более не дождусь.
     
  8. 27 мар 2014
    #8
    Складоискатель
    Складоискатель ЧКЧлен клуба
    Если честно, то Дмитрий Комаров оставил довольно приятное впечатление, организовал бы по 100 рублей, я бы взял. 2к всё равно дорого.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 27 мар 2014
    #9
    schurik_p
    schurik_p ДолжникДолжник
    Введите важное нововведение: перейдите с вебмани на киви или яндекс, почему складчики должны мучиться или с процентами переводить с других платежных систем на вебмани? Да и организатором при таком раскладе тоже не айс быть
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. 27 мар 2014
    #10
    allexxa
    allexxa БанЗабанен
    Было бы здорово в переписки еще добавить вкладку "непрочитанное"
     
    9 пользователям это понравилось.
  11. 27 мар 2014
    #11
    Nitto
    Nitto ЧКЧлен клуба
    А вот написано: "В складчинах на перевод фикс запрещен".
    А почему? Я так понимаю, что во ВСЕХ пунктах Правил есть глубочайшая (порой даже удивляюсь, насколько!!!) логика.
    Но здесь (см. вопрос выше) в чем дело? Почему запрещен?
     
  12. 27 мар 2014
    #12
    Helen
    Helen ЧКЧлен клуба
    Спасибо большое за такое удобство! Мои тайные мечты воплощены в жизнь :) Складчик становится все более многофункциональным. Это очень приятно!
     
    7 пользователям это понравилось.
  13. 27 мар 2014
    #13
    Nitto
    Nitto ЧКЧлен клуба
    Гм... а разве Вебмани так трудно завести? Вы хотите Клуб под себя переделать? Лучше наверное все-таки просто принять Правила.... Да простят меня Модераторы....
     
    12 пользователям это понравилось.
  14. 27 мар 2014
    #14
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    Есть вкладка Остальные переписки - личные http://v14.skladchik.org/conversations/vXKS19hGQQKLJExi8VkwGQC.private
    Все не прочитанные размещены на первом плане и выделены жирным шрифтом
    не прочит.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 27 мар 2014
    #15
    Meow
    Meow БанЗабанен
    Хотелось бы уточнить один момент, может кто ответит. Повтор - это если в заголовке указано [Повтор]? То есть таких складчин одновременно нельзя больше одной.

    А если не обозначено, что повтор и я вписываюсь организовывать, но потом кто-то кидает ссылку на завершенный повтор, то нужно снятся?
     
  16. 27 мар 2014
    #16
    allexxa
    allexxa БанЗабанен
    я знаю про выделение жирным, но все же было бы удобно отдельную вкладку
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 27 мар 2014
    #17
    schurik_p
    schurik_p ДолжникДолжник
    А вы заводили? Это пол дня будешь втыкать что так за ключи, потом оказывается что нужен ПАСПОРТ! Ну допустим у Вас железные нервы, паспортные данные Вам не жалко. А дальше? Как деньги ввести? У них ни терминалов, ни банков, А вывести???
     
  18. 27 мар 2014
    #18
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    Про Оплаты
    http://v14.skladchik.org/threads/Как-отослать-деньги-из-Украины.23257/
    http://v14.skladchik.org/threads/Как-оплачивать-взносы-из-Украины.11179/
    http://v14.skladchik.org/threads/Про-оплаты-складчин.8943/
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 27 мар 2014
    #19
    Yokiteru
    Yokiteru ОргОрганизатор (А)
    Ответ: да и да.
    Если ты не знал, что это повтор, но оказалось, что это все таки повтор, то разумеется нужно сняться с организаторства (если еще сборов нет).
    Написано в заголовке, что складчина является повтором - да, таких складчин можно проводить только одну за раз.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 27 мар 2014
    #20
    Роман
    Роман ОргОрганизатор
    Не плохое дополнение, буду учитывать.
    Только можно еще добавить функцию, чтобы важные обновления в правилах и т.д. появлялись также в оповещениях. А то не все проверяют почту.
    Я к примеру сначала запустил все сборы, а потом только зашел на почту и проверил обновления в правилах. То есть не сразу заметил, что должен был сделать.
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей