Стратегия 100%-й победы в дискуссиях

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем exdip, 25 авг 2014.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 ноя 2014
    #41
    exdip
    exdip БанЗабанен
    После такого резко отрицательного "разгромного" отзыва проверяющего, почему все не кинулись отписываться (один только выписался, на его место тут же записался другой). Странно. Люди что - не прислушиваются к выводам проверяющего что-ли?

    Ладно, сейчас, как и обещал публику свои статьи про самоутверждение, позицию превосходства и конкурентный инстинкт.

    Суть позиция превосходства

    Существует два понятия:
    - «демонстрация другим своего превосходство в чём-то»;
    - «общение с позиции сверху (превосходства)».

    Общение с позиции сверху (превосходства) бывает в случаях:
    1. Общение людей с разными статусами - по принципу «я начальник – ты дурак», «я «приказываю – ты не обсуждаешь, а исполняешь» (превосходство по статусу, формальное превосходство).

    2. Общение людей с объективно разными возможностями (способностями) - по принципу «я сильнее, поэтому делай - что я говорю» или – «я умнее, поэтому слушай меня» или как вариация - «я в этом вопросе компетентней, поэтому лучше знаю, а ты не знаешь» (превосходство по факту наличия объективных оснований для превосходства - фактическое превосходство).
    Такое часто бывает в общении взрослых и детей.

    3. Общение людей, где нет никаких оснований для общения с позиции сверху (превосходства), но всё равно кто-то позволяет себе высказывания с позиции превосходства.
    Вот, например такие высказывания:
    «Все твои высказывания состоят из ложных утверждений» и «Несколько лет назад я тебе сообщал, что оцениваю твое состояние как пограничное, а ситуацию, как прогрессирующую. С сожалением должен констатировать, что я не ошибся. Я тебе настоятельно рекомендую заняться собой».

    В случае, когда у человека нет никаких оснований позволять себе высказывания с позиции превосходства, то о чём это говорит?

    Такую позицию превосходства демонстрируют в двух случаях. Самое распространённое явление, это самоутверждение эго за чужой счёт, при наличии ощущения собственной неполноценности в чём-либо. Просто как вариант гиперкомпенсации ущербности.
    Второе по значимости – манипулятивное воздействие на кого-либо, что бы добиться от подавляемого какого-либо требуемого поведения. Но это тоже говорит о том, что этот человек просто внутренне не уверен в силе своей позиции. То есть, это классическое проявление внутренней слабости личности.

    Но этот случай рассматривать сейчас не интересно.
    Интерес представляют только – 1) демонстрация другим своего превосходство в чём-то и 2) случай – когда общение людей с объективно разными возможностями (способностями) - по принципу «я умнее, поэтому слушай меня».

    По поводу демонстрации другим своего превосходство в чём-то.

    Вопрос: Люди для чего стремятся достичь превосходства в чём-то (где-то победить, выиграть крупное соревнование и т.д.)? Для того чтобы это потом публично демонстрировать и извлекать из этого дивиденды или для того, чтобы об этом побыстрее все забыли?

    Ответ очевиден.

    Причём демонстрируя своё превосходство в чём-то, человек может даже и не ставить цели кому-то что-то доказать или самоутвердиться.

    Что значит "самоутвердиться за счет других"?
    "Утвердиться" - прочно установиться, встать на твердь, на твердое.
    Утверждаться в каком-либо деле - доказывать свою состоятельность, уровень своего мастерства, выявлять основания претендовать на превосходство в чём-то. Соответственно, самоутверждаться - доказывать всё это, прежде всего, самому себе.
    А мне то сейчас самому себе доказывать ничего не надо. В моём случае самоутверждение не имеет место, поскольку я себе ничего не доказываю. Я и так прекрасно знаю свой потенциал, свои возможности и способности. На 100% знаю.
    Так что ни о каком самоутверждении речь не идёт.
    А речь идёт об удовлетворении своего конкурентного инстинкта.

    В основе чувства собственного превосходства лежит конкурентный инстинкт. Удовлетворение инстинкта приносит удовлетворение.
    У всех в той или иной степени присутствует этот инстинкт, только его все не осознают.

    Тут уместно рассмотреть вот этот фрагмент из А.Егидеса:
    "Перейдем теперь к рассмотрению более сложных общенческих потребностей человека.
    Одной из наиболее часто фрустрируемых в процессе общения потребностей является потребность в равенстве. Она сформировалась в социальном мире в ходе всего нравственного развития человечества и, вероятно, происходит от господствующей в биологическом мире потребности в превосходстве, заложенной у животных на уровне инстинкта. Биологически потребность животного в превосходстве обусловлена борьбой за выживание каждой отдельной особи внутри своего вида — выживает сильнейший, т.е. превосходящий, а также межвидовой борьбой за выживание вида в целом. Внутри вида, часто происходит соревнование за право быть лидером, которое сопровождается демонстрацией каждой особью своего превосходства над другими, стремлением к демонстрированию.
    Но какова бы ни была биогенная природа мотива доминирования, важно то, что она — именно биологическая, а не чисто человеческая".



    Я осознаю свой конкурентный инстинкт и осознанно удовлетворяю его.

    Удовлетворяя конкурентный инстинкт, люди участвуют в соревнованиях и стремятся занять как можно более высокие места.

    Причём люди лояльно относятся к демонстрации физического превосходства, а также к демонстрации различного рода других способностей – цирковых, музыкальных, творческих, математических, интеллектуальных и прочих.
    Вот такой пример уместно привести.
    В одном фильме ("Белый снег России") гроссмейстер Алёхин (он был на тот момент действующим чемпионом мира) давал сеанс одновременной игры на 32 досках вслепую против пациентов и персонала немецкого госпиталя. Все сдались, остался один немецкий офицер. И тот тоже сдался. Тогда Алёхин поменялся фигурами, и соперник опять сдался.
    Вопрос - Алёхин демонстрировал превосходство, когда предлагал сопернику поменяться фигурами в ситуации, когда соперник считал партию проигранной?
    Разумеется, он демонстрировал превосходство.
    И все уже изначально признавали его превосходство. А потому даже когда Алехин стал намеренно демонстрировать превосходство, это было бы воспринято как должное. Более того - от него ждали демонстрации превосходства уже потому, что его пригласили проводить сеанс, а не индивидуальную партию.

    Но вот с обоснованной демонстрацией умственного превосходства – ситуация кардинально другая (хотя, казалось бы, шахматы – интеллектуальная игра, а превосходство игры в шахматы у подавляющего большинства людей зависти не вызывает).
    Зачастую на обоснованную демонстрацию умственного превосходства люди реагирую неадекватно – оскорбляются и обижаются. Это почему то их унижает. Но они заблуждаются. Это не должно унижать – когда один человек объективно умнее другого.
    Ведь это факт, что все люди разные – в том числе и по уровню умственного развитии (по способности к рассуждениям)
    Умному трудно общаться с дураками на равных. И в ситуациях, когда для этого нет никаких противопоказаний, умные имеют полное право показывать своё умственное превосходство на теми, кто явно глупее. И ничего оскорбительного в этом нет.

    И прав Аркадий Егидес, учитель Н.Козлова, который пишет: "Появление превосходства с вашей стороны не играют конфдиктогенной pоли, если вы объективно выше и паpтнёp это пpизнаёт".

    Но почти никто не признаёт объективного умственного превосходства. И поэтому создаются конкфиктогенные ситуации. Но виноват не тот, кто обоснованно демонстрирует умственное превосходство, а тот кто не пpизнаёт объективного умственного превосходства.

    А что они имеют против превосходства?

    Если человек, адекватно оценивает свой умственный потенциал, то он имеет право раскрыть перед всеми свой потенциал и получить удовольствие наблюдая, как бесятся при этом те, кто такой потенциал не имеет (просто ему нравится сам процесс, например Сократ любил так делать).
    Вот Сократ, обличая человеческую тупость, демонстрировал свое умственное превосходство. И имел на это полное право.
    У него были для это основания.

    И у меня есть.
    Hа pавных общаются - это когда два yмных или два дypака. А если один умный, а оппонент – дурак, то как они могут общаться на равных? Разумеется, что умный объективно находится в позиции превосходства.
    Мне нравится процесс демонстрации своего превосходства. И я не упущу повода для демонстрации своего умственного превосходства над теми, кто сам подставляется и мне этот повод предоставляет.
    Необходимо просто осознать свое желание превосходить других, т.е. знать руководящий нами инстинкт. Не нужно отрицать у себя наличие этого инстинкта, а сознавать и контролировать.

    Демонстрация моего обоснованного превосходства, вызывает у кого то раздражение?
    Человек, считающий себя намного умнее других и тем более намеренно это подчёркивающий, неминуемо вызывает раздражение окружающих. Это естественно - ведь мысль "видите какой я умный", подразумевает пренебрежительное отношение к окружающим. А кому приятно, чтобы его кто-то считал глупым?
    Самый худший и злобный вид зависти: зависть к умственному превосходству. Если для них вопрос умственного превосходства эмоционально значим.
    Для мужчин – значим.
    Для женщин часто важнее быть красивее других.
    Хотя есть много женщин, которые соревнуются с мужчинами в умственном превосходстве. Особенно на форумах.

    Так что, если у вас есть основания для демонстрации позиции превосходства, то демонстрируй на здоровье (лучше всего - на форумах).
    Ради чего скрывать своё превосходство, если с этого вам нет никакой пользы?
    А если продемонстрируете своё превосходство, то наоборот, получите удовлетворение конкурентного инстинкта. :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  2. 7 дек 2014
    #42
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    У меня такой вопрос: если в силу личной эмоциональной неприязни к автору, складчину не одобрят, то есть ли возможность создать данную складчину в рамках обычных складчин, например в разделе психология?
    У меня лично вызывает симпатию то, как аргументирует автор. Хотел бы ознакомиться с курсом, тем более, как я понимаю, аналогов у курса нет (хотя просто по памяти могу сказать, что как то натыкался на сайт, где человек предлагал тренинг по искусству думать и аргументировать, но это было лет пять назад и я понятия не имею где я находил данный курс).
     
  3. 7 дек 2014
    #43
    exdip
    exdip БанЗабанен
    Тренингов по аргументации - полно. Нет практически нет тренингов в интернете. Но не это главное.
     
  4. 7 дек 2014
    #44
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Приблизительно, через какое время это случился, можно узнать?
    Ещё интересен такой вопрос - как быть в ситуации, когда все доводы оппонента опровергнуты, но он не чувствует себя проигравшим, более того, у него есть группа поддержки и он продолжает упираться в свою правоту? Это очень распространенное явление в интернете, когда на правду и аргументы всем побоку, но есть конкретная симпатия к определенному автору, и его защищают, независимо от того, какую глупость он пишет.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 8 дек 2014
    #45
    exdip
    exdip БанЗабанен
    1. В новогодние праздники точно создам складчину "Самый лучший тренинг по развитию правильного мышления". Может и раньше.
    2. Как быть в ситуации, когда все доводы оппонента опровергнуты, но он не чувствует себя проигравшим? Киньте мне ссылку на вашу дискуссию - я определю действительно ли он проиграл по объективным критериям.
    Это действительно очень распространенное явление в интернете, когда на правду и аргументы всем побоку, но есть конкретная симпатия к определенному автору, и его защищают, независимо от того, какую глупость он пишет. Вассерман тому - очень яркий пример. Причина этого явления - тотальная глупость. Люди очень глупы - почти все. Умных - небольшие доли процента.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 10 дек 2014
    #46
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Спасибо за предложения, но ссылку не могу скинуть, поскольку хочу оставаться на складчине в статусе инкогнито.
     
  7. 10 дек 2014
    #47
    RomaFC
    RomaFC БанЗабанен
    не понимаю позиции модераторов сайта. есть отзыв проверяющего. Каждый прочитал и решил для себя нужна ему складчина или нет. Провели сборы и все довольны.

    а получается что ничего не получается. неправильно это все.
     
  8. 10 дек 2014
    #48
    exdip
    exdip БанЗабанен
    По правилам надо 3 отзыва.
    Причём не имеет никакого значения, что проверяющий абсолютно некомпетентен в теме. Главное - чтобы проверяющий был из числа организаторов или модераторов.
     
  9. 3 янв 2015
    #49
    dimac-1998
    dimac-1998 ДолжникДолжник
    Приди Организатор!
     
  10. 22 янв 2015
    #50
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
    Блин, жалко что тема зависла. Актуальность у неё высокая, так как все мы проводим много времени в интернете, пересекаемся с разными личностями, которые высказывают недовольство нашим творчеством и поэтому алгоритм четкой аргументации мог бы облегчить задачу донесения своих доводов до оппонентов.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 22 фев 2015
    #51
    proTONE
    proTONE БанЗабанен
    За что хлопнули автора темы?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 6 мар 2015
    #52
    Taban
    Taban ЧКЧлен клуба
    Вероятно конфликт с администрацией. Недавно он появлялся в одной из авторских складчин под другим ником. Но после первого сообщения его опять грохнули.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 26 мар 2015
    #53
    pimp2k
    pimp2k ЧКЧлен клуба
    на самом деле название немного не корректно, т.к. "100%-й победы" в дискуссиях с человеком который вас на порядок сильнее в личностном плане и опытнее в инструментальном вы никогда не победите, дискутируя, что назыается "по правилам"

    максимум - сможете красиво "сохранить лицо", если человек опытный то он даже поможет :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 11 апр 2015
    #54
    logos88
    logos88 ОргОрганизатор (А)
  15. 6 июн 2015
    #55
    галюка
    галюка ЧКЧлен клуба
  16. 23 июл 2015
    #56
    EatYourLoli
    EatYourLoli ОргОрганизатор (П)
  17. 28 мар 2016
    #57
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
  18. 16 май 2016
    #58
    DChina
    DChina ЧКЧлен клуба (А)
    Желаешь изменить если не всю, то большую часть своей жизни.
    Устал от обычной жизни, и хочешь взять свою судьбу под контроль
    Запутался в своей жизни и хочешь перемен.
    Волнуют эти вопросы, записывайся в авторскую складчину
    В.png
     
  19. 3 июн 2016
    #59
    kleiton
    kleiton ЧКЧлен клуба (А)
    Хотите прокачать уверенность? Для вас мой авторский тренинг "Тотальная уверенность - уставшим терпеть и алчущим успеха посвящается"
    Курс для вас если:
    - Вы ходите по кругу из одних и тех же проблем
    - Боитесь заявлять о своих желаниях и отстаивать их
    - Количество действий не пропорционально получаемому результату
    - Не умеете выставлять границы
    - Все знаете, но не можете действовать
    - В голове постоянно крутятся внутренние диалоги и постановки на тему как нужно было сделать
    Какие изменения произойдут в вас:
    • Научитесь использовать свое тело добывая из него энергию для действий
    • Научитесь управлять эмоциями: страх, обида, сомнения, неверия
    • Научитесь управлять конфликтом в нужном для себя направлении
    • Поймете, что такое социальные нормы, правила, и как их использовать для своей выгоды
    • Научитесь достигать целей делая 1 шаг а не 5 или вовсе бездействуя

    • Перестанете накачивать мозг знаниями и перейдете к действиям

    Отзыв 1 проверяющего: ссылка
    Отзыв 2 проверяющего: ссылка
    Отзыв 3 проверяющего: ссылка

    ВПИСЫВАЙТЕСЬ, пока есть такая возможность!


     
  20. 10 янв 2017
    #60
    Olafur
    Olafur ДолжникДолжник
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей