Доступно

Техническая защита информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами [АИС] [М. Зюзин, В. Носаков]

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем pzs2000, 20 июн 2020.

Цена: 49140р.-85%
Взнос: 7184р.
87%

Основной список: 15 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 июн 2020
    #1
    pzs2000
    pzs2000 ЧКЧлен клуба

    Техническая защита информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (Программа согласована ФСТЭК России)
    Академия Информационных Систем (АНО ДПО ЦПК "АИС")

    Описание

    До последнего времени в Российской Федерации вопросы об обеспечении защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) не рассматривались с точки зрения самостоятельной, имеющей критическую важность сферы деятельности.

    Отсутствие ощущения рисков, или иначе – наличие уверенности в том, что неуклонно растущие риски публичных систем не имеют отношения к промышленным, привело к катастрофическому положению с реальной защищенностью АСУ ТП не только в Российской Федерации, но в других странах с развитой и развивающейся экономикой (тихая технологическая гавань).

    Характерными примерами негативного воздействия компьютерных атак на критическую инфраструктуру государства могут послужить остановка центрифуг иранской атомной станции с помощью компьютерного вируса StuxNet в сентябре 2010 года и массированные компьютерные атаки, парализовавшие работу нескольких крупных финансовых учреждений Южной Кореи в марте 2013 года.

    Указанные и иные подобные факты подстегнули производителей АСУ ТП (Siemens и др.) к выпуску соответствующих обновлений своих систем, а законодателей, органов регулировании и стандартизации к выпуску соответствующих правовых, нормативных и методических документов соответствующего назначения.

    Российский парламент совместно с органами исполнительной власти в области безопасности (ФСБ России) и технической защиты информации (ФСТЭК России) формируют соответствующие нормы регулирования (нормативные акты по ОБИ в КСИИ, Приказ №31 ФСТЭК России и пр.). Формируется среда взаимодействия организаций, эксплуатирующих критические системы, с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, создаваемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2013 г. № 31с

    Основой законодательных норм будет выставление дополнительных требований к бизнесу, т.к. анализ опыта правового регулирования безопасности критической информационной инфраструктуры стран с развитой информационной инфраструктурой, таких как Германия, США, Великобритания, Япония и Южная Корея, а также международных правовых актов в данной области, показал, что обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры любой страны исключительно силами и средствами государства невозможно. Существенная часть объектов критической информационной инфраструктуры во всех странах, включая Российскую Федерацию, не находится в собственности государства.

    Таким образом, можно с уверенностью прогнозировать, что в самое ближайшее время сформируются новые факторы области комплаенс-рисков для отечественной индустрии – рисков соответствия требованиям регуляторов о безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и защиты информации АСУ ТП.

    В тоже время это не снимает актуальность иных специфичных рисков (рисков, связанных с персоналом и активами) в деятельности отечественных организаций, соответствующих критериям отнесения к критически важным объектам.

    В сложившихся условиях, специалистам, относящимся к различным сферам деятельности: информационная безопасность, информационные технологии и автоматизация, - ставятся задачи по обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов критически важной инфраструктуры, ключевых систем информационной инфраструктуры (КСИИ). Для решения этих задач, необходим комплекс знаний на стыке АСУ ТП, информационной безопасности и информационных технологий.

    Именно такой блок знаний Академия Информационных Систем приглашает Вас получить на предлагаемой программе – одной из немногих на рынке по вопросам ИБ АСУ ТП в России.

    Особенностью курса является то, что в рамках рассматриваемого материала лекторы ссылаются на «живые», конкретные реализованные (или реализуемые) проекты.

    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 июл 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 3592р.
      20 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июл 2020
    4. pzs2000
      pzs2000 не участвует.
      20 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 июл 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 3592р.
      20 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июл 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.07.2020.
      18 июл 2020
  3. Обсуждение
  4. 5 июл 2020
    #2
    pzs2000
    pzs2000 ЧКЧлен клуба
    Как считаете, какой адекватный взнос для такой дорогой складчины?
    Я думаю, не более 2500руб.
     
  5. 16 июл 2020
    #3
    pzs2000
    pzs2000 ЧКЧлен клуба
    Давайте поднажмём! Каждому, кто прорекламирует эту складчину, "клубничка" от меня под хайдом!
     
  6. 18 июл 2020
    #4
    miropilus
    miropilus ЧКЧлен клуба
    Защита информации в АСУ ТП это дело не ближайшего будущего, а уже настоящего. Актуально не только для специалистов в ИБ, но и для производственных предприятий, а также производителей оборудования. Эта область знаний находится на стыке АСУ ТП, информационной безопасности и информационных технологий.

     
    1 человеку нравится это.
  7. 20 июл 2020
    #5
    akmonk
    akmonk ЧКЧлен клуба
    Честно, 1500-2000 это нормальная цена для такого курса, т.к. подобных курсов мало, но больше 3000 это дорого, по крайней мере для меня сейчас.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей