Обсуждение

Таро: теория и практика

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Passaddhi, 12 май 2014.

  1. 12 май 2014
    #1
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Дорогие складчики, кто уже давно практикует Таро?
    Расскажите для новичков, с чего начать? Может какие курсы у нас на ресурсе есть или авторы какие-то мудрые, которые без воды всё объясняют, подскажите в общем. Я буду благодарен, а вместе со мной и все новички, которые хотят освоить Магию Таро. :cool:
     
    18 пользователям это понравилось.
  2. 13 май 2014
    #2
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    Я тоже новичок..и тоже бы хотелось услышать экспертов
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 30 авг 2014
    #3
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    так Вам Магия Таро нужна? Или азы?) С Магией Таро лучше апосля.

    Готовых курсов От и До я не встречала.
    Лучше всего комбинация - чужой опыт (книги. статьи, вебинары) + своя практика: карта дня, медитации на Старшие Арканы, небольшие раскладики на 1-3 карты по текущим проблемам с анализом и проработкой, для этого потребуется дневник с записями. Я делаю фото расклада, любого, в одну колонку пишу прогноз, в другую то как ситуация развилась в дальнейшем, в третью колонку - заметки, повторяющиеся значения. тоже самое я делаю с хорарной астрологией.

    Все это муторно, но другого пути не вижу, так же помогает общение и обмен опытом с другими интересующимися.

    по авторам:

    1. Банцхаф - очень понравилась книга по колоде Кроули
    2. Кроули тоже интересен, но тяжелый будет в чтении
    3. Тереза Михельсон.
    4. Мэри Грир

    ПС: инфы много, мне подходит метод обучения - гипертекст: я не читаю системно, а беру то к чему лежит душа, и что интересно. Постепенно база накапливается и система выстраивается.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    47 пользователям это понравилось.
  4. 30 авг 2014
    #4
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Пока книги свои листала, время редакции вышло, вот еще из хороших книжек

    Рэйчел Поллак: Таро. Полное иллюстрированное руководство
    Голландер: Таро для начинающих
    Клюев: Таро. Книга раскладов. Практическое пособие по гаданию
    Евгений колесов (хетмонстер) - на него Хшановская часто ссылается))

    что категорически не рекомендую, тем более за такую цену это книжки
    Эльдемурова!!! Копипаста, бессвязный набор слов. Была на семинаре от их школы, это конечно совсем другая история, но так бесплодно потратить время еще надо уметь))
     
    31 пользователям это понравилось.
  5. 30 авг 2014
    #5
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    Cпасибо большое за развернутый ответ
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 30 авг 2014
    #6
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2018
    14 пользователям это понравилось.
  7. 5 сен 2014
    #7
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Кстати, вдруг кто сюда заглядывает ...)))))

    Очень достойные книги по Таро попали в мои лапки:

    1. О Великих Арканах Таро. Conspectus Arcanorum . Мазепус Владимир
    Книга представляет собой конспект лекций, посвященных системе знаний о мироустройстве, распространенной в средневековой Европе и дошедшей до наших дней в виде карт Таро и учения о Великих Арканах. В лекциях рассматриваются ее истоки, развитие и современное состояние.

    Рассказывая о каждом из Арканов, автор дает представление об этапах сотворения мира и возможностях развития как человечества в целом, так и каждого индивидуума. Раскрывается несколько уровней понимания Арканов, в том числе показана их связь как с различными путями так и со стадиями духовного восхождения. Лекции отличаются простотой и ясностью изложения, сочетающимися с фактологической строгостью.

    2. Таро и символизм. Учебное пособие с примененим астрологии, нумерологии, каббалы и символизма. Эндрю Тэйвас
    В предлагаемом пособии по Таро автор предпринял попытку гармонично соединить разрозненные символические элементы эзотерического смысла, встречающиеся во многих колодах и учениях, начиная от широко распространенных карт Марсельского Таро, изобразительного ключа к таро Артура Уэйта, и кончая исключительным, полным глубокого символизма Таро Тота Алистера Кроули.

    3. Гарет Найт: Таро и магия. Образы для ритуалов и астральных путешествий.

    Книга Гарета Найта (р. 1930), известного английского оккультиста, авторамассы книг о ритуальной магии, западной оккультной традиции, Каббале и ее символизме, рассматривает Таро не как средство для предсказаний, а как инструмент серьезной и могущественной магической системы.
    Введя читателя в историю возникновения и развития Таро, Г. Найт анализирует базовые архетипы, стоящие за каждой картой, и поясняет на практических примерах, как работать с образами Таро в астрально-визионерских путешествиях по путям Древа Жизни и в магических ритуалах.



     
    37 пользователям это понравилось.
  8. 5 сен 2014
    #8
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    Спасибо большое..я заглядываю всегда на ваши смс..Пока только теорию одолеваю...а вы практикуете давно??
     
    1 человеку нравится это.
  9. 5 сен 2014
    #9
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Книги в последнем посте очень хорошие. Скачать, увы, нельзя((
    У них маленький тираж, в отличие от шлака разного - в которых авторы инфу друг у друга воруют (особенно наши), информация не попсовая.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2016
    3 пользователям это понравилось.
  10. 5 сен 2014
    #10
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    так может организовать тут?думаю интересующиеся бы купили,и вам хорошо и нам))
     
  11. 5 сен 2014
    #11
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    они у меня есть уже. Навряд ли кто сканировать возьмется. В одной книге более 400 страниц, в других средне - по 200.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 6 сен 2014
    #12
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    lakatalyna, я накидав книг, забыла озвучит главную мысль, к которой пришла, походив то по одним школам таро , то по другим. Главное - изучить символизм, нумерологию, Древо Жизни - в последнюю очередь. Но это я по своему опыту, у меня вся эта каббала тяжело пока идет.
    Зная значение символов, не понадобится заглядывать в записи тетрадок или книги для толкования карт, горе-мастеров будете видеть за версту, когда они от балды значения придумывают. Каждая карта Таро утыкана просто знаками, нет ничего случайного или лишнего.

    К примеру карта 17 Звезда:

    1. Сама по себе звезда - символ надежды, путеводная звезда моряков и путешественников, когда потерявшись в бурю по звездам идешь домой. Ключевое слово - звезда Надежды. Если ничего не путаю - Сириус (в созвездии большого пса).. В Египте также почиталась. Звали ее звездой собаки, она была наиболее яркой как раз в период разлива Нила.

    2. Вспоминая о Египте - на заднем плане карты на дереве сидит птица Ибис - священная египетская зверюга, потому что всегда знала момент половодья. Она вообще все знала, т.к. олицетворяет сбой бога Тота, бога знаний. Это символ – рассвета, утра, и как предвестник разлива Нила – выживания и грядущего изобилия. Ибис в зодиакальной символике связывался с водолеем.

    3. Девушка с кувшином - или Исида или богиня Сириуса - Сопдет/ Сотис. Богиня чистой воды, наводнений и наступающего года.

    4. По некоторым трактовкам 17 аркан связан с Вифлеемской Звездой, которая возвестила о рождении спасителя.

    5. Астрологический символизм - Водолей, 11 дом - дом надежды и доброго ангела, друзей.

    6. По моим личным ощущениям, после ночи кошмаров по 15 и 16 аркану, подходит время первого крика петуха. Во т если Гоголя читали, то Надежду в этом контексте сможете прочувствовать кожей)))) Но нечисть пока не отступила, еще 18 аркан впереди!)))

    Это если вкратце по основным моментам, бросающимся сразу в глаза. Имея такой 3Д образ карты, понимая ее сущность, чужие интерпретации не нужны. У каждого свой опыт, часто в зависимости от натальной карты люди по разному воспринимают и таро.


    По книгам хороша еще "Таро Магов" Освальда Вирта. Базируясь на его образах Белый Всадник (Райдер Уайт) делал свою колоду. Кроули, после конфликта внутри Ордена Золотой Зари, рисует свою колоду также беря за основу классику. Его карты вообще - чистый символизм. Если у Вас таро тота - то сам бог велел читать Юнга, интересоваться архетипами, синхронией Вселенной и т.п.)))

    Вот почему я ЗА книги и самостоятельное обучение)))) А когда есть своя база и костяк, то можно подглядеть чего там у других, это уже как информация к рассуждению, опять же своему. С ноля учится у другого человека ..... у меня очень негативный опыт, трата времени, сил и денег!! Это только если повезет.











     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2018
    35 пользователям это понравилось.
  13. 6 сен 2014
    #13
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    а самое обидное, что если б мне кто это сразу сказал, я бы не поверила и не послушала. Зачем чесать по лестнице, когда можно на лифте домчатся.
    Наивно полагала, что раз человек преподает и берет деньги, то наверняка у него большой опыт, практика, знания чуть ли не из астрала напрямую поступают.
    Но, увы, в основном это не маги и волшебники, а сказочники, астролохи, психически больные люди, и прочий сброд и неучи, решившиеся срубить деньжат по легкому))))
     
    30 пользователям это понравилось.
  14. 6 сен 2014
    #14
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    Как вы все развернуто написали.в который раз благодарю..а как глубоко трактовать каждый символ,,Очень интересно,развернуто и глубинно..горы всего надо перелопатить А уж какая память нужна,ну и увлеченность,конечно....Я поняла,что я не только не на берегу,а даже и на пляж не зашла))))А хорошего человека тут,я думаю,найти можно..Благо не дорого и выбор есть..и девочки тут кого попало не берут..А таро у меня самое обыкновенное,купленное в книжном клубе,русский художник рисовал картинки...Такое множество этих колод,глаза разбегаются..Вы не обижайтесь за потраченное время,негативный опыт-тоже опыт..Зато теперь шарлатанов за версту увидите))
     
  15. 6 сен 2014
    #15
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Пожалуйста! Главное начать , со временем накопится багаж, может что-то новое найдете, свой метод
    проще всего брать то, что интересно прямо сейчас. Не обязательно по порядку системно, а то что хорошо идет, легко с увлечением. В картах очень много моментов - 1 персонаж или несколько, стоит-сидит-лежит, по центру карты или с боку, руки как расположены , цветовой баланс всего расклада - оч хорошо на Марсельской колоде видно: синее-красное, пассивное-активное, инь-ян, огонь-вода. Даже из такого можно много мелочей вытянуть.
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. 6 сен 2014
    #16
    lakatalyna
    lakatalyna ШтрафникШтрафник
    Спасибо..а вы какую колоду посоветуете?Марсельскую я поняла?
     
  17. 6 сен 2014
    #17
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    она на любителя, на вид примитивная, но из таких простых символов более сложно вытащить значения, больше знаний потребуется. младшие карты без сюжета совсем, тяжело запомнить будет.

    Для начала, в идеале Райдер Уэйта, только классические цвета. Есть выпуск карт по его оригиналу 1910 года. В идеале. Она 1200 стоит или около того, но для нее это адекватная цена. Печатали не у нас. Цвета оригинальные - у меня есть итальянская мини-колода Уайта, дорогая тоже, но блииииииииииин - корявые цвета - белый заменен на серый. И когда заместо белого солнца на Шуте я вижу Серое солнце - у меня самые плохие предчувствия))) СЕйчас много полностью аналогичных оригиналу колод, заметить разницу сложно сразу. К примеру в оригинале фон Шута насыщенно желтый с белым солнцем, а в современных колодах фон делают нежно голубой, солнце желтое. А цвета тоже мощный символизм, передача определенной энергии.

    Есть еще французская школа таро, по Папюсу - чуть изображения отличаются, Сила 11, Справедливость 8, Младшие Арканы не прориосованы, только масть и цифра. Марсельское Таро к этой школе относится.

    Кроули медитативный крутой по символам, но для начала тяжелый он все таки, если не увлекались ранее его книгами и учением.

    Если прям посоветовать, то Райдера Уайта + любую, которая нравится. Смотря какая традиция симпатична: Кельтская, Викканская, Северная, Египетская и пр. Вторая колода будет помогать в проработке первой. Они все по сути говорят об одном и том же, но с разных сторон рассматривают одно явление.

    Вы напишите, чем также интересуетесь - числовые карты любите с сюжетом или нет. Я бы скинула несколько вариантов хороших. У меня колод много накопилось. Каждую можно подо что-то приспособить. Но начать проще с классики жанра))) Т.к. все остальные творят в данном русле.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2018
    13 пользователям это понравилось.
  18. 7 сен 2014
    #18
    Улыбака
    Улыбака БанЗабанен
    Для самостоятельного изучения карт обзаведитесь хотя бы электронным вариантом книги Тереза Михельсен – «Полное руководство по Таро» и выполняйте ВСЕ что там написано.
    Это идеальное пособие для проработки любой колоды. Другое дело, если вы хотите получить знания относительно классической колоды, тогда я советовала бы вам купить колоду Уэйта и книгу Костенко "Таро Уэйта как система", в инете ее еще ни разу не встречала, у меня был бумажный вариант, стоит около 300-350р, но по этой цене этот материал просто офигенный. Это доступный учебник по данной колоде с примерами и приземленными толкованиями. Если вам все же хочется получить более обширные навыки, тогда читайте и изучайте все, что вам попадется на глаза.
    Что касается привязки к Каббале - это реально необязательно, это по желанию и даже Таро Тота вы можете толковать не зная о Древе Сефирот вообще ничего... Это я поняла прослушивая курс Лизи Блэк.
    Если вы хотите индивидуального подхода -выбирайте учителя, который будет с вами заниматься. В интернете это можно сделать. Можете задать ему наводящие вопросы и прочее, это бывает полезно при выборе наставника.
    Кстати, нумерология пока мне слабо пригодилась..хотя не стараюсь нисколько умалять ее значимость :)

    Удачи вам в изучении!!!;)
     
    25 пользователям это понравилось.
  19. 10 сен 2014
    #19
    BanHammer
    BanHammer ДолжникДолжник
    У меня такой вопрос - изучать таро для раскладов себе имеет смысл или все же это будет только лишь своя подача на расклады карт и тогда лучше обращаться к тарологам?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 10 сен 2014
    #20
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Смотря насколько Вы можете абстрагироваться от СВОЕГО насущного вопроса. Если можете смотреть как сторонний наблюдатель, то все гуд. Если с замиранием сердца - то будете трактовать или по своим страхам или по своим ожиданиям. И вопрос не в том, что карты не так лягут. а в том, что человеку свойственно видеть либо то, что он хочет видеть, либо то, чего он боится.

    То же самое можно сказать и про расклады близким людям, если вопрос затрагивает Вас, большой риск ошибиться. Для этого и нужны медитации и настройки.

    Но в любом случаем Таро полезно для изучения, не как мантическая система, а как архетипическая и магическая, если брать Старшие Арканы, там много философии и психологии, помогает неплохо в себе разобраться. Не даром Юнг этим делом увлекался, как и И-цзином.
     
    12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей