Доступно

Тайна средневековых соборов: как читать Библию в камне | Готическое возрождение: легендарное искусство XIX века [Оксана Бялая]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 25 сен 2019.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 80 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 сен 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Тайна средневековых соборов: как читать Библию в камне | Готическое возрождение: легендарное искусство XIX века [Оксана Бялая]

    [​IMG]

    Собор Парижской Богоматери, соборы в Шартре и Амьене — средневековые небоскребы, которые поражали воображение современников. Отправляясь в путешествие и приближаясь к этим достопримечательностям, мы отмечаем их красоту и грандиозность. Часто взгляд останавливается на скульптуре и прекрасных витражах внутри соборов. Но что скрывают эти монументальные сооружения, а главное, образы, представленные в них?

    Перед нами «Библия для бедных», которую когда-то «читал» практически каждый, кто подходил к величественному фасаду. Прошло много лет и знания, которые позволяли понять эту Священную Книгу, были утеряны…
    • Почему Святые стоят на скорчившихся людях и чудовищах?
    • Что за женщина-змея соблазняет Еву и неужели именно она первая жена Адама?
    • Почему прекрасные девушки рыдают, заламывая руки, а коварный принц злорадствует?
    • Кроме того, нельзя забывать о невероятной истории Страшного Суда: что представляло собой преступление и наказание в средневековом воображении? Что уготовано грешникам?
    • И почему у обитателей ада глаза не только на мордах?
    Эти и многие другие тайны соборов откроются для Вас в нашем виртуальном путешествии к великим небоскребам Средневековья!

    Меня зовут Оксана Бялая. Я - гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими.
    [​IMG]

    Готическое возрождение – что означает это понятие, и почему оно влияет на восприятие произведений искусства разных эпох вплоть до наших дней? В XVIII веке Средневековьем восхищались, в XIX веке страны Европы обратилась к своему национальному наследию и этот далекий период, столько веков принижаемый, стал практически недостижимым идеалом…

    Хотите узнать, когда был написан первый «готический» роман? Неужели его появление связано со знаменитым английским юмором? Когда начали строить в модном неоготическом стиле? И в какой стране очарование готикой не прекращалось со времен Средневековья? Замки и рыцари в прошлом? Совсем нет – мы познакомимся с влюбленным в историю королем, который создал самое невероятное архитектурное сооружение XIX века, и это стоило ему жизни! Вся бурная эпоха промышленных революций овеяна романтическим ореолом Средних веков.

    Мы окунемся в мир, который «вернул» готическим сооружениям их статус: архитектура и живопись отразили новое отношение к прошлому, которое предстанет перед нами во всем великолепии. А в самом конце, конечно, нельзя оставить без внимания последствия этой «страсти XIX века», которые отражаются на нашей жизни до сих пор.

    Меня зовут Оксана Бялая. Я - гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2023
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 окт 2019
    2. skladchik.com
      Paradigma участвует.
      7 окт 2019
    3. Teah
      Teah участвует.
      7 окт 2019
    4. Verok
      Verok участвует.
      5 окт 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 окт 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      1 окт 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 окт 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 01.10.2019.
      27 сен 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей