Обсуждение

Техзадание для системы Товарных совместных покупок

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем pensionary, 28 авг 2015.

  1. 28 авг 2015
    #1
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    ТЗ, процесс и хотелки пишем тут
     
  2. 28 авг 2015
    #2
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    Вы хотите написать модуль? Язык? Платформа?
     
  3. 28 авг 2015
    #3
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
  4. 28 авг 2015
    #4
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    О какой интересный топик :) И не один такой есть оказывается.
    Почему изначально пляшу от ВП - не нужно с нуля делать многие штуки, которые уже есть. Почему именно ВП, а не друпал, опенкарт, битрикс - потому что ВП знаю :)

    Ну и просто пусть это тут полежит, как образец

    кто что пробовал, что знает - плюсы-минусы и т.п. ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2015
    2 пользователям это понравилось.
  5. 29 авг 2015
    #5
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    У меня ранее был модуль от tom70. Минус - дорогие доработки. Еще больший минус - все долго.
    Со слов знающих - куча ошибок в коде, система значительно грузила сервер. Картинки не удалялись при удалении товара, приходилось "ручками" чистить.
    Из плюсов - достаточно удобная обработка заказов для оргов.


    Режимы загрузки
    Загрузка может выполняться в одном из четырех режимов:

    [​IMG]

    1. Добавление или обновление товаров.

    Это основной режим загрузки и обновления описания товаров. При наличии товара на сайте он будет обновлен, при отсутствии его на сайте – добавлен. Определение товара происходит по артикулу.

    2. Добавление или обновление товаров со скрытием отсутсвующих.

    Этот режим действует точно так же как и режим №1, но в случае отсутствия товара в файле, товар будет скрыт с сайта. Режим удобен, если Вы не добавляете товары в закупку вручную, а загружаете их постоянно из обновляемого прайса поставщика. Таким образом, если товар вышел из продажи его не будет в новом прайсе поставщика и он будет скрыт из закупки. В последующем Вы можете найти все скрытые товары в закупке и удалить их.

    3. Обновление стоимости товаров.

    Режим, предназначен исключительно для обновления цены товара и стоимости его доставки.

    При загрузке в данном режиме используются только 3 поля: Артикул, Цена и Стоимость доставки (в прайсе может быть сколько угодно полей, участвовать будут только эти 3). Актуализировать стоимость Вы можете как по обновленному прайсу поставщика, так и по собственной выгрузке товаров, изменив через Excel стоимость (например сделав наценку на все товары на какой то процент). Данные режим удобен для изменения цен в большом количестве товаров закупки.

    4. Тестовая загрузка 5 первых позиций.

    Этот режим можно использовать, чтобы убедиться в правильности составленного прайса.

    Загрузите прайс в этом режиме, перейдите на список товаров, зайдите в форму и убедитесь что поля товара заполнены так же, как Вы указывали в прайсе. Если тестовая загрузка прошла успешно, то можете загружать данный прайс в режиме №1 или №2, только что загруженные товары удалять из прайса не нужно.
    Выгрузка в соц.сети - классная фишка.

    У Амади очень все удобно для УЗ, для ОЗ - не знаю, к сожалению.

    А вообще по СП много знаю :) Могу ответить на вопросы, если понадобится.
     
  6. 29 авг 2015
    #6
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Для начала самый важный вопрос - стоит связываться с написанием СП или имеющихся площадок-решений таки достаточно?
    Потому что дело это не быстрое и не хотелось бы велосипедить "еще один фейсбук" :rolleyes:
     
  7. 29 авг 2015
    #7
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    По мне так стоит. Конкретно я ищу сейчас новую платформу для СП. Если изначальная цена модуля будет невысока и будет поддержка + обновления, то спрос будет. Постоянно появляются новые сайты СП. В нашем городе недавно было только 3, в этом году уже 6 :(
    В основном, все сайты на phpbb.
    Дорогое решение не будет пользоваться спросом. Еще хочется отметить, что модуль должен быть на сервере покупателя (покупки-просто, допустим, делают у себя, sp2all - тоже частично), не хочется чтобы база была где-то.
    Код хотелось бы открытый. Но если и закрытый, то, если поддержка прекращается, будь человеком - отдай тем, кто хочет работать дальше.
    Как у меня получилось, я перешла с tom70 на другой модуль, все было перспективно, потом у автора возникли проблемы и доработок нет. Не за деньги, не просто так. Говорю, продай код, нет. А конкуренты развиваются. Поэтому ищу новый.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 авг 2015
    #8
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    А как орги в основном поступают с продаваемым товаром? Дают ссылку на сайт, где будет покупка с указанием надергать ссылок и количество того, что покупается? Или в каждой СП вбивают каталог всего, что продается, добавляя новое по требованию?

    Как процесс от лица орга в принципе происходит?
     
  9. 29 авг 2015
    #9
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    При открытии СП в каталоге должно быть 20 и более товаров, дается сайт в описании СП, УЗы дают ссылки на желаемые товары, ОЗ добавляет товары в каталог.

    Вот начало моего описания желаемого модуля.
    ОЗ – организатор закупок
    УЗ – участник закупок
    АЗ – администратор закупок
    СП – совместная закупка

    ОЗ бронирует поставщика в спец форме. Пример

    АЗ одобряет поставщика, после чего ОЗ может открывать СП.

    В спец. разделе должна быт кнопка Создать закупку. После нажатия кнопки открывается форма, в которой есть 2 поля – редактируемое и нередактируемое.

    Редактируемое – там ОЗ может писать любые комменты и приветственные слова. Нередактируемое – ОЗ вписывает условия закупки, после одобрения закупки АЗ и ее публикации, поле не должно редактироваться ОЗ, вносить изменения в условия может только АЗ.


    При создании СП ОЗ указывает минимальную сумму или кол-во единиц для выкупа, орг% (прибавляется к цене товара).

    Добавляет товар в каталоги. У каждого товара должны быть обязательно заполнены наименование, цена, категория товара (создаются админом), фото (желательно, чтобы фото хранились не у нас на сервере, а допустим, в Облаке mail.ru, пока момент не принципиален, можно и у нас). Фото можно загружать как с ПК, так и с сайта поставщика по ссылке. Приветствуется пакетная загрузка. Кол-во фото для одного товара не более 10.

    Дополнительные параметры, такие как цвет, размер и пр.

    Товары могут собираться рядами:

    Ряд по параметру (вертикальный)- пример такого ряда это размерный ряд обуви, где поставщик продает партию по одной или несколько пар каждого размера. Ряд собирается по ВСЕМ значениям параметра вертикально.

    Ряд по количеству+параметр (горизонтальный)- например это может быть ряд колготок, где продаваемая партия содержит несколько пар определенного размера и цвета. Ряд собирается по ОДНОМУ значению каждого параметра горизонтально.

    Ряд по количеству (горизонтальный)- случай, когда партия содержит определенное количество товара, причем параметры товара отсутствуют или не важны. Например закупка по 10 игрушек в ряд без параметров.

    Описание товара – необязательное поле, орг заполняет по желанию.


    Обязательно должна быть загрузка из файла csv

    Режимы загрузки

    Добавление или обновление товаров. Новые товары будут добавлены, существующие обновлены.

    Добавление или обновление товаров со скрытием отсутствующих. Новые товары будут добавлены, существующие обновлены, а отсутствующие скрыты для последующего их удаления.

    Обновление стоимости товаров . Данный режим предназначен для изменения цен через Excel-файл. Поля, кроме цены товара и стоимости доставки, затронуты не будут.


    Пример Скрытая ссылка
    Обратите внимание на ряды. Один из важных моментов и почему-то самый сложный в реализации, как оказалось.

    Продолжение про обработку заказов чуть позже допишу.
     
  10. 29 авг 2015
    #10
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    По сути ряд - это набор товара, который должен быть обязательно выкуплен, одним или любым количеством участников.
    Получается, что по мере выкупа, некоторые позиции из него становятся недоступны, а оставшиеся - видны, чтобы соответственно напоминать, что еще нужно обязательно их взять, иначе СП не срастется.
    (например, когда разбирают туфли по размерам...или из набора в 10 игрушек кто-то взял 7, а комуто нужно оставшиеся 3 забрать)
    Если ряд собран, то можно открыть следующий ряд для заказа, так?
     
  11. 29 авг 2015
    #11
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    Да, но ряды бывают 3 видов - просто по кол-ву, по какому-то параметру и соединение этих 2 вариантов, т.е. и по кол-ву и по параметру.
    Нет, 2, 3 и последующие ряды должны быть доступны сразу для заказа.
    Например, туфли. Ряд состоит из 36,37,38,39,40 р-ров. Я заказала 38 р-р и Вы заказали 38. Я заказала первая. Если соберется весь ряд, товар пойдет к выкупу и я получу туфли. А Ваш заказ будет перенесен в след. выкуп.
    Не давать заказывать еще раз 38 р-р, пока не соберется ряд не вариант, покупатель не будет отслеживать товар, соот-но если ему не дали сразу заказать, то он просто уйдет.
     
  12. 3 сен 2015
    #12
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    pensionary, ну как? Будете работать над модулем? Сроки ориентировочные? ))
     
  13. 3 сен 2015
    #13
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Заинтересовался, но пока уделяю этому модулю внимание в виде "в свободное от работы время"
     
  14. 7 сен 2015
    #14
    iphone
    iphone ЧКЧлен клуба
    @pensionary, глянь еще вариант сайта СП:

    Очень похоже, что сделан на каком-то движке инет-магазина с допилкой. Там и корзина есть как в обычном инет-магазине, и сортировки, как на уважающих себя движках, а не форумах или самописках пхп-шных.
    там надо зарегиться, чтобы посмотреть функционал закупки глазами пользователя.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 7 сен 2015
    #15
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    Это самопис, 3 года назад общалась с разрабом.
    Они же создали
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 сен 2015
    #16
    iphone
    iphone ЧКЧлен клуба
    надо же, это первый более-менее удобный для пользователя самопис, который мне встретился на пути. Капец, я замучился искать что-то вменяемое!!!
     
  17. 7 сен 2015
    #17
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    Не знаю есть ли в WP такая фишка, но для ЧС нужна :)
    Хотелка :rolleyes:
    Если у пользователя есть общая блокировка, т. е. он не может участвовать в закупках, пользователь может заново зарегистироваться. Нужен механизм, при котором будут видны клоны.

    На текущий момент у меня это выглядит так:

    Приходит письмо на почту. В котором указано, что есть совпадения по ip и cookies. Конечно, более информативно совпадение по cookies. Скрин ниже.
    [​IMG]


    Есть в админке табличка.
    [​IMG]

    Табличка не обязательна, писем достаточно.

    Также есть лог подозрительных входов
    [​IMG]

    Где видно, кто входит под другими аккаунтами.

    Было бы неплохо разработать подобный механизм от клонов. Блокировка клонов эффективный метод погашения задолженностей участниками из ЧС.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 7 сен 2015
    #18
    Nova
    Nova ДолжникДолжник
    Три года назад он стоил 60 т.р. Для меня тогда неподъемная сумма = причина отказа от этого движка.
     
  19. 7 сен 2015
    #19
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    в ВП есть плагин для блокировки мультиков, он в набор к какому то премиум плагину идет, но функционал можно будет сделать
     
    1 человеку нравится это.
  20. 30 сен 2015
    #20
    Юрецкий
    Юрецкий ЧКЧлен клуба
    Вы случаем не из Томска?)))
     

Поделиться этой страницей