Открыто

Финансовый анализ в Power BI [Онлайн школа IQBI]

Тема в разделе "Бухгалтерия и финансы", создана пользователем JegPanter, 10 окт 2020.

Цена: 33000р.-94%
Взнос: 1731р.

Основной список: 21 участников

Резервный список: 15 участников

  1. 10 окт 2020
    #1
    JegPanter
    JegPanter ЧКЧлен клуба
    Финансовый анализ в Power BI . Школа IQBI

    upload_2020-10-10_2-9-20.png
    upload_2020-10-10_2-9-32.png

    Курс предназначен для специалистов в области финансов и аналитиков, владеющих навыками очистки, моделирования и построения интерактивных отчетов в Power BI. Мы научим вас созданию финансовых отчетов, финансовому анализу и моделированию в Power BI.

    Основные инструменты - Power BI, Power Query, язык DAX


    Модуль 1. Подключение к исходным данным из Power BI
    В рамках первого модуля слушатели познакомятся с основными видами и типами источников данных для финансового анализа, требованиями к классическим структурам наборов исходных данных и правилами очистки и трансформации исходных данных.

    После прохождения модуля слушатели будут знать, какие исходные данные необходимы для того, чтобы начать финансовый анализ, а также основные правила трансформации исходных данных с помощью редактора запросов Power Query в Power BI.

    Урок 1. Основные виды источников данных для финансового анализа Создание автоматизированного аналитического отчета начинается с анализа исходных данных, которые могут быть получены их разных источников. В рамках данного урока слушатели познакомятся с основными вариантами источников исходных данных для финансового анализа, такие как ERP системы, базы данных, веб-ресурсы, облачные хранилища данных и отдельные файлы, к которым можно подключиться с помощью Power BI.

    Урок 2. Требования к классическим структурам наборов исходных данных В исходных системах хранится большое количество разнообразных данных. В рамках урока слушатели научатся тому, как определить целевой набор данных, который позволит начать построение финансовых отчетов. Рассматриваются требования к содержанию основных таблиц с фактическими данными, а также необходимым таблицам справочникам.

    Урок 3. Правила очистки и трансформации исходных данных Нередко данные, выгружаемые из исходных систем, требуют обработки перед тем, как приступить к непосредственному их анализу. В данном уроке слушатели познакомятся с основными правилами обработки и трансформации исходных данных с помощью редактора запросов Power Query в Power BI.

    Темы: 1 Правила очистки и трансформации таблицы, содержащей фактические данные 2 Правила очистки и трансформации таблицы-справочника Cчета 3 Создание таблицы-справочника Календарь (обычный и с финансовым годом) 4 Обработка сводных данных



    Модуль 2. Моделирование данных в Power BI

    В процессе изучения второго модуля слушатели научатся создавать модель данных для финансового анализа, внедрять бюджетные данные в модель, познакомятся с техникой создания отчета о прибылях и убытках, баланса и техникой расчета основных финансовых показателей с помощью DAX (например, прибыль, маржа, рентабельность, оборачиваемость).

    Урок 1. Создание модели данных В основе аналитического отчета лежит модель данных. В рамках урока слушатели научатся создавать отношения между таблицами для поддержания оптимальной модели данных для финансового анализа.

    Темы: 1 Создание модели данных
    2 Моделирование данных в Power BI (сортировка + форматирование)

    Урок 2. Создание основных формул расчётов DAX Урок посвящен созданию основных мер для финансовых расчетов с помощью DAX. Слушатели научатся создавать меры для расчета основных финансовых показателей, в том числе с использованием функций операций со временем (Time intelligence), расчета отклонений, расчета показателей нарастающим итогом.

    Темы: 1 Создание основных мер DAX для финансовых расчетов
    2 Функции операций со временем (Time Intelligence)
    3 Создание мер для расчета отклонений
    4 Создание мер для расчета показателей нарастающим итогом

    Урок 3. Разработка Отчета о прибылях и убытках В рамках текущего урока слушатели работают со счетами доходов и расходов и учатся технике создания одного из главных финансовых отчетов - Отчета о прибылях и убытках (P&L).

    Темы: 1 Взаимосвязь финансовых отчетов
    2 Основная информация об Отчете о прибылях и убытках (P&L)
    3 Разработка P&L в Power BI. Доработка справочника счетов и создание расчетов с помощью DAX


    Урок 4. Разработка балансового отчета В рамках текущего урока слушатели учатся технике создания балансового отчета с помощью Power BI, а также расчетных показателей его основе.

    Темы: 1 Понятие балансового отчета
    2 Построение балансового отчета в Power BI
    3 Расчет показателя Оборачиваемости дебиторской задолженности


    Урок 5. Работа с бюджетными данными При подготовке финансовых отчетов зачастую возникает необходимость сравнения фактических показателей с целевыми, например с использованием бюджетных данных. В рамках данного урока слушатели научатся внедрять бюджетные данные в модель данных, а также познакомятся с возможными вариантами интеграции бюджетных показателей в аналитические отчеты.

    1 Подключение к бюджетным данным
    2 Создание расчетов на основе бюджетных данных
    3 Специфика работы с данными разного уровня детализации (фактические vs бюджетные данные) Финансовый Анализ в Power BI.


    Модуль 3. Разработка интерактивных финансовых отчетов в Power BI

    Данный модуль посвящен разработке интерактивных отчетов в Power BI. В результате прохождения модуля, слушатели научатся создавать следующие интерактивные отчеты с использованием оптимальных визуальных элементов: - обзор основных финансовых показателей - отчет о прибылях и убытках с возможностью динамического сравнения с показателями предыдущего периода или бюджета, выводом Топ 5 или 10 статей расходов - балансовый отчет с возможностью детализации до аналитических счетов, транзакций - финансовое моделирование с помощью параметра "Что если" (на примере чистой прибыли)

    Урок 1. Создание сводного финансового отчета Данный урок посвящен созданию интерактивного сводного финансового отчета, который отражает основные финансовые показатели за выбранный период времени.

    Темы: 1 Оформление секции ключевых показателей
    2 Отражение показателей в динамике
    3 Финальные штрихи при оформлении отчета


    Урок 2. Создание Отчета о прибылях и убытках В рамках данного урока слушатели научатся создавать интерактивный Отчет о прибылях и убытках с помощью Power BI.

    Темы: 1 Создание динамического переключателя целевого показателя (предыдущий период vs бюджет)
    2 Логика изменение знака отображаемых показателей
    3 Создание динамического списка лучших / худших категорий на примере Топ 10 Расходов


    Урок 3. Создание балансовго отчета

    В рамках данного урока слушатели научатся создавать интерактивный балансовый отчет с помощью Power BI.

    Темы: 1 Оформление интерактивного балансового отчета
    2 Создание секции, посвященной анализу деталей аналитических счетов


    Урок 4. Финансовое моделирование с помощью параметра "Что если"

    В рамках данного урока слушатели познакомятся с возможностями финансового моделирования в Power BI c помощью параметра "Что если" на примере моделирования показателя чистой прибыли.

    Темы: 1 Создание объясняющих переменных с помощью параметра "Что если
    2 Создание результирующих переменных с помощью параметра "Что если"
    3 Оформление отчета Финансовое моделирование





     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      12 апр 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      3 мар 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      16 фев 2024
    4. Olga rg456
      Olga rg456 участвует.
      18 дек 2023

Поделиться этой страницей