Закрыто

Торты знакомые с детства. Видео-рецепты

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем tranduil, 3 апр 2015.

Цена: 5000р.
Взнос: 71р.
98%

Основной список: 82 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 апр 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Торты знакомые с детства. Видео-рецепты

    Все мы помним торты и пирожные из детства. А некоторые даже и не помним, а только слышим от наших мам и пап, бабушек и дедушек. Почему спустя время не попробовать их приготовить и узнать, были ли они так хороши как говорят?
    [​IMG]
    Программа мастер-класса:

    - Торт "Птичье молоко"
    Из всех созданных в Советском Союзе тортов с суфле именно «Птичье молоко» завоевал наибольшую популярность и признание. Изобрел его главный кондитер «Праги» Владимир Гуральник по мотивам конфет «Птичье молоко».
    - Торт "Ленинградский"
    Главное условие вкусного «Ленинградского» торта- это тонкие коржи песочного теста, которых должно быть не меньше четырех.
    А во всем остальном- это очень даже несложный в изготовлении торт.
    - Торт "Киевский"
    Легенда о происхождении «Киевского» торта гласит, что однажды в киевской кондитерской пьяный кондитер забыл убрать приготовленные для пирожных яичные белки в холодильник и, вместо того, чтобы их выбросить, решил испечь из них торт.
    Результат превзошел все ожидания и многие поколения советских командировочных, в обязательном порядке, везли из Киева домой этот прекрасный торт.
    - Торт "Прага"
    Для этого торта, уже в 80-х годах был придуман специальный бисквит, несколько отличающийся от классического варианта. Бисквит этот с большим количеством яиц и сливочного масла, за счет чего даже без пропитки этот вариант торта «Прага» получается нежным и достаточно влажным.
    - Торт "Наполеон"
    Рецепт домашнего пирожного или торта «Наполеон» имелся практически в каждой тетрадочке с рецептами всех советских домохозяек.
    Во Франции (родине данного рецепта) пирожное «Наполеон» готовится исключительно с заварным кремом, но в СССР он практически не применялся, а заменялся на более калорийный и питательный советский масляный крем.
    - Торт "Дамский каприз"
    Всеми любимый медовый торт с масленым кремом.
    + бонус "Песочное кольцо с орехами"

    Отличный полдник советского школьника или студента- это песочное кольцо с орехами.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      yakutyshka не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      infopro не участвует.
      7 июл 2017
    3. skladchik.com
      Gardarik не участвует.
      7 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 апр 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 апр 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 71р.
      20 апр 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 апр 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.04.2015.
      17 апр 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Вкус молодости. Иолько от названий вкусно! Надеюсь, что ещё вкуснее будет после приготовления! Спасибо!
      21 апр 2015
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень понравился материал. Автор - практик и не старается лить воду для увеличения объема материала. Все четко, подробно, по делу. Жду тему про мороженое.
      21 апр 2015
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 3 апр 2015
    #2
    Sona_ta
    Sona_ta ЧКЧлен клуба
    А какова ориентировочная длительность каждого ролика?
     
  6. 3 апр 2015
    #3
    tranduil
    tranduil БанЗабанен
    Как показывается практика, обычно, 10-15 минут. Видео включает в себя все стадии: подготовка инвентаря, продуктов, приготовления теста и крема, финальная сборка. Плюс к видео прилагается pdf-файл с перечнем ингредиентов и кратким описанием рецепта.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 3 апр 2015
    #4
    Protoss
    Protoss БанЗабанен
    Надеюсь здесь будет рецепт слоёного теста. Очень интересуюсь, то что нашёл в интернете - не получилось приготовить (может руки кривые, но всё остальное получалось).
     
  8. 3 апр 2015
    #5
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Я сейчас бы многое отдал за "тот самый" Наполеон :rolleyes:
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 3 апр 2015
    #6
    tranduil
    tranduil БанЗабанен
    Да, я дам даже два рецепта слоеного теста. Один, который бабушка делала, а другой, которым пользуюсь на работе в ресторане.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 3 апр 2015
    #7
    tranduil
    tranduil БанЗабанен
    У всех тот самый "Наполеон" разный. Мне с детства заполнился (а потом и передался от бабушки) именно этот рецепт, которым здесь поделюсь) Попробуйте, может это он)
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 3 апр 2015
    #8
    Protoss
    Protoss БанЗабанен
    Большое спасибо! - Обязательно попробую. :). Лично я пеку коржи для "Наполеона" по следующему рецепту:
    Ингредиенты:
    1) Маргарин (лучше спред) - 250 гр.
    2) Молоко (не кипячёное, кипячёное делает коржи жестковатыми) - 200 мл. (стандартный стеклянный стакан);
    3) Щепотка соли, 1,5 щепотки соды, щепотка сахара (кому сложно - 1/6 ч.л.)
    4) Мука (добавлять в процессе, тесто должно перестать липнуть к рукам) - обычно 850 - 950 гр.
    Процесс приготовления:
    - Растапливаем маргарин (спред) на минимальном огне, охлаждаем до комнатной температуры;
    - Добавляем молоко, взбиваем венчиком до однородной массы (от 3-х до 5-ти минут);
    - Добавляем соль, соду, сахар, взбиваем ещё минуту.
    - Добавляем муку.
    - Выпекаем коржи.
     
  12. 3 апр 2015
    #9
    Sona_ta
    Sona_ta ЧКЧлен клуба
    У меня бабушка вместо маргарина масло сливочное всегда использовала и очень акцентировала на этом внимание наше, что лучше его использовать. В советской Кулинарной книге, если не ошибаюсь, тоже про масло писали. Оказывается и маргарин можно?
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 3 апр 2015
    #10
    Protoss
    Protoss БанЗабанен
    Даже нужно. Но я предпочитаю спред. На масле - получается "не то" (имхо).
     
  14. 3 апр 2015
    #11
    tranduil
    tranduil БанЗабанен
    У меня бабушка тесто на маргарине делала. А вот крем только на сливочном)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 3 апр 2015
    #12
    Sona_ta
    Sona_ta ЧКЧлен клуба
    ну не знаю насчет "не то", ей еще и заказывали его по причине как раз того, что "то".
     
    1 человеку нравится это.
  16. 3 апр 2015
    #13
    Protoss
    Protoss БанЗабанен
    Я не в коем случае не хотел обидеть вашу бабушку, а всего лишь высказал своё мнение. ;) Сам спред не считаю панацеей в этом вопросе, но мне он нравится больше из всего вышеперечисленного.
     
  17. 5 апр 2015
    #14
    Abu Harun
    Abu Harun ДолжникДолжник
    а бонусом зефир и зефир в шоколаде никак нельзя придумать?
     
  18. 5 апр 2015
    #15
    primmadonna
    primmadonna ДолжникДолжник
    вот как тут снова сесть на диету:)))
    а маргарин использовали из экономии скорее всего...
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 5 апр 2015
    #16
    tranduil
    tranduil БанЗабанен
    Я подумаю. Была идея его записать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 10 апр 2015
    #17
    Дмитрий Денисов
    Дмитрий Денисов ЧКЧлен клуба (А)
    Торты - дело хорошее ! :)
     
  21. 13 апр 2015
    #18
    Oviniel
    Oviniel ОргОрганизатор
    Отзыв
    Материал состоит из семи видео и одного pdf-файла с рецептами. В среднем видео идут 10 минут (от 3 до 15 минут). Показан весь процесс готовки крупным планом и с комментариями повара. Речь слышно, музыка не навязчивая. На мой взгляд очень доходчиво и наглядно объясняется, что обеспечит успех в приготовлении торта. И удобно то, что видео короткие, но содержат полное описание приготовления. Компактность без потери качества :)
    В рdf-файле указан состав, количество продуктов и кратко изложен процесс приготовления, что тоже очень удобно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 16 апр 2015
    #19
    Lanti
    Lanti БанЗабанен
    Отзыв
    Состав складчины уже описала OviNel.
    Плюсы материала: процесс приготовления тортов показан на видео, длина видеороликов оптимальна для того, чтобы увидеть все подробности и в то же время не затянуто, ничего лишнего. Даются очень полезные комментарии по ходу приготовления. Рецепты выбраны удачные и интересные, не слишком заезженные, на мой взгляд. Файл с рецептами красиво оформлен, им удобно пользоваться благодаря гиперссылкам. Приятно отметить, что автор учитывает замечания по предыдущей складчине и делает эту более удобной для использования.
    Минусы: В видео нет информации по количеству используемых ингредиентов, только в файле с рецептами. Не могу сказать, чтобы предлагаемые рецепты были авторскими или редкими, все их можно найти в Интернете. Хотя название складчины этого и не обещает.
    Вывод: Рекомендую к приобретению для обогащения своего кулинарного опыта. В Интернете надо еще найти и знать, что искать. А здесь готовая интересная подборка. Тем более цена складывается очень небольшая.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    4 пользователям это понравилось.
  23. 17 апр 2015
    #20
    T-Rex
    T-Rex ОргОрганизатор
    Отзыв.
    На проверку были получены семь видео файлов и один pdf-файл с описанием.
    Что порадовало
    Состав соответствует заявленному. Присутствует отдельный файл с описанием рецептов и приготовления (прогресс по сравнению с предыдущими курсами)
    Что огорчило.
    Понятно, что Автор не претендует на эксклюзивность материала. Видео приготовления всех тортов можно найти в Интернете в течении трех минут по запросам их названия. Причем были также найдены целые ресурсы авторов , где есть все вышеназванные видеорецепты. Я ничуть не умаляю право Автора создавать и продавать свои мастер-классы. Но призываю делать это хотя бы немножечко лучше, чем предлагают бесплатно в сети. А улучшать еще можно много. Во первых - технически. Качественное видео- это не только высокое разрешение, но и ракурс, свет, монтаж. Качественный звук - через отдельный микрофон или озвучка при монтаже. А главное профессионально. Не хватает ценности от Автора - авторских наработок, профессиональных фишек и приемов. Того, за что можно простить и не очень качественную подачу материала, но здесь я этого тоже не увидел. Очень жаль... Думаю каждый участник складчины составит свое мнение о курсе и вправе согласится со мной или опровергнуть.
    В итоге
    Цена для складчиков вполне соответствует ценности курса. А авторский гонорар с лихвой окупит затраты на создание.
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей