Доступно

Тайные смыслы кинематографа [Свободное кино] [Дмитрий Куповых]

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем filmstar, 8 апр 2020.

Цена: 3000р.-95%
Взнос: 150р.
100%

Основной список: 55 участников

Резервный список: 18 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 апр 2020
    #1
    filmstar
    filmstar ОргОрганизатор

    Тайные смыслы кинематографа [Свободное кино] [Дмитрий Куповых]

    Джокер и Паразиты. Тайные смыслы кинематографа
    Дмитрий Куповых
    Свободное кино


    Узнай скрытые смыслы и приёмы киноязыка двух самых титулованных фильмов 2019 года!

    «Джокер» и «Паразиты» — эти две картины собрали все сливки самых крупных международных киносмотров в этом году. Мало того, что первый взял главный приз в Венеции, второй — в Каннах, а затем оба унесли с собой шесть главных Оскаров 2020 года, они ещё умудрились на пару собрать в мировом прокате 1,3 миллиарда долларов, чего ещё никогда не случалось с победителями европейских элитарных фестивалей.

    Данные кинокартины объединили в себе интерес взыскательной публики с потребностями массового зрителя. В чём же залог их успеха? Нет, не только с точки зрения выбора героев, темы, хорошего промо и наличия актуальной повестки дня, а с точки зрения языка кино. Поговорим об этих фильмах объёмно: разберём драматургию, изобразительное решение фильмов и раскроем тайные смыслы, уже ставших «культовыми», картин.


    Тайные смыслы кинематографа.png



    В результате интенсива ты получишь
    • Разбор киноязыка виднейших фильмов современности. Разбор фильмов – лучший практикум для режиссёров, сценаристов, продюсеров, операторов.
    • Пошаговую инструкцию того, как смотреть кино с пользой, обращая внимание на те или иные аспекты кинематографа.
    • Навык вдумчиво смотреть фильмы, анализировать подтексты и выявлять смыслы, которые заложил режиссёр.
    • Кинотеорию, изложенную в доступной форме, помогающую открыть тайны кинотворчества.
    • Расширишь свои знания не только в киноязыке, но и в психологии, религиоведении, искусствоведении и пр.
    • Откроешь для себя кино заново — как способ познания мира.

    Дмитрий Куповых - продюсер, режиссёр, киновед, Художественный руководитель киношколы «Свободное кино». 15 лет преподает в московских киношколах. Читает курс «История киноязыка» в школе «Индустрия» и Академии коммуникаций «Wordshop». Преподаёт на режиссёрском курсе «Автор кино» и сценарном курсе «Поворотный пункт», читает свой авторский курс «Тайные смыслы кинематографа» в киношколе «Свободное кино». Ведёт курс анализа фильма на проекте «Level One».
    Продюсер более 30 кинопроектов. Среди которых: призёр фестиваля «Кинотавр» – к/м «Взятка» (реж. Алексей Харитонов), призёр фестиваля «Короче» – к/м «Белым по чёрному» (реж. Антон Мамыкин), призёр 40 российских и международных кинофестивалей – п/м «Коробка» (реж. Эдуард Бордуков).

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июл 2020
    3. Solda
      Solda оставил отзыв "Отлично".
      29 май 2020
    4. rut_zd
      rut_zd оставил отзыв "Отлично".
      22 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 апр 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 75р.
      22 апр 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я пока посмотрела только лекцию про Паразитов, и она показалась интереснее самого фильма. И смысл картины стал понятнее, и в других фильмах иногда помечаются моменты, которые раньше проходили мимо. Радуюсь, что впереди ещё Джокер. Хотелось бы ещё что-то подобное с этим же автором.
      29 май 2020
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал просто "офигенный", я не ожидала. Фильм "Джокер" сначала посмотрел мой муж и сказал "фигня", но я слышала, что он взял много премий.. и мне стало интересно. Я посмотрела сама фильм и у меня осталось чувство, что я чего-то не поняла.. а именно некоторых поступков героев и что же в итоге хотел сказать режиссер. На вебинаре лектор очень профессионально разобрал фильм Джокер. После этого я посмотрела второй фильм Паразиты и его разбор. Что же представляет собой разбор фильма? Это анализ того что же хотел сказать режиссер, почему это встретило отклики и у обычных зрителей, и у судей различных премий и оскаров, как это связано с ситуацией в мире, психология героев, их развитие сквозь фильм, какими визуальными приемами раскрыта основная задумка (смысл) фильма. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Я не профессионал, но мне было все понятно и очень захватывающе смотреть. Вебинары-разборы интересны не меньше чем сами фильмы. Вам как бы показывают на что обращать внимание, чтобы докопаться до "неявных" смыслов, это как код, который можно увидеть и понять, а что же все таки хотел сказать режиссер.
      22 май 2020
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень подробные лекции (7+ часов), детальный подход к анализу фильмов. Ждем нового материала от автора!
      18 май 2020
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Я очень люблю фильм "Джокер" и с большим удовольствием посмотрела вебинар. Первая половина полностью посвящена психологическим проблемам и подоплекам, обсуждаются диагнозы и психотравмы главного героя. Спикер действительно хорошо подготовился и провел анализ многих разборов Джокера с этой стороны, хотя сам спикер, насколько я поняла, не является психологом.
      Вторая часть вебинара более киноведческая. Обсуждаются такие темы как арка персонажа, иерархия мотивировок героя, антагонистические силы и конфликты, работа с актером, визуальное решение, трактовка финала. Идет активная работа со слушателями (задания, которые предлагается выполнять во время вебинара).
      В целом впечатления очень приятные. Это второй вебинар по Джокеру, который я посмотрела, первый был от Шадрина, и по сравнению с этим он безусловно проигрывает. Очень глубокий разбор получился.
      Вебинар будет интересен и тем, кто занимается кино профессионально, и тем, кто просто хочет получить более глубокие знания и мысли для размышления, и тем, кто увлекается психологией.

      Отзыв на вторую часть мини-курса о фильме "Паразиты". Лекция шла более 4 часов. Спикер очень вовлеченный и никак не мог распрощаться с участниками) Было очень интересно. Сначала была вводная часть об истории и культуре Южной Кореи, что нужно для понимания фильма. Спикер заморочался и даже связался с людьми, живущими в Ю. Корее, чтобы обсудить свои выводы. Далее много говорили о визуальном и художественном решении фильма. Я узнала очень многое, о чем раньше не задумывалась. Вебинар будет интересен всем, кто увлекается кино или любым другим видом искусства, а также тем, кого интересует культура Востока.

      В целом ощущение от двух вебинаров - великолепно!
      28 апр 2020
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 9 апр 2020
    #2
    Boneko
    Boneko ЧКЧлен клуба (П)
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей