Тестировщик QA Engineer

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Agena, 11 июл 2016.

  1. 11 июл 2016
    #1
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    Здравствуйте. После долгих размышлений, решила получить новую профессию, востребованную сегодня. Хочу стать тестировщиком.
    Сразу же возникло много вопросов и сомнений.
    А смогу ли я стать тестировщиком с моим-то уровнем знания компьютера....
    Не знаю английский язык.
    Мне уже за 30 и тд и тп.

    Это серьезные минусы. Но у меня есть и плюсы :)
    У меня есть складчик и время (1год), для получения новой специальности.
    т.е. я могла бы уделять несколько часов в день ( и даже больше, когда закончится пляжный сезон) для получения необходимых знаний.

    Но мне нужен некий алгоритм действий.
    т.е. чтобы приступить к изучению непосредственно специальности тестеровщика, мне нужно получить базу т.к. я знаю компьютер на уровне обычного пользователя.

    Посмотрите , пожалуйста , мой план и выскажите свое мнение.

    1) изучение англ. языка (это параллельный процесс)
    2) компьютер для продвинутых пользователей (разные курсы ,которые есть на складчике, помогающие стать с компьютером на "ты")
    4) Книги по тестированию ( Роман Савин и др.)
    5) SQL, HTML\CSS, Java script ( получить хотя бы базовые знания)
    5) Курсы по тестированию ( конечно же, на любимом складчике :rolleyes:)

    Очень нужен совет людей, разбирающихся в вопросе. Возможно , сможете также подсказать полезные мне складчины.

    Спасибо за внимание и ваши ответы :)
     
  2. 11 июл 2016
    #2
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    чтобы было проще - дайте ссылку на пару вакансий по этой профессии... и станет более понятно, какие там предъявляются требования и что для этого надо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 11 июл 2016
    #3
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    В вашем городе есть IT-конторы? Сейчас последний писк это же семинары и иже с ними. Так вот, многие фирмы устраивают интенсивы, зачастую бесплатные, для тех, кто хочет освоить эту профессию. Попробуйте в этом направлении посмотреть. Пара месяцев, занятия 1-2 раза в неделю+обучение на дому. И у вас может быть сертификат тестировщика (типа начального уровня).
     
    1 человеку нравится это.
  4. 12 июл 2016
    #4
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    требования предъявляют разные т.к. в основном ищут не новичков , а уже опытных тестеров.

    Comradegan, а зачемIT- конторам обучать бесплатно? Неужели есть такой спрос на эту специальность?
    Обязательно присмотрюсь и поищу в этом направлении.

    Вопрос вот в чем - чего начать? Я понимаю, что есть множество направлений в тестировании, но есть также некая база. Но чтобы начать осваивать эту базу , уже нужны хорошие знания компьютера :)

    Очень хочу узнать алгоритм получения данной профессии для совсем начинающих ( для обычных пользователей пк).
     
  5. 12 июл 2016
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    И зачем тогда ломиться в запертую дверь?
     
  6. 20 июл 2016
    #6
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    В моём скайпе есть сообщество айтишных рекрутеров. Начинающих тестеров ищут часто.
    Требования самые простые для тестировщиков - внимательность, исполнительность, въедливость, желание развиваться в перспективе.
    Если есть английский на хорошем уровне, то это вообще праздник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 21 июл 2016
    #7
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    Это что за сообщество такое???
     
  8. 21 июл 2016
    #8
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Группа в скайпе, созданная рекрутёрами и сотрудниками кадровых служб айтишных компаний для своего общения.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 23 июл 2016
    #9
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    Goandr, так это наверное в России, а я в европе, да еще и подумываю сменить страну.
    Пожалуйста, дайте совет, с чего начать?
    И вообще, возможно ли найти работу тестировщика он-лайн?
    Да я очень внимательная к деталям и вьедливая .... может хоть тут пригодятся эти мои качества :D
     
  10. 23 июл 2016
    #10
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    Английский можно подтянуть за то время , пока получаю новую профессию. Можете ли вы посоветовать складчины, которые могут быть полезны начинающему тестировщику и которые, возможно, напрямую и не связаны с тестированием, но нужны для работы?
    Нужны ли работадателям "корочки" или же достаточно тех знаний , которые есть у соискателя работы и его личных качеств?
     
  11. 23 июл 2016
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Сейчас мало кому нужны мануальные тестеры. Нужны гребцы, которые справятся с написанием сценариев, понимают хоть немного написанное кодировщиком, могут документировать свою работу (листы).
    Джуну повезёт, если его купят с обучением и наставничеством.
     
  12. 23 июл 2016
    #12
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    Можно ведь начать с мануального тестирования и идти дальше. Профессия очень нужная, об этом речь. Сложно начать - да. Но я настроена позитивно.
     
  13. 23 июл 2016
    #13
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    О, в нашем деле это оооочень хорошо. Посмотрите для начала Selenium. Первый шаг автоматизации. Второй шаг можно делать тут же - это программирование на Python. Наверное, так (сильно моё имхо).
    А в сторону хелп-деска и разных колл-центров не смотрите? Если язык подтянуть, то...
    Разные банки, страховые конторы, операторы связи, соц-гос-структуры... Да те же крупные айтишные компании, которые имеют свою поддержку. М?
     
    1 человеку нравится это.
  14. 24 июл 2016
    #14
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    goandr, так пока еще рано смотреть! Я только-только начала изучать компьютер на более продвинутом уровне.
    Посмотрите, пожалуйста , мой план. Что вы думаете о такой последовательности?

    Как вы думаете, на каком уровне знаний уже можно обращаться в айтишные компании и др конторы?
     
  15. 24 июл 2016
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Уже можно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 24 июл 2016
    #16
    F3xSSL
    F3xSSL ЧКЧлен клуба
    Ваш план трата времени, кроме английского имхо. Советую получить общие понимание профессии, быть готовым к изучению Selenium и знать как это работает в общих чертах. Для понимаю, что требует рынок надо пройти пару собеседовании, сразу станет понятно где, что надо подтянуть. Важно уметь четко, понятно и кратко излагать свои мысли.

    P.S. оно вам надо? за полтора года в IT, стало садиться зрение, зарплата выше средней моего мухасранска, переработки, "одинаковые" коллеги в разных офисах. А если все идет по плану и переработок нет, дома занимаюсь самообразованием для карьерного роста.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 24 июл 2016
    #17
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    ZibukaZavr, спасибо, подняли настроение :)

    F3xSSL, так я в европе. Работу найти сложно, а в IT есть постоянный спрос. Мне или в туризм идти ( но нужны языки ) или в IT.
    О зрении уже задумывалась т.к. у меня -5. Понимаю, что проводить 8 часов в день за компьютером это не очень полезно для зрения.
     
  18. 24 июл 2016
    #18
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Лучше идти в админы. Никакого карпения у монитора, только маршрутизаторы и провода. И свежий воздух...

    [​IMG]
     
  19. 24 июл 2016
    #19
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Вот после этого разговор про тестирование можно прекращать. Как вы будете работать с таким зрением?
    При тестировании сайтов мне, например, приходится считать пиксели. Буквально так (размеры кнопочек, толщина линий и прочие подобные задачи).
    Вы такую работу потянете?
    В своем сообщении про колл-центры и прочую поддержку я имел ввиду процесс "принял звонок -> успокоил клиента -> переадресовал звонок спецам -> забыл про звонок" (то, что называется в ИТ "первая линия хелпдеска"). Там не нужно доскональное знание айтишной премудрости. И уж тем более нет такой нагрузки на глаза.
    ИМХО, при -5 в тестировании делать нечего - и баги пропускать будете, и зрение еще сильнее посадите.

    Если уж так нравится тестировать, посмотрите в сторону контроля качества на разных производствах (то, что раньше ОТК называлось).
    Но это, скорее всего будет массовое или даже конвейерное производство. Машиностроение, пищевое производство (проверять сладость тортов, ага :) ), разные производства из пластмасс и металла, и что-то такое подобное.
    (Контроль багажа в аэропортах я даже не советую из-за вашего плохого зрения).
    Удачи вам!
     
  20. 25 июл 2016
    #20
    Agena
    Agena ДолжникДолжник
    Goandr, вопрос не в том, буду ли я пропускать баги , а в том, не сядет ли зрение еще больше. Я ношу линзы, с ними вижу как человек с хорошим зрением.
    Спасибо за советы и пожелания.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей