Доступно

Строительные споры: методы разрешения конфликтов [РШЧП] [А. Егоров, В. Липавский, Т. Носов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем AirTwister, 22 май 2020.

Цена: 1290р.-84%
Взнос: 194р.
100%

Основной список: 21 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 май 2020
    #1
    AirTwister
    AirTwister ОргОрганизатор
    Строительные споры: методы разрешения конфликтов
    А. Егоров, В. Липавский, Т. Носов


    Строительные договоры регулируют сложные, многоаспектные, длительные отношения между заказчиками, подрядчиками, поставщиками, инженерами, банкам. Такими же сложными, фактурными и, как правило, дорогостоящими являются споры в области строительства. Для эффективной защиты интересов клиента в таких спорах недостаточно хорошо знать нормы права и судебную практику – необходимо ориентироваться в коммерческих и технических аспектах строительного процесса, нужно «погрузиться» в эту отрасль.

    Что такое «критический путь» строительного проекта? Какие проблемы возникают при обмене исходными данными? Чем гарантии производительности отличаются от гарантии качества? Почему строительные споры нежелательно рассматривать в государственном суде? На эти, а также многие другие вопросы нужно знать ответы для того, чтобы эффективно защитить интересы заказчика или подрядчика в строительном споре.

    В ходе предстоящего вебинара мы рассмотрим, с прикладной точки зрения, наиболее типичные споры в области строительства, а также поделимся практическими рекомендациями оптимальной тактики и стратегии защиты интересов каждой из сторон.

    Это не очередной семинар про главу 37 «Подряд» ГК РФ – мы будем рассматривать и анализировать реальные практические кейсы.

    Спикеры:
    Андрей Егоров
    , к.ю.н., профессор и директор Центра сравнительного права НИУ "Высшая школа экономики", главный редактор Журнала РШЧП, руководитель образовательных программ Lextorium.com
    Владимир Липавский, управляющий партнер Ost Legal
    Тимофей Носов, директор по юридическим вопросам и связям с гос. органами AZIMUT Hotels

    Эксперт:
    Николай Щербаков
    , преподаватель кафедры гражданского права ЮФ МГУ им. М.В.Ломоносова, член правления Международной ассоциации строительного права (ICLA, Stuttgart), председатель Строительного клуба.

    Программа семинара:
    1. Споры, связанные с объемом работ

    Дополнительные работы: предвидимые и непредвидимые; оговорки и исключения из объема работ; предположения (assumptions) подрядчика как способ исключения определенных работ проблемы определения работ в ЕРС-контрактах, оговорки «catch-all» и их применение в российской судебной практике.

    2. Споры, связанные с ценой и платежами
    Проблемы применения ГК РФ к договорам с твердой ценой по модели «спроектируй – построй»; 10% - проблемы применения ст. 744 ГК РФ. Изменение стоимости материалов и работ, принятие рисков. Условия «Pay when paid», «Pay if paid» - применимость в российской и зарубежной практике. Зачеты и вычеты из платежей.

    3. Споры, связанные со сроками выполнения работ
    Начало отсчета (commencement date, effective date). Продление сроков. Критический путь и параллельные просрочки, типичные оговорки. Встречные обязательства – предоставление исходных данных, рабочей документации, задержки в одобрениях и согласованиях. Процедура изменений: первичное и детальное уведомление о задержке как условие получения права на продление. Последствия отсутствия уведомления. Случаи, когда отсутствие уведомления не лишает подрядчика права на продление.

    4. Споры, связанные с гарантиями качества и производительности (performance warranties)
    Отличия гарантии качества от гарантий производительности. Различия в структуре гарантий во внутрироссийских и внешнеторговых контрактах. Применимые инструменты и средства защиты.

    5. Споры, связанные с ответственностью за нарушение обязательств
    Различия в структуре ответственности во внутрироссийских и внешнеторговых контрактах. Ограничения ответственности. Ответственность за сроки и механизм освобождения в контрактах FIDIC. Некоторые практические приемы снижения ответственности подрядчика за просрочку ответственности сторон.

    6. Проблемы рассмотрения строительных споров государственными судами
    Преимущества отнесения споров в третейские суды / коммерческий арбитраж.

    Приглашаю в другие складчины по праву

    Продажник:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2021
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 97р.
      8 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 июн 2020
    4. vk1511
      vk1511 не участвует.
      8 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 97р.
      8 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 07.06.2020.
      3 июн 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей