Доступно

Стили в живописи и архитектуре

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 8 янв 2018.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 59 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 янв 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Стили в живописи и архитектуре

    [​IMG]
    Цикл онлайн-лекций «История художественных стилей: от архитектуры до орнамента»
    Искусство многообразно. Однако даже у такого сложного художественного явления есть свой универсальный ключ, который позволяет его понять и структурировать. Имя этому коду-ключу – стиль.
    Стиль системен, объединяет и структурирует разные явления – простые и сложные, проявляясь во всех видах искусства – от орнаментики до архитектуры. Поэтому мы будем исследовать проявления того или иного стиля «Развитие стиля, — как заметил классик теории стилей Генрих Вёльфлин, — совершается таким же путем, как у растения, которое медленно развертывает листок за листком, пока не станет круглым и полным, завершенным со всех сторон». Мы будем рассматривать стиль в историческом контексте – от античности до середины XX века на самом разнообразном художественном материале – от архитектуры до орнаментики – и в широком культурном контексте.
    Развиваясь и во времени, и в пространстве, стиль приобретает новые черты, которые формируют национальные художественные школы. Мы будем обращаться внимание на творчество определенных художников, архитекторов, живописцев, ваятелей и видеть, как на уровне индивидуальных стилей и творческих манер прорабатываются определенные приемы и методы того или иного стиля.
    ОНЛАЙН ЛЕКЦИЯ №1: Древняя Греция: «греческое чудо»
    «Греческое чудо» — так назвал уникальную культуру Древней Греции французский историк и писатель Эрнест Ренан. Подобная высокая оценка понятна. Эллины заложили фундамент классического искусства, «основы основ» классических стилей, которое стало отправной точкой и ориентиром для стилевых поисков последующих поколений европейских художников.
    Как говорил современный культуролог М. Л. Гаспаров: «Из столетия в столетие в учебниках математики переписывались почти те же определения, какие были когда-то даны Евклидом; а поэты и художники упоминали и изображали Зевса и Аполлона, Геракла и Ахилла, Гомера и Анакреонта, Перикла и Александра Македонского, твердо зная, что читатель и зритель сразу узнает эти образы. Поэтому лучше узнать древнегреческую культуру — это значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина».
    На лекции будет уделено особенное внимание особенностям ордерной системы, которая определила лик классической архитектуры, вазописи и типологии Дресселя, принципам золотого сечения, учению гармонии сфер и его влиянии на развитие театра, скульптурным канонам Поликлета и Фидия, а также современным изысканиям в области антиковедения.
    [​IMG]
    Елена Рубан
    Культуролог (МГУ им. Ломоносова, философский факультет, кафедра «история и теория мировой культуры», специалитет и аспирантура), преподаватель высшей школы с 1995 года, арт-терапевт, член Российской арт-терапевтической ассоциации, эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
    [​IMG]
    ОНЛАЙН ЛЕКЦИЯ №2: Древний Рим. «Вечный город»
    Древний Рим как особое самостоятельное художественное явление начали изучать лишь в ХХ веке. Видные антиковеды полагают, что реальная история римского искусства не написана, не раскрыта вся сложность его проблематики, оригинальность и многоголосие художественного языка и стилевых систем. Одна из причин заключена в том, что под «Древним Римом» подразумевается великая Римская империя — все завоеванные им
    страны и народы, входившие в состав Римской державы — от Британских островов до Египта. И римское искусство создавали не только римляне, но и покоренные ими народы: древние египтяне, греки, шины, жители Пиренейского полуострова, Галлии, Древней Германии. Другая — в том, что вплоть до XIX века большая часть Рима была погребена под землей. Новые поколения возводили строения, разбивали площади на месте предыдущих построек. Свой вклад в изучение памятников Вечного города внесли не столько археологи, сколько архитекторы, скульпторы, художники, поэты, которые устраивали длительные экспедиции и буквально выкапывали из толщи земли и песка чудесные находки.
    На лекции будет уделено внимание как классическим, так и малоизвестным памятникам архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства (росписи, фрески, мелкая пластика), которые стали достоянием мировой культуры и определили особенности художественного языка древнеримского
    [​IMG]
    Елена Рубан
    Культуролог (МГУ им. Ломоносова, философский факультет, кафедра «история и теория мировой культуры», специалитет и аспирантура), преподаватель высшей школы с 1995 года, арт-терапевт, член Российской арт-терапевтической ассоциации, эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. SV-art
      SV-art оставил отзыв "Отлично".
      20 фев 2019
    2. Anglesey
      Anglesey оставил отзыв "Отлично".
      11 мар 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 янв 2018
    4. natart
      natart участвует.
      25 янв 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 янв 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      24 янв 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 янв 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 24.01.2018.
      22 янв 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ценнейшая информация в курсе хорошо структурированная, последовательная с интересным и грамотным изложением.

      Я уже проходила несколько курсов по истории искусств, в том числе у Шадрина. В этом блоке узнала много новой информации. Очень порадовала грамотная речь.

      Чувствуется что автор хорошо знает тему и имеет опыт выступлений перед аудиторией.

      Слушала на увеличенной скорости 1.3. Для меня темп речи автора был немного медленным
      Хочу отметить что увеличивала скорость не что бы побыстрее прослушать что то мало интересное, а именно что бы мне слушать было комфортно, что бы скорость автора совпадала со скоростью восприятия.

      Все что автор рассказывал было очень содержательно, интересно и информативно.

      Большое спасибо организатору за складчину!
      20 фев 2019
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Курс, как и все данной организации, очень порадовал. Немного скучноватая академическая подача, но содержательно, информативно, структурировано. Лектор хорошо ориентируется в материале. Хорошо подготовленная презентация.
      Оргу отдельное спасибо!
      11 мар 2018
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей