Открыто

Управление инновационными проектами, разработками, исследованиями [ЦНТИ Прогресс]

Тема в разделе "Курсы по бизнесу", создана пользователем Mokus, 23 июл 2020.

Цена: 31125р.-63%
Взнос: 11435р.

Основной список: 3 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 23 июл 2020
    #1
    Mokus
    Mokus ЧКЧлен клуба

    Управление инновационными проектами, разработками, исследованиями [ЦНТИ Прогресс]

    Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.

    Курс поможет определиться с инновационной политикой и программой инновационного развития, оценить инновационный потенциал компании, создать проектную команду, способную воплотить идею в конкурентоспособный инновационный продукт/проект, коммерциализировать инновации

    Для кого

    Для руководителей компаний, руководителей подразделений развития и научно-исследовательских разработок, технических специалистов - инженеров, конструкторов, технологов, всех заинтересованных специалистов

    Программа

    Инновационный потенциал предприятия.

    1. Стандарты инновационной деятельности. Виды инноваций и их отличительные признаки. Факторы, влияющие на развитие инноваций. Оценка научного потенциала и инновативности предприятия. Подходы к разработке инноваций.
    2. Определение вида инноваций и типа инновационной стратегии. Виды инноваций, рекомендуемые к внедрению. Алгоритмы выбора определенного вида инноваций.
    3. Методики адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности предприятия. Оценка инновационного потенциала и методика его расчета.
      • Расчет показателей оценки уровня инновационного потенциала. Стоимость авторских авансов, затрат на разработку программных продуктов, расходы на подготовку кадров и т.д.
      • Расчет интегральных показателей, характеризующих инновационный потенциал. Стоимость научно-исследовательских и учебно-методических инвестиционных проектов.
    4. Критерии эффективности инноваций для оценки деятельности предприятия. Проблемы и феномен инноваций. Жизненный цикл инноваций. Факторы, препятствующие инновационной деятельности. Спрос на инновации в различных регионах РФ.
    Программы инновационного развития (ПИР), инновационная политика и стратегия предприятия.

    1. Организация инновационного процесса на предприятии. Структура организации (подразделения) при реализации инновационных проектов. Политика технического регулирования и стандартизации в части, имеющей отношения к инновационной деятельности предприятия.
    2. Методы формирования ПИР: структура, цели, задачи, обоснование.
    3. Практика внедрения ПИР в российских и зарубежных компаниях. Примеры внутренних документов и процедур, регламентирующих инновационную деятельность предприятия.
    Инвестиционное проектирование инновационной деятельности.

    1. Основные подходы к инвестиционному проектированию инновационной деятельности.
    2. Затраты на инновационную деятельность. Система оценки рисков инноваций.
    3. Формы и источники финансирования инновационного развития.
    Управление проектными группами участвующих в инновационном процессе.

    1. Методики и стандарты управления проектами. Цепочка принятия решений в отборе инновационных проектов. Методы формирования портфеля инновационных проектов.
    2. Этапы в разработке инновационного продукта. Методика исследований и выявление потребительских качеств и конкурентных преимуществ продукта. Планирование показателей качества при разработке продукции и инноваций.
    3. Источники инновационных идей и технологических решений. Подходы к проведению исследований разрабатываемой продукции.
    4. Методы решения задач на основе стимулирования творческой активности. Практические примеры получения технических решений с использованием теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
    5. Создание мотивационной среды инновационной деятельности на предприятии. Формирование творческих стимулов и развитие творческого потенциала сотрудников.
    Методы защиты инновационных проектов, результатов НИОКР, уникальных технологий и ноу-хау.

    1. Инновационный потенциал как часть интеллектуального актива предприятия. Особенности документального оформления ИС в качестве имущества предприятия. Оформление прав на объекты ИС. Патентование и регистрация ИС.
    2. Стратегии правовой охраны интеллектуальной собственности и защиты прав собственности в режимах авторского права, промышленной собственности и ноу-хау.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2020
  2. Последние события

    1. Larisa_spb
      Larisa_spb участвует.
      15 сен 2023
    2. Mokus
      Mokus участвует.
      22 дек 2022
    3. Mokus
      Mokus не участвует.
      22 дек 2022
    4. Gorodkh
      Gorodkh не участвует.
      10 окт 2021

Поделиться этой страницей