4.28571/5, Отзывов: 7
Доступно

Факт-карты. Эффективный инструмент мышления [Андрей Курпатов]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 19 авг 2020.

Цена: 20000р.-99%
Взнос: 182р.
100%

Основной список: 258 участников

Резервный список: 207 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Факт-карты. Эффективный инструмент мышления [Андрей Курпатов]


    Онлайн-курс от Андрея Курпатова, посвященный факт-картам — одному из самых эффективных инструментов мышления.

    01.png


    Жизнь ставит перед нами задачи, от решения которых зависит наше будущее. Как сделать правильный выбор? Как понять план действий? Как взяться за то, до чего давно не доходят руки?

    Мышление — это процесс, проходящий в мозге в обход сознания. Факт-карта, составленная вами по задаче, помогает мозгу учитывать больше вводных при принятии сложных решений.

    Кому нужны факт-карты?

    Бизнесменам и руководителям
    Если вам постоянно нужно решать сложные интеллектуальные задачи, факт-карта поможет учесть все вводные и ничего не упустить.

    Представителям креативных профессий
    Если ваша работа — создавать что-то новое,
    факт-карта поможет собрать все детали в систему
    и задействовать все мощности мозга для вдохновения, которое вы научитесь «включать» целенаправленно.

    Каждому, кто хочет управлять своей жизнью
    Если вы хотите решать любые личные вопросы эффективно, а не превращать их в источник тревоги, факт-карты помогут вам навести порядок
    в мыслях и научат видеть выход из любой ситуации.


    00.png


    Скрытая ссылка
     

    Вложения:

    • 132.png
      132.png
      Размер файла:
      160,3 КБ
      Просмотров:
      1.440
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2020
    18 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Пользователь оставил отзыв "Ужасно".
      19 апр 2023
    2. vesicula
      vesicula оставил отзыв "Отлично".
      6 янв 2021
    3. Ryn12
      Ryn12 оставил отзыв "Отлично".
      11 дек 2020
    4. Twixsy
      Twixsy оставил отзыв "Отлично".
      10 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 91р.
      13 окт 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 окт 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.10.2020.
      11 окт 2020
  3. Отзывы участников

    4.28571/5,
    • 1/5,
      Работой организатора недоволен
      .........................................................................................................................................................................................................................
      вода
      19 апр 2023
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      снят курс потрясающе! монтаж, звук, свет, сценарии!!
      сам инструмент факт-карт - безусловно полезный, легко адаптируемый под любые задачи. Сложность или легкость его - субъективна. Хотите глубоко - можно очень глубоко работать самому и с клиентом....
      Хотите легко - можно и для планирования ремонта использовать или покупок для дома.
      Выдача удобная.
      Осторожно! Курпатов вызывает привыкание, хочется идти на следующие курсы
      6 янв 2021
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я в полном восторге от этого курса! Реально, давно так мой мозг не переформатировали. Эти Дания способны изменить жизнь! Скачала приложение simplemind и карты стало составлять ещё удобнее. Всем рекомендую курс! Отличный подарок на НГ для самой себя )
      11 дек 2020
      22 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень впечатлил предыдущий пост складчика Art91, спасибо за подробность, время и открытость.
      Тяжело пройти мимо, когда тема курса такая животрепещущая, актуальная и пронизывающая все сферы жизни человека. И я так же не оглядываясь бросаюсь в этот дискурс попытаясь достичь глубин подкорковых структур. #ДСМ-управляймыслей

      Прежде всего, для тех кто решит овладеть данным инструментом, нужно понимать, что ФК это в первую очередь инструмент. Хотя об этом можно легко забыть когда начинаешь знакомиться с первыми гостями и их "житейскими" задачами. (Art91 проблема - этот термин, который живет первые 23 минуты, пока ты остаешься с ним один на один :) Так же нужно представлять и понимать какие задачи она обслуживает (см. занятие 12), на каких уровнях "живет".
      Мной были приготовлены 6 листов A1 и советую использовать маркеры минимум двух цветов (лучше три):
      1 Черный для того что бы выписывать факты.
      2 Синий их подтверждение.
      3 Красный начертить взаимосвязи. #навкусицветфломастерыразные

      В отличие от Art91, я выполнял методолог обучения работы с ФК последовательно следую структуре курса (поделюсь впечатлениями, что мне дал такой метод), и ставил для себя задачу "ощутить" мышление, а потом использовать новый опыт для решения задачь. Через каждые три последующие задания прикреплены записи Live, на которых раскрываются основные цели и задачи которыми нужно овладеть после их усвоения по окончанию предыдущих занятий. (см. Live занятие 3).
      Хочу дополнить наблюдение Art91, где он пытается найти ключевую глобальную тему каждого урока и добавить от себя так же, что не нужно ждать от курса 12 готовых кейсов на все случаи жизни, это в первую очередь попытка реконструкции интеллектуальных карт гостей и попытка в системном объеме посмотреть на задачи стоящую перед ними, а так же увидеть "отношения" между фактами. (см. Векторное кольцо, типы мышления. Лекция на Youtube: Факты и действия: как устроено мышление?) Для себя я бы объеденил задачи героев курса на материальные (физический мир) и психические (внутренние).
      Единственное, что для себя я не определи, это для чего нужны была техника работы ФК со стикерами. Я составил пару раз ФК как Юлия в самом начале, для себя получил опыт, как эти интеллектуальные объекты "достать" из себя и видеть между ними взаимосвязи в физическом мире. Так же думаю если у вас уже есть лист A1 заполнен на 100% можно раскрыть на стикерах фактами из большой карты ФК.
      Очень важно в процесс работы с ФК просто выписывать всплывающие имена, события, факты и потом стараться увидеть и допустить что между ними есть взаимосвязь. (см. Live занятие 5: почему тебя кто-то считает "пр. жадным", какие факты у другого человека сформировали такое представление).
      Ком. Art91, по поводу героев из занятия 2 и занятия 4. Думаю, что сам А.В. Курпатов не бог и в неоднозначных случаях склонял (притягивал) диалог к более возможной причине (из его опыта ДСМ как врача) . т.к. формат виде не превышает в среднем 52 минуты и он не мог требовать большего объема фактов. По своему опыту составление ФК, на первых парах, у меня занимала от 3 часов. Сейчас поймал себя на мысли, что очень важно ставить перед ФК четкий вопрос согласованный, на данный момент времени, в какой то мере с внутренними потребностями субъекта и стараться подкреплять их фактами. (пр. Придумал и объяснил А.В. Курпатов героям из выпуска 2 и 4 факты и отношения между ними или это действительно их неосознаваемые потребности?) #фактывещьупрямая ((чувствую время новогодних ФК челенджей )).
      Соглашусь c предыдущим автором, без теоретической базы (чит. Красная таблетка 1-2 и #озадаченности этим вопросом будет тяжко).
      Инсайты: трудно было ощутить до прохождения курса ФК, что значит выяснять отношения со своими родственниками в голове и как заставить их отправиться в отпуск на 2 недели в Турцию, хотя бы. После загрузки 3 часовой фактов по задаче в ДСМ перед сном, на следующий день ощущается сформированная доминанта. Которая начинает упаковывать чемоданы родственников в твоей голове и у тебя возникает рой идей, мыслей решений, по загружённой озадаченности. Скажу, что это приятно когда мозг из "облака" подкидывает пути и решения когда ты чистишь зубы. Но жить легче не становиться! С близкими хоть поспорить можно было и одержать вверх в этой борьбе). И тут мы плавно подходим к мысли: 1 раз составь сем лет пересобирай. Первая сборка это всего лишь лестница приставленная к фасаду здания, хорошо если это не Башня Федерация.
      p.s. Спаситель на лифте не приедет, однозначно ваша карта реальности и с этим курсом станет уже больше похожа на google maps, но попотеть вскарабкиваясь по лестнице вверх все равно придется. Приглашаю всех в наступающем новом году сделать глотов свежего воздуха с высоты птичьего полета. Всего лишь надо выделить для себя на НГ каникулах время и устроить себе незабываемое восхождение к вершинам своего подсознания и с высоты подкорковых структур взглянуть на расстилающиеся под вашими ногами возможности.
      p.s.s. Art91 выражаю огромную благодарность за стимул к написанию этого поста. #3отзывахорошоа4лучше
      10 дек 2020
      49 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      В начале я ждал четкого алгоритма с конкретными шагами, для решения моих проблем. Я раздражался и думал: "Блин, Курпатов просто взял интеллект-карты (ИК), взял совет Аллена о том, что все задачи надо выгружать и все...".
      Если такие мысли есть - потерпите, нужно просто работать с материалом.
      Чтобы хоть как-то разобраться, я нарисовал на большом листке 12 интеллект-карт с последовательностью шагов из материалов "Итоги занятия", и только потом начал смотреть теорию и практику из видео. Для теории и практики я создал отдельные интеллект-карты и в ходе просмотра видео подглядывал в первую ИК с шагами проработки, чтобы следить за логикой вопросов и параллельно добавлять свои замечания.
      Я рекомендую смотреть разбор каждого кейса минимум дважды и обозначать темы как-то глобально. Например урок 2 я обозначил "Как изменить какой-то аспект своей жизни", 3 урок "Анализ опыта неудач". Есть, однако, видео где я не нашел универсалий, например в занятии 7.
      После составления ИК и проработки материала занятия, я сразу составлял свою факт-карту по какой-то своей проблеме.
      Я добавил также пункт ВЫВОД после каждой ФК, для консолидации опыта. А также пару дней возвращался к своим ФК и вслух прокручивал их содержание.
      Я заметил, что можно весьма успешно миксовать алгоритмы, делая своеобразный конструктор из опорных пунктов, для лучшей проработки своего вопроса.
      Но даже после этого я до конца не въехал в некоторые моменты.
      Если внимательно следить за ходом разговора в видео, можно заметить, что почти каждый из участников наталкивался на препятствие, которое стопорило процесс. И только благодаря толчкам Курпатова, благодаря вопросам, стимулировавших их ассоциативный ряд, им удавалось преодолеть затруднения и найти выход.
      Во втором видео это особенно очевидно. При всем уважении, чувак из 2 видео не смог бы связать идею заработка миллиона с похудением. Он вполне мог пойти по сценарию девушки из занятия 4, которая вообще отказалась от заявленной цели. А в 8 видео Курпатов просто прочитал мини-лекцию о работе блогера в YouTube.
      Конечно, можно сказать, что всем этим людям просто не хватило фактов или им не удалось достаточно поблуждать, но так ли это?
      Да, эти 12 лекций дают понимание общих подходов, но чтобы работать по этой схеме надо иметь базовое психологическое образование. Курпатов сам об этом говорит в 9 уроке.
      Поэтому приступать к этому курсу стоит только после КТ-Online (а лучше дополнить КТ курсом про неврозы), потому что база лежит там и если базы нет - понять всю прелесть ФК трудно.
      Из инсайтов хотел бы отметить один. Если голова забита социальными проблемами (обида, вина, стыд), а вы решаете какую-то глобальную задачу, работа ДСМ будет стопориться, потому что ДСМ будет решать социальные проблемы вместо желаемых. Поэтому важна проработка. Вот что отличает реально успешных людей от обычных. Вот почему успешные люди работают с психологами - успешная работа ДСМ невозможна, если человек погряз в социальных конфликтах.

      P.S. Нужно искать себе человека, который будет смотреть на вас как Юлия Тихонова на Андрея Курпатова =)
      9 дек 2020
      63 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Понравился курс! Прям бери и делай! Без воды, показывает на живых примерах разбора с людьми - что и как делать. Поймет и освоит даже школьник, даже бабушка с дедушкой.
      А какой подарок, для тех кому нравится шевелить мозгами, но никак не понимала, как подвести все под один пазл, картинку., и крутилась, как белка...
      Здесь хорошо подсказывается как показать своему мозгу полную версию того, что не до конца осознается.
      Ничего сложного. И все кубики - известны, показан сам принцип, алгоритм, как решать любую задачу, будь то отношения, проблема с деньгами, или не любовь к себе.
      Когда мысли выгружаются на бумагу, правильным способом, они: 1) освобождают место "на жестком диске" (в голове)
      2) отличнейшая возможность сформировать новое из того что уже есть!
      3) прояснить ситуацию, дело, вопрос, отношение, желание...
      Благодарю автора, организатора, участников, и складчик!
      Здорово, что в есть!
      Всем счастья !
      2 дек 2020
      34 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курс прям отличный, именно то, что и ожидалось. Качество на высоте - за что хочется сказать спасибо организатору, а так же огромная благодарность Всем кто собрался - за такую цену и такая информация прям подарок к НГ.
      Всем добра и лёгкого усвоения и овладения знаниями !!!
      30 ноя 2020
      43 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 25 авг 2020
    #2
    Борис123
    Борис123 БанЗабанен
  6. 12 сен 2020
    #3
    Hotrain
    Hotrain ДолжникДолжник
    Открыли продажи
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 17 сен 2020
    #4
    zritel z
    zritel z ЧКЧлен клуба
    "К сожалению, места
    на потоке закончились. Следующий поток стартует 29 ноября. Подпишитесь
    на нашу рассылку, чтобы
    не пропустить старт продаж!"

    А мы в каком потоке?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 6 окт 2020
    #5
    williampeterson1967
    williampeterson1967 ДолжникДолжник
    Будет ли запись на ноябрьский поток?
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. 12 окт 2020
    #6
    Mart11
    Mart11 ЧКЧлен клуба
    С ней ваше мышление будет на 100 эффективнее.

    Ведь знания - это ваша сила.

    Все про отношения и саморазвитие
     
  10. 17 окт 2020
    #7
    Hotrain
    Hotrain ДолжникДолжник
    старт курса 30 ноября получается?
     
  11. 29 окт 2020
    #8
    Pereira41
    Pereira41 ДолжникДолжник
    Доброго дня\вечера ! Была раздача материала ?
     
  12. 29 окт 2020
    #9
    Twixsy
    Twixsy ЧКЧлен клуба
    Раздачи материала не было. Ожидайте в личном сообщении ссылку на библиотеку.
     
  13. 30 окт 2020
    #10
    Pereira41
    Pereira41 ДолжникДолжник
    Ок! Спасибо !
     
  14. 1 ноя 2020
    #11
    Саша_603
    Саша_603 ДолжникДолжник
    Здравствуйте, а когда?
     
  15. 16 ноя 2020
    #12
    Kup
    Kup ЧКЧлен клуба
    Да хоспаде!,)) отпуска так не ждёшь как эту складчину :rolleyes:
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. 18 ноя 2020
    #13
    Hotrain
    Hotrain ДолжникДолжник
    До середины января :)
     
  17. 20 ноя 2020
    #14
    Juris09
    Juris09 БанЗабанен
    Добрый день !
    Ребята можно вас спросить, была открыта складчинка конференция Brain, там Курпатов и другие спикеры. Не могу найти на сайте. "Испарилась" что ли!? Направьте !
     
  18. 29 ноя 2020
    #15
    ErMax
    ErMax ДолжникДолжник
    Выгорание и мотивация
    Как справиться с выгоранием, вернуть мотивацию и начать жить на полную!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей