Обсуждение

Стрижки и техники стрижек

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Стригун, 31 авг 2020.

  1. 31 авг 2020
    #1
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Давайте здесь
    1. Задавать вопросы по теме, если складчина уже закрыта для комментирования или вы не хотите нарушить ход складчины своими рассуждениями. Только осторожно, чтобы не нарушить даже отсюда.
    2. Оставлять отзывы на отзывы по соответствующей тематике, если невтерпеж.
    Но для этого прошу ставить цитату и приглашать в обсуждения автора отзыва, при желании он ответит.
    3. Писать отзывы на материалы, если вы стесняетесь делать это официально.
    Но помните, что ваш отзыв в соответствующей теме быстрее найдет читателя, принесет вам лайки и даст плюс в карму организатору.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 2 сен 2020
    #2
    Инбар
    Инбар ЧКЧлен клуба
    Прочитала ваш подробнейший отзыв о курсе Никиточкина, я пока не смогла его выкупить, поэтому спасибо вам за такое его описание. Если честно, то я разочаровалась многими онлайн курсами за последнее время. Мне кажется, что сейчас было бы интересно собрать курс А. Гладешева, если есть еще желающие. Хотя не знаю, когда он его записывал. Давно наблюдаю за ним в сетях, сначала просто бесила его постоянное повторение однотипной терминологии английской школы, было видно, что через себя он это не пропустил, работает технично, как робот. Даже на время отписывалась, но потом посмотрела, что он наконец стал пропускать все через себя и у него появились человеческие объяснения и даже некоторые изменения техник, как мне показалось. Вот это уже интересно.
    Я у вас хотела спросить по курсу Никиточкина. Т.е. вы считаете, что это все же больше демо, чем обучающие уроки, правильно я поняла? Т.е. как такового подробного объяснения что к чему и почему у него нет, только общие схемы и слова?
     
  3. 8 сен 2020
    #3
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Аналогично. Я не могу сказать, что много обучалась онлайн. До прошлого года училась только очно и читала статьи и учебники. Но то, что я вижу в онлайн курсах за то недолгое время, пока их приобретаю, меня расстраивает. Мне часто говорят: ты так все понимаешь и объясняешь, что тебе нужно преподавать. Я всю жизнь отговариваюсь: да я сама ничего не понимаю, поэтому и учусь. Обучение - большая ответственность: нужно многое знать, понимать и уметь доносить. Но, кажется, мало кто это понимает. Ведь сейчас в интернете у каждого есть право голоса и нет цензуры. Вот и клепают курсы кто во что горазд.

    По случайному стечению обстоятельств я как раз в ближайшее время только планировала ознакомиться с ним. У него в ютубе есть полуторачасовые видео, я их в закладки добавила, но еще не смотрела. Если однотипная терминология английской школы, то мне это нервишки потреплет :)) Это ведь как у Эшвуд? Мне больших трудов стоило смотреть ее курс.
    И, кстати, Никиточкин очень хорошо переводит на русский. Думаю, что после его видео я смогу что-то понимать у Эшвуд и товарищей.

    Не знаю, как объяснить. Его уроки из курса представляют из себя развернутые видео на Ютубе: с пояснением, объяснением некоторых моментов, с другой скоростью. Он очень хорошо показывает и попутно объясняет конкретные приемы в конкретной стрижке (мне очень понравилось видео Азбука парикмахера, и вот в таком виде я хотела бы получить весь материал).
    Я все жду волшебной таблетки: схемы, глобального объяснения, а получаю частности.
    В курсах я не вижу основы, системы. Я бы хотела так: есть то-то и то-то, а более частные случаи будут такими, такими и такими, в зависимости от того и этого. А еще есть исключения и нужно обратить внимание на то-то и то-то. К сожалению, такого я еще не видела ни в записи, ни при личном обучении. Я хочу системы, которая у меня самой в голове, видимо, не до конца сформировалась, я даже не могу правильно построить запрос, ищу то, не знаю, что.
    Вообще, я вот только-только: вчера вечером, пришла к выводу, что мне самой придется сформулировать для себя основу. Когда ознакомилась с курсами Никиточкина и Елютина, поняла: ну раз они не смогли мне рассказать, что и как, то никто не сможет. Я на Дениса очень надеялась. В ближайшее время попробую отзыв написать... без матов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 8 сен 2020
    #4
    Инбар
    Инбар ЧКЧлен клуба
    Стригун, во многом с вами согласна! Я Денису написала, что очень разочарована его курсам и что его видео на ютюбе гораздо лучше, есть ощущение, что между ними лет 5 времени. Он ответил, что перезаписывает курс каждый год и в данный момент занимается тем же. На вопрос о том, предлагает ли он еще раз купить его курс, он ответил, что думает над тем, как ему поступить. Так что м.б. можно будет получить новый на каких-то льготных условиях, если он додумается.
    Про преподавание, мне уже лет 10 как предлагают. И я что-то теперь думаю, что правильно, глядя а все эти курсы! Наверное мы с вами можем сделать это как раз системой и люди это видят со стороны, так что надо задуматься об этом )))
     
    1 человеку нравится это.
  5. 10 сен 2020
    #5
    Инбар
    Инбар ЧКЧлен клуба
    Может соберем онлайны Александра? Я так поняла, если брать все 3 формы, то можно купить дешевле, чем по отдельности...
     
  6. 24 сен 2020
    #6
    Allura
    Allura ЧКЧлен клуба
    Из всего,что посмотрела пока на складчике,мне у Дениса больше всего понравилось объяснение. У Никиточкина понравилось,что он схемы красными линиями на видео обозначил,это помогает воспринимать начинающему гораздо лучше,но закадровый голос профессионального диктора,а не самого мастера "по ходу пьесы", подбешивает. И как по мне, Денис Е. объясняет всё же лучше,чем другие,не стесняется говорить простым языком,и даже его "ложить" не напрягает,серьёзно). Понятно,что ни у кого нет идеальной системы,если бы она была,не нужны были бы остальные курсы)
     
  7. 7 окт 2020
    #7
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Согласна с вами.
    Считаю, что Дениса нужно расцеловать за введение понятия касательной. Ведь и Максим использует этот прием (видно в некоторых ракурсах), и очень многие мастера, но никто не говорит об этом! Для меня "касательная" при очном обучении была просто откровением во всей информации о точных стрижках. И он правильно говорит, что об этом молчат преподаватели, и в Сэссун ты не получишь знаний об этом, пока не отдашь им сотни тысяч и даже миллионы рублей. Это простой инструмент, все на виду, но нужно указать пальцем, куда смотреть. Я к моменту своего обучения была близка к этому понятию на практике, когда получалось его ухватить и воплотить в стрижке, но не знаю, когда бы я смогла самостоятельно это осознать и артикулировать в геометрических терминах.

    Вообще выскажусь по курсу Идеальные геометрические формы [Денис Елютин]. Я была жутко разочарована в процессе просмотра видео. Немного отлегло, уже могу без матов.
    Мне очень не понравилось отсутствие структуры в курсе, а именно на структуру подачи материала я и рассчитывала. Если честно, то в его вебинарах немало интересных моментов, некоторые из которых почему-то не вошли в курс. По поводу вебинаров. Он записал их какое-то количество и ежедневно по 4 раза в день дает записи как будто в прямом эфире. Становится противненько от понимания того, что тебя обманывают. Содержание вебинаров примерно одно и то же процентов на 90, хотя называются они по-разному. Я просмотрела несколько в надежде на разную информацию, ориентируясь на названия, но в результате получила разные записи одного и того же вебинара.
    Сам курс состоит из вводного теоретического урока и нескольких практических. Все как будто сделано на коленке.
    В теоретическом уроке автор с места в карьер начинает сыпать терминами из точных стрижек, которые многим мастерам могут быть неизвестны. Да, курс не для мастеров с нуля, но курс для мастеров, которые могут и не владеть терминологией английских техник!
    Пример треугольной градуировки предлагает тогда, когда не введено еще понятие градуировки и треугольника. Не введено понятие формы вообще. Не говорится о проборах применительно к форме. Ну и много таких базовых "мелочей", без которых невозможно понимание техники.
    В практических уроках демонстрацию проводит на черном фоне, в черной одежде, черными инструментами, на болване с темным цветом волос, - просто классика. Я, конечно, видела его ролики на Ютуб, но там демонстрация, а не обучение, там возможны понты, а в обучении нужна наглядность.
    Во вступительном вебинаре пробовал разобрать определения угла оттяжки и угла подъема, но в самом обучении так напутал эти понятия, что уже мало что понятно, не говоря уже о фразе "угол отсутствует" и прочих недоработках, оговорках и ошибках.
    Как мастер-парикмахер несет откровенную ерунду о строении волоса.
    Не говорит о правилах разделений, если упоминает какие-то проборы, то говорит одно, а демонстрирует другое. И вообще, снова много странных понятий, определения которым он не дает. Фразы "треугольная плоскость", "перевожу в квадрат" и прочее, несколько раз противоречил себе, путал понятие параллельности и перпендикулярности.
    В первом уроке показывает интересный эксперимент с оттяжкой волос в плоскость и срезе под углом или параллельно этой плоскости. Затем волос падает на поверхность головы, и из-за ее округлой формы мы видим, что треугольная и квадратная линии ложатся не треугольной и квадратной. Лично я за такие наглядные эксперименты, но уже в 6 уроке он вспоминает этот эксперимент и переиначивает его результаты, и это не оговорка! Он с серьезным лицом и на пальцах описывает результаты эксперимента, противоположные тому, что мы наблюдали и вообще путается в показаниях, - он сам не до конца понимает геометрию.
    Из плюсов, конечно, введение понятия касательной. Я считаю, что это один из основных моментов в геометрических стрижках. Также говорит и том, как правильно делать проборы и где стоять во время работы над определенной зоной. Я увидела некоторые моменты, о которых преподаватели не говорят.
    Вообще же впечатление от всего увиденного (вебинары, Ютуб, Инстаграм, курс) такое: автор - мастер, из которого мог бы получиться хороший преподаватель, но он погнался за понтами и рублем. Он много учился, но не может структурировать свои знания, передает частями, урывками, сам не понимая некоторые вещи, он достаточно искренен в некоторые моменты, готов отдавать эти знания, но его научили, что этот процесс нужно обязательно запонтовать и монетизировать. Очень много усилий тратится на позиционирование себя крутым чуваком: все по нотам, как учат гуру (еще чуть-чуть, и он сам в гуру уйдет), но внутри он не готов к этому, ему это и не нужно, не всем дано быть гурами.
    Если бы Денис всего лишь написал сценарий курса, он бы выиграл на половину, при этом в процессе написания сценария всплыли бы и недочеты в понимании, он бы их доработал и выиграл бы еще немало. Но в этом виде это не курс, а видяшки из разряда "посмотрите на меня, красивого, крутого за деньги". Быть и казаться - разные вещи.




     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 10 окт 2020
    #8
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Может здесь кто ьо посоветует курс по прическам, который можно сделать легко и самой?
    Или ловите тему для авторки, будет популярной!
     
  9. 3 дек 2020
    #9
    Инбар
    Инбар ЧКЧлен клуба
    Не знаю, где лучше написать об этом. Может более опытные участники форума подскажут. Я давно обратила внимание на еще одного преподавателя Александра Попкова . Как я поняла у него тоже есть онлайн курсы. Есть канал на ютюбе, где можно оценить уровень его компетенций.
    Я считаю, что всем заинтересованным в теме будут полезны его курсы. Может сможем собраться на них?
    Или сделать тему с голосовалкой, кто умеет. Мне бы очень хотелось.
    Уровень и опыт автора гораздо выше, чем у всех вышеперечисленных мастеров. Объясняет сложные техники более чем доступно, на мой взгляд.
    В общем, если кто-то заинтересуется, я буду очень рада. Иначе все равно буду копить на один из его курсов сама, скорее всего, т.к. вижу в них большую ценность!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 22 окт 2021
    #10
    Инбар
    Инбар ЧКЧлен клуба
    У Ясниковой новый и по-моему, очень стоящий курс по мужским стрижкам.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей