Обсуждение

С чего начать новичку погружение в мир эзотерики?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем garri85, 17 апр 2016.

  1. 17 апр 2016
    #1
    garri85
    garri85 ЧКЧлен клуба
    Немного предыстории.
    Это направление, в смысле - эзотерика, интересовало меня уже давно. Но к сожалению далее поверхностного изучения дело совсем не продвинулось. И причиной этого явилась, не знаю что - моя лень, водопад всякой разнообразной информации об эзотерике, либо то и другое вместе. :)
    Началось это лет десяток назад, с книги М. Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению.." Книгу эту приобрел в надежде исправить свою близорукость. И в этой книге я почитал про интуицию, её развитие и т.д. Не знаю почему, но то, как была написана эта книга, меня ошеломило. Я почему-то вдруг сразу поверил в то, о чём говорил Норбеков про всякое сверхъестественное в нашей жизни. Может это все влияние прессы, телевидения, где было очень много информации обо всем этом - не знаю. Но с тех пор интерес к этой теме не пропадал, и периодически получал подпитку из средств массовой информации.
    Всё усугубилось чуть больше года назад, когда я попал на этот замечательный ресурс, и пропал. Все домашние дела были отложены на потом, либо перешли в вялотекущую стадию. Складчик мне стал, ну совсем как близкий родственник. Здесь я проводил не менее 4-5 часов в день ежедневно. А в выходные и праздничные дни выходило и поболее. Мои родные уже давненько стали на меня поглядывать с раздражением, типа, занялся бы лучше полезным делом. Но я был непобедим в своем желании знакомства с миром инфобизнеса. Ну и чего уж скрывать, началась малоконтролируемая (на тот момент) скупка курсов различного направления, в том числе по эзотерике.
    Это уже теперь, я усилием воли, придушил свою жабу, требующую всё новых и новых курсов, стал более тщательно относится к выполнению своих домашних обязанностей и так далее. И на сегодняшний день имею на руках кучу неизученных инфопродуктов, и легкий бардак в голове по поводу этого.
    Здесь на складчике я столкнулся с многими замечательными людьми, продвинутыми в области эзотерики, с удовольствием читаю их посты, черпая полезную информацию и сохраняя её в многочисленные закладки в браузере.
    Вот, в одной из тем складчин про Рэйки читаю, что это очень классная вещь для самосовершенствования. Ну и думаю, надобно поподробней это Рэйки изучить и применять на практике. Но в другой теме читаю другой пост от знающего человека про то, что Рэйки ей не подошло, а вот с помощью метода Седоны она добилась у себя потрясающих результатов. Я сразу переключаю свой интерес на Седону. Но тут в моё поле зрения попадают метод Сильвы, Анная и ангелы, Белваспата, школа Кайлас, Дуйко и так далее. А тут еще натыкаюсь на информацию, что есть такие замечательные психологи, как Юрковская, Дарья Трутнева и некоторые другие, которые помогают людям избавится от своих тараканов в голове, решить проблемы со здоровьем, с недостатком денежных средств и отсутствием счастья в жизни. А ещё оказывается есть Руны, Таро, БаЦзы, Дизайн Человека и много всего другого и непонятного для меня. И я просто-напросто завис, как древний компьютер, которому срочно требуется перезагрузка.
    И вот я наконец добрался до того, что же я все же хочу сказать этим своим повествованием. Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение эзотерики? Как мне определить, что мне подойдет, а что нет. Я понимаю, что все люди разные. То, что не подошло одному человеку, принесет отличные результаты другому. И наверное очень трудно давать вот так заочно какие либо советы. И каждый человек должен сам в себе разобраться, решить, что ему нужно, что подходит, а что нет.. Но ведь существуют какие-то общие, простые объяснения, самые азы для новичков. Может быть посоветуете какие-то книги, форумы, ознакомительные курсы в конце концов на эту тематику.
    Буду благодарен всем, кто обратит своё внимание на мою тему, поможет мне советом, подсказкой. А заодно поможет и другим начинающим в этом направлении, нашим коллегам по Клубу, которые, как и я не знают, с какой стороны подойти ко всему этому, что носит таинственное название "эзотерика."
     
    16 пользователям это понравилось.
  2. 17 апр 2016
    #2
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    ИМХО, начинать надо с того, что ПОВЕРИТЬ во все это.
    Что это существует. И что это работает.
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. 17 апр 2016
    #3
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Советую начать с постановки целей (читай: с вопроса "для чего мне вся эта разнообразная шизотерика?"). В процессе постановки целей можно докопаться до ценностей, приобретению которых посвящён процесс достижения целей. Далее вдруг может спонтанно произойти процесс переоценки ценностей, понимания того, что многие из них были навязаны в процессе социализации. И осознание необходимости корректировки мировоззрения как источника ценностей. А далее кто знает... Глядишь и не до эзотерики будет. ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 17 апр 2016
    #4
    garri85
    garri85 ЧКЧлен клуба
    Так я в это и верю, почти.:) Это, как в магазине - приходишь, видишь к примеру хлеб одного вида - не заморачиваешься, покупаешь и уходишь домой. А если большой ассортимент хлеба, то здесь впадаешь в ступор - может батон взять, или ржаной, а может лучше с отрубями. Да нет, наверное "кирпичик" серого 2 сорта, тот что позажаристей. Это я так утрирую, может быть некорректное сравнение, но довольно точно отражает мои сомнения. Так и здесь, был бы один автор, создатель - взял бы и изучал его. А здесь столько разного: и Рэйки, и Кайлас, и Дуйко с Ратнером. Вот и думаешь, что будет для тебя лучше, думаешь...думаешь...и топчешься на одном месте.:(
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 17 апр 2016
    #5
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    ....простите а что это за направление, куда оно ведет?.....какие ваши мотивы?
     
  6. 17 апр 2016
    #6
    garri85
    garri85 ЧКЧлен клуба
    Мне многого не надо. Счастья в жизни, финансового достатка (это не значит, что надо столько денег, чтоб машины каждый месяц себе новые покупал, мне и на велосипеде неплохо ездить :)), здоровья себе и своим родным и близким. А то ведь пойдешь в поликлиннику, так врачи смотрят на тебя, как солдат на вошь, и как бы говорят про себя - ну и чего ты к нам приперся, дорогой? Нет, встречаются конечно и хорошие врачи, но к сожалению не мне.
     
  7. 17 апр 2016
    #7
    garri85
    garri85 ЧКЧлен клуба
    Ну я имел ввиду, что есть к примеру вещи, которые доказаны, исследованы многими научными мужами, та же к примеру официальная медицина. Как говорят офтальмологи - таблеток от близорукости нет, ничего сделать нельзя, носи очки. А когда человек верит в себя, своей внутренней силой улучшает себе зрение и затем приходит к этому же окулисту - тот в шоке, но факт улучшения зрения налицо, чтоб тот врач не говорил.
    Вот так и все, что касается духовного развития человека, разные внутренние энергии, чакры, и так далее - это все для меня эзотерика. Или я может быть не так понимаю это слово?
    Ну многие люди ведь увлекаются эзотерикой, не просто так, ведь тоже чего-то хотят для себя и своих близких. Вот и мне бы хоть кусочек счастья небольшой.:).
     
  8. 17 апр 2016
    #8
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — общий термин, объединяющий учения, включающие в себя мировоззрение и совокупность духовных или магических практик. Содержание таких учений часто держится втайне от непосвященных. Некоторые авторы связывают эзотерические учения с особыми способами восприятия реальности[1]. - из википедиа.

    Но зачем вам весь этот набор ?...каковы ваши мотивы??
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
    2 пользователям это понравилось.
  9. 17 апр 2016
    #9
    garri85
    garri85 ЧКЧлен клуба
    Затрудняюсь пока сформулировать, а также кратко и быстро ответить на эти вопросы. Ну вот хочется мне и все тут. Это же не уголовно наказуемо, такое желание? :)
    Может быть, я пойму, что всё это - ну совсем не моё, и распрощаюсь с этим. А может быть и так, что я поменяю свои, имеющиеся на данный момент, убеждения, своё мировозрение, поменяю свои цели в жизни, что-либо осознаю в себе,открою для себя что-либо новое, нужное... Кто его знает...
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 апр 2016
    #10
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    ))....а по мне так и формулировать тут нечего :rolleyes:, ведь это же так классно обладать всякими там способностями или возможностями о которых так сочно пишет вся эта продвинутая братва! ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 17 апр 2016
    #11
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Ну и чего человека пытаете то какие мотивы, какие мотивы ;). да никаких. В эзотерику, как впрочем и в остальные направления, втягиваются по разным мотивам и причинам. Но не это суть важно.

    Важно ваше восприятие. Каковы ощущения, доверяете или нет, возникает ли сопротивление, меняется ли что-то в лучшую сторону или нет.

    На вопрос - ваше или не ваше, сможете ответить только вы сами. Пробовать нужно.

    Например мне рейки не подошло - ну не моё и всё. Как не подошли Седона, Сильва, Анная, Белваспата. Руны вещь непростая и лезть в неё без присмотра мастера на начальных этапах я бы не советовала. Можно навредить себе запросто.

    БЦ и пр. тоже как то не прошли мой фейс-контроль. Психологические штучки не воспринимаю в принципе.
    Было три школы, в двух не всё воспринималось, лишь какая-то часть. На Кайлас попала благодаря складчику и сразу поняла, что это оно самое. Ясно, внятно, доступно и действенно. Но работать нужно, и работать постоянно, да ещё и над собой ;). Тогда и результаты будут.

    И вот здесь как раз собака то и зарылась :D - нам лень. нам бы всё и сразу, и желательно без лишних телодвижений с нашей стороны. Да, есть такое, НО оно стОит оооочень дорого и никогда выноситься во всеобщий доступ не будет.

    Ну и следующая важная составляющая - сделав выбор следовать этому выбору.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2020
    10 пользователям это понравилось.
  12. 17 апр 2016
    #12
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    ..помилуйте бога ради, не имею никаких скрытых намерений причинять какой либо-вред !....но дорога то, длинная и тем более в призрачный мир эзотерики ;) ...вот вы например сколько пар обуви то износили...сколько школ опробовали!...что бы прийти к простому пониманию что иногда просто банальная лень нас держит!.....и какова цена всем этим чудо-модным эзо-школам ?....поймите меня правильно,я не против все этих гуру, более того, считаю что они все они имеют право быть под солнцем, чтобы интересующийся имел бы возможность выбора ! .....и уж конечно же в идеале прошел бы как можно больше усердно трудясь!!!...и только тогда, возможно, если повезет, ;) придет понимание, что вести поиск где то там снаружи - это утопия, что чтение и посещение всех этих школ и тренингов приносит удовольствие исключительно для нашего ума, а затем, в конечном итоге ощущение вкуса лимона,... и что?.... идем куда-то еще! )...но обязательно придет время, и только тогда, если вы будите удачливы, вы начинаете изменять вектор поиска ну где-то на 180`или что то вроде ;) постепенно начиная вглядываясь внутрь себя... и никакие "результаты" вам больше не интересны...и все что так манило раньше теряет свою притягательность.... а осознание своих мотивов иногда ooочень полезная штука ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 17 апр 2016
    #13
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    А вы, если не секрет ;)?
    Не спорю что полезная, хотя порой бывает даже вредной. Но в философские диспуты по этому вопросу не вступаю. дебри ещё те :D.
     
  14. 18 апр 2016
    #14
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    .....да нет никаких секретов,мне скорее "повезло", хотя так хотелось бы поучаствовать где нибудь!!! :oops: ,...но думаю, даже если бы и пометил дюжину другую, то с Кайласом все равно и рядом не поставишь !....у вас были какие то особые состояния, рядом с этой горой ?
     
  15. 18 апр 2016
    #15
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    О, какое интересное обсуждение тут началось.
    Из того, что написано, я полностью согласен с тем, что ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕЛЬ.
    А вот этого
    не должно быть в голове. Просто потому, что если "многого НЕ надо", то, соответственно, ничего и НЕ будет. Проверено на себе. Сложно представить, чтобы взрослый человек начал чем-то ВСЕРЬЕЗ заниматься "ради прикола", т.е. без веской причины.

    И еще согласен с тем, что тема должна быть интересной тебе (как говорят в Симороне - "мурчать"). Одного и того же можно добиться разными путями. Привлечь противоположный пол можно: красными трусами на люстре (привет, Симорон), с помощью карт Таро, с помощью пикапа и еще штук 20 разных бесподобных техник.
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 18 апр 2016
    #16
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Как бы в слове суть и изложена и дальнейшего умоприкладства не нужно, особенно бред про "не посвященных"
    от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний .Т.е. направление (внимания, в-первую очередь) внутрь себя, на себя, поиск истины в себе, а не во внешнем.
    Каждый человек целая вселенная со своими правилами и законами, своей историей мира, своим пантеоном богов и истин.

    Кто-то погружается в Игру с головой и его вера творит чудеса - такие редко когда могут объяснить и научить КАК, они просто верят и уже сами не осознают во что, заигрываясь в разного рода Истины. Реальность таких людей может быть абсолютно любой, ведь любые их убеждения могут оказаться в подсознании.

    Но есть и такие, кто Осознаёт Игру, Роли, Суть. Многие из них скатываются во "всёпростопроисходит", где они уже абсолютно безвольны и ничего не выбирают.

    Другие же, не только Осознают Суть, но и действуют и мыслят исходя из неё, не отождествляясь с разными "истинами", "знаниями" и всё время держа Осознания Себя, своего Высшего Я в себе, проявляя себя Творцом в Игре Бесконечного Сознания.

    И, в общем-то, практический совет тут может быть только такой: Выбирай всё, что хочешь, всё как ТЫ хочешь, всё, что тебе нужно, всё, что тебе выгодно, не взирая ни на что, что тебе кто-либо говорит, не смотря ни на какие "знания". Всё, что с тобой происходит ты создаёшь только сам, поэтому верь только в то, что хочешь ты, а если уже поверил в нежелаемое - ищи пути освободится от этого глюка.
    Ну и материалы, мной и многими другими складчиками уже оцененные, у меня в первой строке подписи. Это практика. В качестве вдохновения я бы предложил послушать Муджи на ютубе, он хорошо настраивает людей на свою Суть. Также практику Остановки Внутреннего Диалога стоит освоить одной из первых.
    Удачи на Пути к Себе. Добро пожаловать в "Клуб" )))
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. 18 апр 2016
    #17
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    .....все верно!....именно об этом весь разговор ),....и раз тема обсуждения -<<С чего начать новичку погружение в мир эзотерики?>>.....считаю, что первым и пожалуй самым полезным шагом было бы - разрушение иллюзий, того самого привлекательного мира эзотерики !... А для этого нужно ответить на возможно неудобные вопросы, а где искать ответы, дело сугубо личное ;)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 18 апр 2016
    #18
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Кстати, про эзотерику.
    Для большинства людей осознанные сны - это отборная 100% эзотерика.
    Вот вам ссылка

    Человек не только научился что-то видеть ТАМ, но и создал механизм предсказаний каких-то крупных событий. И евро по 100 рублей, и война на Украине, и малазийские боинги - все это у него было задолго до реальных событий. И не только это.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 19 апр 2016
    #19
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    слово какое-то) без успеха пытающееся отразить суть ваших слов)
    Я бы сказал - мир эзотерики надо осознать, и осознать его в себе, и осознать свою роль сценариста и режиссёра этого мира, а уже потом смотреть - что разрушить, а чего создать ;)
     
  20. 22 апр 2016
    #20
    Gizia
    Gizia ОргОрганизатор
    Что бы изучать такие науки Нужно в первую очередь обратить своё внимание на свои качества и укреплять их.
    Сила Воли и сила Духа- я бы поставила на первое место, без сильных этих качест, человек становится тряпкой и марионеткой в руках Автора и псевдотеорий и псевдоученый.
    Научится слушать и слышать себя. Заниматься и изучать то, что ближе к твоему мировоззрению. Что именно тебе сейчас нравится.

    Вот вся суть эзотерики в одном мультике
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей