Доступно

Телесно-ориентированная психотерапия

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Хронос, 24 апр 2014.

Цена: 7000р.-98%
Взнос: 132р.
100%

Основной список: 136 участников

Резервный список: 55 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 апр 2014
    #1
    Хронос
    Хронос ОргОрганизатор (А)

    Телесно-ориентированная психотерапия

    ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ (ЦИКЛ 1-2)
    Ведущие Колошина Т. Ю. (Институт Гордеева)

    [​IMG] [​IMG]
    Основы теории телесно-ориентированной психотерапии были заложены В. Райхом. Основополагающим постулатом, обеспечившим последующий вектор развития данного направления психотерапии, стало понятие мускульного, мышечного или характерологического панциря.
    В своем труде «Характероанализ» Райх определил характер как структуру устойчивых психических особенностей, проявляющихся в типичных способах поведения в определенных жизненных ситуациях. И в своих наблюдениях он заметил, что доминирующие черты характера часто проявляются в телесной сфере. Они могут быть выражены в походке, жестах, позе, мимике и так далее.
    Практическая работа Райха показала, что снятие напряжения с определенных участков тела позволяет высвободить энергию либидо (автор назвал её оргонной энергией). В соответствии с психоаналитическими представлениями, приверженцем которых он был, данный процесс приводил к излечению от невротических и другого рода расстройств.

    dvd № 1: Телесно-ориентированная психотерапия: понятия, цели и задачи. Исторические и культуральные особенности отношения к телу. Восточная и западная культура телесности. Тело – источник информации. Животное и социальное тело. Базовые предпосылки телесно-ориентированной психотерапии. Базовые понятия телесной психотерапии. Демонстрация телесных паттернов. Упражнение на «телесное считывание». Обсуждение упражнения. Проблемная анатомия.

    dvd № 2: Упражнение на отключение «сверхконтроля». История телесно-ориентированной психотерапии. Понятие пульсации, почвы под ногами, опоры, образа «Я»… Техника, методология, направления. Упражнение «Тело не врет». Задание: отследить, как тело партнера реагирует на различные послания. Ответы на вопросы, комментарии. Контакт в телесно-ориентированной психотерапии. Виды, законы контакта. Упражнение «3 варианта контакта». Комментарии и ответы на вопросы. Диагностическое значение ощущений в процессе психотерапии.

    dvd № 3: Виды телесных опор, варианты работы с опорой. Демонстрация работы с опорой. Комментарии к демонстрации. Упражнение в парах «Работа с опорой». «Считывание» телесной информации по осанке и дыханию. Ответы на вопросы, комментарии. Телесное «расщепление», его виды. Дыхание и пульсация.

    dvd № 4: Упражнение на полный контакт (Fullcontact). Упражнение на глубинный контакт в группе. Обсуждение упражнения, ответы на вопросы. Работа с блоком дыхания – «биологическое дыхание», демонстрация. Ответы на вопросы. Расслабление, его цели и стратегии. Упражнение на расслабление «Театр прикосновений». Ответы на вопросы. Техники работы с агрессией. Упражнение на расслабление «Монумент». Упражнение на расслабление «Римский массаж». Упражнение на расслабление «Медуза». Теоретические аспекты работы с расслаблением. 4 основных этапа психотерапии. Психологические механизмы формирования доверия. Базовое доверие к миру.

    dvd № 5: Упражнение на доверие, работа в парах. Обсуждение упражнения. Комментарии к упражнению. Упражнение на потерю опоры. Комментарии и ответы на вопросы. Упражнение на доверие «Маятник». Работа с незавершенными переживаниями.
    dvd № 1:Профессиональная этика в психотерапии. Права, обязанности и ограничения в психотерапии. Обсуждение. Заключение контракта, этический кодекс психотерапевта. Схема первого знакомства с клиентом. Упражнение.

    dvd № 2:Понятие границ в телесно-ориентированной терапии. Исследование собственных границ. Упражнение. Физические границы тела. Упражнение. Упражнение на контроль и потерю границ тела. Обсуждение вопроса физических границ. Ответы на вопросы. Исследование личностно-социальных границ. Демонстрация. Комментарии и ответы на вопросы. Определение личностных границ. Демонстрация. Работа с границами - резюме. Ответы на вопросы.

    dvd № 3: Терапевтическая работа в парах. Упражнение. Анализ контакта "терапевт-клиент" посредством рисунков. Комментарии и ответы на вопросы. Четыре вида контакта в исследовательской позиции. Комментарии и ответы на вопросы. Стратегия и тактика психотерапии. Выработка стратегии и тактики работы с клиентом.

    dvd № 4: Построениегексограммы Д. Боаделлы. Составление своего профиля и профиля своего клиента по гексограмме. Структурная и процессуальная работа. Границы безопасности. Демонстрация терапевтическойработы. Комментарии к демонстрации. Упражнение. Ответы на вопросы.

    dvd № 5:Работа с агрессией. Техника безопасности при работе с агрессией. Принципы работы с агрессией. Ответы на вопросы. Структуры работы с агрессией. Демонстрация. Упражнение "столкновение с яростью". Взаимодействие с гневом. Выражение накопленной агрессии. Демонстрация. Записьи интерпретация сна. Комментарии и ответы на вопросы.
      
     
     
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2014
    15 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 апр 2021
    2. skladchik.com
      KisaLisa хранитель.
      2 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 апр 2021
    4. skladchik.com
      Белая Тень не участвует.
      7 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 апр 2021
    2. skladchik.com
      KisaLisa хранитель.
      2 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 апр 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Наконец-то добралась до материала. Он просто великолепен! Мне в универе и половины этого не дали на лекциях! Превосходный лектор, очень доступно все рассказывает и показывает. Организатор, как всегда, на высоте! Спасибо ему огромное!
      23 июн 2015
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Орг-замечательный,большое спасибо.
      Материал изучаю с удовольствием.Я "чайник " в этом,но всё излагается доступно,понятно и очень интересно.Из предложенного материала смогу извлечь максимум пользы.Я очень довольна приобретением.
      25 ноя 2014
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Почувствовал внимание и заботу организатора ;-)
      20 май 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Спасибо оргу за складчину и за организацию
      11 май 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Грамотно организованная складчина! Материал отличный. Большое спасибо.
      11 май 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Спасибо организатору за отлично проведенную складчину - быстро выдан продукт, сделаны рипы и выложены на разные файлообменники, что для меня лично удобно
      11 май 2014
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Большое спасибо за отличный продукт!
      10 май 2014
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 24 апр 2014
    #2
    aanlion
    aanlion БанЗабанен
    На мой взгляд, надо брать сразу 2 цикла
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 24 апр 2014
    #3
    Хронос
    Хронос ОргОрганизатор (А)
    Народ сложно собирается в подборки, но я согласен с тобой) сегодня подправлю)
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. 24 апр 2014
    #4
    Alexander87
    Alexander87 ЧКЧлен клуба
    Поддерживаю! Цена не настолько высока, лучше сразу полный материал брать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 9 май 2014
    #5
    Giagianni
    Giagianni СкладчикСкладчик
    помню давно скачал курсы от этого авторы с паблика , смотрел не все , но что тогда смотрел , понял , что автор хороший специалист , буду скидываться и надеюсь это не те записи будут , те вроде на видеокасетах еще записали, и надеюсь тут качество будет получше
     
  9. 10 май 2014
    #6
    Stardust_862
    Stardust_862 БанЗабанен
    Я что-то не пойму, какой адрес именно в майпони вставлять/копировать?
     
  10. 16 май 2014
    #7
    troglodit
    troglodit ДолжникДолжник
    Почему-то никак не позеленею...
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей