Доступно

Управление мышцами живота [Виктор Васильев]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Lenafonya, 22 авг 2016.

Цена: 1344р.
Взнос: 80р.-94%
100%

Основной список: 167 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 авг 2016
    #1
    Lenafonya
    Lenafonya ОргОрганизатор

    Управление мышцами живота [Виктор Васильев]

    Видеозаписи семинара по соматическому обучению Виктора Васильева
    в йога-студии Андрея Сидерского в марте 2015 года:
    - урок 1 «Управление мышцами-сгибателями живота»;
    - урок 2 «Управление мышцами талии».


    Что такое движение из центра? Что значит быть целостным? Что значит движение из живота? И как естественно начать дышать животом? Как это дыхание сделать естественным безусильным?
    Осознавание своего телесного центра на примере соматических уроков. Обучение движению из центра. Осознавание мышц, составляющих наш физический центр. Формирование паттернов(привычек), способствующих гормональному физическому развитию, правильной мышечной разгрузке, устранение избыточных(паразитарных) усилий в движении. Другими словами, бывает, что мы двигаемся не из центра, также, бывает, мы привыкаем к такому не совсем удобному для нас движению. И в силу того, что мышцы в центре перестают играть роль ведущих и основных, начинающих движение, как это было дано от природы, другие мышцы, находящиеся ближе к периферии, получают большую нагрузку, которая находится вне их компетенции, быстро устают, начинают болеть. В результате появляются ощущение спазма и постоянная усталость. И если нагрузка остается та же в движении, то вот ее распределение меняется, в связи с этим смещается и сам центр тяжести, что приводит также к другим физическим и энергетическим потерям.

    Мы можем заново переобучить мышцы, почувствовать в движении свободу и легкость, устранить усталость и спазмы, насладиться этим движением.
    Пусть вас не обманывает простота и легкость этих упражнений.
    Ведь смысл этих упражнений отнюдь не в мышечной закачке. Работа в этих упражнениях посвящена нашей нервной системе. Если быть точным, контролю и качеству движения. Изучению и исследованию функций мышц по отдельности и в комплексе, восстановлению их природного баланса.
    В настоящее время данная практика успешно используется на Западе для преодоления болей и восстановления двигательных возможностей человека.

    Урок 1 «Управление мышцами-сгибателями живота».

    На этом уроке вы изучите основы управления рефлексом «красного света». Рефлекс «красного света» является реакцией на негативные стрессы. Это защитная реакция на угрожающие ситуации. Сюда относятся и смутные предчувствия, и реальные тревоги, и явные опасности. Реакция избегания — это основная нервно-мышечная реакция на стресс. Этот рефлекс вызывает сокращение мышц передней поверхности тела. Обучаясь управлению этими мышцами, вы одновременно учитесь управлять мышцами, имеющими противоположную функцию, т. е. мышцами-разгибателями спины.
    Более детальная информация о рефлексе “красного света” в книге “Соматика” Томаса Ханны.

    Урок 2 «Управление мышцами талии».

    Если у вас укороченная поясница, то эти упражнения помогут вам заметно удлинить ее. Если ваше туловище привыкло наклоняться в одну сторону, то этот урок поможет вам принять бо- лее вертикальное положение.
    Рефлекс травмы — это реакция сенсомоторной системы, направленная на защиту от боли. Если ваше тело повреждено, то наблюдается сокращение мышц вокруг места повреждения для его защиты — это рефлекс травмы. Если повреждение произошло на периферии тела, то сокращение мышц при рефлексе травмы будет наиболее заметно с одной из сторон тела, нарушая плавность походки и чувство равновесия. Если у человека наблюдается сколиоз, это значит, что у него была травма.
    Более детальная информация о рефлексе “травмы” в книге “Соматика” Томаса Ханны.

    4 основных принципа, которые нужно знать, прежде чем начать выполнять уроки соматического осознавания движения.

    1 Принцип:
    Минимум усилий. Это не фитнес и не упражнения на развитие физической силы. Движение с малым усилием дает возможность получать мозгу четкую, без лишней информации, обратную связь от движений, что улучшает процесс соматического обучения.

    2 Принцип:
    Делай движение плавно и медленно. Ни в коем случае не делайте резких движений. Чем медленнее вы двигаетесь, тем больше вы можете уловить. Чаще задерживайся, особенно в тех положениях, в которых не ясно что делать.

    3 Принцип:
    Делайте упражнения без автоматизма. Исследуйте движение вместо автоматического повторения движения. Это не всегда легко, но это жизненно важное умение, развивающее осознанность. Можно легко и непринужденнно развивать осознанность и присутствие благодаря исконному «духу исследования», который присущ всем детям.

    4 Принцип:
    Никакого дискомфорта. Соматические движения — это естественные движения, которые при медленном и мягком выполнении являются полностью безвредными. Если вы ощущаете боль во время выполнения соматических движений – уменьшите диапазон этих движений. Вы можете сделать это движение настолько маленьким, что со стороны оно будет вовсе незаметным. Нервная система при этом все равно работает, и вы так или иначе улучшаете свое состояние.

    Соматическое обучение движению.

    Это система нервно-мышечного переобучения, способствующего обретению свободы и легкости во всех движениях тела, помогающая обрести осознанный контроль над физиологическими процессами, прекратить болезненные явления в мышцах, восстановить комфорт. Метод отличают быстрота в достижении эффекта и долгосрочность положительных изменений в теле без применения каких-либо устройств или фармакологических препаратов.После занятия появляется ощущение равновесия в теле.

    Продолжение здесь
    Скрытая ссылка
    Цена: 1344руб
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2023
    15 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 апр 2022
    2. skladchik.com
      Sendera хранитель.
      24 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 апр 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 апр 2022
    2. skladchik.com
      Sendera хранитель.
      24 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 апр 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Автор знакомый и материал очень достойный! такого мало на просторах :) думаю, что каждый интересующийся и продвигающийся в практике найдёт для себя углубление ;)
      так же и за бонус Благодарность огромная!
      1 сен 2016
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 авг 2016
    #2
    chitatel3000
    chitatel3000 ЧКЧлен клуба
    А можно еще записаться?
     
  6. 30 авг 2016
    #3
    Paris Dakar
    Paris Dakar БанЗабанен
    Нельзя,если не дает
     
  7. 30 авг 2016
    #4
    chitatel3000
    chitatel3000 ЧКЧлен клуба
    Орг может запись и приоткрыть
     
  8. 30 авг 2016
    #5
    Paris Dakar
    Paris Dakar БанЗабанен
    хотите чтобы орг больше ничего не смог организовать?
     
  9. 30 авг 2016
    #6
    chitatel3000
    chitatel3000 ЧКЧлен клуба
    Обычно в течении 5 дней можно в резерв записаться,и я вопрос оргу задал,некоторые складчины стартовали по нескольку раз.Если правила изменились на этот счет,я не в курсе,есть пункт который это запрещает?
     
  10. 30 авг 2016
    #7
    air_20
    air_20 ДолжникДолжник
    добрый день. тоже вопрос по записи- почему-то пропустила 1 часть, хотя уже смотрю вторую. Складка ведь еще не закрыта?
     
  11. 31 авг 2016
    #8
    Paris Dakar
    Paris Dakar БанЗабанен
    где то читал, что после приостановки складчины возобновлять ее нельзя. возобновить можно будет только для членов клуба после завершения,если орг пожелает
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей