Доступно

Стиль программирования на T-SQL. Основы правильного написания кода [Виталий Трунин]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Gigarus, 11 фев 2020.

Цена: 500р.-82%
Взнос: 90р.
100%

Основной список: 29 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 фев 2020
    #1
    Gigarus
    Gigarus ОргОрганизатор

    Стиль программирования на T-SQL. Основы правильного написания кода [Виталий Трунин]

    T_SQL_Programming_Style_1797.jpg

    Стиль программирования на T-SQL – это книга, направленная на повышение качества T-SQL кода!

    Главная цель этой книги – предоставить Вам набор правил, некий стандарт программирования на T-SQL, который поможет Вам писать качественный, удобочитаемый и самодокументируемый код!

    Чтобы достичь этой цели, на мой взгляд, необходимо работать в трех направлениях:
    • Именование объектов и элементов данных;
    • Оформление кода;
    • Принципы написания кода.
    Таким образом, хороший стиль программирования в моем понимании – это совокупность правил именования объектов и элементов данных, правил оформления и написания кода, которые снижают сложность сопровождения этого кода.

    Для кого предназначена эта книга?
    В первую очередь эта книга предназначена для тех программистов, у которых уже есть базовые знания языка Transact-SQL, и которые хотят поднять свой уровень в части написания кода, сделать его более читабельным и эффективным.

    Ответьте на следующие вопросы, если Вы хоть раз ответите да, значит, книга именно для Вас:

    • Вы начинающий программист T-SQL, имеющий базовые знания, и желаете повысить свою квалификацию и допускать меньше ошибок?
    • Вы знаете T-SQL, но Ваши инструкции и запросы получаются слишком сложными?
    • Программисты, которые читают Ваш код, очень долго в нем разбираются или вовсе не могут разобраться?
    • Вы сами не можете разобраться в собственном коде спустя время?
    • Вы считаете, что Ваши инструкции на T-SQL могут быть эффективней и производительней?
    • Вы возглавляете команду разработчиков, использующих язык T-SQL?
    • Вы планируете создание приложения, которое использует Microsoft SQL Server в качестве СУБД, при этом в БД будут реализовываться некие бизнес-правила и логика приложения?
    Содержание книги — Стиль программирования на T-SQL
    Книга состоит из «Предисловия», в котором я расскажу о необходимости создания этой книги, «Введения», в котором я подготавливаю Вас к чтению, трех основных разделов и заключения, где я подвожу итог.

    Раздел 1 – Правила именования
    Данный раздел содержит правила именования таблиц, столбцов, переменных, процедур, функций, и других важных объектов базы данных. Ведь это на самом деле очень важно, от удачных имен зависит качество нашего программирования, качество нашего кода и последующее его сопровождение.


    Хорошие имена – это одно из главных условий понятности нашего кода.

    Раздел 2 – Правила оформления кода
    В этом разделе я расскажу, как нужно оформлять SQL запросы и инструкции, чтобы повысить читабельность всего кода. Так как, по моему мнению, правильное оформление кода — это один из самых главных факторов, влияющих на читабельность кода. Даже код, в котором используются объекты с непонятными и неправильными именами, можно отформатировать так, что будет понятен смысл всей инструкции, пусть и не будет понятно, с какими данными она работает, но что она делает, будет наглядно видно.

    Раздел 3 – Правила написания кода
    В этом разделе представлены правила, которые помогут Вам правильно конструировать запросы и инструкции на T-SQL так, чтобы они были максимально эффективными, и в то же время их сопровождение не вызывало у Вас затруднения.

    Книга содержит более 75 правил! Каждое из которых я обосновываю, привожу различные примеры и даю соответствующие комментарии.

    В книге сгруппированы огромные знания, она содержит мой многолетний опыт работы с языком T-SQL, а также само по себе написание книги — это очень серьезный труд, поэтому я распространяю ее платно, ее стоимость 500 рублей.

    Чтобы ее приобрести, нажмите на соответствующую кнопку ниже, после оплаты Вы сможете скачать эту книгу и начать повышать качество своих SQL инструкций!

    Продажник

    Формат выдачи: Авторский PDF
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 мар 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 мар 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 мар 2020
    4. rasswet
      rasswet оставил отзыв "Отлично".
      26 фев 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 мар 2020
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 мар 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 мар 2020
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 фев 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книга короткая, написана простым языком. Какие-то советы очевидные, какие-то нет.
      Узнал кое-что новое.
      Не жалею, что купил.
      26 фев 2020
      1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей