Доступно

Томас Квакенбуш - Переучиваясь видеть (Часть 1 из 5)

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Loriem, 21 сен 2017.

Цена: 26709р.
Взнос: 138р.
106%

Основной список: 196 участников

Резервный список: 96 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 сен 2017
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Томас Квакенбуш
    Переучиваясь видеть
    Исправь свое зрение естественно


    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    Часть 4
    Часть 5


    ===========================
    Relearning to See: Improve Your Eyesight Naturally!
    by Thomas Quackenbush

    [​IMG]


    Введение

    Большинство людей в нашем обществе, заметив, что их зрение начинает ухудшаться, пользуются очками или контактными линзами. Эти костыли, или «машины видения», не являются необходимыми – как не являются и естественными. «Корректирующие» линзы не исправляют реальной проблемы. Зрение человека, который носит очки или линзы, остается нечетким.

    Офтальмолог доктор Уильям Х. Бейтс (1860-1931) открыл принципы и привычки, которые лежат в основе естественного зрения. Одновременно он обнаружил и факторы, ухудшающие зрение. Затем Бейтс начал обучать людей тому, чтобы они перестали мешать своему естественному четкому зрению: они в буквальном смысле слова переучивались видеть.

    Бейтс отвергал все современные теории нарушения зрения, потому что в своей практике обнаружил слишком много фактов, которые противоречили этим теориям. Десятки лет, которые Бейтс потратил на изучение реальных причин близорукости, дальнозоркости, астигматизма, косоглазия и многих других проблем со зрением выходят далеко за пределы тех мыслей, которые высказывали его современники. В настоящее время большинство ортодоксальных специалистов в сфере зрения не поддерживают его теорию. К сожалению, вследствие революционности своих идей Бейтс был вынужден покинуть преподавательский пост в медицинской школе и госпитале Нью-Йорка и подвергся остракизму со стороны традиционного медицинского сообщества.

    Однажды кто-то спросил Бейтса, какую технику он использует. Бейтс ответил, что он не использует никакой техники, но если бы такая и была – это была бы природная техника. В июне 1923 года Бейтс написал в своем журнале «Улучшение зрения»: «Мои методы – это методы, которыми пользуется нормальный глаз».

    Нарушение зрения – это сигнал тела и разума человека о том, что его зрительная система находится в дисбалансе с природой.

    Четкость зрения – это связь, нарушение зрения – это отсутствие связи. Нарушения зрения возникают преимущественно в разуме и свидетельствуют скорее о том, что у нас нарушена связь с самим собой, нежели с миром. Процессы естественного улучшения зрения дают нам возможность снова установить связь с самими собой. Обучающий метод Бейтса – это возможность достичь внутренних изменений.

    Подавляющее большинство тех, кто посещает мои вводные лекции утверждают: они заметили, что их зрение начало спонтанно улучшаться. Колебания зрения наблюдаются у всех людей. У многих людей в современном индустриализованном обществе зрение со временем становится все хуже. Но некоторые люди видят лучше других. Большинство людей знают – либо интуитивно, либо на собственном опыте – что существует способ улучшить зрение.

    Но как это возможно, если мы примем теорию, гласящую, что нарушения зрения возникают в результате старения? Тем не менее во многих культурах люди сохраняют отличное зрение и в 40, и в 50, и в 60, и в 70, и в 80 и даже в 90 лет! Мысль о том, что нарушения зрения обусловлены возрастом и генетикой, противоречит и тому факту, что многие мои ученики смогли улучшить зрение, приобретя правильные зрительные привычки. И я не раз становится свидетелем того, как детям, которые приходили на мои занятия вместе с родителями, тоже удавалось улучшить свое зрение.

    Многие люди замечают, что во время сильного стресса их зрение снижается. Бейтс показал, что когда зрение (за исключением случаев патологий) снижается, это объясняется приобретенными

    неправильными зрительными привычками. Если же зрение улучшается, то так происходит потому, что человек учится расслаблять зрение. Расслабление и есть ключ к нормальному четкому зрению.

    Сломанные кости срастаются. Излечиваются порезы и ожоги. Боли в желудке утихают. И мы должны верить, что глаз – наш самый важный орган чувств, который развивался в течение миллионов лет - не способен исцелиться? Неужели искусственные очки, контактные линзы, лекарства и операции – это единственный способ решить функциональные проблемы зрения, в том числе близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие? Бейтс пришел к выводу, что ответ на этот вопрос – «нет».

    Лично у меня было несколько веских причин начать искать возможности улучшить свое зрение: 1) я физически страдал от ношения тяжелых очков и неудобных контактных линз; 2) как только я начал интересоваться естественным целительством и получать информацию по этой теме, я заметил, что мое здоровье начинает улучшаться. Разве может быть так, чтобы зрение являлось единственной сферой, которая не подвержена подобному воздействию? 3) когда я принимал участие в программе по уменьшению стресса, я смог в течение часа ощущать драматическое улучшение своего зрения – и это произошло еще до того, как я узнал о методе Бейтса. Так что я знал: естественный способ улучшения зрения существует.

    Сначала я прочел несколько книг по теме улучшения зрения. Я проделал все «упражнения» - но не заметил никаких улучшений. Оглядываясь назад, сегодня я понимаю, что практически совершенно не понимал суть метода Бейтса. Этот процесс – особенно все тончайшие его аспекты – сложно понять из книг. Я смог добиться улучшения зрения только после того, как прошел инструктаж у преподавателя метода Бейтса.

    Вопреки популярному убеждению суть метода Бейтса состоит не в «упражнениях для глаз». Многие книги по естественному улучшению зрения представляют эту тему в сравнительно неэффективной, левополушарной манере, сводя ее к упражнениям для глаз. Этому мы уделим внимание в Главе 19 – «Мозг и зрение». Так как зрение – это преимущественно правополушарная деятельность, занятия по улучшению зрения лучше всего представлять в интегрированной холистической манере, делая упор на правильные зрительные привычки (или навыки), которые будут применяться автоматически и подсознательно в течение всей жизни.

    Наряду с повышением четкости можно улучшить и другие характеристики зрительной системы, то есть яркость и диапазон цвета, контрастность, восприятие глубины, пространства и текстуры. Существует явная связь между улучшением зрения и улучшением памяти и способности концентрироваться.

    Так как плохие зрительные привычки приводят к напряжению в шее и плечах, ни один человек с нарушенным зрением не может считать себя здоровым.

    Значительная часть информации, которой поделился с нами Бейтс, сосредоточена в его книге «Идеальное зрение без очков», написанной в 1920 году, и его ежемесячном журнале «Улучшение зрения». В этой книге представлена и будет обсуждаться очень многое из этого материала. Цитаты из «Идеального зрения без очков» и «Улучшения зрения» будут выделяться вертикальными линиями слева и справа. Все материалы, которые цитируются из «Улучшения зрения», написаны Бейтсом, если не указано иное.

    С 1983 по 1997 годы я наблюдал, как сотни учеников смогли улучшить свое зрение. Многие мои ученики смогли освободить себя от очков или не допустить необходимости их ношения. Если вы заинтересованы в том, чтобы пройти переобучение видению, изучите эту книгу и другие книги

    по естественному восстановлению зрения – и начните применять из них как можно больше. А еще лучше – найдите преподавателя по методу Бейтса, который сможет научить вас ключевым привычкам и принципам естественного зрения. И тогда вы сможете ощутить радость и удовлетворение от того, что снова научились видеть – естественным образом. На оригинальной обложке книги Олдоса Хаксли «Искусство видеть» говорится, что процесс улучшения зрения – это «приключение переобучения».

    Прежде чем начать книгу, необходимо сказать еще пару слов.

    Так как доктор Бейтс был врачом и глазным хирургом (офтальмологом) и так как значительная часть этой книги посвящена его работам, в ней используется немало медицинских терминов. После смерти Бейтса в 1931 году его жена Эмили и другие преподаватели метода Естественного зрения начали обучать желающих методу Бейтса. Этот метод в том виде, в каком он представлен в этой книге, является по своей природе исключительно обучающим – не медицинским и не оптическим.

    Так как большинство преподавателей метода Бейтса не являются врачами, оригинальный текст Бейтса и ряд других цитируемых здесь материалов были несколько изменены и модифицированы, чтобы отражать образовательную природу современного метода Бейтса. К примеру, термин «пациент» часто заменяется на «человек» или «ученик». Подобные изменения не всегда будут указываться.

    Термин «нарушение» («нечеткость»), который используется в этой книге, относится к близорукости, дальнозоркости, пресбиопии или астигматизму. Некоторые люди страдают от нарушений зрения вследствие несчастных случаев или заболеваний – термин «нарушение зрения», используемый в этой книге, к данным состояниям не относится. Подобным людям стоит обращаться к врачу-специалисту. Все проблемы зрения, о которых говорится в этой книге, не связаны ни с какими патологиями или заболеваниями, за исключением отдельно упомянутых случаев.

    Все истории из жизни моих учеников, приведенные здесь, являются правдивыми, но в большинстве случаев имена были изменены или приводятся в виде аббревиатур.

    Описание

    ...В этой общедоступной презентации знаменитого метода Бейтса Томас Р. Квакенбуш (Томас обучает методу Бейтса в Калифорнии и Орегоне) описывает, как зрение можно улучшить естественным образом, в любом возрасте и невзирая на наследственные факторы. Эта книга представляет собой замечательную дань гению доктора Бейтса, который был первооткрывателем причин, почему зрение становится нечетким и как оно восстанавливается естественно до ясности и остроты. Сейчас, спустя 80 лет, его выводы и наставления на много лет опережают наших современников. Его подход к рассмотрению проблем зрения является по-настоящему целостным, а тема, проходящая через эту книгу, служит еще большим его расширением.
    ...Доктор Квакенбуш заслуживает похвалы за свою преданность в деле получения правды и сохранении ее пламени горящим в этой «библии» по улучшению зрения.

    Книга на Амазоне
    Формат: книга в pdf.
    Объем: 1.209.000 знаков (672 стр.) - перевод будет поделен на части в зависимости от количества участников.

    Переводчик: @Lively
    Редактор-консультант: @Loriem


    Об авторе:
    [​IMG] ...Томас Квакенбуш — учитель оригинальному и современному методу Бейтса, способу естественного улучшения зрения. Это первый человек, восстановивший журнал доктора Бейтса Better Eyesight Magazine, собрав в одну книгу 132 номера, вышедших за 11 лет. Книга Томаса и журналы Бейтса позволили донести до современной публики работу доктора Бэйтса, его метод целиком, настоящее Естественное Улучшение Зрения.
    ...Многие авторы до Томаса использовали открытия Бейтса в области офтальмологии, но скрывали множество информации, оставленных в его книгах и журналах, лишая людей возможности изучать этот метод бесплатно. Книги г-на Квакенбуша позволяют людям, у которых нет возможности посещать дорогие курсы, получить доступ к самому лучшему и полному обучению по Естественному Улучшению Зрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2018
    26 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. windows700
      windows700 участвует.
      16 май 2022
    2. Apavarga
      Apavarga участвует.
      28 сен 2021
    3. BbeyondD
      BbeyondD участвует.
      31 июл 2021
    4. b_rhyme
      b_rhyme участвует.
      13 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 сен 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 сен 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 мар 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 138р.
      16 мар 2018
  3. Отзывы участников

    4.75/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Прочитала с большим интересом.
      Понравилась подробная схема строения глаза. Давно хотела прочесть что-то подобное.

      Бейтс - пытливый незашоренный ученый, который 35 лет проводил опыты на глазах человека и животных, чтобы получить ответы на вопросы по улучшению зрения.
      Первую часть можно не брать, если не интересует анатомия глаза, гипотезы и исторические споры ученых-офтальмологов.
      Во второй части – есть очень неожиданные упражнения –интересные и результативные (и приводится схема строения глаза из первой части).

      Возможно, после этой книги перестану скупать курсы по зрению: надоели некомпетентные малознайки, спекулирующие на горячей теме.
      Тем, кому не интересна теория и тем, кто хочет получить только практические рекомендации – эту часть книги можно пропустить.

      Хотя, с другой стороны - это база, фундамент всей книги. После прочтения этой части прониклась глубоким уважением и доверием к Бейтсу и его принципам естественного восстановления зрения.
      26 апр 2018
      28 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Огромное спасибо за складчину и за великолепный перевод!
      Спасибо за поддержание складчины доступной.
      Я присоединилась к Складчине после завершения и только закончила читать. Астигматизм у меня с детского сада (сейчас 53г), не коррегируется, очков никогда не носила, один глаз оставался нормальным и мне его «хватало». Но страх ухудшения присутствует. Серьезно темой улучшения зрения не занималась (других проблем хватает). Сложную, техническую часть начала книги читала скорее из уважения к переводчику, в обычном режиме, скорее бы пропустила половину. На второй день чтения, завершив его на 73 странице (из 124) и прикрыв глаза, я ощутила в своем левом, «астигматичном» глазу странное движение, как будто что-то под веком, по диагонали расслабилось и «створочка»(сегмент, приблизительно с 8 до 1 по циферблату) отодвинулось. Потом прочитала, что это, вероятно, и была косая мышца. Всю ночь это удивительное ощущение старалась не потерять. Утром обнаружила, что «открывшийся» сегмент стал ярким и воспринимаемым мозгом (сами понимаете, когда видит нормально лишь один газ им и смотрим всю жизнь). Эффект не пропал, хотя само зрение и не улучшилось так просто. Дочитывая книгу заметила, что обычно мои глаза как бы вытянуты вперед и расслабляя их получаю эффект как бы более панорамного зрения. Посмотрела упражнения по Бейтсу в интернете, решила ждать полного перевода и работать уже по методике оригинала.
      Хочу поделиться методами, которые сама использую и, которые могут помочь в работе над темой восстановления зрения. Во-первых, это медитации Лени Россоовски «Сенсомоторный ритм», восстанавливающие связь мозга с телом. (https://v14.skladchik.org/threads/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B-2.50239/)
      Во-вторых , это соматические упражнения ( https://v14.skladchik.org/threads/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%9C-%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B0-40-%D1%87-%D1%87-2.156073/), гимнастика, которая также направлена на «слушание» тела, мышц. В нашем теле есть перекосы, асимметрия, мышцы глаз связаны с другими мышцами тела и направление взора также связано с положением тела. Есть начало и еще 3 часть этого цикла, запись не особо качественная, но эффекты от этих небольших упражнений очень заметны и удивительны.
      Если мы собираемся серьезно работать, то данные методы помогут комплексно подойти к проблеме, дополнят один другой. После первого занятия (не по порядку начинала тогда, с «упражнения для глаз») возникло такое счастливое ощущение: «Ура! У меня есть левый глаз!». Важно тщательно прочитать и соблюдать рекомендации инструкции к медитации «Сенсомоторный ритм» (вода, наушники не путая ухо, не двигаться и не представлять движение мысленно)
      12 апр 2018
      44 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ребята материал интересный но сложный для понимания так как здесь много сложной для меня "технической" информации линзы свет диоптрии строение глаза и пр. но это только начало давайте не будем судить книгу по обложке. Глаз как и человек настолько уникален и сложен что просто выписав очки как правило только вредит в большинстве случаев. Для того чтобы мы могли оценить нам нужна вся книга целиком плюс кропотливая работа над собой что ещё более важно чем какие-то слова не проверенные опытом и временем
      10 апр 2018
      29 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Очень неоднозначное мнение после прочтения. Практически, вся первая часть книги - это описание экспериментов Бейтса и Квакенбуша, и опровержение классической теории Гельмгольца о строении глаза и причинах нарушения зрения. С одной стороны, информация достаточно интересная, особенно для тех кто никогда не интересовался строением глаза. Очень много описаний медицинских экспериментов. Было интересно узнать о глазных болезнях и причинах их возникновения. Но, с другой стороны, всё это не столь существенно.
      Всю первую часть книги можно выразить в нескольких предложениях.
      В результате многочисленных экспериментов было доказано, что все болезни глаз, связанные с нарушением зрения, возникают в результате хронического напряжения внешних мышц глазного яблока. Убираем напряжение - возвращаем отличное зрение. Три принципа естественного зрения открытые Бейтсом -Движение, Централизация и Расслабление. Три привычки естественного зрения: Скетчинг (перемещение), Дыхание и Моргание. Вот собственно и всё.
      Подсчитал общую цену за всю книгу, и как то подумалось - а сколько складчиков "доживет" до последней части?
      Жалко что нет оглавления всей книги.
      Только жирные три звезды за перевод. Просто бомба. Очень приятно и комфортно читать, даже сложные медицинские термины и описания, воспринимаются легко и без напряжения мозга.
      Жду следующей части.
      10 апр 2018
      44 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 21 сен 2017
    #2
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    С одной стороны, тема нужная. С другой - совсем не нова, - по следам известного доктора Бейтса...
    сколько бы я дал за ВСЮ книгу на русском -200.., ну ладно 300, предел - 400 не, 300 :cool:.
    (Так как невозможно, чтобы все почти 700 стр. были предельно информативны и только по самой практике, без отступлений.)
    Но переводчик 672 стр (очень не мало! ) с такими цифрами точно не согласится..
    не, похоже, не сойдемся в цене...:oops:

    есть ли содержание?
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. 22 сен 2017
    #3
    izverni
    izverni ЧКЧлен клуба
    Согласна. Тема интересная, но иностранные авторы уж очень многословны, как правило.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 4 окт 2017
    #4
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    @Loriem, у тебя походу автор в теме прям под первым номером :)

     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 11 дек 2017
    #5
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Несмотря на невысокую активность, этот проект все равно будет запущен в жизнь - мы упорные! :D

    Выкуплен бумажный оригинал книги, так как в имеющихся в интернете версиях не очень качественно отсканированы картинки. У нас все будет идеально как в оригинале!

    Помогайте с рекламой - глаза есть практически у всех!
     
    13 пользователям это понравилось.
  9. 24 фев 2018
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Немного подредактировали разделение книги на части, чтобы взнос был более комфортным и деление более логичным.

    Скоро будем собираться, помогите, пожалуйста с рекламой - глаза-то у всех есть в основном!
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 24 фев 2018
    #7
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    В подписи и заказал оригинал книги. Надеюсь оставить отзыв, о том что избавился от очков.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 24 фев 2018
    #8
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я думаю, мы обеспечим вас электронной версией оригинала ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 24 фев 2018
    #9
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    Спасибо, но я чисто из соображений поддержать автора :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 25 фев 2018
    #10
    lexadem
    lexadem ЧКЧлен клуба
    Моя мечта
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 25 фев 2018
    #11
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А моя мечта - их не заполучить в ближайшем будущем :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 25 фев 2018
    #12
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Это вполне реально. Только не ставьте это в качестве сверхзадачи.
    В ту пору, когда я впервые познакомился в этой книгой и стал внедрять описанные «принципы» (не вполне удачное слово), я проводил за компом почти все время — было очень много работы в плане программирования, проекты, дедлайны и т. п. Я сидел в очках –5,5 за монитором с утра до ночи. Глаза часто болели. Конечно, посвящал какое-то время "упражнениям", почерпнутым из разных книг и курсов. Но без толку...
    А потом на Рутрэкере попался Квакенбуш, даже не скан, а сфотографированные страницы, и даже не в градациях, а в градиентах серого))))
    Очки я сразу снял, хотя, конечно, было очень неудобно — монитор приходилось ставить буквально перед носом, сантиметрах, наверно, в 15-20, или использовать "лупу" (инструмент в Винде).
    Но факт остается фактом — времени за компом я не стал проводить меньше, а зрение, тем не менее, стало восстанавливаться. Благодаря тем правилам, что узнал из "Переучиваясь видеть". Как сейчас помню, как впервые отодвинул монитор на расстояние 40 см от глаз, и работал безо всякой лупы. Как спустя несколько месяцев "примерил" старые очки –5,5 и насколько чрезмерно сильными и неудобными, до рези, они оказались. Как впервые зимой, поздним вечером, увидел номер маршрутки без прищуривания (и без очков, конечно) — а близорукие и астигматики знают, насколько это практически невозможно в темноте что-то увидеть.
    В общем, в первую очередь, не забывайте жить с удовольствием, в том числе от использования "методы", остальное приложится — у меня именно так и было :)
    Но Томас обо всем этом подробней расскажет лучше меня))
     
    16 пользователям это понравилось.
  16. 25 фев 2018
    #13
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    Сейчас ради интереса снял очки, померил до монитора, чтобы читать мне нужно 25 см, при моих -3,25. Пока нет книги, поверю @Loriem буду начинать пробовать работать без очков.:cool:
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 25 фев 2018
    #14
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Тут дело не столько в том, чтобы первым делом сразу отказаться от очков.
    Просто лично мне вот именно так захотелось — говоря словами Роберта Шейнфилда, моему персонажу свойственно подходить к делу с энтузиазмом и основательно :D
    Но и + ко всему этому, у меня все же была под рукой книга, я читал ее, использовал то, что там говорилось.
    Я купил очки на две диоптрии меньше моих тогдашних — и надевал их, например, когда в магазине ценник нужно было разглядеть. Постоянно я в них уже никогда не ходил, как никогда больше не работал в очках за компом. Когда зрение улучшилось, купил другие очки еще на диоптрию меньше...
    Как и все привычки, зрительные они тоже неуловимы и прочны.
    Поэтому не исключена ситуация, что просто сняв очки, привычка напрягать глаза/взгляд никуда не исчезнет, а тогда и улучшения не произойдет.
    Или еще "хуже" — глаза непроизвольно еще сильнее будут напрягаться и уставать.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2018
    6 пользователям это понравилось.
  18. 25 фев 2018
    #15
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    А сейчас как обстоят дела со зрением?
     
  19. 25 фев 2018
    #16
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Несколько ухудшилось после того значительного улучшения — период 2012–15 был, как это мной воспринималось, очень "стрессовым", и я тогда ни о чем другом не думал, кроме как о своем несчастном "житье-бытье"... соответственно, и на принципы естественного видения, "забил". Вот и возникло желание снова освежить их в памяти и ввести в "обиход".
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 25 фев 2018
    #17
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    Но очки не носишь?
     
  21. 25 фев 2018
    #18
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    В принципе, как мне кажется-вспоминается, сейчас я очки использую примерно в том же режиме, что и в первые годы после знакомства с Квакенбушем (а это произошло, наверно, в 2008/9-м)... или может чуть чаще. В ситуациях, когда в большом объеме и продолжительное время задействован зрительный аппарат в работе с далью, я их лучше надену, иначе глаза могут устать, потому что непроизвольно стараешься что-то разглядеть, прищуриваешься и т. п. Хотя из таких ситуаций я, пожалуй, только просмотр кинофильмов и могу назвать.
    Даже в своих на много сотен километров велопоездках я большую часть времени ехал без очков... только если красотами полюбоваться нацеплял.
    Ну и стоит еще учесть тот момент, что в то время я активно внедрял и использовал принципы Бейтса, как они в книге представлены. И прогресс был очень заметен. Однажды мне даже приснился сон, в котором я все видел абсолютно четко! Это вообще был улет! Такой восторг был, помню... Считается, такие сны знаменуют какой-то особый прорыв :)
    А сейчас я просто стараюсь не перенапрягать глаза, или делаю пальминг или другое упражнение по расслаблению, если замечаю усталось в глазах.
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. 25 фев 2018
    #19
    Ланнистер
    Ланнистер ДолжникДолжник
    А как правильно пальминг делать? У Жданова правильная техника?

     
    1 человеку нравится это.
  23. 26 фев 2018
    #20
    sklad-m
    sklad-m ЧКЧлен клуба
    при застарелом и прогрессирующем астигматизме может помочь?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей