Открыто

Фотография как язык современного искусства [Школа новой фотографии] [Елена Суховеева]

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Semen222, 5 фев 2020.

Цена: 7000р.-91%
Взнос: 624р.

Основной список: 13 участников

Резервный список: 11 участников

  1. 5 фев 2020
    #1
    Semen222
    Semen222 ЧКЧлен клуба

    Фотография как язык современного искусства [Школа новой фотографии] [Елена Суховеева]

    ФОТОГРАФИЯ
    КАК ЯЗЫК СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

    Что такое современное искусство, что такое современная фотография, как она зародилась и к чему пришла? Какие темы затрагивает и как научиться с ней работать? Когда они стали "современными" и почему вызывают столько разногласий? Какие направления и тренды существуют в сегодняшней фотографии?

    Этот курс лекций-вебинаров поможет вам сориентироваться в этих вопросах и, возможно, найти свой "формат". Курс простым языком расскажет об истории фотографии и искусства XX века и тех философских и культурологических вопросах, которые они поднимают. Разговор пойдет о работах таких фотографов и художников как Борис Михайлов, Синди Шерман, Джефф Уолл, Вик Мюмис, Ман Рэй, Александр Родченко, Ласло Мохой-Надь и многих других. Курс состоит из записей вебинаров, их разборов в ходе онлайн-встреч с преподавателем.

    16 онлайн-лекций
    + разбор студенческих проектов

    фото как язык.jpg


    1. Концепция истории искусств

    В этой лекции разговор пойдет о том, почему искусство изменяется: как меняются его цели и задачи, что такое модернизм, почему он сменил классическое искусство, почему современное искусство и фотография отмечены негативной эстетикой. И почему на смену искусству подражания пришло искусство преображения. Будет интересно для всех, кто интересуется искусством и кому хочется понять, в чем ценность «Черного квадрата» Казимира Малевича.

    2. Форматы арт-фотографии

    В этой лекции речь пойдет об основных видах и жанрах современной фотографии, таких, как фотоэссе, фотографии-типологии, абстрактная фотография и фотоколлаж.

    3. Демистификация рекламы – как стратегия искусства

    Реклама – это то, что встречает нас на каждом шагу и незаметно формирует нас, как личность, вписанную в современную культуру. Мы сами не замечаем, как подвержены ей, как перенимаете ее приемы и ценности. Лекция демистифицирует стратегии рекламы, раскрывает секреты ее действия и позволяет смотреть на мир иначе, чем нам диктует рекламный прессинг.

    4. Фотография конструктивизма и сюрреализма

    Знаете ли вы, что основатель и идеолог сюрреализма Андре Бретон ставил фотографию наравне, а порой и выше живописи? Почему - мы рассмотрим в этой лекции. Это лекция о философии сюрреалистической фотографии, ее основных авторах и о том, как сюрреализм переплетался с конструктивизмом.

    5. Постмодернизм в фотографии

    Постмодернизм – это такое же составное направление в фотографии, как и в искусстве. Нет больше «великого нарратива», есть только повседневность и выживание в ней. В этой лекции мы познакомимся с работами двух авторов, которые с разных концов земли говорят об этом, каждый по-своему, но в конечном итоге становятся основными фигурами в истории искусства этого времени.

    6. Антитеатральность и документальность в современной фэшн-фотографии

    Что такое современная фэшн-фотография? Совсем не то что подразумевают многие любители и профи в России. Как и почему она смыкается с языком арт-фотографии – эти вопросы мы разберем в этой лекции.

    7. Миф и структурализм. Основные темы постмодернизма

    Постмодернизм имеет своей особенностью объясняться на языке философии структурализма. Как на простом языке понять эти сложные вещи? На этот вопрос ответит данная лекция.

    8. Гендерная тема в искусстве

    Тема гендера - наименее исследованная и одна из самых актуальных в современном мире. Как изменялось положение женщины на протяжении истории, когда в европейскую культуру был привнесен институт любви? Лекция представит концептуальный обзор мировой культуры и гендерных отношений внутри нее на протяжении многих веков.

    9. Актуальные тенденции в современной фотографии

    На примере нескольких крупнейших фотографов современности мы рассмотрим вопросы доверия фотографическому изображению и тому, как это сказалось на искусстве второй половины XX века.

    10. Звезды мирового видеоарта. Мэтью Барни

    Основным героем этой лекции станет один из самых субъективных авторов современности с его мало кем понимаемыми, но так высоко ценимыми в мире искусства работами.

    11. Звезды мирового видеоарта. Билл Виола и Ширин Нишат

    Два всемирно известных автора предстанут перед вами во всей мощи и непохожести своих произведений. После лекции вы наверняка захотите увидеть их выставки в реальности.

    12. Современные российские художники

    Много ли мы знаем современных российских авторов, для которых медиум фотографии стал их визитной карточкой в мировом искусстве? О нескольких из них пойдет речь в этой лекции.

    13. Тема "мифа" в современной российской фотографии

    Тема мифа - одна из самых важных в мировом искусстве начиная с XV века. Миф не исчез и в современности – он преобразовался. Каким он стал, как с ним работает фотография - рассмотрим в этой лекции.

    14. Ленд-арт и фотография

    Искусство, возникшее во второй половине XX века быстро стало целью фото-документации. Со временем этот процесс превратился в отдельное направление в фотографии.

    15. Рисование музыки

    16. Аналитическая фотография. Плоский пейзаж

    Ведущая курса: Елена Суховеева

    Елена Суховеева — художник, фотограф, куратор. Закончила Краснодарское художественное училище в 1980 году. и Краснодарскую художественно-промышленную академию в 2004 году. Дизайнер книги. С 1998 г. работает с Виктором Хмелем. Совместно руководят образовательно-выставочным центром «На Куличиках» (Краснодар). Персональные и групповые выставки Елены и Виктора проходили в России, Румынии, Германии. Работы находятся в коллекции Московского дома фотографии, Русского музея и частных коллекциях Санкт-Петербурга, Вены, Базеля. В Школе Новой Фотографии ведет курсы и практикумы по истории и теории фотографии и искусства, а также по самопродвижению фотографа на арт-рынок.

     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. SofiF
      SofiF участвует.
      16 мар 2024
    2. rekkmo
      rekkmo участвует.
      14 мар 2024
    3. rekkmo
      rekkmo не участвует.
      14 мар 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      26 окт 2023

Поделиться этой страницей