Отзывы

Укрощаем акварель. ТОП-10 авторов и школ, которые научат рисовать

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Амариль, 30 авг 2018.

  1. 30 авг 2018
    #1
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Ну вот, ты взрослый человек, в последний раз державший кисть еще в школе, вдруг понимаешь, что очень хочешь рисовать! Что дремавший в тебе творец – проснулся и рвется действовать! Ты счастлив, что собственной рукой можешь изобразить нечто, похожее на настоящую картину, но вот эта мутная лужа в углу определенно портит пейзаж. А еще она капризная принцесса красок – акварель так манит переливами цвета и пугает своей непредсказуемостью.
    Узнаешь себя? Тогда знакомься с моим рейтингом акварельных курсов, заслуживающих гордого звания «обучающих»:

    1. Акварель и Акварель ПРО (kalachevaschool)
    Вероника Калачева и быстрый старт в акварели.

    Хочешь научиться рисовать? Приходи в нашу школу и, занимаясь всего 2 часа в день, уже через месяц ты будешь уверенно… затачивать карандаш. Нет-нет, это определенно не о школе Калачевой!
    Девиз: «с нами не будет скучно» - соблюдается ими в полной мере. Тебя «утопят» в акварели сразу, окончательно и бесповоротно. Никаких месяцев и лет учебы, никаких многочасовых видео рисования в реальном времени, всё экстремально сжато, по делу, без «воды».

    Учат «с нуля», дают основу, необходимую каждому начинающему рисовальщику: от обзора кистей, красок, бумаги, взаимодействия этих материалов между собой и, через живописные техники, цвет, свет, композицию, перспективу - к нескольким симпатичным сюжетам.
    Никогда не держал кисти в руках – не беда, после прохождения курса, рисовать ты будешь!
    По этой причине, отдаю первое место в своем рейтинге именно школе Калачевой.

    Однако есть одно большое «но»: у тебя будут базовые знания, которых вполне достаточно, чтобы начать рисовать и… полнейшая каша в голове. Повторять за автором было легко, а самостоятельно – не выходит. Попробуй еще раз пересмотреть уроки, уже без спешки, анализируя и расставляя всё «по полочкам». Вспомни, что копирование работ мастеров – тоже метод обучения. Возьми книгу или распечатай вдохновившую тебя репродукцию, рассмотри, разбери технику, подумай, как это могло быть нарисовано. Попробуй повторить. Мне помог именно такой подход, возможно, подойдет и тебе.

    1. калачева.jpg

    У школы свои методики преподавания, свои обучающие программы, рассчитанные больше на будущих художников-иллюстраторов.

    2. Школа Акварели Сергея Курбатова. Этапы 1 и 2. (enterclass)
    Сергей Курбатов и танец кисточек.

    Мечтаешь открыть в себе живописца? Ездить на пленэры, писать прекрасные воздушные пейзажи, городские и сельские? А может, натюрморты? Тогда этот курс для тебя.
    У автора классическая английская техника акварели – легкая, воздушная, сырая.
    Начнешь от азов карандашного эскиза, изучишь основные акварельные техники и напишешь несколько акварельных работ. А еще, узнаешь, что такое художественное ви́дение, изучишь правила композиции и коснешься тона и цвета, перспективы. Особое внимание удели движению кисти в руках мастера: легкие прикосновения к бумаге, но вместе с тем – быстрые и точные.
    Курс будет прекрасным стартом в акварельной живописи.

    2. курбатов.jpg

    3. Секреты акварели (lectoroom)
    Елена Базанова и чистый цвет.

    Ну вот, ты уже не зеленый новичок, а думающий художник (пусть даже начинающий), анализирующий свои ошибки и старающийся быть внимательным к деталям.
    Лессировочные и корпусные краски, их использование в многослойной живописи, смешивание цветов, химия пигментов, плотность тона, фактуры, сложные техники по сухому и по мокрому. Интересно? Тогда вперед, приоткрывать секреты акварели, с признанным мастером. А еще, курс включает два этюда, которые дадут тебе базу для самостоятельного освоения неповторимой техники автора:

    3. базанова.jpg

    4. Акварельный курс + Курс по цвету + Ботаническая иллюстрация
    Татьяна Ширбидова и гениальность заливок.

    Заливки, простые и сложные, равные, с незаметными границами, влажность материалов, разделение процесса рисования на этапы – это акварельный курс (собственный аккаунт в инстаграм).
    Все о цветоделении: контрасты по цвету, тону, контраст по температуре и по насыщенности, Всё это узнаешь в курсе: «Углубленная теория цвета» (lectoroom) и твои работы больше не будут блеклыми и невыразительными.
    Ботаническая иллюстрация (enterclass): принципы ведения рисунка, когда можно приостановить работу и продолжить в дальнейшем, без потери качества, как подобрать необходимый цвет, создать объем и фактуру. Отработаешь на собственных сюжетах все полученные знания на предыдущих курсах.

    Великолепная база для любителей акварели. Приятный, думающий автор, подробные, доходчивые объяснения.

    4. ширбидова.jpg

    5. Натюрморт акварелью (bangbangeducation)
    Нина Орлова – нескучно о скучном.

    Думаешь, что натюрморт, это скучно? Бесконечное нагромождение чашек, плошек, яблок и лимонов, существуют только для упражнений на светотень и объем? Действительно так думаешь? Тогда, курс «Натюрморт акварелью» - для тебя.
    Изучив курс, научишься создавать нескучные по колориту работы, с помощью различных акварельных приемов, фактур, игры света и цвета. Узнаешь, как сделать живописными изображения обыденных вещей и простых форм.
    Сама школа bangbangeducation - весьма неоднозначная, много там и откровенно слабых курсов, но «Нескучные натюрморты» Нины Орловой – определенно заслуживают внимания и изучения.

    5. орлова.jpg

    6. Лекции по акварельной живописи
    Лиза Залегина и плотный, интенсивный цвет.

    Ох, как же сложно бывает получить плотный, особенно темный цвет акварелью и, вместе с тем, не превратить работы в гуашевые.
    Лиза расскажет, как можно набрать интенсивный плотный цвет, сохранив при этом прозрачность замесов и «незамученность» работы.
    Покажет свою технику наложения слоев, применения темных пигментов, а не густых замесов, и еще много разных нюансов, в выборе правильного цвета и тона.

    6. залегина.jpg

    ---------------------------------------------------------------------
    Где-то здесь, на этом этапе обучения, пора расширять свои творческие границы. Смотреть мастер-классы, пробовать новые технике, рисовать в разной среде, знакомиться с зарубежными мастерами акварели. Выбор мастер-классов сейчас огромен! В школе "Братец Лис", есть неплохая подборка Юлии Барминовой, Лафе, Ноно Гарсиа, Эндре Пеноваца. В лекторуме, в том числе и бесплатные, в школе Калачевой и artlife-pro: демо-классы и онлайн-практикумы иностранных мастеров. Ну и анализировать свой собственный стиль, задуматься о целях и задачах, которые ты ставишь в рисовании, «договориться» с вдохновением и дисциплиной.
    ---------------------------------------------------------------------

    Ах, изгибы этих плавных линий, переходы цветов и оттенков! Ах, этот бархат лепестков и тончайшие изгибы стеблей! И как же бывает сложно передать на бумаге всю красоту совершенных творений природы, цветов?!
    Итак, знакомься – ботаническая иллюстрация! Красиво, востребовано, сложно, кропотливо, неповторимо, завораживающе! И не говори, что у тебя так никогда не получится!

    7. Ботаническая иллюстрация (kalachevaschool)
    Вероника Калачева и база для ботаника.

    Почему мой рейтинг ботанических курсов начинается именно с этого? Всё просто – он базовый. Хочешь писать ботанические иллюстрации, но не умеешь? А проходить всё предыдущие курсы, нет терпения? Основы найдешь здесь: разбор материалов подходящих для ботаники, заливки, штриховки, внедрение и выборка цвета, ленты Мёбиуса, объем и светотень, строение цветков и листьев, фрукты и ягоды. Фух… Теория и практика, все, что нужно для начала.

    7. калачева_ботаника.jpg

    8. Ботаническая живопись (lectoroom)
    Светлана Лансе и магия штриховок.

    Современный стиль в ботанической иллюстрации, холодный свет и теплая тень, своя собственная штриховая техника, фактура и светлый и темный тон.
    Светлана работает по сухому и, с повальным увлечением сырыми техниками, этот курс будет полезен и непишущим ботанику, для разнообразия творческих возможностей.

    8. лансе.jpg

    9. Цветы, фрукты и овощи акварелью (billyshowell)
    Билли Шоуэлл и портреты цветов.

    Чему стоит учиться? Смешивать цвета. Билли использует ограниченную палитру и великое множество оттенков, она намешивает сама. Никаких готовых зеленых, сложных фиолетовых, только основные цвета и собственные замесы. Составлять композиции. Не перегружать работу деталями, при этом придерживаться реалистичности и выразительности.

    Но, эти материалы – отдельные уроки, пошаговые инструкции и приступать к их изучению стоит уже усвоив базовые курсы, идя от простого к сложному.

    А вот купить несколько ее прекрасно иллюстрированных книг, для вдохновения и эстетического удовольствия - можно прямо сейчас!

    9. билли шоуэлл.jpg

    10. Скетчинг (bryukhanova)
    Марьяна Брюханова – веселый скетчер

    Не вдохновляет серьёзная живопись? Хочешь чего-то быстрого, легкого и несложного? Может изрисовать скетчбук и хвастаться знакомым, или украсить свой инстаграм яркими, сочными картинками? Попробуй себя в скетчинге!
    Начни с онлайн-школы Марьяны Брюхановой:
    Достаточно объемный курс. От основ графики, композиции, перспективы, формы предметов, ракурса и, через добавление цвета, к совсем уж веселым вещам – кляксам, брызгам, потекам.
    Легкие, не напрягающие уроки, эффектные скетчи, и страсть к рисованию – обеспечены!

    10. брюханова.jpg


    Вместо заключения:

    Чего не стоит делать новичку: увлекаться уроками типа "повторяй за мной", браться за сложные работы и ходить на мастер-классы серьёзных мастеров, не имея базовых знаний и навыков. Акварель – все же самый техничный вид живописи.
    Не отчаиваться, если что-то не получается. Даже мастера с чего-то начинали, даже мастера, допускают ляпы и выкидывают неудавшиеся работы. Прививай себе навык самоорганизации и самодисциплины, без этого – никак. Без вдумчивой самостоятельной работы, никакие курсы не дадут результата. Ну и верить в себя, ведь каждый человек талантлив от природы, а мастерство – дело наживное.

    Чего не стоит делать опытному акварелисту: останавливаться в своем развитии. Учиться, практиковать, осваивать новые направления и оттачивать свою собственную технику - на протяжении всего творческого пути. Но, акварель - этого стоит!!!
     
    127 пользователям это понравилось.
  2. 14 ноя 2018
    #2
    bastet
    bastet ДолжникДолжник
    Шикарный обзор. Спасибо!
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 15 ноя 2018
    #3
    Рыська
    Рыська ЧКЧлен клуба
    Спасибо за обзор
     
    37 пользователям это понравилось.
  4. 15 ноя 2018
    #4
    Фарра Оти
    Фарра Оти ЧКЧлен клуба
    Великолепный обзор! Рисовать захотелось:)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 15 ноя 2018
    #5
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Пожалуйста:)
    И большое спасибо за отзывчивость! Очень хотелось как-то систематизировать процесс обучения рисованию. Помню, как сама начинала, хваталась то за одно, то за другое. Сейчас бы училась в такой последовательности и именно в этих школах. Кстати, у них и другие курсы есть, заходите, выбирайте, изучайте.
    И желаю всем творческих успехов:)
     
    17 пользователям это понравилось.
  6. 15 ноя 2018
    #6
    Vatka
    Vatka БанЗабанен
    Огромное спасибо за отзыв! Очень полезно, когда хочешь, но не знаешь, с чего начать. И очень вдохновляющее заключение :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 17 ноя 2018
    #7
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    @Амариль, спасибо за ваш обзор.
    Тема рисования одна из моих любимых.
    С акварелью я как-то не подружился и тем более с интересом прочитал о курсах по той теме.
    Сейчас больше скетчингом интересуюсь, поэтому обратил внимание на курс Марьяны Брюхановой.
    Если бы еще в сутки немного часов подкинули, чтобы можно было все попробовать, ох.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 18 ноя 2018
    #8
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Ух, чтобы можно было бы наТворить:rolleyes::rolleyes::)!!! А ведь есть ещё цифровое рисование, растр, вектор:rolleyes:... А леттеринг и каллиграфия?!!! А ещё, ещё...
    Спасибо большое! Буду рада, если что-нибудь пригодится из обзора.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 18 ноя 2018
    #9
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    Вот это очень хочу изучить, но времени нет.
    По верхам хватать не охота. Нужно серьезно изучать.
    Приходится делать выбор иначе как говорится - "Полу знание хуже не знания"
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 19 ноя 2018
    #10
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    @Амариль, от души поздравляю с 1-м местом!
    :):):)
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 19 ноя 2018
    #11
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Спасибооо! Ура-ура! 241.gif

    И всем большое спасибо, кто читал, голосовал, может уже принялся что-то изучать.
    Рада, что обзор оказался полезным.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2018
    6 пользователям это понравилось.
  12. 22 ноя 2018
    #12
    Атеви
    Атеви ШтрафникШтрафник
    Очень полезный обзор!
     
    1 человеку нравится это.
  13. 26 ноя 2018
    #13
    Белый олеандр
    Белый олеандр ЧКЧлен клуба
    Большое спасибо за разбор! Готовый план действий! Акварель у меня на уровне школы, "гуашевая", даже хуже. Она меня пугает и завораживает одновременно. Очень хочется научиться. Начать хотела именно с Калачёвой для начинающих. После теперь знаю, что делать :).
     
    1 человеку нравится это.
  14. 27 ноя 2018
    #14
    Struzhka
    Struzhka ЧКЧлен клуба
    Великолепный и очень полезный обзор! Спасибо!!!
     
    1 человеку нравится это.
  15. 2 янв 2019
    #15
    ГавкиЧавки
    ГавкиЧавки ЧКЧлен клуба
    Прекрасный обзор, спасибо большое!
     
    1 человеку нравится это.
  16. 18 янв 2019
    #16
    lisa24
    lisa24 ЧКЧлен клуба
    Мне больше всего нравятся уроки от Елизаветы Залегиной, цвета получаются всегда чистые, в работах игра цветов, света и тени . Она учит как делать акварель "живой", чтобы получались прозрачные слои и картина "дышала". Я бы на на первое место поставила ее уроки, по-моему мнению. Хотя я за разнообразие, желательно посмотреть все курсы и для себя понять что больше нравится. Вдохновения и успехов всем:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 18 янв 2019
    #17
    аквалентина
    аквалентина БанЗабанен
    Здравствуйте, я рисую около трех месяцев, и в начале пути мне нравился Курбатов с его многослойностью, несложной и интересной подачей материала и конечно харизмой . Калачеву, Дюкову оценила не сразу, зато сейчас эта школа в приоритете! Вероника волшебница именно своими упрощениями рисунка. Как она видит главное, легкой рукой набрасывает из ничего шедевры! Ну и по-человечески она мне стала симпатична, после прочтения мною ее нелегкой биографии((. А вот с Залегиной не срослось, хоть она и суперпрофессионал!
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 18 янв 2019
    #18
    аквалентина
    аквалентина БанЗабанен
    Еще Ширбидова очень понравилась первым курсом "Цвет в акварели". В отличие от других Мастеров, она не работает по принципу "смотри как я", а именно вдалбливает знания всерьез и надолго. Да, с ней тяжелее, там и время нужно и терпение, но оно того стоит!
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 18 янв 2019
    #19
    lisa24
    lisa24 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за совет, с удовольствием бы приобрела его, но я, к сожалению, не могу купить посмотреть этот курс, не тот статус(( А так это прям мечта пройти этот курс.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 18 янв 2019
    #20
    аквалентина
    аквалентина БанЗабанен
    А я подала заявку на новый "Цвет в акварели", он идет аж 6 месяцев!! Я прям облизываюсь на него, уверена там просто тонны новой и полезной инфы! Но насколько успела понять правила, пока я новичок, участие в той складчине тоже будет зависеть от решения организатора.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей