Доступно

Уроки биологии. Онлайн-курс для школьников 9-11 кл. [Илья Колмановский]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Топикстартер, 24 апр 2020.

Цена: 1500р.-94%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 68 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Уроки биологии. Онлайн-курс для школьников 9-11 кл.

    Здравствуйте! Я Илья Колмановский, лектор в лектории «Прямая речь» и, как правило, читаю лекции по биологии. Но теперь в связи с эпидемией я решил ввести «онлайн-неуроки». Это занятия для школьников, моя цель - за одну встречу дать общее мировоззрение и научное понимание тех проблем,которые изучаются в школе.

    Урок 1 «Как хакнуть мозг вашей мамы...»
    Мы проведем эксперимент для хакеров нейроученых-любителей под названием «Как хакнуть мозг вашей мамы, перепрограммировать его, установить туда драйверы и подключить к нему новую третью пластиковую руку».

    Урок 2 «Генетика Менделя»
    Для старшеклассников я хочу провести серию встреч по генетике, которые начнутся с XIX века, а закончатся XXI веком. Вам так интереснее будет изучать школьную программу, вы будете лучше ее понимать. Я хочу начать с истории потрясающих открытий, которые сделал мало кому известный моравский монах по имени Грегор Мендель, используя всего лишь лейку, грядку и растение горошек. Что он понял? Как было устроено его озарение, догадка, которая его осенила, когда он подсчитывал разные горошины в своей келье? Я постараюсь это объяснить так, чтобы вы это поняли и запомнили на всю жизнь. И вообще поговорим о том, что такое наука генетика. Что она изучает? В чем ее суть, какое она имеет отношение лично к вам? А в конце я расскажу довольно грустную историю о закате этих экспериментов Менделя, потому что под конец ему страшно не повезло, и умер он, считая, что все законы, которые он открыл, были ерундой. Об этом я расскажу на первой из четырех встреч по генетике для старшеклассников.

    Урок 3 «Группы крови и генетика»
    На этом уроке мы закрепим знания, полученные на уроке по законам Менделя, приложив их к очень важной теме - теме определения групп крови и передаче групп крови при наследовании. Открытие, которое сделал врач по имени Карл Ландштейнер, помогло спасти множество жизней солдат на полях боя Первой мировой войны, когда научились переливать кровь научным образом. Но для нас с вами это просто способ как следует запомнить, понять и продумать законы Менделя.

    Урок 4 «Генетика. Молекулярные машины»
    На этом уроке в цикле занятий по генетике мы с вами будем обсуждать, как гены превращаются в признаки. Для этого процесса необходимы молекулярные машины, которые занимаются транскрипцией и трансляцией. Это очень сложные, но очень красивые вещи, которые мы обязательно с вами освоим на этом уроке. Присоединяйтесь к нашему занятию онлайн!

    Урок 5 «Генетика 21-го века»
    На этом уроке мы обсудим, как ученые научились перепрограммировать гены в животных и растениях. Как ученые пытаются победить болезни, перепрограммируя гены в отдельных тканях и органах человека. И как ученые начинают задумываться о перепрограммировании человека целиком. В современном мире уже появились первые генно-модифицированные и перепрограммированные младенцы, и интересно, что про это думают биологи и даже философы из разных стран. И что это говорит нам о человеческой морали. И что нас ждет в будущем.

    Урок 6 «Вирусы, люди, эпидемии: как работают идеальные паразиты»
    И на этом уроке мы обсудим вещи, которые, к сожалению, на обычных школьных уроках никто не обсуждает, хотя они окружают нас каждый день.

    Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2022
    2. skladchik.com
      outoftime хранитель.
      15 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 окт 2022
    4. ErastFandorin
      ErastFandorin оставил отзыв "Отлично".
      24 сен 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 окт 2022
    2. skladchik.com
      outoftime хранитель.
      15 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 май 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Сыпер лекции! Лектор интересен не только детям, но и взрослым. как, впрочем, все лекторы Прямой речи. Спасибо оргу!
      24 сен 2020
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень интересные лекции. Дети в восторге. Сама смотрела , не отрываясь))). Побольше бы таких учителей биологии, да и не только по биологии, дети бы в школу бежали. Спасибо за возможность показать детям, что школьные уроки могут быть интересными
      9 июн 2020
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей