Доступно

Тайны средневековых соборов [Оксана Бялая]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 13 фев 2018.

Цена: 1000р.
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 77 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 фев 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Тайны средневековых соборов [Оксана Бялая]

    [​IMG]
    Уже более тысячи лет паломники истаптывают миллионы пар обуви, чтобы дойти до могилы Святого Иакова (Сантьяго). Эта традиция была заложена в великолепном Средневековье и продолжается до сих пор…
    Прежде всего – это духовное путешествие к ВЕЛИКОЙ СВЯТЫНЕ и мы не задумываемся о том, что благодаря Сантьяго-де-Компостела появились невероятные шедевры искусства, связанные с удивительными, а порой и детективными загадками…
    • Хотите познакомиться с историей Святого Иакова и узнать, почему Он оказался в Испании?
    • Что означает ракушка – символ паломнического пути, и когда эти дороги были «проложены» верующими?
    • Кто такая Святая Фуа (Вера) и зачем ее похитили? Какое произведение искусства, связанное с этой Святой до сих пор поражает паломников?
    • Где «скрывается» самая невероятная скульптура Средневековья?
    • О чем «рассказывают» изображения, производящие даже в XXI веке неизгладимое впечатление?
    Тайны и легенды, а главное – прекрасные произведения искусства встретят нас НА ПУТИ К САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА!​
    [​IMG]
    Оксана Бялая
    историк искусств, лектор, гид (страны Европы)
    Я гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими. Я пытаюсь понять, каким образом были созданы первые христианские изображения, и как их иконография изменялась в последующие эпохи. Особым очарованием обладают Средние века, подарившие нам великолепные соборы, замки, истории о рыцарях и прекрасных дамах, а еще завораживающую книжную миниатюру. Туманный Альбион манит меня своим замечательным искусством эпохи англосаксов, викингов, норманнов… Это бесконечное приключение, в котором каждая лекция – подсказка на пути в мир прекрасного!

    Скрытая ссылка

    Собор Парижской Богоматери, соборы в Шартре и Амьене – средневековые небоскребы, которые поражали воображение современников. Отправляясь в путешествие и приближаясь к этим достопримечательностям, мы отмечаем их красоту и грандиозность. Часто взгляд останавливается на скульптуре и прекрасных витражах внутри соборов.
    Но что скрывают эти монументальные сооружения, а главное, образы, представленные в них?
    Перед нами «Библия для бедных», которую когда-то «читал» практически каждый, кто подходил к величественному фасаду. Прошло много лет и знания, которые позволяли понять эту Священную Книгу, были утеряны…
    Почему Святые стоят на скорчившихся людях и чудовищах? Что за женщина-змея соблазняет Еву и неужели именно она первая жена Адама? Почему прекрасные девушки рыдают, заламывая руки, а коварный принц злорадствует?
    Кроме того, нельзя забывать о невероятной истории Страшного Суда: что представляло собой преступление и наказание в средневековом воображении? Что уготовано грешникам? И почему у обитателей ада глаза не только на мордах?
    Эти и многие другие тайны соборов откроются для Вас в нашем виртуальном путешествии к великим небоскребам Средневековья!
    [​IMG]
    Оксана Бялая
    историк искусств, лектор, гид (страны Европы)
    Я гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими. Я пытаюсь понять, каким образом были созданы первые христианские изображения, и как их иконография изменялась в последующие эпохи. Особым очарованием обладают Средние века, подарившие нам великолепные соборы, замки, истории о рыцарях и прекрасных дамах, а еще завораживающую книжную миниатюру. Туманный Альбион манит меня своим замечательным искусством эпохи англосаксов, викингов, норманнов… Это бесконечное приключение, в котором каждая лекция – подсказка на пути в мир прекрасного!

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 июл 2018
    2. Anglesey
      Anglesey оставил отзыв "Отлично".
      17 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    4. tessol25
      tessol25 оставил отзыв "Отлично".
      23 фев 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 фев 2018
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      21 фев 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Оксана, как всегда, на высоте. На мой взгляд, одна из лучших на сегодняшний день в данной нише. Видно, что очень много читает и хочет действительно передать знания, которые сама получила и структурировала. Она влюблена в то, чем занимается. Очень живая подача. Время пролетает быстро.

      Орг умничка! Большое спасибо!
      17 июн 2018
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Большое спасибо организатору за отличный материал и организацию!!! Один из лучших лектор, данная лекция очень насыщена полезной информацией. Узнала много нового для себя.
      23 фев 2018
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Складчина организована великолепно! Четко, быстро, аккуратно. Прекрасная книга, очень подробное объяснение, никогда не встречала такую именно по этой теме. Большое спасибо организатору!
      23 фев 2018
      4 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 17 фев 2018
    #2
    natfindspromo
    natfindspromo ЧКЧлен клуба
    Да, можно поискать по тэгам в начале темы.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей