Стоит ли учить английский для заработка?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем integral_psycho, 16 мар 2019.

?

Стоит ли учить английский с целью заработка?

  1. Да

    12 голосов
    70,6%
  2. Нет

    5 голосов
    29,4%
  1. 16 мар 2019
    #1
    integral_psycho
    integral_psycho ЧКЧлен клуба (А)
    Всем привет!
    Помогите разобраться, кто в теме)
    Уже давно нахожусь в поиске занятия "по душе" и с достаточной отдачей в материальном плане.
    Так как моя настоящая работа абсолютно бесперспективная, в которой нет развития. То есть ты как получал 30 тыс в месяц так и будешь их получать и спустя 10 лет. Ну может плюс минус 5 тыщ.
    Проблема в том, что времени свободного не так много. Но, есть желание найти что-то более вменяемое в плане заработка на жизнь. В условиях нехватки времени хотелось бы взяться за такое дело, которое сто пудов бы выгорело. Чтоб не получилось, что ты 2 года работал над чем-то, а оно не стрельнуло.

    Вот английский, на нашем форуме есть переводчики, кажется они не плохо здесь зарабатывают. Должно быть возможности заработка не ограничиваются только Складчиком.
    И возник вопрос, кто как считает, стоит ли учить английский именно с целью дальнейшего заработка?
    Учитывая что мои знания нулевые. Сколько на это может уйти времени?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 17 мар 2019
    #2
    Sanday
    Sanday ОргОрганизатор (П)
    Конечно стоит изучать английский язык, от этого одни плюсы: саморазвитие, развитие памяти, если хочешь выделиться из толпы. Вот даже взять примеры из жизни: друга послали в командировку в Нью Йорк, потому что он единственный в организации свободно владел английским. На сайтах поиска работы специалистам со знанием языка всегда предлагают зарплату побольше. Особенно появляется мотивация к повышению своего уровня после путешествия в страны дальнего зарубежья. Там все просто, владеешь языком, с тобой будут общаться, если нет... то кому интересно объясняться с тобой жестами).
    По времени изучения все индивидуально и зависит от личной мотивации. Но в любом случае, через год изучения, уже сможешь понимать и общаться.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 19 мар 2019
    #3
    Сергей 0о
    Сергей 0о ЧКЧлен клуба
    Чтобы зарабатывать именно на английском - учить нужно не 1 и не 2 года... Сколько не знаю, но точно существенно больше =)

    А чтобы зарабатывать при помощи английского (как вспомогательного к основной профессии) - это да, это можно.
    Во многих специальностях может пригодиться. Впрочем, во многих и не пригодиться =) Тут уже зависит от того куда пойти....

    В общем, подытожу тем, что если только учить английский и сидеть на попе ровно - он вряд-ли пригодиться. Если же вы человек активный, с большими планами - английский так или иначе, но пригодиться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 19 мар 2019
    #4
    Moadip
    Moadip ЧКЧлен клуба (А)
    Это ключевой момент. Вы увидели что переводчики на форуме вроде бы неплохо зарабатывают, и тоже решили заняться этим.:)
    Другими словами, ищите новое направление, без разницы что, лишь бы был выхлоп нормальный. Ну и чтобы к душе.:)
    Гарантий никто не даст. При уходе на вольный хлеба, или по другому в фриланс, все будет зависеть только от самого себя.
    Тут не будет дяди сверху, который пнет тебя чтобы ты начал шевелиться.
    У фриланса есть как свои плюсы, так и минусы. Это я пишу не от балды, а по собственному опыту.

    Любое новое направление, если изучается с нуля, или около того, требует поначалу кучу времени. Иначе никак.
    И за этот промежуток времени очень быстро может потеряться мотивация.
    Не получится так, что пришел с основной работы, и "пол часика" потратил между тем как поужинал и завалился на диван, и все будет хорошо.
    Надо будет готовится к тому, что придется тратить ВСЕ свободное время.
    Чем больше будет потрачено время на начальном этапе, тем быстрее будут результаты, что будет повышать мотивацию двигаться дальше.
    Трудно держать высокий уровень мотивации, когда морковка маячит только через 2 года.;)

    Вернемся к переводчикам. Чтобы изучить язык до уровня что сможешь заниматься переводом, тут надо явно потратить нормально времени.
    Сколько точно никто не скажет. Все зависит от множества факторов. В любом случае, переводчик это тот, кто свободно владеет языком. Отсюда и надо исходить - сколько надо времени чтобы дорасти до этого уровня. И хватит ли мотивации.

    Теперь к финансовой стороне.
    Я бы не сказал что переводчики тут зарабатывают нормально. Ну это конечно все относительно. Для каждого свой уровень.
    Норм зарабатывают тут те, кто предлагает различные схемы заработка, которые так или иначе связаны с автоматизацией действий.

    Если с логическим мышлением норм, и больше технарь, чем гуманитарий, то предложил бы изучить какой либо язык программирования C#, C++, Java, Python, возможно с уклоном в веб - php, javascript. На форуме куча информации по этому поводу.
    Результаты можно получить очень быстро. В пределах полугода вполне реально выйти на уровень уверенного владения. Ну это опять же, сколько времени тратить.
    Другой путь, многие обучающие сайты предлагают своим лучшим ученикам трудоустройство в фирмы партнеры, которые заинтересованы в молодых специалистах.
    Можно поработать какое то время на контору, а потом уйти во фриланс.

    Профессия программиста будет востребована всегда, тк сейчас все завязано на интернет, и дальше больше. Куда расти, там тоже есть.

    Удачи в поиске своего пути.:cool:
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 19 мар 2019
    #5
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Перевод с иностранного языка - это не только доход. Это, в первую очередь, ответственность за результат. Значит, нужен уровень мастерства. Следовательно, реальные вложения в себя на протяжении всей проф.деятельности. Это работа на репутацию. Уходят годы.
    Мотивация быть мастером в своем деле у вас сейчас отсутствует. Значит, нужен другой путь. Можно попробовать оценить себя с точки зрения не исполнителя/специалиста, а организатора. Помогите переводчикам с объемом работ, а они будут отдавать вам часть заработка. Это быстрые деньги. Объем зависит от вас.
    Удачи.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 мар 2019
    #6
    S-S-E
    S-S-E ЧКЧлен клуба
    А Вам самому английский интересен?
     
  7. 15 апр 2019
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @integral_psycho, по порядку:
    - язык (любой) для заработка учить - так себе идея. Такие вопросы время от времени возникают на всяких полиглотских форумах. И более опытные товарищи всячески от такой идеи отговаривают (аргументируя тем, что всегда будет масса народу, который знает этот язык лучше тебя - и других вариантов, кроме как проседать по цене, у тебя не будет). Об английском там речь не идет (это англоязычные форумы :) ) - в основном вопросы возникают: а китайский? а редкие языки? (ответ остается прежним)
    - другое дело, что практически во всех областях, чем бы ты ни занимался - английский нужен. Поэтому я бы присматривался к связке "язык + экспертность (в какой-либо предметной области, которая тебе нравится, или в которой ты уже работаешь)"
    - нужно понимать, что изучение иностранного языка - это не проект ("выучу до C1 за год"), а образ жизни (условно, если ты не будешь 1,5 часа в день (каждый день) язык поддерживать, он просядет - для тебя конкретная цифра может быть другой, 1,5 часа - это усредненная, но смысл остается прежним).
    - отдельно нужно определиться, что такое "выучить язык" (тут уже всё придумали до нас - CEFR, и там B2 = "могу работать в компании, где язык общения - английский"; C1 = "могу преподавать не языковые предметы на английском" и т.п.)
    - прокачать английский до C1, при правильной методике обучения, можно за 700 "чистых" часов тренировок. Если заниматься с интенсивностью 4 часа в день (если 4 часов в день (каждый день) нет - за язык лучше не браться, зря потратишь время и деньги). Опять же, для тебя эта цифра может оказаться другой (но я не встречал людей, для которых эта "критическая масса" была бы меньше 3 часов в день).
    - правильных практик изучения языков можно прихватить, например, отсюда:
    - и там далее по ссылкам.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 7 май 2019
    #8
    Allura
    Allura ЧКЧлен клуба
    Соглашусь с предыдущим оратором. Английский + "что-то еще" , а точнее "что-то еще" , какая-то профессия ПЛЮС английский , может повлиять на заработок. Просто изучать английский с нуля для заработка, к сожалению , вообще не имеет смысла . Больше потратите на преподавателей, обучающие материалы, не говоря уже о времени.
     
  9. 7 май 2019
    #9
    Allura
    Allura ЧКЧлен клуба
    Просто английским, даже С1, в наше время никого не удивишь и, тем более, не заработаешь. Знаю нескольких лингвистов, подумывающих о смене деятельности именно из-за этого . Доход почти никакой . Сумма зп такая же , как вы указали , 30 тыс. А у тех , кто не из крупных городов, в два раза меньше , хотя поверить в это сложно , понимаю. )
     
  10. 17 май 2019
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    update:
    будущее уже здесь. Для переводчиков-синхронистов:
    - ждем, когда появится "в каждом смартфоне" (ну, хорошо, хотя бы в GitHub-репозиториях :) - года за 2, думаю, управятся), после чего думаем над расширенным применением... (языки ведь бывают не только человеческие, но и программирования, а также моделирования/онтологизирования...) А пока прокачиваем компетенции во всяких Machine Learning (хотя бы на уровне: "могу соорудить ансамбль из нескольких сеток и заставить решать нужные мне прикладные задачи"). Времени "с нуля" (где ноль - это уровень выпускника средней школы / вступительных экзаменов в профильный ВУЗ / "понимаю, о чем говорится в профильных университетских MOOC-курсах без пререквизитов") уйдет где-то столько-же, при правильном подходе ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 май 2019
    #11
    Henderson01
    Henderson01 ШтрафникШтрафник
    Вам не нужен "английский для заработка", вам нужно немного в себе самом покопаться. Вместо того, чтоб искать занятие для заработка, лучше найдите такое занятие, которое вам нравилось бы. Надо ответить на вопрос: "Какое дело мне нравится? Какое дело мне доставляет удовольствие? Каким делом я готов заниматься для души, даже если мне за него не платили бы?" Делать что-то ради денег - самый плохой вариант, не стоит прожитая жизнь того.

    По английскому - его стоит учить не только ради заработка. Люди его учат всю жизнь, если зададитесь целью выучить его только ради заработка, далеко не продвинетесь, потому что есть вероятность, что на каком-то этапе вам надоест и вы всё бросите, не хватит сил и терпения. Потому что изучение языка должно нравиться (о чем написал в первом абзаце). Кроме того, вам предстоит конкурировать с лингвистами, переводчиками, которые всю жизнь посвятили английскому языку, стажировались за границей, проходили курсы и сертификации. Оно того стоит?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 27 май 2019
    #12
    fazzza
    fazzza ДолжникДолжник
    А кто нибудь посоветует толковые онлайн обучения английскому?
     
  13. 6 июн 2019
    #13
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    В приложении lingualeo (Скрытая ссылка), сейчас идёт шикарная акция.
    Не буду писать много и вкусно о нём.., кому надо воспользуются данным предложением. ;)
    Скрытая ссылка
    и/или
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  14. 10 июл 2019
    #14
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    На мой чисто субъективный взгляд, одного лишь желания много зарабатывать недостаточно для успешной работы вообще ни в какой отрасли. Сегодня зарабатывают не какие-то отдельные профессии, а лучшие специалисты в них. А для того, чтобы стать лучшим в своей профессии, ее надо искренне любить, постоянно совершенствоваться в ней, искать новую информацию, общаться с коллегами, впитывать их опыт, регулярно просматривать книжные новинки по своей специальности и т .д. Способен ли на все это тот, кто просто "хочет заработать"? Думаю, нет. Энтузиазма может хватить на месяц-другой, но сложности (а поверьте, при изучении иностранного языка их очень много) в конце-концов охладят изначальный карьеристский пыл, и единственное, что останется -- это упавшая самооценка и безвозвратно потерянное время. С другой стороны, невозможно понять любишь ли какое-то дело, пока не начнешь в нем копаться. Я сам когда-то начинал учить английский просто по необходимости, но со временем так втянулся, что даже ушел с основной работы, чтобы заниматься только переводами.
    Короче, ищите дело, которое любите и занимайтесь им, пока не станете в нем профи.
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей