Доступно

Художницы [Катарина Лопаткина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 20 май 2021.

Цена: 3200р.-86%
Взнос: 444р.
50%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Художницы [Катарина Лопаткина]

    Художницы

    [​IMG]

    Курс «Художницы» предлагает взглянуть на биографии и творчество семи художниц – Софонисбы Ангиссола, Артемизии Джентилески, Фриды Кало, Джорджии О'Кифф, Ники де Сен-Фалль, Софи Калль, Франчески Вудман. Живших и работавших в разные столетия, создававших произведения в разных техниках и стилистиках, их всех объединяет смелость в выборе тем и сюжетов, а их работы – новаторство и высочайшее мастерство.

    7 ЛЕКЦИЙ / 2 ЧАСА 10 МИНУТ
    3200 RUB

    1/7 — Софонисба Ангиссола
    16 минут
    Имя Софонисбы Ангиссола в книгах, посвящённых истории искусства женщин, всегда стоит одним из первых, ее называют первой известной художницей эпохи Ренессанса. Необычная история её семьи во многом объясняет, как молодой женщине, жившей в XVI столетии, удалось добиться успеха и признания, став живописицей при дворе самого влиятельного монарха того времени, испанского короля Филиппа II.

    2/7 — Артемизия Джентилески
    16 минут
    Художница XVII столетия, пережившая насилие в юности, в историю искусств Артемизия Джентилески вошла как создательница мощных образов женщин-победительниц, переосмыслившая образы библейских героинь, основываясь на собственном травматическом опыте. В лекции рассматриваются биография художницы и сюжеты, к которым она обращалась чаще всего.

    3/7 — Фрида Кало
    26 минут
    Имя Фриды Кало и ее творчество известны широкой публике настолько хорошо, что чаще её называют просто Фрида, подразумевая, что она такая во всем мире одна. Лекция посвящена связи биографии художницы с ее работами и ее творческому методу, а также – судьбе самого крупного ее живописного произведения, картины «Раненый стол».

    4/7 — Джорджия О'Кифф
    18 минут
    Работы Джорджии О'Кифф, художницы, родившейся на исходе XIX столетия и еще в своем раннем творчестве самостоятельно пришедшей к абстракции, были популярны уже при ее жизни – редкий случай для женщины того времени, посвятившей себя искусству. Произведения Джорджии О'Кифф продаются по рекордным для художниц ценам и по сей день. В лекции раскрываются этапы развития и становления художницы и роль, которую она играла в артистической жизни Нью-Йорка.

    5/7 — Ники де Сен-Фалль
    23 минуты
    Творчество Ники де Сен-Фалль очень необычно – ему присуще то, что обычно считается чертами «мужских» произведений: стремление к монументальности и ансамблевости, технологические эксперименты. Необычная и яркая творческая биография, бескомпромиссность художницы вписали ее имя в историю искусства, а созданный ею сад скульптур «Таро» на юге Тосканы стал одной из художественных жемчужин в Италии XX столетия.

    6/7 — Франческа Вудман
    16 минут
    Франческа Вудман прожила очень короткую жизнь. В 1981 году, в возрасте 22 лет она покончила с собой. Однако, несмотря на это, после себя она оставила несколько тысяч негативов, 800 из которых были проявлены и около 200 из которых сегодня демонстрируются на выставках по всему миру. На лекции рассматриваются основные темы ее произведений и анализируются традиции, которые могли повлиять на ее самобытное творчество.

    7/7 — Софи Калль
    15 минут
    Наша современница, француженка Софи Калль в 2007 году стала второй (после Аннетт Мессаже) женщиной во французской истории, которой доверили национальный павильон Франции на Венецианской биеннале. Тогда она представила проект «Берегите себя», отправной точкой которого стала история ее расставания с возлюбленным. Лекция посвящена истории становления художницы и ее самым известным произведениями.

    Автор курса
    Катарина Лопаткина
    Кандидат искусствоведения, независимая исследовательница

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2022
    2. skladchik.com
      Firon хранитель.
      31 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 авг 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2022
    2. skladchik.com
      Firon хранитель.
      31 май 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 авг 2021
  3. Обсуждение
  4. 6 авг 2021
    #2
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    Надеюсь, складчина состоится. Очень прошу провести.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей