Доступно

Теории заговора: конспирология от древности до наших дней [Level One] [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 28 апр 2020.

Цена: 720р.
Взнос: 120р.-83%
100%

Основной список: 25 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 апр 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Теории заговора: конспирология от древности до наших дней
    Константин Михайлов


    Масонский заговор. Еврейская угроза. Ведьмовские чары. Коварство иезуитов. Сговор мировой фармы. Иллюминаты. Рептилоиды. Испокон веков и до наших дней люди сочиняли теории заговоров, объясняющие все вокруг: от провалов римской политики до убийства Кеннеди, от возникновения чумы до развития аутизма. С расстояния в несколько столетий эти теории часто кажутся абсурдными, а подчас и комичными. Притом, что некоторые из них привели к тысячам и даже миллионам человеческих жертв. Зачем же люди их придумывали? В этом мы попробуем разобраться на лекции.
    Поговорим об истории конспирологии во всем ее разнообразии — от древности до XX века, от Америки до Китая. Разберемся с основными сюжетами. Поймем, чем отличается рациональный подход к заговорам (бывает ведь, правда!) от конспирологии. Попробуем нащупать границы собственных страхов. И приложим все это к современным теориям заговоров, мешающим жить уже нам с вами.

    Untitled-1.jpg

    Скрытая ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 ноя 2023
    3. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      19 июн 2020
    4. AlexArt
      AlexArt оставил отзыв "Плохо".
      21 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 май 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      1 май 2020
  3. Отзывы участников

    4.25/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень интересное видео, в котором теории заговора рассматриваются как нечто, отчасти подобное религии, ну а религовед Константин их разбирает)

      Очень интересные истории про разные теории заговора. Мне больше всего понравилась история про антисемитизм, это, конечно, что-то невообразимое, надо слушать. Поразила история протокола сионских мудрецов (совсем недавно их использовал в своей речи известный православный священник - его потом отстранили от кафедры, но по фб широко разошлось видео, где он их зачитывает с амвона в связи с "безумием властей" от коронавируса и, естественно, совершенно уверен в их подлинности. Кстати, это духовник Н. Поклонской, вроде бы). Тут и про Древний Китай, и про иезуитов, и про масонов, и сатанистов, и другое.

      Очень понравилась аналитика, которую Константин даёт теориям заговора. Например, о том, что на теории заговора способно только довольно рациональное общество. Константин даже выражает в % то, что в теории заговора обязательно должна быть реальная основа, вокруг которой уже возникает миф. И что теория заговора это такой антихаос (подробнее - в лекции).

      Сейчас прочитала отрицательный комментарий на эту лекцию и поняла, что, возможно, Константин уделил недостаточно времени для объяснения того, что такое научная картина мира вообще. То есть лекция рассчитана уже, скажем так, на продвинутого пользователя, который понимает какие-то вводные вещи.

      Хотя, казалось бы, в самом начале Константин говорит о том, как отличаются разные источники информации, но, видимо, всё равно мало. Ведь для сторонника теории заговора что паблик альтрайтов (это Константин тоже обсуждает - связь некоторых теорий заговора с ультраправой политикой), что научная статья в Ланцете - одного поля ягоды.

      В случае, если есть цель как-то повлиять на взгляды конспиролога, Константин предлагает задавать таким сторонникам теорий заговора вопрос: "Какие факты могли бы вас разубедить?", искать такие факты для них, а если таких фактов не существует вообще, то заметить им, что их позиция похожа на верования (ну вот этот критерий фальсифицируемости Поппера).

      Впрочем, он также добавляет, что для многих теория заговора реально становится верованием, и как-то спорить об этом невозможно и бесполезно...

      Очень благодарна за лекцию. Её однозначного стоит переслушивать раз в какое-то время, потому что эта тема вечна.
      19 июн 2020
      6 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Посмотрел телевизор за деньги. Автор посчитал нужным высказать свою личную точку зрения о некоторых теориях, сложившуюся у него на абсолютно поверхностных официальных фактах и представленную как официальную. Автор руководствуется правилом: "большинство" ошибаться не может.
      21 май 2020
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Вебинар около 2 часов. Спикер очень увлекательно и живо рассказывает. Рассматривались различные теории заговора с древности до наших дней, пару слов уделили и коронавирусным дисседентам ;-) В конце небольшой экскурс в психологию личности о том, почему же все таки люди склонны верить в различные заговоры.
      Спасибо
      3 май 2020
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Шикарная лекция! На актуальную тему :о) К.Михайлов - прекрасный лектор!
      Запись качественная, никаких проблем.
      3 май 2020
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей