Хранители. Участвуй в поддержке закрытых складчин

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Conar, 15 дек 2020.

  1. 2 июл 2021
    #761
    Blacky
    Blacky ЧКЧлен клуба
    Подскажите, пожалуйста. Человек стал хранителем и выдает ссылку по запросу вновь оплатившим. Но вдруг появляются личности, почему-то потерявшие курс прошлогодней давности, просящие ссылку на материал. Что им в таком случае лучше ответить? Просто выдать ссылку, не выдать ссылку... А еще, кто-то писал, что товарищу можно выписаться, вернуть взнос и вписаться заново? Так тоже можно? (но тогда вроде придется оплачивать двойной взнос).
     
  2. 2 июл 2021
    #762
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Так нельзя.
    Лучше просто выдать ссылку.
     
  3. 2 июл 2021
    #763
    Blacky
    Blacky ЧКЧлен клуба
    Или не выдать. Как я поняла, это на усмотрение Хранителя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 2 июл 2021
    #764
    Elegance
    Elegance ОргОрганизатор
    А почему бы и не выдать? Это же не требует от тебя совершенно никаких усилий или затрат. Так сильно жаба давит? Человек оплатил доступ. Складчина доступна. Почему бы ему не перекачать материал (например, если он его у себя не находит или если диск загнулся)? Диски, на которых храним, - не вечные; естественно, что они могут слетать ос временем (производители дают 2 года гарантии - а потом как повезет).
    Я считаю, что если складчина имеет статус "Доступно" - то она должна быть доступна всем участникам, а не только новым участникам. Было бы здОрово добавить это в правила Клуба имхо. Это не требует дополнительных усилий ни с чьей стороны - а люди могут восстановить материал, если потеряли. Чем это плохо?
     
    12 пользователям это понравилось.
  5. 2 июл 2021
    #765
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    материалы могут быть большими, поддерживать их на облаках в актуальном состоянии бывает не всегда просто,
    Поэтому утверждение что "Это не требует дополнительных усилий ни с чьей стороны" не совсем корректное.
    А с учетом того что с каждым годом облака становятся все мельче и мельче и заводить новые становится труднее - то нежелание выдавать тем кто очень давно получал материал и не озаботился хранением его у себя - тоже понятно
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 2 июл 2021
    #766
    ruddy
    ruddy ОргОрганизатор (П)
    тогда и не надо становиться хранителем
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. 2 июл 2021
    #767
    Звездная
    Звездная ЧКЧлен клуба
    А разве только Хранители не выдают материал? Есть и Орги, которые пишут что складчина "Доступна" а сами убрали ссылку.
     
  8. 2 июл 2021
    #768
    Звездная
    Звездная ЧКЧлен клуба
    Ну есть личности которые таким же тоном и просят. Вместо "здравствуйте-Пожалуйста" - "Не вижу ссылку!!! Жаба давит дать?"
    Есть и орги, которые пишут что складчина "Доступна", но ссылки нет. К ним претензий не предъявляется?
     
  9. 2 июл 2021
    #769
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    А то, что крысы дают ссылку прямо на Облако орга, это ничего, орг пусть платит, ему же целых 500 р когда-то за это было, может быть, если не убрал, но за наши же деньги учился?
    Когда 10 участников, а скачано 150 раз, как бы намекает...
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 2 июл 2021
    #770
    Галушка
    Галушка ЧКЧлен клуба
    Совсем нелогичное высказывание. Если человек взялся за хранение, он так или иначе вынужден держать материал на облаке не зависимо от его размера. Может и не стоит держать ссылки на старые складчины открытыми для всех. Но почему не выдать ее по просьбе участника? Бывают разные ситуации, никто на застрахован от неприятностей. Но всем в нашей жизни "рулит" пресловутый "человеческий фактор", а в данном случае не самая ценная черта характера - какая-то детская вредность - ВОТ НЕ ДЯМ И ВСЕ!
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. 2 июл 2021
    #771
    Blacky
    Blacky ЧКЧлен клуба
    Плохо отвечать с хамской подачей. Ок, считай. В правилах Клуба этого нет.
     
  12. 3 июл 2021
    #772
    Солнечная Зайка
    Солнечная Зайка ЧКЧлен клуба
    Тоже считаю, что можно для старичков открытыми не держать, а попросили - предупредил, что пара дней на закачку и убрал. Сегодня кто-то у тебя просит, а завтра тебе придётся обратиться. Жизнь она круглая...
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. 5 июл 2021
    #773
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    Обязательно выдавать всем старым участникам и выдать по просьбе - это несколько разные вещи и уже отходит в сторону от первоначальной темы обсуждения.

    Но мой ответ был реакцией на то что "Это не требует дополнительных усилий ни с чьей стороны"
    Не хорошо говорить за других. требует это или нет каких-то усилий.

    Участник не приложил никаких усилий что бы сохранить материал у себя и не может требовать предоставить ему этот материал.
    Попросить - может, безусловно.

    Требования Хранителю выдавать этот материал в правилах нет. Это может завиcеть от каких-то причин в конкретной складчине или отношение к конкретному складчику.

    P.S.> Я в хранимых мной складчинах пока держу ссылки открытыми всем. Но что я буду делать в случае пропадания облаков с этими данными и кому дам ссылки если придется все эти облака восстанавливать (и возможно неоднократно) не могу сейчас сказать и гарантировать доступность ссылок для тех кто участвовал давно . Некоторые складчины по объему занимают не одно облако.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 5 июл 2021
    #774
    Koshka_sklad
    Koshka_sklad ОргОрганизатор
    Мне так нравится, как все, кто против предоставления ссылок для всех участников говорят - ну вот, они же не приложили НИКАКИХ усилий, чтобы сохранить у себя материалы. То есть как в свою сторону аргументацию искать - без вопросов, а как посмотреть на ситуацию со стороны участников - все, сами виноваты, пусть платят. Иногда просто так складываются обстоятельства - тут потерялось, там накрылось, в командировку уехал - не успел вовремя скачать. В жизни бывает всякое. У меня несколько тысяч выкупленных и несколько десятков оргнутых, еще чуть-чуть хранимых - и просят обновить ссылки крайне редко, реально единицы. Да, по правилам клуба, после двух недель никто никому вообще ничего не должен. Но так же и в повседневной жизни. Никто никому ничего не должен. Но так можно договориться и до того, что никто никому помогать ни в какой ситуации не будет - ну а что, не должен же. Не дай бог дожить до такого, когда для каждого все эти должен-не должен будут приоритетней нормального человеческого отношения друг к другу.
     
    18 пользователям это понравилось.
  15. 25 июл 2021
    #775
    Jaxame
    Jaxame ЧКЧлен клуба
  16. 5 авг 2021
    #776
    TatianaTia
    TatianaTia ДолжникДолжник
    если я хранитель в закрытой складчине, я смогу ее опять сделать доступной?
     
  17. 5 авг 2021
    #777
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Когда становишься хранителем, складчина становится Доступной.
    Ну или должна, дайте на неё ссылку.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 5 авг 2021
    #778
    TatianaTia
    TatianaTia ДолжникДолжник
    благодарю, стала доступной. видимо, надо было перезагрузить страницу браузера.
     
  19. 5 авг 2021
    #779
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Вместо "спасибо" всегда жмите на "мне нравится" над нужным сообщением. ;)
    Вот тут есть небольшая сложность из-за кэширования. Стала Доступной она сразу после назначения, но для того, чтобы увидеть смену статуса, надо или перезагрузить, или перейти на другую страницу.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 9 авг 2021
    #780
    ms1980
    ms1980 ДолжникДолжник
    Вопрос - а можно ли стать хранителем, если есть архив с некоторыми изменениями ?
    1) Видео пересжаты более прогрессивным кодеком (например x265)
    2) Вместо открытых папок предполагается хранить запароленный многотомный архив ?
     

Поделиться этой страницей