Открыто

Тёмный альбом (Охлобыстин Иоанн, священник)

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем rayoflight, 8 дек 2017.

Цена: 220р.
Взнос: 66р.

Основной список: 4 участников

1. rayoflight

rayoflight rayoflight ЧКЧлен клуба

«Темный альбом» — это сборник небольших рассказов и эссе Ивана Охлобыстина, написанных им в разные годы, что может позволить проследить изменения, происходившие в его мировоззрении и внутренней жизни.

Вначале были только шестьдесят девять бриллиантов «вымышленной мудрости для посильного назидания подрастающих поколений». Все остальное было потом. Я менялся, со мной менялась моя литература. Будучи сам сплетён из противоречий, я писал иной раз так противоречиво, что кажется некоторые произведения были написаны разными людьми. Может и так, кстати. Сколько нас в нас?
    Каждый день нас меняет в лучшую или худшую сторону.
    Жизнь человека подобна бегу по льдинам через реку. Вот из таких «льдин» и состоит «Темный альбом».
    Темный он оттого, что автор явно до «светлого» не дорос духовно. Альбом — потому что я абсолютно убежден в том, что настоящую прозу можно петь.
    А музыка — язык ангелов.

Преданно Ваш,
    преподобный Иоанн Охлобыстин.

Формат скан PDF

1 человеку нравится это.
  2. Последние события

1. rayoflight

rayoflight не участвует в складчине.

13 авг 2018
    2. sibbora

sibbora участвует в складчине.

20 дек 2017
    3. skladchik.com

В складчине участвует 5 человек(а).

20 дек 2017
    4. DisAsm

DisAsm не участвует в складчине.

16 дек 2017

Последние важные события

1. skladchik.com

DisAsm организатор складчины.

14 дек 2017
  3. sundmoon

sundmoon sundmoon ЧКЧлен клуба

преподобный? ну-ну...

1 человеку нравится это.
  4. Sendera

Sendera Sendera ЧКЧлен клуба

Он в ЗАО РПЦ уж давно "по собственному" заявление написал))
    Харизматичный, чёрт возьми))
    6c464e6dd7339dfc54bc044280a3cedb_875.jpg

2 пользователям это понравилось.
  5. rayoflight

и что? эта книга была написана во времена его священства

6. asta_la_vista

asta_la_vista asta_la_vista ШтрафникШтрафник

Иван Охлобыстин удивительно одаренный человек, а главное - он ухитряется ДЕЛАТЬ то, что многие хотят и планируют, говорят много, а потом грызут себя , что не делают, не успевают, а у него получается и КАК получается! Конечно такой человек вызывает к себе интерес! Я ходила слушать его Доктрину-77 в Лужниках. Шел страшенный дождь, мы промокли почти насквозь пока шли туда, хоть и были с зонтами. Народу набралось почти 2 трети стадиона. Иван стоял с непокрытой головой под этим дождем и читал свою Доктрину. Я тогда мало о нем знала, меня подруга позвала, пойдем, не пожалеешь! И правда, было интересно, необычно, мы потом долго обсуждали все, что услышали!
    И потом, я смотрела фильмы с его участием, его интервью. Обратила внимание с каким уважением с ним разговаривают его коллеги-известные священники.
    А на перерыв в служении (именно так!) дал разрешение сам Алексий II. И сам Охлобыстин говорит, что вернется к служению, когда закончит свою творческую карьеру, а это будет, когда дети вырастут - все-таки шестеро, поди прокорми.
    В общем я думаю, в этой складчине будет стоящий материал!

7. rayoflight

дай Бог чтобы только организатор нашелся

8. sundmoon

в какой такой религии он священствовал?
    "преподобными" в Православной традиции называются святые монахи.

В импортных вариантах христианства такого слова нет от слова совсем!
    Там есть 'rev.' - "досточтимый (отец)", термин, который невежественым киношным пидарасам доводилось переводить по-разному (всегда по укурке)...

9. asta_la_vista

Преподобный (титул)
    [править | править код]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Не следует путать с преподобные — разрядом (ликом) святых в православии.
    Преподо́бный
    (англ. The Reverend, итал. Reverendo), при личном обращении «Ва́ше преподо́бие» и «Ва́ше высо́копреподо́бие» — титул, используемый в католицизме и протестантизме для обращения к священнику. Также в православии служит обращением к священнослужителю в иерейском сане.

ru.wikipedia.org/wiki/Преподобные

10. sundmoon

И чё?

Вера алфеевская, вера охлобыстинская, вера википедичекая!
    Сия вера вселенную утверди!
    :lol:

11. sundmoon

зы. Среди нормальных попов неприличным считается СЕБЯ САМИХ даже "отцами" называть....

1 человеку нравится это.
  12. sherola

sherola sherola БанЗабанен

а я думаю, что он уже не вернётся в священнослужители, прошёл он уже эту игру...

13. asta_la_vista

Нет, служение - это не игра. Мне тоже раньше казалось: что все эти службы что-то вроде спектаклей: пение молитв нараспев и размахивание кадилом, только в церкви.Ну наверно люди так деньги зарабатывают, просто по другому они не умеют (что тут скажешь - прошла атеистическое воспитание). А как вдумаешься... Сколько всего делать приходится, кроме служб, а еще исповеди, психотерапия своеобразная, а уж это такое дело... Выслушать, вникнуть, ответить, отпустить грехи.
    А насчет "Преподобного" - это общепринятое наименование его "должности" в церковной иерархии. Ну вот например в крупной фирме есть много разных директоров, а есть генеральный директор. Это название же не от спеси, просто по этой должности у человека ответственность распространяется на все участки, и финансового, и коммерческого, и других директоров. Т.е. это не тщеславие, просто больше или меньше ответственности. То же и с Преподобным - это название четко определенного куска ответственности служителя, а то что совпадает с названием святых монахов, ну бывает, смысл-то разный.
    Если нечаянно задела кого-нибудь своими высказываниями, заранее хочу сказать, СОВСЕМ не имела такой цели. Поэтому прошу извинить, если что.
    Я часто слышала, что всех в разное время "накрывает" и тогда пытаешься разобраться в том как устроен мир. Вот и меня накрыло! Разбираюсь... :confused: Никакого пафоса, просто рано или поздно хочется вникнуть где живешь и зачем, что к чему. Вот и вера. Это ж не год, не два, а тысячелетия. Сколько людей вовлечено, и каких! Интересно, блин! ;) А Охлобыстин - он же много чего прошел, передумал, взгляд у него неординарный, должны быть находки... :eek:

14. sundmoon

гонево это!

"Ваше (высоко-) и всякое прочее преподобие" - гражданские титулы духовных чинов, то ли из петровской "Табели о рангах", то ли из "Духовного регламента" Феофана Прокоповича.
    Разумеется чтобы их в первом лице употреблять - ни царю Петру Великому, ни Феофану не могло прити в головы даже по укурке...
    и в отходняке от "всешутейшего собора" тоже ни разу не стукало. Я гаранирую это!

15. sundmoon

Уточнил: это ещё более позднее, не ранее Императора Павла Петровича, а скорее XIX век, "Табель о рангах" времён Александра III.
    И кстати, "ваше высокопреосвященство" - калька с французского, под влиянием романов Александра Дюма.

Скоро ль увидим явление народу "моего высокопреосвященства"? Или уже?

16. Центр Силы

Центр Силы Центр Силы БанЗабанен

Да, там прайс внушительный на чем они зарабатывают... Я раньше тоже думал, что работа попа - это только песни петь, но, как оказалось, способов по отъему денег у населения, страдающего ПГМ, гораздо больше.

17. sundmoon

Финансовый поток идёт в основном от клептократов через поповское начальство.
    И не факт что даже там и оседает окончательно. ХЗ куда он идёт дальше, к чорту лысому...
    Рядовых попов самих начальство нехило так обирает.

Охлобыстин же - вовсе медийный шут, а не поп: и финансовые потоки у него тоже не имеют ничего общего с поповскими.

18. Центр Силы

И все это деньги налогоплательщиков. Ни для кого не секрет, что власть использует ЗАО РПЦ в своих пропагандистских целях, а взамен дает ей право обдирать народ. Церковь и религия - это инструменты в руках у режима для того, чтобы внушить бедным холопам, что для них нет счастья на земле, оно уготовано им на небесах и, что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.
    Так рядовые гаишники тоже платят начальству и чиновники платят, чтобы иметь возможность сидеть на хлебном месте.
    С этим согласен полностью.

19. sundmoon

Ещё раз: рядовые попы - обираемое сословие. Из всё-таки подавляющее большинство. Финансовое его отличие от рэкетиров в законе-гаишников в том, что то попам люди несут деньги добровольно.
    Гайцам подобны попы нерядовые, поставленные начальской архипоповской пирамидой гнобить низших и лизать местным клептократам.
    В середине пирамиды как ни странно отдельные человекообразные пока ещё попадаются.

Другое дело что и новейшие рядовые попы из учеников преподобного Охлобыстина сочувствия никакого к себе уже не вызывают...

20. Центр Силы

Вот бедняги:D Глядя на их ряхи и не подумаешь, что их кто-то обирает.
    Попы обманывают этих людей, вот они и несут деньги в церковь. Гаишники, берущие взятки хоть и сволочи, но заплатив им, человек получает какой-то конкретный, ощутимый результат.
    Но такое положение вещей выгодно нынешней власти. Давая возможность полиции, мелким чиновникам и попам грабить народ, она покупает их лояльность. И чем дальше будет ухудшаться экономическая ситуация в стране, чем меньше средств будет у государства, тем больше будут развязаны руки у попов и ментов.

21. sundmoon

И тебя тоже обманули, правда не попы.
    Вот и работаешь для "атеистов" бесплатной шарманкой.

Никому не следует верить. Мне можно, и нужно.

Поделиться этой страницей