Обсуждение

Финский и шведский языки

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Anna_K_1, 12 авг 2020.

  1. 12 авг 2020
    #1
    Anna_K_1
    Anna_K_1 ЧКЧлен клуба
    Всем добрый день! Не нашла похожей темы!
    Думаю учить один из языков, для начала самостоятельно. Ищу хорошие вебинары. Книги для самостоятельного обучения с аудио дополнением мне даются с трудом...

    Пока нашла Курс финского языка | [Вебинарный |Linguacontact], но у него совсем нет отзывов.
    Может @Simeow или @Justtx знают мнение участников или прошли сами..?)

    Самостоятельно начинала учить финский на ютубе по урокам того же ЛингваКонтакт и "Финский язык с Антоном" (раньше иначе назывался)), а также по учебнику Suomen mestari (1).
    Ещё есть книги From Start to Finnish и Hyvin menee, но их я не открывала.
    Поняла, что мне не хватает четкого подхода и организации от знающих людей.

    Владею английским на уровне Advanced и обучаю с нуля, но с незнакомым языком оказалось сложновато.


    Очень интересуют отзывы людей, прошедших курсы на складчике или в жизни, как по финскому, так и по шведскому языкам.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 12 авг 2020
    #2
    Simeow
    Simeow ОргОрганизатор
    По Лингваконтакту - не могу ничего сказать, участники мнениями не делились, у самой руки не дошли пройти.

    Финский изучала довольно давно и уже года три как совсем им не занимаюсь, откровенно говоря. Действительно хороших учебников на русском мне не попадалось. Относительно неплох краткий справочник по грамматике Журавлевой ("Грамматика в таблицах") но там куча опечаток.
    Может, на английском есть достойные учебники, но до них я так и не добралась, потому оценить не могу
     
    1 человеку нравится это.
  3. 17 авг 2020
    #3
    Anna_K_1
    Anna_K_1 ЧКЧлен клуба
    @savushkinav @Ifeellove @Ольга0305 @LanguageTree @karhu @vl4913 @resp14 @Юлия 007 @Soska7 @qiwifuck @Дорри @Eroxin @ruby1st @wrcgold @Taleksa @Роусич

    Хочу обратиться к вам за советом!
    Возможно вы прошли Курс финского языка | [Вебинарный |Linguacontact] и у вас есть комментарии и советы? Хороший ли был материал, удобно ли учиться по нему.

    Волнуюсь, что самостоятельно выучу неверно. Что на курсах лучше. Но я пока сомневаюсь и не хватает мнения знающих людей. Буду благодарна даже паре слов!))
     
  4. 17 авг 2020
    #4
    LanguageTree
    LanguageTree ОргОрганизатор
    У меня поменялись планы, пришлось переключиться на изучение другого языка. Из общих советов по изучению языка могу сказать следующее:
    - составьте план. берите один курс/учебник и идите только по нему. не надо нагружаться горой книг и курсов
    - есть всякие языковый планнеры , можно их заполнять
    - пройдите диагностику, чтобы узнать кто вы - аудиал, визуал и тд. тогда легче будет делать акцент на методы изучения.
    - вот на сайте почитайте про материалы Скрытая ссылка
    - если есть аккаунт вконтакте, зайдите в документы и дайте поиск книги lh12-book-2019.pdf и почитайте ее.
    - как обрете запас слов 50-100 очень рекомендую найти человека с кем можно поговорить на финском.

    Успехов!
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 17 авг 2020
    #5
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я бы еще присмотрелся к вот этим рекомендациям
    и к методике Gabriel Wyner вообще (а вот к его приложению Fluent Forever app - не присматривался бы, это просто "Anki на стероидах", да еще и по подписной модели...)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 7 ноя 2020
    #6
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Тоже интересуюсь шведским языком. Лайкните если есть потребность. Создадим складку
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. 10 ноя 2020
    #7
    Kira_2020
    Kira_2020 ДолжникДолжник
    Меня тоже интересует шведский язык.

    Скрытая ссылка
    Вот, например, есть такой курс.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 9 янв 2021
    #8
    Allura
    Allura ЧКЧлен клуба
    Пробовала изучать финский. Меня хватило на 1 урок. В финском языке не было ничего общего с теми языками, на которых говорю - английский, французский, немецкий, итальянский.. То есть никакой аналогии, на что смогла опереться. В итоге не выдержала этого, поняла,что не могу. Языками занимаюсь чисто для удовольствия. Работа тоже связана с языками. Но вот с финским не сложилось. За китайский тоже боюсь браться. Удовольствия лично для себя пока в этом не нашла) Если бы пошло, с удовольствием бы изучала и финский, и китайский.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 9 янв 2021
    #9
    LanguageTree
    LanguageTree ОргОрганизатор
    я начала китайский, занималасю с декабря 19 года, перевыв в 4 месяца. 12 декабря 2020 сдала HSK2. Вам нужен хороший репетитор, и регулярные занятия
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 24 янв 2021
    #10
    Gorlinka
    Gorlinka ЧКЧлен клуба
    Вот я тоже боюсь браться за китайский. Мне кажется, не осилю. В вузе были английский и немецкий. Очень хотелось бы ещё французский и итальянский начать учить. Подскажите, Вы учили сами языки? Может, порекомендуете достойные ресурсы/курсы для начала изучения французского и итальянского?... Финский тоже интересен. Поэтому, зашла в эту тему.
     
  11. 24 янв 2021
    #11
    Allura
    Allura ЧКЧлен клуба
    Английский изучала в университете, лингвистическое образование. На основе этого постепенно входила в итальянский и другие. Могу порекомендовать программу Rosetta Stone как базу для вхождения в новый язык. Раньше ее можно было найти на наших торрентах. Там есть несколько ступеней. Потом можно брать любой хороший учебник для начинающих, лучше аутентичный. Можно и аутентичный, и наш.
    Из того, что есть на складчике, настоятельно рекомендую Гурбатова. Слушать, повторять. Для начинающих ничего лучше нет.
    Да, матрицы Замяткина для нулевиков тоже хороши! На складчике есть, рекомендую. Но опять же, смотрела китайскую матрицу, честно, не тяну пока))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 5 фев 2021
    #12
    freemind00
    freemind00 ЧКЧлен клуба
    Шведский определенно нужен
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. 22 фев 2021
    #13
    Anna_K_1
    Anna_K_1 ЧКЧлен клуба
    Да, у меня тоже с финским как-то в итоге не получилось... Слишком уж он индивидуальный язык, совершенно новая языковая группа. Теперь думаю о шведском :) Поддержу складчину, если кто-то решится нас собрать.
     
  14. 22 июл 2021
    #14
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    По французскому очень советую вот эти видео. Видео сделаны по методике разработанной специалистами МГИМО.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 21 дек 2021
    #15
    Биткойн
    Биткойн ЧКЧлен клуба
    Anna_K_1, как ваши успехи с финским языком? Нашли годные курсы или материалы для изучения?
     
  16. 3 янв 2022
    #16
    Anna_K_1
    Anna_K_1 ЧКЧлен клуба
    Здесь на сайте больше не было никаких предложений. Я все-таки взяла курс, упомянутый выше, но увы, очень неприятно слушать - плохое качество звука в записи.

    А вы какие-то рассматриваете? Я все еще ищу лучшее предложение(
     
  17. 3 янв 2022
    #17
    Биткойн
    Биткойн ЧКЧлен клуба
    Спасибо за обратную связь.

    Нет, я пока остановился на английском языке, изучаю его по ютуб видео.
     

Поделиться этой страницей