Открыто

Субсидиарная ответственность при банкротстве: актуальная судебная практика [М-Логос] [О. Зайцев, Ю. Михальчук, А. Мороз, Е. Суворов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Adelaida33, 3 апр 2020.

Цена: 13000р.
Взнос: 1828р.-85%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 3 апр 2020
    #1
    Adelaida33
    Adelaida33 ДолжникДолжник

    Субсидиарная ответственность при банкротстве: актуальная судебная практика [М-Логос] [О. Зайцев, Ю. Михальчук, А. Мороз, Е. Суворов]

    Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика [М-Логос] [О. Зайцев, Ю. Михальчук, А. Мороз, Е. Суворов]

    Даты проведения: 16.04.20 - 17.04.20

    Общее описание программы
    Одной из самых острых тем банкротного права в последние годы стала субсидиарная ответственность контролирующих лиц. Обновленное в 2017 году законодательное регулирование этого института значительно расширило возможности и права кредиторов при банкротстве должника, но одновременно повысило риски и контролирующих лиц. Последующая судебная практика пытается нащупать баланс интересов, но далека от совершенства.

    Данный семинар повышения квалификации имеет целью проанализировать наиболее важные новеллы законодательства, практики Верховного Суда РФ по данному вопросу (в том числе с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 21 декабря 2017 года №53), разобрать наиболее спорные и интересные кейсы, а также обеспечить слушателей необходимыми знаниями и навыки практической работы по сопровождению таких споров.

    Семинар организован в онлайн-формате и состоит из онлайн-лекций (вебинаров), проходящих с 09.00/10.00 до 17.00/18.00 по Московскому времени в указанный период. В онлайн-обучении без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-обучения могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата.

    Продолжительность обучения – 18 ак. ч.

    Слушателям на период обучения обеспечивается доступ к записям всех онлайн-лекций в рамках данного курса.

    Лекторы
    Зайцев Олег Романович
    Председатель Банкротного Клуба, доцент Российской школы частного права, к.ю.н.
    Михальчук Юлия Сергеевна
    адвокат, советник «Савельев, Батанов и партнеры»
    Мороз Алексей Иванович
    к.э.н., магистр частного права (РШЧП), управляющий партнер АБ "Эксиора"
    Суворов Евгений Дмитриевич
    к.ю.н., магистр частного права, государственный советник юстиции 3-го класса, преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), партнер Юридической фирмы «Синум АДВ»

    1. Новые правила о субсидиарной ответственности руководителей и контролирующих лиц при банкротстве. Комментарий к федеральным законам от 23.06.2016 № 222-ФЗ, от 28 декабря 2016 г. № 488-ФЗ и от 29.07.2017 266-ФЗ. Последние разъяснения судебной практики Верховного Суда РФ.

    2. Природа субсидиарной ответственности. Соотношение субсидиарной ответственности с корпоративными основаниями ответственности и со ст. 45 НК РФ.

    3. Лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности при банкротстве. Понятие контролирующего должника лица. Номинальный и фактический директор. Главный бухгалтер, финансовый директор и юрист. Презумпции контроля для директора, мажоритарного акционера и бенефициара. Исчисление 3-летнего периода подозрительности от объективного банкротства, а не от возбуждения дела о банкротстве. Раскрытие и поиск бенефициаров корпораций.

    4. Ответственность за доведение до банкротства (ст. 61.11, ранее п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве). Презумпции доведения до банкротства (в т.ч. совершение сделок во вред кредиторам и непередача документов). Ответственность лица, ухудшившего финансовое положение банкрота. Ответственность лиц, доведших до банкротства совместно и раздельно.

    5. Ответственность за неподачу заявления о банкротстве (ст. 61.12, ранее п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве). Значение причинной связи и знания о банкротстве. Неприменение при наличии разумного экономического плана урегулирования временных финансовых трудностей. Применение к налогам и другим недобровольным кредиторам. Ответственность нескольких последовательных директоров.

    6. Влияние добровольной ликвидации и упрощенной процедуры банкротства на привлечение к субсидиарной ответственности. Привлечение контролирующих лиц к ответственности после завершения процедур банкротства и ликвидации должника.

    7. Процессуальные особенности рассмотрения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности. Предъявление иска в деле о банкротстве и вне рамок дела. Управомоченные на предъявление иска лица. Множественность лиц на стороне истца. Косвенный и групповой характер исков. Наложение ареста в судебном заседания и в отношении имущества компании под контролем ответчика. Промежуточный судебный акт об установлении вины в банкротстве. Соотношение дела о банкротстве основного должника и дела о банкротстве контролирующего лица. Применение субсидиарной ответственности в реабилитационных процедурах (в т.ч. при мировом соглашении и санации банков).

    8. Исковая давность по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности.

    9. Распоряжение требованием о субсидиарной ответственности: взыскание или продажа в процедуре банкротства, уступка части требования кредитору. Стимулирующее вознаграждение арбитражного управляющего и возможность его взыскания с контролирующего лица. Уступка третьим лицам требования о привлечении к субсидиарной ответственности, подтвержденного судебным актом.

    10. Привлечение к ответственности лиц, содействующих контролирующим лицам в причинении ущерба конкурсной массе.

    11. Разбор судебной практики привлечения к субсидиарной ответственности в банкротстве. Case-study.

    12. Практические рекомендации по юридическому сопровождению исков о привлечении к субсидиарной ответственности


    Продажник
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Nushko
      Nushko не участвует.
      12 ноя 2023
    2. sibbora
      sibbora не участвует.
      19 янв 2023
    3. Алексей116
      Алексей116 участвует.
      9 янв 2023
    4. Yfnfkmz44
      Yfnfkmz44 участвует.
      9 янв 2023
  3. Обсуждение
  4. 2 дек 2021
    #2
    Ford008
    Ford008 ДолжникДолжник
    Добрый вечер! Когда откроете доступ к оплате и скачиванию
     

Поделиться этой страницей