Доступно

Телесно-ориентированная психотерапия [Руэлла Франк]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем mistx, 5 дек 2016.

Цена: 1250р.
Взнос: 80р.-93%
100%

Основной список: 99 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 дек 2016
    #1
    mistx
    mistx ОргОрганизатор

    Телесно-ориентированная психотерапия [Руэлла Франк]

    Руэлла Франк. Психотерапия соматического развития: введение
    [​IMG]
    Это видео, снятое во время вступительного семинара, представляет психотерапию соматического развития – подход к психотерапии с точки зрения перспективы тела, развития и отношений, вводящий методологию, в рамках которой психотерапевты могут развивать чувствительность своих пациентов и их собственный двигательный опыт для лучшего понимания разворачивающихся клиентских отношений.
    Для всех, кто увлечен профессиональным развитием и углублением практики работы с клиентами.

    «Прежде, чем рождается тело и появляется мир – возникает движение.
    Прежде, чем создаются отношения – возникает контакт»


    [​IMG]
    Руэлла Франк – одна из самых известных гештальт-терапевтов в мире, ученица Лоры Перлз и со-основатель метода. В работе с взрослыми и детьми первой стала использовать глубокий феноменологический подход, интегрирующий телесный опыт в довербальном периоде и гештальт-терапию. Развивая идею телесности в контексте контакта выделила шесть фундаментальных движений, которые становятся основой всех двигательных паттернов человека в будущем.

    На протяжении своей жизни Руэлла разрабатывала терапевтический подход, в рамках которого развитие ребенка рассматривается с точки зрения развития его кинестетических процессов. Руэлла исследует и раскрывает особенности двигательного репертуара младенцев первого года жизни, и их фундаментальные движения, как основу этого репертуара:
    1. уступание своего веса поверхности (yield),
    2. толкание (push),
    3. дотягивание до другого (reach),
    4. ухватывание того, до чего младенец дотянулся (grasp),
    5. притягивание этого к себе (pull),
    6. высвобождение с тем, чтобы вступить в новый контакт (release).
    В своей терапевтической практике она исследует и находит связи ранних двигательных паттернов с особенностями контакта у взрослых пациентов. Она выводит на передний план исследование кинестетического диалога, в котором разворачивается большая часть нашего Self.
    Для обучения своему подходу Руэлла разработала программу соматического развития (Developmental Somatic Program), которая включает лекции, упражнения, направленные на изучение фундаментальных движений, сессии, клинические разборы, обсуждение фото и видео материалов.
    Терапия соматического развития – это подход, разработанный американским гештальт терапевтом Руэллой Франк, в котором развитие контакта рассматривается с точки зрения развития кинестетических (телесных, двигательных) процессов.
    Контакт развивается в ранних отношениях младенца и его ухаживающего объекта, он возникает и проявляется посредством взаимных, направленных друг к другу движений младенца и его среды (матери). Поскольку среда обладает определенными особенностями (в том, как она отвечает на нужды ребенка), опыты взаимодействия со средой постепенно воплощаются у ребенка в его двигательные паттерны – своеобразные творческие приспособления - которые становятся основой двигательного репертуара в будущем и сохраняются в течение всей дальнейшей жизни.
    Фундаментальные движения, которые возникают уже в первый год – уступание себя опоре, толкание, дотягивание, хватание, притягивание к себе, отпускание – как грани одного бриллианта, сосуществуют в каждый момент времени и придают особенность тому, как мы движемся, как строим отношения. Двигательные паттерны заключают в себе большую часть нашего Self.
    Осознавание этих паттернов позволяет нам лучше понимать себя и тех, кто рядом с нами. Такое осознавание является неоценимой поддержкой в работе гештальт-терапевта. Вовлекаясь вместе с клиентом в процесс исследования невербального, кинестетического диалога, через обнаружение фундаментальных движений и их особенностей, мы можем быстрее прикоснуться к воплощенной истории нашего пациента, обнаружить его экзистенциальное послание, обращенное к нам, и помочь ему обогатить двигательный репертуар, находя новые творческие приспособления.
    В ходе программы у участников будет возможность познакомиться с концепцией фундаментальных движений и исследовать их через упражнения, индивидуальные работы и супервизию.
    Мы будем исследовать значение и роль наших движений в развитии и организации опыта; мы будем изучать то, как мы движемся и как мы движимы во взаимоотношениях с Другим. Изучая движения, разворачивающиеся между родителем и ребенком, терапевтом и клиентом, мы сможем приблизится к тому, как возникает и развивается Self.
    Программа предназначена для практикующих гештальт-терапевтов, участников программ 3 ступени, студентов, заканчивающих базовый курс подготовки гештальт-терапевтов. Понимание контакта с точки зрения фундаментальных движений может быть с пользой интегрировано и другими модальностями психотерапии.



    Код:
    http://nikbook.ru/category/f54eb17b-f2e5-429c-8658-8a459fd21810.aspx
    Цена - 950+350 доставка
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2023
    11 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 дек 2016
    3. iren_k
      iren_k участвует.
      24 дек 2016
    4. Роусич
      Роусич участвует.
      24 дек 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 дек 2016
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      24 дек 2016
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 дек 2016
  3. Обсуждение
  4. 23 дек 2016
    #2
    Luda27
    Luda27 ЧКЧлен клуба
    На стыке медицины и психологии, очень компетентный врач, рекомендую, ссылку смотрите внизу
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей